Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
M35 Browning HP, TT и т.п., как оружие самообороны. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: M35 Browning HP, TT и т.п., как оружие самообороны.
Vlad17
26-11-2001 06:07 Vlad17
Понимаю, что эта тема представляется несколько странной. Браунинг HP это армейский пистолет, причем без самовзвода и довольно тяжелый. ТТ конечно полегче.
В силу определенных причин в качестве оружия самообороны (в Молдове это разрешено законом) приходится таскать Браунинг HP (оригинальный, бельгийский). Извлекаю его достаточно быстро, но носить с патроном в патроннике проблемно. Во-первых взводить курок (если его после досылания патрона спустить)большим пальцем руки очень тяжело - мощная боевая пружина. Носить с поставленным на предохранитель и взведенным курком стремно, да и возможна "осадка" боевой пружины. Но пистолет мне очень нравится - баланс великолепный, очень прикладистый, превосходная точность, слабо воспринимаемая отдача, надежный. Применять "по назначению" правда еще не приходилось.
Психологически мне легче было ходить с CZ-83 (под макаровский патрон) двойного действия с патроном в патронике (если что можно было стрелять самовзводом, не тратя время на досылание патрона в патронник). Кстати хороший "ствол" - за три года ни одной проблемы.
Но субъективно Браунинг воспринимается , как более "крутая" пушка. Что уважаемые эксперты посоветуют: вернуться к ЧЗетке или таскать Браунинг?
oktagon
27-11-2001 04:15 oktagon
Ыважаемиы Влад17,
В вашем распоряжении находитсиа один ис литших пистолетов в мире. Броwнинг М35 расчитан на ношение с патроном в патроннике. Как ме ето називаем Цондитион 1 или Ц&Л (цоцкед анд лоцкед). Предохранител, как ви и сами понимаете функционирует толко в таком положении. Ето бесопасно, если ви следуете всем правилам обрасчения с огнестрелним оружием, и на боевую пружину отритцателно не влияет. Ети пистолети служат 40-50 лет регулярноы ъработиъ бес заметного исноса. С другоы сторони ношение пистолета со спусченим ударником дело весма опасное по несколким причинам. Во первих сама манипуляциа спускания ударника на ъживоыъ патрон шревата незапланированим вистрелом, во вторих при ношении со спуцшеним ударником имеется опасност вистрел при резком толчке или ударе. Вет урарник то покоится на боыке. Если уж ве не чустбуете себиа удобно при взведенном мечанисме, так носите пистолет с пустим патронником, как би ви делали с ТТ.
Желаю всего хорошего. Надеыс 4то необходимости исполсоват ваше оружие по назначениу у вас не восникнет.
[ИМГ]хттп://гунс. ру/форумс/биггрин.гиф[/ИМГ]

edit log

DM
27-11-2001 06:53 DM
Уважаемый Влад17!

Данный образец /в обычных условиях/ вполне можно носить, не досылая патрон в патронник.
Дослать патрон очень недолго
Обычно время на это есть.
Хотя, IMHO, оба образца - оружие скорее нападения, нежели защиты.

DM.

Vlad17
27-11-2001 03:40 Vlad17
Все таки я хотел бы обратить внимание на следующий момент. Насколько эффективно применение армейских, несамовзводных пистолетов (преднаназначение которых - оружие нападения) в качестве оружия самообороны? Причем при прочих равных условиях (одинаковая скорость извлечения, пустой патронник). Или может не изобретать велосипед - небольшой компактный "ствол" двойного действия для самообороны, а армейский для войны. Однако честно скажу, что иногда угрожающий вид армейского "ствола" отпугивает уродов (или как в этом форуме их называют, гопников)лучше чем вальтер ППК. Даже в воздух стрелять не надо.
С другой стороны летом кошмар (Молдова не Питер) даже с пистолетом размера ПМ (куда его деть)и потому многие у нас, кто сначала купил громадные револьверы Таурас под 357 магнум, беретты и т.п. подумывают о небольших пистолетах типа чешского "Кевин" под 9х17 или вальтер ППК и т.п. Хочу сказать добрые слова россиянам - любят у нас ПСМ за надежность и компактность, но патронов нет и это большая проблема их владельцев.
Vlad17
28-11-2001 12:37 Vlad17
Уважаемый Oktagon. Я не большой специалист в оружейной механике, поэтому объясните если не трудно, почему ношение пистолета в Положении №1( с взведенным курком, на предохранителе)не влияет на "жизнь" боевой пружины? В книжке "То из чего стреляют в СНГ" я прочитал, что "ношение пистолета с взведенным курком является довольно опасным и способствует "осадке" боевой пружины, что может привести к осечке в неподходящий момент" (стр.102 указанной книги). Это правда?

