Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Упражнения по стрельбе ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Упражнения по стрельбе
Vikeng
4-3-2003 02:22 Vikeng
Эти упражнения взяты мной из книги Антона Ларина" Стрелковая подготовка сотрудников спецподразделений". Всем советую подойдёт как ничинающим, так и не начинающим.

Упражнение 1
Исходные даные: четыре патрона, грудная мишень, дистанция 15 м, бинокулярное прицеливание, одиночная стрельба с подъёмом пистолета на линию выстрела.
Обоснование: отработка навыка бинокулярного прицеливанияи производства одиночного выстрела с поражением мишени в зачётную зону.
Описание: стрелок выходит на огневой рубеж, по команде инструктора приводит оружие в готовтость ( досылает патрон в патронник), принимает боевую стойку и опускает пистолет под углом 45о вниз (оружие удерживается двумя руками).
Получив команду 'По готовности огонь!', стрелок поднимает пистолет на линию выстрела, производит бинокулярное прицеливание и одиночный выстрел. После этого пистолет опускается в исходную позицию, выдерживается пауза одна-две секунды и снова пистолет выводится на линию выстрела.
После произведения последнего выстрела стрелок выполняет мероприятия по разрядке и осмотру оружия, далее, получив команду 'К мишен', производит её осмотр.
Оценка упражнения: упражнение считается выполненным на отлично при четырёх попаданиях в зачётную зону и оптсутствию нарушенний вводной и требований культуры работы с оружием. Хорошо-при трёх попаданиях. Удовлетварительно-при одном или двух попаданиях. За каждый факт нарушения вводной или требований культуры работы с оружием из общего результата вычитается по одному попаданию.

Упражнение 2
Исходные даные: четыре патрона, грудная мишень, дистанция 10 м, бинокулярное прицеливание, два сдвоенных выстрела с подъёмом пистолета на линию огня.
Обоснование: отработка навыка бинокулярного прицеливания и поражения цели в зачётную зону сдвоеным выстрелом.
Описание: это упражнение является своебразным продолжением предыдущего. Стрелок выходит на огневой рубеж, по команде инструктора приводит оружие в готовтость ( досылает патрон в патронник), принимает боевую стойку и опускает пистолет под углом 45о вниз (оружие удерживается двумя руками).
Получив команду 'По готовности огонь!', стрелок поднимает пистолет на линию выстрела, производит бинокулярное прицеливание и сдвоенный выстрел. После этого пистолет опускается в исходную позицию, выдерживается пауза одна-две секунды и снова выводится на линию выстрела с повторением сдвоенного выстрела.
Сдвоенным выстрелом считается производство двух выстрелов подряд с промежутком, не превышающим 0,5 с. Если же промежуток между выстрелами оказывается больше0,5 с, то это уже считается темповой стрельбой - производством нескольких выстрелов подряд с равным промежутком времени между ними, но не превышающем одной секунды.
После произведения последнего выстрела стрелок выполняет мероприятия по разрядке и осмотру оружия, далее, получив команду 'К мишен', производит её осмотр.
Оценка упражнения: упражнение считается выполненным на отлично при четырёх попаданиях в зачётную зону и оптсутствию нарушенний вводной и требований культуры работы с оружием.Хорошо- за два-три поподания приотсутствии нарушений темпоритма стрельбы.Упражнение оценивается на удовлетворительно при одно попадании в в зачётную зону мишени, либо при трех-четырёх попаданиях, но с однократным нарушение темпоритма стрельбы.
За каждый факт нарушения вводной или требований культуры работы с оружием из общего результата вычитается по одному попаданию. Нарушение темпоритма сзначает вычитание двух попаданий из общего рузультата попаданий в мишень.

Упражнение 3
Исходные даные: четыре патрона, грудная мишень, дистанция 15 м, бинокулярное прицеливание, темповая стрельба с удержанием пистолета на линии выстрела.
Обоснование: отработка навыка бинокулярного прицеливания, удержания и корректировки оружия во время темповой стрельбы с пораженим мишени в зачётную зону.
Описание: это упражнение является своебразным продолжением предыдущего. Стрелок выходит на огневой рубеж, по команде инструктора приводит оружие в готовтость ( досылает патрон в патронник), принимает боевую стойку и опускает пистолет под углом 45о вниз (оружие удерживается двумя руками).
Получив команду 'По готовности огонь!', стрелок выводит пистолет на линию выстрела, производит бинокулярное прицеливание и выполняет серию выстрелов с равным промежутком времени между ними до полного опустошения магазина.
Оценка упражнения: данное упражнение оценивается только при соблюдении стрелком заданного (или выбранного) темпоритма стрельбы. Несоразмерность интервалов между выстрелами, даже при 100%-ном поражении мишени, означает невыполненное упражнение. Четыре попадания в зачётную зону-отлично, три попадания - оценка хорошо, два или одно паподание - оценка удовлетворительно
За каждый факт нарушения вводной или требований культуры работы с оружием из общего результата вычитается по одному попаданию

