Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Мелкашка - смертельное оружие ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мелкашка - смертельное оружие
Vlad17
14-8-2008 00:11 Vlad17
Коллега застрелился, думаю онкология, не важно. Один выстрел 5.6 - труп. http://www.basa.md/?c=news&id=346590#346590

"Полиция выдвинула официальную версию суицида в случае c парламентским адвокатом Иваном Куку

Полиция выдвинула официальную версию суицида в случае с парламентским адвокатом Иваном Куку, найденным застреленным 12 августа в своем офисе.

Вице-комиссар муниципия Кишинев Василе Ивас заявил БАСА-пресс, что в результате расследования, проведенного за последние часы, полицейские установили, что 61-летний адвокат застрелился из собственного пистолета модели "Margolin". <В теле адвоката была обнаружена одна пуля, выстрелившая из личного пистолета, которая и стала смертельной для него>, - сообщил Ивас.

<В данный момент сотрудники полиции работают над установлением мотива суицида. Пока об этом ничего не известно>, - отметил Ивас.

Данный случай расследуется Отделом расследования чрезвычайных уголовных дел Генеральной прокуратуры и Министерством внутренних дел.

Иван Куку был членом Центральной избирательной комиссии, в том числе заместителем председателя ЦИК, а в 2005 году был назначен парламентским адвокатом. Его нашли застреленным во вторник, около 12:30 в своем офисе, расположенном на столичной улице Сфатул Цэрий, 16, в здании Центра по защите прав человека".

DENI
14-8-2008 00:20 DENI
Ну а что... Общеизвестно что смертные приговоры в СССР грамотные люди исполняли именно марголиным. Аккуратная дырочка в затылке - достаточно, в отличие от 9х18ПМ выносившим полчерепа или 7,62х25ТТ насквозь пробивавшем.
MVN
14-8-2008 00:41 MVN
А что, были сомнения что 5,6 мм (.22 lr) может убить?
Foxbat
14-8-2008 00:52 Foxbat
quote:
Originally posted by MVN:
А что, были сомнения что 5,6 мм (.22 lr) может убить?

У Mar есть. Он все пытается убедить других чтобы убедить себя.

А вот мой родственник, нейрохирург, описывает другой случай, когда пуля 9мм войдя в череп, описала дугу по его внутренней поверхности, потом засела в кости. Ничего серьезного при этом не наделала.

MVN
14-8-2008 01:10 MVN
quote:
Originally posted by Foxbat:

У Mar есть. Он все пытается убедить других чтобы убедить себя.

Он сейчас в разделе "Латвия" в теме "ПСМ vs Taurus 85" пытается "выторговать льготы" при стрельбе "по точкам" на 25 метров...

edit log

Urza
14-8-2008 16:56 Urza
Убить то можно. ТЕМ БОЛЕЕ В УПОР.
Novoczech
14-8-2008 17:02 Novoczech
О чём разговор? Конечно же мелкашка убивает. Знаю несколько случаев убийства этой крохотной пулькой. К тому же мелкашка зарекомендовала себя как отличное охотничье оружие, которым добыто немало косуль.
Crew
14-8-2008 17:04 Crew
А с 10 метров уже никак?
Я считаю, что немалые повреждения при этом суициде были нанесены ещё и пороховыми газами.
Urza
14-8-2008 17:09 Urza
quote:
Originally posted by Crew:
А с 10 метров уже никак?
Я считаю, что немалые повреждения при этом суициде были нанесены ещё и пороховыми газами.

А с 10 метров уже слабее будет. Помните случай, когда из винтовки .22 lr с балкона стрелок несколько пуль всадил в голову случайному прохожему ? Прохожий даже не понял что произошло - пошел себе дальше, потом обратился к врачу по причине непонятных головных болей.
Вот вам пример что издалека это уже... ну будем говорить "не так сильно".

Daina
14-8-2008 17:11 Daina
quote:
Originally posted by Urza:
Убить то можно. ТЕМ БОЛЕЕ В УПОР.

+1000000.

Другое дело, что при неточном попадании подранок способен успешно продолжить бой: останавливающего действия считай нету, даже почти не больно - только спустя время хреново станет.
С этим и связана критика мелкашек как средства самообороны.

А суисайд, как и расстрелы, приведения в исполнение приговоров и прочие сумерки разума(с) - совсем другой расклад.

