Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Интересная, но какая-то одиозная статья о ПМ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Интересная, но какая-то одиозная статья о ПМ
Влад357
23-3-2009 02:52 Влад357
http://russiangunner.com/r.php?http://www.madogre.com/Interviews/Makarov.htm

Особенно много эмоций вызвал вот этот отрывок:
"I'm not sure how the design actually came about, but I have a suspicion that it had something do with the Russian designer looking at the Walther PP, slamming down two or three bottles of Vodka, and then trying to draw the gun from memory. The other Russian engineers in the room, who had also consumed large quantities of Vodka, cheered the design, agreed to build it, and then handed the drawing to the Machinist who had not yet had any Vodka because he just came into the room to see what all the cheering was about. This was how a lot of Russian military hardware came about, but if you ask them they will of course deny it."

edit log

Влад357
23-3-2009 02:58 Влад357
Приблизительный перевод:
"Я не уверен как фактически появился этот дизайн (проект), но я подозреваю, что это как-то связано с русским конструктором смотрящим на Вальтер ПП и "выжравшим" две или три бутылки Водки, и затем пытавшимся начертить пистолет по памяти. Другие русские конструкторы находящиеся в комнате, которые тоже приняли большое количество водки, одобрили проект и согласились его создать, и затем передали чертежи слесарю, который еще не успел принять водки, потому что только зашел в комнату посмотреть из-за чего весь шум-гам. Таким образом создавалось большинство Российского военного снаряжения, но если ты их спросишь об этом, они конечно будут это отрицать."
Vavan
23-3-2009 03:10 Vavan
quote:
Originally posted by Влад357:

А какие эмоции у тебя это вызвало? Написано явно в юморном тоне.

p.s.: Вместo *выжравшим* правильнее будет употребить *жахнувшим*.

Old Fart
23-3-2009 05:21 Old Fart
Судя по приведенному отрывку статью писало пустое пиздло, т.ч. непонятно, что интересного оно могло напердеть.
Foxbat
23-3-2009 06:27 Foxbat
quote:
http://russiangunner.com/r.php?http://www.madogre.com/Interviews/Makarov.htm

"I'm not sure how the design actually came about, but I have a suspicion that it had something do with the Russian designer looking at the Walther PP, slamming down two or three bottles of Vodka, and then trying to draw the gun from memory. The other Russian engineers in the room, who had also consumed large quantities of Vodka, cheered the design, agreed to build it, and then handed the drawing to the Machinist who had not yet had any Vodka because he just came into the room to see what all the cheering was about. This was how a lot of Russian military hardware came about, but if you ask them they will of course deny it."

Бля... это ж надо так идеализировать совок!

Посмотрел бы он как все было на самом деле!

Daina
23-3-2009 09:11 Daina
quote:
Originally posted by Old Fart:
Судя по приведенному отрывку статью писало пустое пиздло, т.ч. непонятно, что интересного оно могло напердеть.

+1

Daina
23-3-2009 09:13 Daina
quote:
Originally posted by Vavan:

p.s.: Вместo *выжравшим* правильнее будет употребить *жахнувшим*.

Лично я не считаю за юмор тупое обсирательство по пятому пункту.
Тем более, что ПМ - не Пистолет всех времен и народов, но и не сумрак (пьяного) разума.
Так что несмешно вообще.

edit log

ag111
23-3-2009 09:23 ag111
В ПМ мне непонятно только заведомое использование предельно сложных по геометрии деталей. Те же задачи могут быть решены более простыми деталями не хуже. Одна боевая пружина чего стоит.

Ну а если наши конструкторы такие вещи спьяну для развлекухи рисуют и доводят до массового производства, то что будет, когда они протрезвеют ???

Автора статьи не комментирую.

Влад357
23-3-2009 09:49 Влад357
quote:
Originally posted by Vavan:

Сугубо отрицательные, так как если тут и есть юмор, то очень плоский и с большой примесью дерьма.

Влад357
23-3-2009 09:51 Влад357
quote:
Originally posted by ag111:
Ну а если наши конструкторы такие вещи спьяну для развлекухи рисуют и доводят до массового производства, то что будет, когда они протрезвеют ???

Daina
23-3-2009 09:57 Daina
quote:

Сугубо отрицательные, так как если тут и есть юмор, то очень плоский и с большой примесью дерьма.