Упаржнение 4
Исходные даные: четыре патрона и один учебный грудная мишень, дистанция 15 м, бинокулярное прицеливание, одиночная стрельба с выведеним пистолета на линию огня.
Обоснование: отработка навыка бинокулярного прицеливания, поражения мицени одиночным выстрелом в зачётную зону и устранения отказа оружия в промежутке до двух секунд.
Описание: в отличии от предыдущих упражнений в этом патроны в магазин снаряжает не стрелок, а инструктор. В результате стрелок не знает, каким по счёту в обойме идёт учебный патрон.
Стрелок выходит на огневой рубеж, по команде инструктора приводит оружие в готовтость ( досылает патрон в патронник), принимает боевую стойку и опускает пистолет под углом 45о вниз (оружие удерживается двумя руками).
Получив команду 'По готовности огонь!', стрелок поднимает пистолет на линию выстрела, производит бинокулярное прицеливание и одиночный выстрел. После этого пистолет опускается в исходную позицию, выдерживается пауза одна-две секунды и снова пистолет выводится на линию выстрела.
При отказе оружия (учебный патрон) стрелок должен быстро передёрнуть затвор и продолжить выполнение упражнения (даже если это последний патрон). Отказ оружия должен быть устранёт в промежутке не более двуз секунд.
Оценка упражнения: упражнение оценивается положительно только в случае выполнения стрелком норматива устранения отказа оружия.
Оценка упражнения: упражнение считается выполненным на отлично при четырёх попаданиях в зачётную зону и оптсутствию нарушенний вводной и требований культуры работы с оружием. Хорошо-при трёх попаданиях. Удовлетварительно-при одном или двух попаданиях. За каждый факт нарушения вводной или требований культуры работы с оружием из общего результата вычитается по одному попаданию...

Бодя
4-3-2003 05:37 Бодя
А я друга так учил. Исходное положение - четыре полных магазина. Два магазина в силуэт в 10-ти метрах (в целях ознакомления с оружием) под моим инструктажем. Потом два магазина по силуэту в 25-ти метрах под моим инструктажем. После этого перезарядка магазинов и повторное упражнение в том же порядке. Через сотню патронов он с 25 метров ложил весь магазин в десятку на силуэте...
Vlad17
4-3-2003 08:12 Vlad17
Меня мой инструктор уже третий год этими упражнениями терзает. Все, что я знал он считает "отстоем" ( ), а вот эти упражнения -это святое. Вот и мучаюсь. Не хочу обижать человека. Хотя упражнения правильные
К слову у меня уходит не 4 патрона, а 12 (полный магазин, если ЧЗ 83).
Vikeng
11-3-2003 10:09 Vikeng
quote:
Originally posted by Vlad17:
Меня мой инструктор уже третий год этими упражнениями терзает. Все, что я знал он считает "отстоем" ( ), а вот эти упражнения -это святое. Вот и мучаюсь. Не хочу обижать человека. Хотя упражнения правильные
К слову у меня уходит не 4 патрона, а 12 (полный магазин, если ЧЗ 83).

Ну раз мучает нужно разнообразить

Упражнение 5
Исходные данные: пистолет Макарова в оперативной кобуре, один патрон, мишень грудная, дистанция 6-8 метров, бинокулярное прицеливание, одиночный выстрел с выведением оружия на линию огня в промежуток до трёх секунд.

Обоснование: отработка навыка извлечения оружия из оперативной кобуры, передёргивание затвора в момент выведения пистолета на линию выстрела. Отработка рицеливания 'по стволу'и поражения мишени в зачётну зону
Описание: стрелок выходит на огневой рубеж, вставляет снаряжённый магазин в рукоятку и убирает пистолет в оперативную кобуру. Получив команду 'Поготовности Огонь', стрелок извлекает пистолет из кобуры, снимает с предохранителя, передёргивает затвор и выведя пистоле на линию выстрела, производит прицельный выстрел в зачётную зону. Секундомер запускается по команде'Огонь!' и останавлмвается по выстрелу. Время выполнения упражнения - до трех секунд. Снятие оружия с предохранителя и досыл патрона а патронник производится в момент выведения пистолета на линию выстрела, что позваляет сократить время, но даже в этом случае его практически не остаётся на прицеливание с помощью совмещения мушка-целик-мишень. Именно поэтому в данном упражнении применяется так называемое прицеливание 'по стволу', при котором визуально контролируется только совмещение ствола с мишенью. Этот вариант прицеливания несколько снижает точность попадани, но она всё равно остаётся достаточной для уверенного поражения мишени.
Оценка упражнения: упражнение оценивается только при наличии попадания в зачетную зону мишени. Отлично - упражнение выполнено в промежутке до1,5сек. Хорошо - в промежутке до 2,5 сек. Оценка удовлетворительно ставится стрелку уложившемуся в норматив три секунды.
За каждый факт нарушения вводной или требований культуры работы с оружием из общего результата вычитается 0,5с.

Упражнение 6
Пистолет Макарова в оперативной кабуре, два магазина, два патрона две грудные мишени, дистанция 6-8 метров, бинокулярное прицеливание, два одиночных выстрела, общее время до восьми секунд.
Обоснование: отработка навыка извлечения оружия из оперативной кобуры, передёргивание затвора в момент выведения пистолета на линию выстрела, перезарядка оружия, и прицеливания 'по стволу' с поражением мишени в зачётну зону
Описание: стрелок выходит на огневой рубеж, вставляет снаряжённый магазин в рукоятку и убирает пистолет в оперативную кобуру. Вторрая обойма находится в чехле на поясе. Получив команду 'Поготовности Огонь', стрелок извлекает пистолет из кобуры, снимает с предохранителя, передёргивает затвор и выведя пистоле на линию выстрела, производит прицельный выстрел в зачётную зону первой мишени. Затем как можно быстрее меняет обойму, передёргивает затвор и производит выстрел по второй мишени. Секундомер запускается по команде'Огонь!' и останавлмвается по выстрелу. Время выполнения упражнения - до восьми векунд.
Первая часть упражнения выполняется так, же как и в предыдушем упражнении. При смене магазинов пустая обойма может выбрасываться на пол для сокращения времени.
Оценка упражнения: Для получения положительного результата стрелку необходимо не только уложится во времени, но и поразить обе мишени( при использовании одной мишени дважды поразит зачётную зону) Отлично - выставляется стрелку при выполнении упражнения в промежутке до шести секунд. Хорошо - в промежутке до семи секунд.Удовлетворительно - при укладывании в норматив восьми секунд. За каждый факт нарушения вводной или требований культуры работы с оружием из общего результата вычитается 0,5с...