Daina
14-8-2008 17:16 Daina
quote:

А с 10 метров уже слабее будет. Помните случай, когда из винтовки .22 lr с балкона стрелок несколько пуль всадил в голову случайному прохожему ? Прохожий даже не понял что произошло - пошел себе дальше, потом обратился к врачу по причине непонятных головных болей.
Вот вам пример что издалека это уже... ну будем говорить "не так сильно".

Мож напомните? С подробностями?

Urza
14-8-2008 17:44 Urza
quote:
Originally posted by Daina:

Мож напомните? С подробностями?

Информация проскакивала на новостном сайте году эдак в 2006
Не отрицаю, что она может где-то и быть в сети до сих пор. На форуме это обсуждали.

Некий стрелок решил пострелять из винтовки .22 lr "по птичкам" с балкона, как он позже объяснил, когда его задержали. Случайный прохожий шел по улице в скольких-то метрах от этого дома с балконом. Потом он почувствовал "уколы" или "укусы" где-то в около уха, и подумал что это его укусили какие-то насекомые. Потом, на сл. день он почувствовал сильные головные боли и пошел к врачу. После осмотра выяснилось что в него стреляли и попали из .22 калибра. Ну а потом и стрелка нашли. Самое главное, что серьезного вреда здоровью не было.

Собственно после прочтения мной этого случая, мои представления относительно мелкашки .22 сильно изменились.

edit log

Foxbat
14-8-2008 17:48 Foxbat
quote:

Информация проскакивала на новостном сайте году эдак в 2006
Не отрицаю, что она может где-то и быть в сети до сих пор. На форуме это обсуждали.

Некий стрелок решил пострелять из винтовки .22 lr "по птичкам" с балкона, как он позже объяснил, когда его задержали. Случайный прохожий шел по улице в скольких-то метрах от этого дома с балконом. Потом он почувствовал "уколы" или "укусы" где-то в около уха, и подумал что это его укусили какие-то насекомые. Потом, на сл. день он почувствовал сильные головные боли и пошел к врачу. После осмотра выяснилось что в него стреляли и попали из .22 калибра. Ну а потом и стрелка нашли. Самое главное, что серьезного вреда здоровью не было.

Собственно после прочтения мной этого случая, мои представления относительно мелкашки .22 сильно изменились.

Явная туфта. Скорее всего перепутали с пневматичкой. Короче - чушь собачья.

Daina
14-8-2008 17:52 Daina
quote:

А мои представления о мелкашке информацией с новостного сайта не бьюццо .
ТОЧНО знаю, что ПСМ с 10 метров вполне так нормально дырявит .

edit log

Foxbat
14-8-2008 18:01 Foxbat
quote:

А мои представления о мелкашке информацией с новостного сайта не бьюццо .
ТОЧНО знаю, что ПСМ с 10 метров вполне так нормально дырявит .

Естественно. Разницы в характеристиках в упор и с 10 метров - никакой.

Urza
14-8-2008 18:02 Urza
quote:

Явная туфта. Скорее всего перепутали с пневматичкой. Короче - чушь собачья.

Не думаю что прямо уж чушь. Ведь в Бразилии после попадания в голову из пистолета 9мм, чел даже не отключисля.
А это уже обсуждали у в Короткоствольном разделе.

quote:
ТОЧНО знаю, что ПСМ с 10 метров вполне так нормально дырявит

5,45мм ПСМ и .22 lr - все же немного разные вещи

Дело даже не столько в "слабости" мелкашки. Как известно и .45 в голову не всегда убивает. Возможно ему просто повезло и пуля задела голову вскользь. Всякое бывает. Ведь застрелиться в упор не у всех получается
Но мелкашка она и вправду слабая

quote:
Разницы в характеристиках в упор и с 10 метров - никакой.

Нет, разница есть. В упор ранят пороховые газы И пуля. А с 10 метров - только пуля.

edit log

CooperS
14-8-2008 18:05 CooperS
quote:

Ведь в Бразилии после попадания в голову из пистолета 9мм, чел даже не отключисля

Пару лет назад читал о американском чаде, который снёс себе пол головы из папиного .45 - ничего, склеили - живёт без одного глаза и половины мозга...