[This message has been edited by DM (edited 06-05-2002).]

oktagon
28-11-2001 03:33 oktagon
Uv. Vlad17,

Napryazhenie boevoy prizhini pre vzvedennom udarnike yavlyaetcia nedostatocho silnim 4to be vidimo uskorit ee isnos. Ya dolzhen nesoflasitsia s knigoy, kotoruyu vi privodite v kachestve primera. Po staroy, esche Sovetskoy doktrine dazhe PM bilo saprescheno nosit s patronom v stvole, xotia PM odin is naivolee bezopasnix pistoletov (esli tolko kanal udarnika ne sagryasnen ili soderzhit izbitok smaski)
Ya videl ( i ispolzoval) pistoleti M35 a tak zhe 1911A1, kotorie nosilis v polozhenii N1 ezhednevno v techenii desyatilitiy, i boevie pruzhini na nix ne pokazivali kakogo libo oslabevania ili isnosa.
Teper o besopasnosti, estestvenno 4to pistolet s pustim patronnikom bolee besopasen, no esli vi pravilno obraschaetes s vashim pistoletom, noshenie v polozhenii N1 ne yavlyaetsie istochnikom opasnosti.
Konstrukcia M35, kak v prochem i 1911 predumatrivaet takoe noshenie. Esli vi podvergaetes vnezapnomu napadeniy, i schet idet na doli sekund, vixvatit pistolet is koburi i spustit predoxranitel namnogo prosche chem peredergivat zatvor. Krome togo, pri izvlechenii pistoleta i peredergivanii zatvora vi tozhe mozhete proizvest neproizvolniy vistrel esli palets sluchaino popadaet na spusovoy krychek.

DM
28-11-2001 07:14 DM
Уважаемый Влад17
Личное мнение/не связанное с изучением литературы /, - для самообороны предпочтительней компактный надежный малогабаритный пистолет, с УСМ двойного действия, нежели армейский.
Мне очень нравятся Браунинг HP и ТТ /как впрочем и другие армейские образцы/
но для самообороны/скрытого/постоянногго ношения они, на мой взгляд, менее приспособлены.

DM

Vlad17
28-11-2001 09:15 Vlad17
В принципе я полностью согласен с уважаемым DM.
Каждая вещь должна использоваться по своему предназначению, по крайней мере, как правило.
Хочу, однако, обратить внимание на соотношение некоторых плюсов и минусов армейских пистолетов (по сравнению с гражданскими/полицейскими) в качестве именно оружия самообороны.
УСМ одинарного действия (я веду речь именно об армейских пистолетах с таким УСМ), с одной стороны минус. С другой стороны, как правильно указал уважаемый Oktagon, их необходимо носить в Положении № 1 (взведенный курок, поставленный на предохранитель). В этом положении снять с предохранителя и выстрелить можно очень и очень быстро (это не ПМ). В пистолетах двойного действия (здесь я имею ввиду гражданские/полицейские образцы) можно открыть огонь самовзводом (это считается их плюсом), однако далеко не каждый стрелок в состоянии произвести первый точный выстрел самовзводом, как правило, либо самовзводный выстрел используется для того, чтобы перевести огонь в обычный режим. Либо (и мне кажется чаще всего) пистолеты двойного действия, особенно табельные, носят с пустым патронником. В случае с пустым патронником в армейских пистолетах даже быстрее можно дослать патрон в патронник поскольку их не надо первоначально снимать с предохранителя (как вальтер ПП, ППК или ПМ).
Следующий плюс гражданских/полицейских пистолетов двойного действия это их, как правило, небольшой вес и короткий ствол. Армейские "стволы" достаточно тяжелые. Однако длинный ствол благоприятно сказывается на точности стрельбы, мягче воспринимается отдача и т.д. Что касается веса, разница редко когда превышает 300-500 грамм (как правило)и они не предназначены для ношения детьми. Хотя признаю, большой вес - для меня это некоторая проблема (после дня ношения браунинга в оперативной кобуре иногда мечтаешь о хорошем массаже и .... (извините я отклонился от темы) , но в тоже время я никогда не променяю "железный" ствол на "пластмассовый" только ради снижения веса.
Следующий плюс пистолетов двойного действия гражданского/полицейского образца - это их компактность. Однако, про плюсы длинного ствола я уже говорил, а устрашающий вид большого пистолета, даже без пальбы лучше действует на гопников чем маленький ПСМ (хотя убить можно легко и из последнего).
Мое мнение - очевидный недостаток "больших" пистолетов это лишь их размеры и вес. Разница в УСМ значения для самообороны особого не имеет.