Михаил HORNET
12-3-2003 07:09 Михаил HORNET
Какие 8 секунд? Какой в этом смысл.
должно быть на отлично секунд 5, это максимум, причем, естественно, двойной выстрел по каждой мишени. И со сменой позиции.

эти все упражнения - профанация.

Vikeng
27-3-2003 05:49 Vikeng
Напоследок базовые упражнения в динамике. Хочется заметить, что это именно бызавые упражнения, а нарабатывать связки с кувырками и перекатами вам придётся самим(если вам эти связки необходимы есесьно).
Упражнение 7
Исходные данные: пистолет Макарова, четыре патрона, две грудные мишени, дистанция 15м. Бинокулярное прицеливание, два выстрела в положении лёжа по одной мишени, два переката вращением по 360 градусов и два прицельных выстрела по второй мишени.
Обоснование: отработка навыка бинокулярного прицеливания в положении лёжа, бинокулярного прицеливания после сложного координационного движения (устойчивость вестибулярного аппарата) и поражения зачётной зоны мишени из положения лёжа.
Описание: стрелок выходит на огневой рубеж, принимает положение 'упор лёжа' и приводит оружие в готовность к стрельбе. Получив команду 'по готовности огонь!', он выполняяет бинокулярное прицеливание и производит два раздельных выстрела с небольшим промежутком (темповая стрельба). Затем стрелок делает два переката вокруг оси тела в сторону второй мишени ( паралельно линии огня) и без паузы на востановление ориентации в пространстве прицеливается и производит еще два выстрела по второй мишени.

Во время перекатов оружие остаётся направленным в сторону мишеней. Оба переката должны быть выполнены в промежутке времени не более трёх секунд.

Оценка упражнения: Упражнение может быть оцененно положительно только при поражении обоих мишеней. 'Отлично' - четыре попадания, три попадания - 'хорошо', и два поражения зачётных зон - оценка 'удовлетварительно'.
За каждый факт нарушения вводной или требований культуры работы с оружием из общего результата вычитается по одному попаданию.

Упражнение 8
Исходные данные: пистолет Макарова, четыре патрона, грудная мишень, дистанция 15м. Бинокулярное прицеливание, четыре раздельных выстрела при последовательном изменении положения тела в пространстве по вертикали (приседания).
Обоснование: Отработка навыка бинокулярного прицеливания, удержание оружия на линии выстрела и поражения зачётной зоны мишени во время изменения положения тела.
Описание: стрелок выходит на огневой рубеж, принимает положение' стоя на колене' и приводит оружие в готовность к стрельбе. Получив команду ' По готовности огонь!', он выводит пистолет на линию выстрела, осуществляет бинокулярное прицеливание и начинает вставать вверх в положение 'стоя вертикально'. Прежде чем стрелок полностью выпрямит ноги, он должен произвести выстрел в зачётную зону мишени. Сразу же после подъёма на ноги стрелок начинает приседать в положение 'стоя на колене' и производит прицельный выстрел непосредственно перед тем, как будет достигнуто это положение.

Цикл повторяется вплоть до окончания патронов в магазине. Во время вертикальных перемещений ствол оружия направлен в сторону мишени.

Оценка: Четыре поражения зачётной зоны - 'отлично', три поражения - 'хорошо', два или одно поражение - оценка 'удовлетворительно'.
За каждый факт нарушения вводной или требований культуры работы с оружием из общего результата вычитается по одному попаданию.

Упражнение9
Исходные данные: пистолет Макарова, четыре патрона, дистанция начала упражнения 15м, окончания упражнения - 10м, бинокулярное прицеливание, четыре темповых выстрела в зачётную зону мишен во время движения вперёд.
Обоснование: отработка навыка бинокулярного прицеливания, удержания оружия на линии выстрела и поражения зачетной зоны мишени во время движения стрелка вперёд.
Описание: Стрелок выходит на исходный рубеж и приводит оружие в готовность к стрельбе. Получив команду ' По готовности огонь!', стрелок поднимает пистолет на линию выстрела и начинает движение вперёд. После первого шага он начинает темповую стрельбу, не прекращая движения вперёд. По условиям упражнения выстрелы не должны во время пауз или остановок в движении. Передвижение должно быть ровным, без остановок и ускорений. Обойма должна быть отстреляна от отметки 15м. До отметки 10м.
Оценка: Четыре поражения зачётной зоны - 'отлично', три поражения - 'хорошо', два или одно поражение - оценка 'удовлетворительно'.

Турецкий
16-11-2004 14:06 Турецкий
quote:
Originally posted by Vikeng:
Эти упражнения взяты мной из книги Антона Ларина" Стрелковая подготовка сотрудников спецподразделений". Всем советую подойдёт как ничинающим, так и не начинающим.