А зачем тогда ссылку-то выложили?

AndyDetroit
23-3-2009 11:10 AndyDetroit
На самом деле это классический американский стиль - не можешь разрекламировать свое (нечего) - облей дерьмом чужое. Немцы (авторы ППК), заметьте - молчат. Потому что ПМ не хуже их Вальтера получился.
Daina
23-3-2009 11:15 Daina
quote:
Originally posted by AndyDetroit:

На самом деле это классический американский стиль - не можешь разрекламировать свое (нечего) - облей дерьмом чужое.

Это у американцев-то нечего?
А стиль... бывает, что людей заносит. Карикатура с "обезьяной Чи-Чи-Чи" была не менее тупой и плоской, чем пассаж о "пьяном конструкторе и пьяном слесаре".

edit log

Egoz
23-3-2009 12:57 Egoz
послущать участников так тут сплошь и рядом академики пистолетов и револьверов вещающие исключительно на языке научных терминов. человек что то на своем сайте в шутливой форме написал сразу повыскакивали участники и давай его с землей ровнять. ах он гад и пиздабол, вы смотрите скока ошибок, и юмор гавно, а стиль напсиания?! по моему надо ко всему этому относится несколько проще и поберечь красноречие и энергию для более полезных дел.

quote:
Угу, и Тополь-М так же наверное создавался, конечно же... Пиз. ец!

тополь м не знаю но булаву имено так и создавали. вернее до сих пор создают.

quote:
На самом деле это классический американский стиль - не можешь разрекламировать свое (нечего) - облей дерьмом чужое. Немцы (авторы ППК), заметьте - молчат. Потому что ПМ не хуже их Вальтера получился.

глупости. достаточно взглянуть на протоколы испытаний ПП и ПМ (сравнительные) и сравнить например точность и вес и размеры что бы понять что Макаров не желая слепо копировать ПП создал сначала страшный пистолет и потом по мере испытания, его ПМ все больше начинал походить на ПП. Немцы полчат потому что им не зачем пиздеть, с ними и так все ясно а с кем не ясно тот и пишет в месяц по две три статьи в журналах про супер ПМ.
AndyDetroit
23-3-2009 14:57 AndyDetroit
quote:
ах он гад и пиздабол

ну что есть то есть

quote:
Немцы полчат потому что им не зачем пиздеть

Вот именно.

quote:
Это у американцев-то нечего?

А чего у них есть своего американского из такого класса как ПМ? Ну Gyrojet мы не берем, его никто не переплюнет Ах да, алюминиевый Ruger забыл, как же как же Или вот , Coonan Cadet, при длине ствола 99 мм (почти ПМ) весит 1100 г (пустой) и магазин на 6 (!) патронов. 1977 года - верх инженерной мысли.

edit log

Бородатый
23-3-2009 15:35 Бородатый
Прочитав все заметки по поводу ПМ еще раз убедился что старик в почете!
Антиреклама действует иной раз лучше самой агрессивной и целенаправленной!
С уважением
Egoz
23-3-2009 15:54 Egoz
quote:
А чего у них есть своего американского из такого класса как ПМ?

не велика беда не иметь свой ПМ. хотя я могу назвать несколько американских аналогов.

quote:
Или вот , Coonan Cadet, при длине ствола 99 мм (почти ПМ) весит 1100 г (пустой) и магазин на 6 (!) патронов. 1977 года - верх инженерной мысли.

Жук ошибочно писал что капиталисты дескать производят много и очень многое из этого говно но плюс в том что у покупателя есть выбор. а это самое главное и еще такой подход стимулирует новые изыскания. поэтому все в СССР клон чего то что создали до этого предприимчивые капиталисты. только вот как они умудрялись клонировать и часто делать все равно хуже уже другой вопрос.

quote:
Вот именно.

да именно так.

AndyDetroit
23-3-2009 16:10 AndyDetroit
quote:
а это самое главное и еще такой подход стимулирует новые изыскания

quote:
поэтому все в СССР клон чего то что создали

Все это тоже в американский огород, разница только в том, что сами не мучались, а покупали или инженеров или технологии. "выйду замуж за того, кто построит летучий корабль. - Построишь? - Куплю! (с)"
А минус их в том, что у них постоянно в голове был и есть пунктик - "это еще надо будет продать". А в СССР было тех задание и одно условие - надежность в боевых ситуациях. Для оружия это только на пользу.