[This message has been edited by Vlad17 (edited 28-11-2001).]

Vlad17
7-1-2002 12:12 Vlad17
Действительно при ношении в Положения № 1, т.е. с патроном в патроннике, курок взведен, пистолет поставлен на предохранитель (пистолет в оперативной кожанной вертикальной кобуре, пружинно, без ремешков закреплен) пистолет очень быстро вытаскивается, большим пальцем правой руки мгновенно снимается с предохранителя и практически одновременно происходит выстрел.
Но все таки мучаюсь я вопросом, неужели постоянно напряженная боевая пружина (действительно мощная) со временем (год-два такого ношения) не "устанет". В металлах я небольшой специалист, просто если что где я найду такую пружину?

[This message has been edited by Vlad17 (edited 07-01-2002).]

oktagon
7-1-2002 03:43 oktagon
Уважаемий Влад,
Ваш пистолет был расчитан на ношение в положении №1 в течении многих лет.
Боевая пружина осядет лет через 50 постоянного ношения.
Vlad17
8-1-2002 09:05 Vlad17
Я 120 лет жить собрался С божьей помощью....
Alex_Fox
11-1-2002 02:54 Alex_Fox
В течение 50 лет каждый месяц откладывать по одному центу.
Собравшаяся сумма будет достаточной для покупки новой боевой пружины. :-)
Vlad17
11-1-2002 03:40 Vlad17
Я не жадный, а экономный
Шум гам поднял потому что очень опасался, что из-за постоянного напряжения боевой пружины в критический момент может произойти из-за этого осечка.
Оktagon считает что это в принципе невозможно в ближайшие 50 лет. Дай бог чтобы он был прав, потому что сейчас я ношу ствол по его совету в Положении №1.

Alex_Fox
11-1-2002 05:59 Alex_Fox
При Вашей работе и постоянных поездках в тир и на стрельбища можно сделать проще.

Осечка при усталости пружины может произойти из-за неполного накалывания капсюля. Можно провести замер пробития капсюля, допустим, сейчас, когда пружина жива, а, например, через месяц сделать контрольный отстрел. Металл не может сесть в одночасье (то бишь, вчера накалывал, а сегодня нет), все равно, будет постепенное снижение мощности. По таким параметрам можно и судить.
Как только будет замечено уменьшение глубины пробоя, можно сменить пружину.

Надеюсь, успокоил?

С уважением, Alex_Fox.

oktagon
11-1-2002 09:16 oktagon
Ув. Влад,

Уверяю Вас, если пистолет в порядке, повода для беспокойства как такового нет.
Осадка боевой пружины происходит настолько медленно что сколько бы Вы пистолет не носили, пружину Вы скорее всего оставите в наследство в боеспособном состоянии.
У меня есть Кольт обр. 1911А1, 1942 года выпуска. Пистолет прошел 3 войны и полицейскую службу. Боевая пружина все еще родная. Работает прекрасною