У Потапова здесь нашлись и сторонники и противники. А что народ думает по поводу Антона Ларина, его методики и его книги?

andrewuaus
16-11-2004 15:35 andrewuaus
quote:
Originally posted by Бодя:
Через сотню патронов он с 25 метров ложил весь магазин в десятку на силуэте...

У меня тысяч 10 патронов на это ушло.
Да и сейчас не всегда получается.

andrewuaus
16-11-2004 15:42 andrewuaus
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
Какие 8 секунд? Какой в этом смысл.
должно быть на отлично секунд 5, это максимум, причем, естественно, двойной выстрел по каждой мишени. И со сменой позиции.

эти все упражнения - профанация.

Читаю - нормальные упражнения для начальной стадии подготовки, и, вдруг меня посещает мысль:
сейчас найдется теоретик, который скажет это все херня. И вот пожалуйста.

Профанация ? Предложи свои, качественно отличающиеся.

tit
16-11-2004 20:52 tit
Данные упражнения подойдут только для начинающих стрелков. Точнее будут интересны и актуальны. Не думаю что МИхаил Хорнет взяв в руки пистолет сразу же начал стрелять "эль президент" хотя бы за 4 секунды 6 выстрелов по трем мишеням, без смены магазина с 10 метров.
У меня вот какой вопрос! простите может за безграмотность . Как понять термин "бинокулярное прицеливание"? Прицеливание не закрывая второй глаз, что-ли? Как стрелок определит угол в 45 градусов. Я думаю нужнописать "приблизительно на 45....", либо "ствол направлен в пол на уровне 2-3 метров от ног стрелка".
2Бодя:
Много у тебя таких же талантливых учеников как твой друг?
И вот мое упражнение:
Исходное положение-дистанция 15 (25) метров, стоя, любой стороной тела к мишени, оружие в кобуре, снято с предохранителя, патрона в патроннике нет, магазин снаряжен восемью патронами. По команде инструктора, либо таймера производит приведение оружия в боевое положение, два выстрела стоя с сильной руки, два выстрела с колена с сильной руки, два выстрела с колена со слабой руки, два выстрела стоя со слабой руки. Хороший результат с 15 метров не выйти за 10 секунд, 25 метров 12-13 секунд, естественно все попасть. Оценка отлично-8 попаданий, хорошо-6 попаданий, 5-удовлетворительно. Может выполняться в различных вариантах:
-на 4 патрона
-смещение перед посадкой на колено и смещение на исходную позици для последнего выстрела.
-смена магазина при смещениях, как сильной, так и слабой рукой.
Попадания учитываются без каких либо очков. Либо попал, либо нет.
tit
16-11-2004 20:54 tit
Данные упражнения подойдут только для начинающих стрелков. Точнее будут интересны и актуальны. Не думаю что МИхаил Хорнет взяв в руки пистолет сразу же начал стрелять "эль президент" хотя бы за 4 секунды 6 выстрелов по трем мишеням, без смены магазина с 10 метров.
У меня вот какой вопрос! простите может за безграмотность . Как понять термин "бинокулярное прицеливание"? Прицеливание не закрывая второй глаз, что-ли? Как стрелок определит угол в 45 градусов. Я думаю нужнописать "приблизительно на 45....", либо "ствол направлен в пол на уровне 2-3 метров от ног стрелка".
2Бодя:
Много у тебя таких же талантливых учеников как твой друг?
И вот мое упражнение:
Исходное положение-дистанция 15 (25) метров, стоя, любой стороной тела к мишени, оружие в кобуре, снято с предохранителя, патрона в патроннике нет, магазин снаряжен восемью патронами. По команде инструктора, либо таймера производит приведение оружия в боевое положение, два выстрела стоя с сильной руки, два выстрела с колена с сильной руки, два выстрела с колена со слабой руки, два выстрела стоя со слабой руки. Хороший результат с 15 метров не выйти за 10 секунд, 25 метров 12-13 секунд, естественно все попасть. Оценка отлично-8 попаданий, хорошо-6 попаданий, 5-удовлетворительно. Может выполняться в различных вариантах:
-на 4 патрона
-смещение перед посадкой на колено и смещение на исходную позици для последнего выстрела.
-смена магазина при смещениях, как сильной, так и слабой рукой.
-стрельба по нескольким мишеням
Попадания учитываются без каких либо очков. Либо попал, либо нет.
Alex9x19
16-11-2004 21:27 Alex9x19
Сдвоенный выстрел это скорее меньше чем 0.2 секунды.

Упражнение 6, пара вопросов:

1. На х#я ставить на предохранитель незаряженный пистолет, чтобы сам сабои не зарядился и не стрельнул оператору из спецназа в перец?

2. На х#я передергивать затвор после перезарядки, у спецназа первый патрон холостой ?
типа как раз на тот случай из вопроса 1

Вместо этой мозго#бки в IPSC есть нормальное упражнение достал-стрельнул пару - перезарядил - стрельнул пару. В пределах двух секунд.

И где собственно упражнения для двух пистолетов, столь популярные у спецназа?

2 Бодя, другу - привет. Менты в PPC тренируются десятилетиями и в десятку попадают не каждый раз.

UG
16-11-2004 21:39 UG
quote:
Originally posted by Alex9x19:
Сдвоенный выстрел это скорее меньше чем 0.2 секунды.

Упражнение 6, пара вопросов:

1. На х#я ставить на предохранитель незаряженный пистолет, чтобы сам сабои не зарядился и не стрельнул оператору из спецназа в перец?