Egoz
23-3-2009 16:17 Egoz
quote:
разница только в том, что сами не мучались, а покупали или инженеров или технологии

это очень большая разница )))))

quote:
А в СССР было тех задание и одно условие - надежность в боевых ситуациях. Для оружия это только на пользу.

эх не знаю но лично мне от этой надежности ничего не перепало.

quote:
А минус их в том, что у них постоянно в голове был и есть пунктик - "это еще надо будет продать".

естествено. и это правильно. стреляющему люду что попало не продашь. изза отсутствия этого пунктика в экономике, СССР почил в бозе.

AndyDetroit
23-3-2009 16:32 AndyDetroit
Любезный Egoz, я не доказываю преимущество одного строя перед другим, ибо нет идеала на Земле, все имеет свои минусы и плюсы. Поэтому я очень против того, чтобы восторгаться глупой статьей, в которой нет никакого позитива, а лишь огульное охаивание кем то созданной вещи. Причем авторитет неизвестного автора весьма сомнителен. Я своими постами попытался показать, что америка ничего супер волшебного по сравнению с ссср не создала. А уж тем более не создала ничего такого, чего у ссср не было. Кто у кого чего скопировал или купил - вопрос второстепенный. Все рукоплескали американцам, когда они высадились на Луну, и никто им не тыкал, что это заслуга вывезенного Вернера Фон Брауна, который имел большую поддержку Кеннеди. Кеннеди не стало, и вся Луна закончилась. А вы тут напали на Макарова, что он "скопировал" Вальтер ПП. Ну нападите на Ламборджини, что они скопировали Феррари - и там 4 колеса, и тут, там двигатель сзади, и тут, форма обтекаемая. Да поймите вы, что тот же ресурс хромированного ствола ПМ и блокирующий одновременно затвор и спусковой крючек предохранитель опережает ваш Вальтер. Да, Вальтер более старый, да, может быть если бы его разрабатывали в 1947 году он бы "сделал" ПМ, но так не было. А преемственность есть во всем мире. Компоновок полуавтоматических пистолетов в мире всего 3. Остальное - тупиковые ветви. И что теперь? Я не понимаю смысла дискусии, объясните мне.
Egoz
23-3-2009 16:47 Egoz
quote:
Поэтому я очень против того, чтобы восторгаться глупой статьей, в которой нет никакого позитива, а лишь огульное охаивание кем то созданной вещи.

статью то читали. она хвалебная.

quote:
Причем авторитет неизвестного автора весьма сомнителен.

достаточно известная личность. иногда пишет для оружейных журналов.

quote:
Я своими постами попытался показать, что америка ничего супер волшебного по сравнению с ссср не создала.

создала.

quote:
А вы тут напали на Макарова, что он "скопировал" Вальтер ПП.

где я напал? и где я сказал скопировал? Макаров позаимствовал идею. попытался сделать что то отличное от ПП но в процессе дововдки получилось несколько хуже. не более.

quote:
Ну нападите на Ламборджини, что они скопировали Феррари - и там 4 колеса, и тут, там двигатель сзади, и тут, форма обтекаемая.

за этим фактом очень красивая история об обиженом Ламборгини и надменном Енцо Феррари и ламборгини пообещал создать такие машины которые переплюнут феррари и бросил производить трактора и стал собирать ахуенные супер кары. в отличие от совковых производителей которые договорились производить говно и отстегивать власти что бы та запрешала ввоз иномарок заставляя ездить своих граждан на опасном дерьме вроде волг и жигулей. вот это и есть разница которая как я понимаю для вас мало что значит.

quote:
Да поймите вы, что тот же ресурс хромированного ствола ПМ и блокирующий одновременно затвор и спусковой крючек предохранитель опережает ваш Вальтер.