Vlad17
11-1-2002 07:39 Vlad17
Такая надежность боевой пружины отличительная черта конкретной модели оружия (Кольта, Браунинга) или в принципе любой пистолет ординарного действия можно носить в Положении №1?
oktagon
12-1-2002 03:40 oktagon
Боевая пружина в системах Браунинга работает таким образом, что только незначительного сжатия достаточно для обеспечения воспламинения капсуля. Усталостная осадка не приводит к осечкам.
Vlad17
12-1-2002 02:31 Vlad17
Другими словами ТТ (его основные узлы скопированы с Кольта М1911) тоже можно носить со взведенной боевой пружиной (Понятно что у ТТ советского или, например, венгерского производства нет предохранителя, но у китайского (модель 213) уже есть)?
То есть мне не ясно, живучесть постоянно взведенной боевой пружины зависит от удачной механики системы Браунинга, либо требуется еще один "плюс" - качественное изготовление пистолета определенных марок.
major
13-1-2002 05:01 major
Приветсвую!
По поводу взведенной боевой пружины - неужели в Молдове так опасно по ночам что нужно носить взведенное оружие? По поводу выхода из строя пружины - вполне возможно и не только то что пружина сядет, но и то что она просто напросто может сломатся в самый неподходящий момент (у меня в револьвере так поломалась, правда во время тренировки), ведь не известно какие дефекты остались после термической обработки. Да и вообще ношение взведенного оружия даже с включенным предохранителем опасно! В лучшем случае оно может бахнуть в момент выдергивания из кабуры, в худшем - можете случайно прострелить себе ногу. У меня был случай, когда пистолет упал на пол курком вперед - произошел выстрел, хорошо не мне прямо в лицо, но я тогда долго крестился (правда предохранитель включен небыл).
А для того что - бы быть уверенным в себе и не носить взведенное оружие - тренеруйтесь, вы же ведь не на диком западе! Или я ошибаюсь по поводу дикости на Ваших улицах?
oktagon
13-1-2002 10:37 oktagon
Ув. Mayor,

Дикий запад сейчас нходится значительно восточнее!
Ношение исправного пистолета с взведенной боевой пружиной и включенном предохранителе не является источником повышеной опасности при соблюдении правил обращения с огнестрельным оружием. Конструкция боевой пружины револьвера не имеет ничего общего с Браунингом. У револьвера пружина листовая, когда как у Браунинга она витая. Качество несомненно важно, и у Fabrique National' оно отменное.

Vlad17
13-1-2002 03:00 Vlad17
Уважаемый Майор.
Мне кажется что на улицах Кишинева опаснее чем на улицах Киева. Хотя может это мое субъективное мнение. Наибольшую опасность для среднестатистического человека представляют группы по 3-5 человек совсем отмороженной молодежи 18-22 года. Именно эту категорию гопников чаще всего водят в наручниках по коридорам судов.
Кишинев практически не освещенный вечером и ночью город, основное овещение - за счет подсвеченной уличной рекламы. Причем это в основном на центральных улицах. Я без фонарика маглайт не хожу вообще, поскольку вполне реально попасть ночью в открытый люк даже в центральном районе города. Некоторые районы города опасны и днем (в смысле гопников). После 8 вечера город пустеет.
Внезапные нападения на прохожих очень распространены. Нападают и на работников полиции (раньше особенно, сейчас почти нет).
Так, что ношение с патроном в патроннике (при любом типе короткоствольного оружия) скорее насущная необходимость. Мне кажется главное - это жесткое соблюдение правил безопасности обращения с оружием, а во время внезапного нападения важно не сколько предотвратить нападение путем звука передергивания затвора при досылании патрона в патронник, сколько предупредительным выстрелом под ноги нападающему.
oktagon
14-1-2002 01:45 oktagon
Ув. Влад,

Предупредительный выстрел дело довольно сомнительное. Всегда существует возможность случайного поражения. Если уже производить предупредительный, то я бы рекомендовал стрелять в воздух.
В США, на пример предупредительные выстрелы запрещены.