2. На х#я передергивать затвор после перезарядки, у спецназа первый патрон холостой ?
типа как раз на тот случай из вопроса 1

Вместо этой мозго#бки в IPSC есть нормальное упражнение достал-стрельнул пару - перезарядил - стрельнул пару. В пределах двух секунд.

И где собственно упражнения для двух пистолетов, столь популярные у спецназа?

2 Бодя, другу - привет. Менты в PPC тренируются десятилетиями и в десятку попадают не каждый раз.

gunslover
17-11-2004 00:40 gunslover
Всё это хорошо - кувырки,стрельба с колена,
секундомеры и инструкторы.Только вот где
так пострелять-то можно простому смертному ?
В обычном тире второй твой кувырок будет
на улицу, с последующим : " И чтобы больше
я тебя здесь не видел !"
Whale
17-11-2004 04:44 Whale
Я вот вообще не могу понять зачем учиться стрелять с одной руки на больше чем 5 метров? Что, на случай если одну руку подстрелят? Так ведь попробуйте закрыть глаза и вообразить себя с пулей в плече, прицельно стреляющим в кого-то на 15 (25) метров. Нереально. У нас раньше при старом инструкторе практиковали это мудозвонство - стрельбу со слабой руки (правда двуручный захват) с 25 ярдов, и стрельбу с одной руки (сильной и слабой) с 7 и 10 ярдов. А сейчас только ночные стрельбы одноручные, да и то разрешается использовать вторую руку с фонариком для помощи. Вообще, стрелять с одной руки, это как кататься на велосипеде с одной ногой. Можно, но на#уй не нужно.

А бинокулярное прицеливание вообще не плохо бы отработать и стрелять так всегда. Ну разве что на 25 глаз закрыть. На дистанциях до 7 ярдов включительно это обязательно.

tit
17-11-2004 08:30 tit
Мой вариант упражнения предполагает стрельбу двуручным хватом, прицеливание не закрывая второй глаз. Причем стреляя например с левой руки, прицеливаясь левым глазом и наоборот.
filin
17-11-2004 09:09 filin
Ларин,Потапов...Больше используются методики Вайнштейна и Торопова.На мой взгляд Торопов лучше,он предполагает обучение с нуля.Это стандартная методика,принятая в МВД РФ.Для совершенствования мастеров не подходит,а вот чтобы из человека сделать стрелка - вполне.
Мишк@
17-11-2004 16:58 Мишк@
Здорово это все... А теперь позвольте поделиться своими воспоминаниями - как я учился стрелять. В университетскую стрелковую команду попал случайно: готовились к сдаче по-моему ГТО, еще на физкультуре 1-го курса, и лежа на пыльном полу университетского тира, выбил с упора 50 из 50 из старенькой ТОЗовской мелкашки, после чего тренер по стрельбе, который присутствовал при этом сказал, что он меня "хочет". Лично меня обрадовало то, что занятие спортом освобождало от общей физкультуры и давало талончики на обед которых хватало аж на пол-года. Занятия проходили просто и весело: под мат полу-пьяного тренера, патроны отсыпались немеряными кучами, после чего мы стреляли из всевозможных позиций до чертиков в глазах. Если-же кто-то жаловался что старенький ТОЗ виноват в плохой стрельбе, тренет давал жалобщику бутылку из-под только что выпитого дешевого вина, которую тот клал на полку у дальней стены тира, горлышком вперед, после чего тренер брал винтовку одной рукой и производил "контрольный выстрел", после которого донышко бутылки, как правило, оказывалось выбитым, что и подтверждало, что оружие здесь не при чем. Тренер был мужиком весьма колоритным. Гнали его за пьянство по всем ступенькам вниз: от КГБ к МВД, к милиции, к вневедомственной охране, и, наконец, он нашел пристанище в университете в качестве тренера. Как-то не сложилось спросить о его профессиональном прошлом, но прицельная стрельба из винтовки с одной руки в полу-пьяном виде было впечатляюще уже само по себе... .
Когда-же пришло время военных сборов, и оказалось что я могу неплохо стрелять и из Макарыча, то подготовка к соревнованиям где я представлял наш дорогой военный округ (излишне говорить, что эти соревнования освобождали меня от бега с полной выкладкой - спасибо тебе, природа, что хоть чем-то одарила хлипкого очкарика!) заключалась опять-таки в том, что патроны выдавались в размере сколько может зачерпнуть ковш экскаватора, а сами упражнения по стрельбе, которые я сам и придумывал, проходили под одобрительно-подбадриваемые матюги нашего дорогого полковника... .
Эх, было время...
Сейчас, конечно, назакупал литературы, когда хожу стрелять, всякий раз пробую что-то. Оказывается, до некоторых вещей дошел сам, еще в "молодые годы", а некоторые только сейчас открываются мне..
Турецкий
17-11-2004 17:10 Турецкий
quote:
Originally posted by filin:
[B]Ларин,Потапов...Больше используются методики Вайнштейна и Торопова.На мой взгляд Торопов лучше,он предполагает обучение с нуля.Это стандартная методика,принятая в МВД РФ.[B]

Вайнштейн - спортсмен, а не опер, и это налагает отпечаток. Например он предлагает левай глаз закрывать щитком, вместо того, чтобы зажмуривать - мол, так меньше устаешь.
А как насчет АА Хвастунова? Его тоже МВД издает.