хром это дешевая попытка придать говеной стали свойства стали номральной и попытка спасти железо от действия коррозивного состава в капсюлях.
и насколько я знаю предохранитель блокирует курок а не спуск крючек. или я ошибаюсь? и зачем вообще блокировать затвор? у ПМ кстати работа предохраниетля более привычна, вверх заперто, вниз можно стрелять. это имхо удобнее.

quote:
. Компоновок полуавтоматических пистолетов в мире всего 3. Остальное - тупиковые ветви. И что теперь? Я не понимаю смысла дискусии, объясните мне.

не в компоновке дело, иначе бы в современой России произвели бы хоть отдалено напоминающее пистолет от которого бы все не плевались.

AndyDetroit
23-3-2009 17:01 AndyDetroit
quote:
заставляя ездить своих граждан на опасном дерьме вроде волг и жигулей

Сравните машины в Италии, Франции, Испании 60х годов, и поймете, что на таком же дерьме ездили все.

quote:
и насколько я знаю предохранитель блокирует курок а не спуск крючек. или я ошибаюсь? и зачем вообще блокировать затвор? у ПМ кстати работа предохраниетля более привычна, вверх заперто, вниз можно стрелять. это имхо удобнее.

И спуск и курок и затвор. Затвор для того, чтобы не передернуть при вставлении в кобуру. После случаев с ТТ.

quote:
хром это дешевая попытка придать говеной стали свойства стали номральной

Не мелите чушь. Возьмите книгу по металоведению и прочитайте.

quote:
попытался сделать что то отличное от ПП но в процессе дововдки получилось несколько хуже

Хуже в чем?

Foxbat
23-3-2009 17:51 Foxbat
quote:
Originally posted by Egoz:

не в компоновке дело, иначе бы в современой России произвели бы хоть отдалено напоминающее пистолет от которого бы все не плевались.

Это верно... все композиторы работают с одними и теми же нотами, но вот имеем или Шопена, или Алену Апину.

AndyDetroit
23-3-2009 17:53 AndyDetroit
quote:
Это верно... все композиторы работают с одними и теми же нотами, но вот имеем или Шопена, или Алену Апину.

ну если иметь, то как по мне, лучше Апину

Foxbat
23-3-2009 18:11 Foxbat
Вот тут трудно не согласиться!
Egoz
23-3-2009 18:23 Egoz
quote:
И спуск и курок и затвор. Затвор для того, чтобы не передернуть при вставлении в кобуру. После случаев с ТТ.

я с трудом представляю как можно передернуть о кобуру случайно пистолет.... прекрасное решение не существующей проблемы (с) Дж. Купер

quote:
Сравните машины в Италии, Франции, Испании 60х годов, и поймете, что на таком же дерьме ездили все.

да? не верю я что у фиата тех лет после 12 000 пробега надо будет менять топливную систему с ижекторами и насосом. не верю я что на 5 000 км пробега у того же рено отлетали все пластамасовые ручки в салоне, и это в XXI веке.

quote:
Не мелите чушь. Возьмите книгу по металоведению и прочитайте.

что мне читать? хром это попытка сделать более стойким ствол сделаный из говеного метала. да соглашусь что хромированый ствол требует меньше ухода и у него есть плюсы но не глобальные что бы сделать ПП говном по сравнению с ПМ. у Глока, Зига, Хеклера у моей чезетки550 обычные стволы. и что? у маузера кар98к, 43 года был обычный ствол и ничего не ржавело а вот мосин и тт я задолбался от ржавчины чистить....

quote:
Хуже в чем?

тяжелее, менее точный, менее удобный, больше в размерах. если верить Мап-у который професиональный оружейник ПМ еще и менее технологичен.
Old Fart
23-3-2009 18:25 Old Fart
quote:
На самом деле это классический американский стиль - не можешь разрекламировать свое (нечего) - облей дерьмом чужое. .

Вот это - тоже написано пустым гороховым пиздлом, которое если за язык схватить - будит извиваться и усираться, но ссылки на "классическое американское обливание дерьмом чужого" американскими компаниями не приведет.

Old Fart
23-3-2009 18:30 Old Fart
quote:

А чего у них есть своего американского из такого класса как ПМ? Ну Gyrojet мы не берем, его никто не переплюнет Ах да, алюминиевый Ruger забыл, как же как же Или вот , Coonan Cadet, при длине ствола 99 мм (почти ПМ) весит 1100 г (пустой) и магазин на 6 (!) патронов. 1977 года - верх инженерной мысли.