Vlad17
14-1-2002 03:32 Vlad17
По молдавскому законодательству если это не внезапное нападение,то предупредить об использовании оружия необходимо.
В воздух стрелять нецелесообразно, поскольку по моему наиболее сильным педагогическим эффектом будет непосредственное наблюдение уродом за облачком пыли, образовавшимся после попадания пули 9Х19 (или 9Х18) в землю под его ногами. Сразу напрашивается аналогия с его собственным туловищем по которому колония давно заждалась (или кладбище - как фишки лягут).
Затем по необходимости можно произвести выстрел на поражение в зависимоти от степени угрозы.
Vlad17
19-1-2002 12:09 Vlad17
Заметил одну интересную особенность.
При быстром выхватывании и мгновенной стрельбе точность попадания из пистолета ординарного действия носимого в положении №1 (патрон в патроннике, курок взведен, пистолет на предохранителе) выше чем из пистолета двойного действия при стрельбе самовзводом. То есть я точнее стреляю, когда выхватываю пистолет ординарного действия, мгновенно снимая его с предохранителя, чем когда выхватываю и стреляю самозводом из пистолета двойного действия. Затраты времени у меня получаются одиниковые, а точность попадания из пистолета двойного действия самовзводом ниже. Любопытно однако. Почему же всех клинит на пистолетах двойного действия? Или я не прав?
Mr_Mike
19-1-2002 12:03 Mr_Mike
Точность выше потому что при стрельбе из пистолета (револьвера) двойного действия приходится прилагать большее усилие к спксковому крючку, чтобы привести УСМ в действие. Выстрел со взведенного курка требует меньше усилий, рука меньше напрягается и меньше перекашивается пистолет. УСМ двойного действия более популярны ИМХО из-за человеческой перестраховочности - мол, лучше перебдить чем недобдить, и т.д.
Vlad17
26-1-2002 01:30 Vlad17
Постепенно становлюсь сторонником пистолетов ординарного действия и револьверов. Всякие там пистолеты "только двойного действия" хороши для очень средних пользователей или тех кто на нервах стреляет без разбору.
Хорошее сочетание для повседневного ношения в городе - небольшой револьвер для мгновенной стрельбы на близком расстоянии и армейский пистолет ординарного действия для огневого подавления противника (противников) если завяжется чего серьезное.
oktagon
26-1-2002 05:57 oktagon
Совершенно верно, гн.Влад!
Вот это я и делаю. В качестве револьвера ношу S&W model 60 .38spl. with cut hummer and boot gripps.
Vlad17
29-1-2002 12:40 Vlad17
Воплотим идею в жизнь.
Например такие сочетания пистолета ординарного действия и револьвера для повседневного ношения:
1. Пистолеты: клон Кольта М1911, M 35 Browning HP, SIG P-210.
2. Револьверы: Смит и Вессон мод. 60 (5-и зарядный, длина ствола 5 см., кал. .38 специальный), Смит и Вессон мод 649 (те же характеристики), Taurus Police Model 85, 5 патронов .38, Ultra-Lite Titanium с дульным компенсатором.
Калибр мощнее чем .38 мне кажется не очень удобным для компактных револьверов из-за большой отдачи.
major
10-3-2002 12:30 major
Могу для разнообразия предложить на рассмотрение Украинский ФОРТ - 12 и 14, да и вроде рядом мы находимся и граница общая!http://gunmagazine.com.ua/two/fort/fort1.htm http://gunmagazine.com.ua/three/fort2/index.htm[/URL] http://gunmagazine.com.ua/five/ukrsg/index.htm
Ведь то-же довольно надежное личное оружие и боеприпасы расспространенные!

[This message has been edited by major (edited 10-03-2002).]

oktagon
10-3-2002 04:19 oktagon
Ношение "Боевой пары"-идея очень неплохая.
Кроме моего обычного Р7М8, у меня очень часто можно увидеть Смит и Вессон М60, который модифицирован специально для карманного ношения.

[This message has been edited by oktagon (edited 10-03-2002).]