filin
17-11-2004 19:57 filin
К сожалению,не знаком.Однако меня поражает вот что:при обилии литературы штатные инструкторы ее попросту не имеют.Лень в магазин сходить,что ли?
filin
18-11-2004 10:13 filin
Насколько я понял в этой жизни,стандартной методики применения короткоствола (а значит,и методики обучения)нет даже в пределах одной страны.А уж в разных странах изгаляются совсем непохоже.Проистекает это (мое мнение)из-за того,что нет массового опыта применения в сходных условиях,обсосанного аналитиками со всех сторон.У большинства корифеев опыта применения короткоствола нет или он минимален.Думаю,сам факт обучения уже дает лишний шанс выжить в стычке.Меня учили стрелять с любой руки,причем с левой-с прицеливанием левым глазом.А многие считают это грубой ошибкой.Есть и человеческий фактор.Видел офицера,прострелившего задницу плохишу и возомнившего себя супер-стрелком.Для того,чтобы трезво себя оценить,надо побывать хотя бы в нескольких перестрелках.В первых двух слабо соображаешь.что вокруг происходит.А если побывал в десяти и больше,начинаешь понимать,что нет универсальных решений для всех ситуаций.И еще понимаешь,что лучше бы не было такого "счастья".
Whale
18-11-2004 19:28 Whale
2 Турецкий:

Из за укрытия очень даже можно стрелять двуручным хватом. Просто пистолет надо развернуть на 90 градусов. А поза наездника (как вы изящно обозвали стойку Айсасилеса - сексуально так) мне не очень нравится. Я больше предпочитаю стойку Вивера. И если тренироваться на двуручный хват, то он используется автоматически. Одноручный хват у нас отрабатывается на расстоянии до 1 ярда и в условиях рукопашной схватки и / или попытки завладеть табельным оружием. Здесь одноручный хват полезен именно потому что второй рукой можно пользоваться для блокировки.

Повторю ещё раз, что специальной тренировки я не проходил, так как учили и учат меня, учат многих офицеров полиции. Спецназы всякие учат гораздо большему.

Всё вышесказанное следует рассматривать не как попытку научить кого либо как правильно стрелять, а лишь как ответ на заданный вами вопрос. Не более того.

edit log

fantic
18-11-2004 21:02 fantic
Однако стойки, в которых стрелок держит пистолет двумя руками, предназначены для ведения темповой стрельбы, стрельбы при сильном ветре или на большую дистанцию. Двуручный хват позволяет лучше контролировать оружие и быстрее возвращать его на линию прицеливания после выстрела.

Гражданин вступает в огневой контакт на дистанции до 7м в 93% случаев, на дистанции 2м и менее в 85% случаев, по статистике США.
Так ли одназначно ВИВЕР для него ХОРОШ в смысле, что если не схватил пистолет двумя руками, таки скорее всего и "птичке пропасть"? Может все-таки умение стрелять безприцельно с одной руки от бедра тоже пригодится как-нибудь?

Это ведь не из ковбойских фильмов, типа потянем на полста шагах, а реальность столкновения на коротке.

Первичный навык безприцельной стрельбы на коротких дистанциях ставится хорошим инструктором недели за две, без проблем.

По скорости первого выстрела тоже к слову преимущество полное и безоговорочное, должно быть гражданину полезно.

edit log

fantic
18-11-2004 22:18 fantic
quote:
Originally posted by Турецкий:

Мысль интересная. Т.е. стоишь за углом, держишь пушку двуручным хватом, и эдак разворачиваешь его на 90 град. за угол.
Это у Вас так учат?
Тогда могу творчески развить идею.
Не пробовали пистолет, у которого ствол заранее загнут на 90 град.? Говорят эсеры из такого Урицкого из-за угла застрелили.

Существует несколько способов поддержки левой рукой при двуручных хватах.

1. Пальцы левой руки охватывают спереди пальцы правой руки. Большой палец левой руки вытянут вперед вдоль ствола и прижимает сбоку большой палец правой руки.
2. Пальцы левой руки поддерживают снизу кулак правой руки. При этом все пальцы левой руки направлены вверх, а большой палец левой прижимает сверху большой палец правой.
3. Пальцы левой руки охватывают снизу запястье правой руки.
4. Пальцы левой руки охватывают снизу локоть правой руки.
5. Кисть с пистолетом кладется на согнутый локоть левой руки.

Вариант два подходит для того чтобы развернуть кисть на 90 гр., не потеряв качества контроля за оружием.

Alex9x19
18-11-2004 22:43 Alex9x19
quote:
Originally posted by fantic:

Существует несколько способов поддержки левой рукой при двуручных хватах.

1. Пальцы левой руки охватывают спереди пальцы правой руки. Большой палец левой руки вытянут вперед вдоль ствола и прижимает сбоку большой палец правой руки.
2. Пальцы левой руки поддерживают снизу кулак правой руки. При этом все пальцы левой руки направлены вверх, а большой палец левой прижимает сверху большой палец правой.
3. Пальцы левой руки охватывают снизу запястье правой руки.
4. Пальцы левой руки охватывают снизу локоть правой руки.
5. Кисть с пистолетом кладется на согнутый локоть левой руки.

Вариант два подходит для того чтобы развернуть кисть на 90 гр., не потеряв качества контроля за оружием.