Э-э, да мсье вообще об американских пистолетах нихуища не знает, совсем темны, однака!

oktagon
23-3-2009 18:39 oktagon
quote:

Я не считаю ПМ плохим пистолетом. Я считаю, что ПМ во многом не страдает недостатками Вальтера ПП в отношении надежности. ПП довольно капризен в отношении формы пули, когда как ПМ будет подавать даже пустые гильзы. Секрет заключается в том, что верхний патрон в магазине при затворе в заднем положении находится на одной линии с казенником. У ПП патрон утыкается в рампу, когда как у ПМ ето невозможно.
Так же, учитывая механику применения КС в России в армии и СМ он в общем то удовлетворяет современным требованиям.

В то же время долзен сказать, что приведенные Вами примеры смешны.
Начнем с американских пистолетов в том же классе, что и ПМ. Кольт М1908 со скрытым курком (). Калибр 9мм которкий, магазин пдавда на 7 патронов. Легче и тоньше ПМ, очень удобный предохранитель, конструкция проще, чем у ПМ. Запущен в пр-во в 1908г (а в калибре 7.65 в 1903г). Ремингтон 51. Полусвободный затвор, тоньше и удобнее в носке чем ПМ, магазин 8 патронов, кнопочный выброс магазина... Вошел в пр-во в 1917г.

Кстати у Кунане. Модель Кадет, которую Вы привели в пример сопоставима с ПМ в размерах, только Вы забыли указать, что данный компактный пистолет стреляет револьверными патронами калибра 357 Магнум! Сравните енергетику с 9х18

AndyDetroit
23-3-2009 18:44 AndyDetroit
quote:
да? не верю я что у фиата тех лет после 12 000 пробега надо будет менять топливную систему с ижекторами и насосом. не верю я что на 5 000 км пробега у того же рено отлетали все пластамасовые ручки в салоне, и это в XXI веке.

Вот видите, все переходит в сферу веры

quote:
что мне читать? хром это попытка сделать более стойким ствол сделаный из говеного метала. да соглашусь что хромированый ствол требует меньше ухода и у него есть плюсы но не глобальные что бы сделать ПП говном по сравнению с ПМ. у Глока, Зига, Хеклера у моей чезетки550 обычные стволы. и что? у маузера кар98к, 43 года был обычный ствол и ничего не ржавело а вот мосин и тт я задолбался от ржавчины чистить....

Можно мне узнать значение понятий "нормальный металл", "обычный ствол" и "говенный металл"? Мне как то за 5 лет учебы на машиностроительном факультете не доводилось таких марок металлов слышать. Но если вы так ставите вопрос, то отвечу - да, можно изготовить деталь (ствол) из нержавеющей стали , чтобы не читать ваших коментов про ржавчину. Но хромирование - это не обработка ради эстетики и красоты. Основная цель - повысить твердость поверхностного слоя, а значит износостойкость. Вот теперь объясните мне - зачем повышать стоимость изготовления изделия засчет материала, когда того же самого ресурса можно добиться недорогим и достаточно простым способом? Кстати у вашего Глока далеко не обычный ствол, если бы имели желание, прочитали бы на странице изготовителя.

quote:
если верить Мап-у который професиональный оружейник ПМ еще и менее технологичен

Ой, вот не надо. Есть на тему "технологичности" целый топик. Да, сложно сделать 2 детали в ПМ. Но если массовое производство было налажено, и цена при этом была 42 рубля, значит технологи и госприемка нашли общий язык.

quote:
Вот это - тоже написано пустым гороховым пиздлом, которое если за язык схватить - будит извиваться и усираться, но ссылки на "классическое американское обливание дерьмом чужого" американскими компаниями не приведет.

Это мне??? Да куда не плюнь, везде разрекламированная американская хрень, единственная хорошая вещь маде ин уса - это гитары, вот тут снимаю шляпу. Остальное - отстой.
Hartman
23-3-2009 18:49 Hartman
quote:

... Остальное - отстой.

Мдя-с...
Потясающий знаток, однако.