Guтya
11-3-2002 09:45 Guтya
...<Ношение исправного пистолета с <взведенной боевой пружиной и включенном <предохранителе не является источником <повышеной опасности при соблюдении правил <обращения с огнестрельным оружием.
Красиво... Но все же сдается мне неверно...
Вероятность того что у вас не хватит времени или не будет возможности передернуть затвор на несколько порядков ниже чем вероятность случайного выстрела при таком ношении... Вы же не на боевую операцию вышли, а в булочную за хлебом Ошибки допускают все, и ассы тоже. Патрон в стволе - жди выстрела, доказано практикой(не моей).
Год, два ... три, но это случится...
Далее известны случаи, когда в шоковой ситуации забывали снять оружие с предохранителя, передернуть же затвор - это уже на уровне инстинкта...
Относительно же выстрела из пистолета одинарного действия, конечно он точнее, но мы же говорим о самообороне, т.е. стрельба в упор, тут важнее быть морально готовым к стрельбе на поражение, а с двух метров то попадешь... А если будете стрелять на большем расстоянии - сядете сами, нет сомнений...
Vlad17
11-3-2002 03:37 Vlad17
Я уже спокойно ношу пистолет с патроном в патроннике. Одинаково спокойно ношу как пистолет ординарного действия в Положении №1, так и двойного действия, со спущенным курком и патроном в патроннике (если что - стрелять самовзводом).
Убедил меня один случай, произошедший с моим знакомым - местным полицейским. У него левая рука застряла в попавшей в аварию машине, а тот кого он преследовал, развернул свою машину чтобы додавить моего приятеля. Приятель открыл огонь на поражение чем спас свою жизнь. Он сам говорил, что его спасло, то, что ПМ был с патроном в патроннике и не нужна была вторая рука, чтобы передернуть затвор.
Чтобы впопыхах не начать дергать затвор, когда патрон в патроннике просто надо тренироваться. Если один из трех выстрелов делать самовзводом или из положения №1, то необходимый навык со временем можно приобрести.
Иногда драгоценные секунды необходимые для передергивания затвора могут стоить вашей жизни. Может все таки лучше с патроном в патроннике? Впрочем, есть альтернатива для не любителей такого ношения - это "боевая пара", то есть пистолет ординарного действия с пустным патронником плюс маленький револьвер для мгновенной стрельбы на близких и сверхблизких дистанциях.
talia
13-3-2002 07:53 talia
Вне зависимости как носить пистолет, я убежден, что только "военные", а не коммерчиские пистолеты пригодны для саммообороны. Военные прошли проверку десатилетиями - какие еще докaзательства надежности нужны?
t.
RCMP
19-4-2002 06:30 RCMP
Если от слонов или ОМОН'а в бронежелетах отбиваться тогда HP А так нет.
Alone hunter
19-4-2002 07:36 Alone hunter
На мой взгляд, носить в кобуре оружие со взведенным курком, все равно, что носить гранату без чеки. Дело не в ослаблении пружины, и даже не в том, что может засориться шахта ударника, а в том, что ощущение опасности никогда не покидает старого и мудрого меня, когда я держу в руках взведенный пистолет. Но речь не об "сингл экшн". Вот все нападки на самовзвод - очевидная выдумка ярых ортодоксов "положения №1". Что значит "первый выстрел самовзводом - верный промах"? Тренируйтесь! Что значит "тугой спуск"? Отрегулируйте! В позапрошлом веке вообще никакой автоматики не было, стреляли из револьверов самовзводом, так что - все стреляли мимо? Типа "...из комнаты раздавался непрерывный грохот выстрелов - это Конито безуспешно пытался застрелиться..." Господа, если вы не в состоянии точно выстрелить из своего пистолета самовзводом, то вам дорога в тир, и "учиться, учиться и еще раз учиться",- как завещал В. Ульянов. Я - за самовзвод!
RCMP
19-4-2002 07:47 RCMP
Кстати кое что по поводу прошлого века и дикого запада. Как они там из винчестеров лихо палят перезаряжая винтовку со скоростью света. Недавно мне один такой в руки попался. Мне, человеку не маленькому и давольно таки не слабенькому понадобилось использовать некоторую силу чтобы перезарядить его. Хозяин сказал что так и должно быть, это не тугая пружина или какая нить проблема с механизмом.
Vlad17
20-4-2002 03:22 Vlad17
2Alone hunter:
Не согласен я со столь категоричным мнением. Да тренироваться стрельбой самовзводом надо, я так и делаю, один выстрел самовзводом два - со взведенным курком. Но ведь не зря большинство подлинно армейских пистолетов - это пистолеты ординарного действия (SIG P 210; Browning HP, Кольт М 1911, ТТ и т.д.)с коротким спуском.
Это действительно удобно в скоростной стрельбе, ведь только в тире медленным выверенным движением обрабатывается спуск. На коротких дистанциях в боестолкновении, при стрельбе "от живота","от бедра" или "по мадьярски" нет времени обрабатывать спуск, надо стрелять быстро и часто. С патроном в патроннике первый выстрел получается невероятно быстрым и точным. Я не "ортодокс Положения №1" - но это самый эффективный способ ношения пистолетов ординарного действия. Для нормального стрелка в этом нет никакой опасности, в свое время я в тайне от начальства ПМ носил всегда с патроном в патроннике и никогда об этом не жалел. Своя жизнь того стоит, а невнимательного человека к оружию вообще подпускать нельзя, и себя такой покалечит и других.
За самозвод я или нет? Не знаю, спокойно ношу как пистолет двойного, так и ординарного действия. Причем с патроном в патроннике. Для тех кто боится патрона в патроннике, самым оптимальным будет пистолет "только двойного действия".