позиции 2,3 и 4 очень интересны - я их все видел в кино про большевиков и фашистов

P.S. Стоике вивера уже даже местных ментов не учат, но с метра с бедра их учат.

edit log

fantic
18-11-2004 22:51 fantic
quote:
Originally posted by Alex9x19:

позиции 2,3 и 4 очень интересны - я их все видел в кино про большевиков и фашистов

P.S. Стоике вивера уже даже местных ментов не учат, но с метра с бедра их учат.

Не знаю как кому, а мне как то 2 и 5 сподручнее, может анатомия такая, а 1 вариант только с Open в тире.

А чему их учат Изосельсу?

fantic
18-11-2004 22:55 fantic
quote:

Если "не более того", тогда согласитесь, что с высказыванием "Вообще, стрелять с одной руки, это как кататься на велосипеде с одной ногой. Можно, но на#уй не нужно" Вы несколько поторопились - и конец глупому спору.
Что касается чему учат на уроках - у Вас ведь свой пистолет и своя голова. Я не знаю, Вам разрешают носить патрон в патроннике? Если разрешают, то Вам легче. Если не разрешают, попробуйте выхватить пистолет, дослать патрон (для чистоты эксперимента и безопасности про предохранитель можете не беспокоиться, а магазин вынуть), и двуручным хватом навести на цель.
А потом то же, но с одноручным.
Разница будет доли секунды, но она будет всегда, и скорее всего будет больше, чем требуется пуле противника для преодоления десятка щагов между ним и Вами.

Разницы не будет, херня это. Выведение на цель в прямые руки, что одна что две побарабану. Не очень понятен призыв досылать потрон с вынутым магазином, из чего досылать то?

Турецкий
18-11-2004 22:58 Турецкий
quote:

Годится, чтобы застрелиться. Как при этом вести сколько-нибудь прицельную стрельбу из-за укрытия, о которой шла речь? Или Вы имеете ввиду, что укрытием является собственная голова стрелка из-за которой он и ведет огонь?

Турецкий
18-11-2004 23:07 Турецкий
quote:

Разницы не будет, херня это. Выведение на цель в прямые руки, что одна что две побарабану. Не очень понятен призыв досылать потрон с вынутым магазином, из чего досылать то?

Я же сказал - вынуть магазин для безопасности - а то тут есть такие стрелки, что начнут дома пробовать - всю семью перестреляют, опять прикатит СВАТ и замочит стрелка.
Хорошо, если я скажу "передернуть затвор" - это яснее? Выведение оружия на цель в прямые руки действительно одно и тоже, однако после передергивания затвора левая рука вынуждена догонять правую, прежде чем получится 2-ручный хват. Причем разница здорово зависит от того, где по отношению к Вам находится цель

Whale
18-11-2004 23:24 Whale
quote:

Если "не более того", тогда согласитесь, что с высказыванием "Вообще, стрелять с одной руки, это как кататься на велосипеде с одной ногой. Можно, но на#уй не нужно" Вы несколько поторопились - и конец глупому спору.
Что касается чему учат на уроках - у Вас ведь свой пистолет и своя голова. Я не знаю, Вам разрешают носить патрон в патроннике? Если разрешают, то Вам легче. Если не разрешают, попробуйте выхватить пистолет, дослать патрон (для чистоты эксперимента и безопасности про предохранитель можете не беспокоиться, а магазин вынуть), и двуручным хватом навести на цель.
А потом то же, но с одноручным.
Разница будет доли секунды, но она будет всегда, и скорее всего будет больше, чем требуется пуле противника для преодоления десятка щагов между ним и Вами.

1. Я имел ввиду - целевой стрельбе одной рукой. Надо было добавить: ...кроме как инстинктивной. Так что, наверно поторопился. Будем считать что это самое обидное людям высказывание на этой и соседних ветках.

2. Ношу с патроном в патроннике. Предохранителя вообще нет. Про выхватывание писать долго. Если вам не лень, найдите тему Выхватывание Пистолета (или что-то в этом духе) - там я всё подробно изложил. Прочитайте внимательно, и тогда спор закончится сам собой.

3. Про поворот на 90 градусов вы меня не поняли. Попробую фотку надыбать. Так нагляднее будет.

edit log

Турецкий
18-11-2004 23:42 Турецкий
quote:
Originally posted by Whale:
[B] Так что, наверно поторопился. Будем считать что это самое обидное людям высказывание на этой и соседних ветках.

Если вам не лень, найдите тему Выхватывание Пистолета (или что-то в этом духе) - там я всё подробно изложил. Прочитайте внимательно, и тогда спор закончится сам собой.
[B]

Кит, даже если я выучу наизуть Ваш пост, на сколько примерно это сократит мое выхватывание? Прежде чем я туда полезу скажите, там Вы пишите что-то новое, что еще не написано в двух десятках руководств на эту тему?
Если же у Вас патрон всегда в патроннике, то мой аргумент на Вас, естественно, не распространяется, о чем я сразу сказал. Возможно и у Фантика получается одинаково ловко и так и эдак, и я не имею позывов навязывать ему или Вам свои привычки. Кому нравится поп, а кому попадья.
Я усомнился в Вашем высказывании по поводу однорукой стрельбы,
коль Вы его аннулировали, то темы нет.
fantic
18-11-2004 23:43 fantic
quote:

однако после передергивания затвора левая рука вынуждена догонять правую, прежде чем получится 2-ручный хват. Причем разница здорово зависит от того, где по отношению к Вам находится цель

Зачем ей догонять, она сколзит с коробки вниз под хват вариант 1 или 2 и все.
Где цель, тоже пофиг, если не за спиной

Alex9x19
18-11-2004 23:49 Alex9x19
quote:

Не знаю как кому, а мне как то 2 и 5 сподручнее, может анатомия такая, а 1 вариант только с Open в тире.