Old Fart
23-3-2009 18:53 Old Fart
quote:
Originally posted by oktagon:

Начнем с американских пистолетов в том же классе, что и ПМ. Кольт М1908 со скрытым курком (). Калибр 9мм которкий, магазин пдавда на 7 патронов. Легче и тоньше ПМ, очень удобный предохранитель, конструкция проще, чем у ПМ. Запущен в пр-во в 1908г (а в калибре 7.65 в 1903г). Ремингтон 51. Полусвободный затвор, тоньше и удобнее в носке чем ПМ, магазин 8 патронов, кнопочный выброс магазина... Вошел в пр-во в 1917г.

+ Savage 1907 - 1915 - 1917 годов в калибре 9х17 с запираемым затвором.
+ Кольт 1905 года калибра .45АКП
+ Браунинг 1910 (американский по конструктору).

AndyDetroit
23-3-2009 18:55 AndyDetroit
quote:
В то же время долзен сказать, что приведенные Вами примеры смешны.

quote:
алибр 9мм которкий, магазин пдавда на 7 патронов. Легче и тоньше ПМ, очень удобный предохранитель, конструкция проще, чем у ПМ.

Поскольку речь шла о вообще возможности (или невозможности) создать что то в СССР, то сравните М1908 с ПСМ. А простота - не самоцель.

Old Fart
23-3-2009 18:56 Old Fart
quote:

Это мне??? Да куда не плюнь, везде разрекламированная американская хрень, единственная хорошая вещь маде ин уса - это гитары, вот тут снимаю шляпу. Остальное - отстой.

Пиздло гороховое, не юли, где ссылка рекламу на американских компаний, обливающую дерьмом чужое?

AndyDetroit
23-3-2009 18:58 AndyDetroit
quote:
Э-э, да мсье вообще об американских пистолетах нихуища не знает, совсем темны, однака!

А мне б, темному, названьице. Хоть одно

Hartman
23-3-2009 18:58 Hartman
quote:
...Russian designer looking at the Walther PP, slamming down two or three bottles of Vodka, and then trying to draw the gun from memory. ...

В общем то - недалеко от истины.
Был ТЗ, наваяный не иначе как с оглядкой как раз таки на Валтер ПП - видимо очень уж понравился пистолетик трофейный.
Там, в ТЗ, насколько мне помницо - было довольно жестко задана схема. И по этому ТЗ, как не прыгай и как не тряси - всеравно получались вариации на тему "свободный затвор, однорядный магазин, пружина вокруг ствола, УСМ с самовозводом, габариты как у 9 мм Вальтера".

AndyDetroit
23-3-2009 19:00 AndyDetroit
quote:
Пиздло гороховое, не юли

Слушай, ты отвянь, деба. Где я про компании писал, глаза разуй.
Egoz
23-3-2009 19:01 Egoz
quote:
Можно мне узнать значение понятий "нормальный металл", "обычный ствол" и "говенный металл"?

нормальный метал: как на моем кар98к. не ржавеет, легко чистится.

говеный метал: как на ТТ, драишь каждый день и все равно сыпь

обычный ствол: ствол без хрома.

quote:
Вот видите, все переходит в сферу веры

так отлетали ручки или нет?

разница в том что я говорю на основании того что вижу имею и делаю. всегда рад когда мне объясняют боле компетентные почему у меня получается имено так и не иначе. металургия мне пох и не интересна а вот разницу в метале вижу и делаю выводы. как только я говорю на мосинке ржавеет ствол сразу приходят участники иначинают мне втирать очки мол ты в метале не понимаешь, а что ты знаешь про металургию, назови сорт стали и т.п.... тока вот от этого мосинка меньше не ржавеет...........

quote:
Но хромирование - это не обработка ради эстетики и красоты. Основная цель - повысить твердость поверхностного слоя, а значит износостойкость.

я что спорю? где я сказал что хром эта эстетика и красота?

AndyDetroit
23-3-2009 19:02 AndyDetroit
quote:
+ Savage 1907 - 1915 - 1917 годов в калибре 9х17 с запираемым затвором.
+ Кольт 1905 года калибра .45АКП
+ Браунинг 1910 (американский по конструктору).

а постарее ничего нет? скажем 18 века

oktagon
23-3-2009 19:04 oktagon
quote:

то сравните М1908 с ПСМ.

М1908 выигрывает по всем параметрам будучи на 70 лет старше.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Интересная, но какая-то одиозная статья о ПМ ( 1 )