[This message has been edited by DM (edited 06-05-2002).]

Alone hunter
21-4-2002 09:11 Alone hunter
2 Vlad17: Военные пистолеты не имеют самовзвода на том простом основании, что война предполагает, что солдат успеет тщательно подготовиться к бою. При ведении позиционных боевых действиях ты вряд-ли расслабленно бродишь по улицам, заходишь за угол и неожиданно встречаешь там противника. А вот если ты найдешь хоть одну полицейскую модель пистолета не имеющего самовзвода, вот тогда я подумаю, согласиться с тобой, или нет. Между прочим, ты меня недопонял, я ведь тоже сторонник патрона в патроннике, ибо без такового в споре о том, что лучше - самовзвод или "сингл экшн", теряется всякий смысл. Патрон в патроннике? Да, безусловно! Самовзвод и выключенный предохранитель - вот так я носил бы ствол. Я, собсно, так ношу газовик. Но "сингл экшн"? Быстрая стрельба?

..."Ремиз",- заорал кот, "Ура!",- и тут он, отставив в сторону примус, выхватил из-за спины "Браунинг". Он мигом навел его на ближайшего к нему стоящего, но у того раньше, чем кот успел выстрелить, в руке полыхнуло громом, грохнуло огнем, и вместе с выстрелом из "Маузера" кот шлепнулся вниз головой с каминной полки на пол...
(с) М. Булгаков "Мастер и Маргарита".

Vlad17
21-4-2002 08:24 Vlad17
quote:
Originally posted by Alone hunter:
2 Vlad17: А вот если ты найдешь хоть одну полицейскую модель пистолета не имеющего самовзвода, вот тогда я подумаю, согласиться с тобой, или нет. Между прочим, ты меня недопонял, я ведь тоже сторонник патрона в патроннике, ибо без такового в споре о том, что лучше - самовзвод или "сингл экшн", теряется всякий смысл. Патрон в патроннике? Да, безусловно! Самовзвод и выключенный предохранитель - вот так я носил бы ствол.

Агаа... Значит патрон в патроннике воспринимается нормально. Тогда какая разница какой пистолет носить, ординарного действия в положении №1 или двойного действия с патроном в патроннике и спущенным курком. В любом положении патрон находится в патроннике, но выстрел из Положения №1 происходит быстрее, да и пистолет меньше сдергивается, чем при стрельбе самовзводом из пистолета двойного действия.
А для полицейских, Масад Айюб (так кажется его зовут, возможно я ошибаюсь) известный американский спец по самооброне рекомендует пистолеты и револьверы только двойного действия или на худой конец ГЛОКи. Цель одна - чтобы полицейский нечаянно нажав на спуск без намерения стрелять, быстро не выстрелил, а то не дай бог в кого попадет

Guтya
21-4-2002 10:34 Guтya
Владу: а чем Глок отличается от других пистолетов DAO? Что он на худой конец?
Кстати, говорят что в Штатах полицейские регулярно простреливают себе ноги при попытке вложить пистолет в кобуру. Вот тебе и патрон в патроннике...

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
M35 Browning HP, TT и т.п., как оружие самообороны. ( 1 )