А чему их учат Изосельсу?

Ему самому, и я сильно сомневаюсь что наша ментура самая передовая.
Но если уже сюда дошло...

Турецкий
18-11-2004 23:50 Турецкий
quote:

Зачем ей догонять, она сколзит с коробки вниз под хват вариант 1 или 2 и все.

Это когда неспеша в тире. А когда мандраж и в спешке, то получается немного по-другому.
Впрочем я еще на наблюдал на этом форуме, чтобы кто-то кого-то переубедил, да и не вижу в этом нужды. Чем больше противоречивых мнений, тем полезнее для демократии - не так ли?

fantic
18-11-2004 23:56 fantic
quote:
Originally posted by Whale:

Тогда замнём для ясности.

ЗАМИНАЮ...унц унц унц

Прицельная стрельба с поводкой (по быстро смещающейся цели), как удобнее двумя или одной?

fantic
19-11-2004 00:00 fantic
quote:

Это когда неспеша в тире. А когда мандраж и в спешке, то получается немного по-другому.
Впрочем я еще на наблюдал на этом форуме, чтобы кто-то кого-то переубедил, да и не вижу в этом нужды. Чем больше противоречивых мнений, тем полезнее для демократии - не так ли?

Это все на уровне естественной моторики до произведения выстрела менее 1с, а когда мондраж лучше не доставать оружие ИМХО.

edit log

fantic
19-11-2004 20:17 fantic
На данный момент, мое любимое упражнение: стрельба навскидку на полевом стэнде из карабина с оптикой, к теме КС как-то не очень, но если есть интерес могу описать подробнее. Собственно для КС из любимого, подходит для бревенчатых сараев сключительно: имея подходящий сарай и возможность его петрушить, просите кого-нибудь расставить в нем небольших, но желательно ярких баночек/коробочек, типа спичечных по размеру, я пользую из-под витаминов которые трескает супруга, поскольку они ярко оранжевые, в количестве равном количеству маслин в магазине вашего ствола, например 15. Стартовая позиция у двери, свет выключен, ствол в поясной кабуре, патрона в патроннике нет. По сигналу расставлявшего коробочки, залетаете внутрь одновременно выхватывая и снаряжая оружие, через секунду после старта зажигается свет. Цель упражнения максимально быстро обнаружить и поразить все расставленные коробочки любым удобным для вас способом, без перезарядки оружия. Секуномер выключается в момент покидания вами помещения. Денежные ставки на точность и время существенно подстегивают результат.
В тонкостенных помещениях с пневматикой или еще чем, без грохота и дыма, а так же со спортивным оружием .22 ощущение не то.

edit log

filin
20-11-2004 15:08 filin
Тема сама по себе очень интересна.Жаль,что ее опустили до банальной ругани.Давайте держать себя в рамках приличий.И еще:я профессиональный держиморда.Но в Сети стараюсь быть лучше,чем есть.А вы,ребята,похоже,стараетесь выглятдеть хуже чем есть.
ColdFusion
20-11-2004 16:55 ColdFusion
А я вот смотрю на вас, Filin, потом посмотрел на фантика и не сдержался. Вы с ним, похоже, в близких структурах работаете, но вам не приходит в голову доказывать всем нам, что у вас длиннее, хотя он у вас, похоже, действительно длиннее. А фантики всякие разные пальцы гнут - мама не горюй, наверное, потому что там прыщик торчит.

Чего стоит Ваше молчание в теме про Беслан. Вы изначально знали, что мы все не правы, но тактично молчали, ждали пока мы сами это поймём.

filin
20-11-2004 19:26 filin
Спасибо за хорошие слова.Однако лучше вернемся к теме.
Последние пару дней у меня было полно времени для размышлений,и вот до чего я додумался:в спорте,если ученик полностью бесталанный,его просто выгоняют.А вот в силовых структурах хочешь не хочешь,надо обучить любого.Опять же нужно чтобы человек работал в любом состоянии,а не только на соревнованиях.То есть результаты надо показывать не вводя себя в экстаз,а спросонья (пардон за термины,лучше сравнений не нашел).Возможно,поэтому практикуется поэтапное обучение.У Торопова (последний учебник,который мне попался)обучение начинается со стрельбы из неподвижной стойки с одной руки и доходит до темповой стрельбы в бронежилете в движении по движущейся цели.Используется много несложных но очень эффективных тренажеров.Куча этапов,только точного расписания тренировок не хватает.Видимо,это хорошая школа.Меня учили проще и быстрее:научив попадать по неподвижной мишени сразу переходили к моделированию реальных ситуаций.Обучение крайне опасное,для цивилизованных стран не подходит.Учили реагировать на зрительный образ действием.После этого несложно грохнуть случайного человека,который со зверской рожей полез за сигаретами.Количество ситуаций было сокращено до минимума.В основу сюжетов были положены реальные случаи,похожее я позже встретил в описании соревнований IDPA.Интересно,как проходит обучение за границей.Конечно,я читал на многих сайтах как тренируют воздушных маршалов,ФБРовцев и GI,однако эти сайты в основном несут рекламу в массы и маловато информации дают.А частные школы делиться методиками явно не спешат.Интересно было бы узнать что-либо новое.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Упражнения по стрельбе ( 1 )