Daina
14-8-2008 18:11 Daina
quote:

5,45мм ПСМ и .22 lr - все же немного разные вещи

Разные-то разные, но не настолько же... По описанию случая с хулиганом и прохожим - действительно больше на пневму похоже. Журналистам чаще всего лениво в оружейные "тонкости" вникать .
Касательное? Вроде там несколько попаданий было... И все вскользь?

У медиков обсуждалось: бомжа обстреляли из мелкашки, тоже несколько попаданий в голову, ни одна пуля череп не пробила, он после этого еще в приемной Склифа бурогозил... а к утречку и помер - от внутричерепных гематом.
Вот это как-то больше на правду похоже.

CooperS
14-8-2008 18:15 CooperS
quote:

а к утречку и помер - от внутричерепных гематом.

Ну это наверно медбратья кулаками добавили
Foxbat
14-8-2008 18:16 Foxbat
quote:

Не думаю что прямо уж чушь. Ведь в Бразилии после попадания в голову из пистолета 9мм, чел даже не отключисля.
А это уже обсуждали у в Короткоствольном разделе.

Ну раз обсуждали, то значит все правда... а какая связь между двумя событиями, можно узнать? Вы вроде сказали что пули .22 отскакивали от черепа - это чушь, как ее не подавай, и никакая Бразилия тут ни при чем.

Или я что-то в той истории не так понял?

Urza
14-8-2008 18:27 Urza
.22 не отскакивали от черепа Я такого не писал. Там вроде бы писалось, что они застряли в черепе, но не пробили насквозь, попав около уха.

А самое смешное, что в той истории в Бразилии тоже стреляли с балкона и тоже в голову, только не из .22 винтовки, а из 9мм пистолета

Urza
14-8-2008 18:29 Urza
quote:

Разные-то разные, но не настолько же... По описанию случая с хулиганом и прохожим - действительно больше на пневму похоже. Журналистам чаще всего лениво в оружейные "тонкости" вникать .
Касательное? Вроде там несколько попаданий было... И все вскользь?

Не пробили просто череп видать. Застряли (?)

Возможно что стрелял Sub-Sonic'ом, а у него пробивное действие заметно ниже чем у обычных патронов .22 lr...

Daina
14-8-2008 18:33 Daina
quote:
Originally posted by DENI:
Ну а что... Общеизвестно что смертные приговоры в СССР грамотные люди исполняли именно марголиным. Аккуратная дырочка в затылке - достаточно, в отличие от 9х18ПМ выносившим полчерепа или 7,62х25ТТ насквозь пробивавшем.

Тока щас заметила - про единственную дырочку в затылке.
А вот нифига, пробивает Марголин башку насквозь, с метра или чуть больше - точно!

Foxbat
14-8-2008 18:35 Foxbat
quote:
.22 не отскакивали от черепа Я такого не писал. Там вроде бы писалось, что они застряли в черепе, но не пробили насквозь, попав около уха.

А самое смешное, что в той истории в Бразилии тоже стреляли с балкона и тоже в голову, только не из .22 винтовки, а из 9мм пистолета

Давайте сделаем так - поставьте довольно тяжелый предмет и пальните в него из .22. Он скорее всего или отлетит или сильно сдвинется с места... ну если он не слишком тяжелый. Как ни кинь, а пулька несет почти 200 джоулей, и они все должны куда-то деться.

Сказать что человек принял такие удары - а это будут удары - за укус насекомого - бред сивой кобылы.

Хотел бы я видеть тех насекомых...

Crew
14-8-2008 18:37 Crew
Баллистический калькулятор нам в помощь
Daina
14-8-2008 18:42 Daina
quote:

Не пробили просто череп видать. Застряли (?)

Череп не пробили, и повреждения мозга по типу тупой травмы не было - только легонький сотряс, который его к доктору загнал.
Вот в это - не верю(с)Станиславский .
Mar
14-8-2008 18:44 Mar
quote:
Originally posted by MVN:
Он сейчас в разделе "Латвия" в теме "ПСМ vs Taurus 85" пытается "выторговать льготы" при стрельбе "по точкам" на 25 метров...

Прибежал жаловаться

Безусловно, .22 лр ограниченно пригоден для дела, хотя и хуже, чем 5.45х18 МПЦ.

Foxbat
14-8-2008 18:50 Foxbat
quote:
Originally posted by Mar:

Безусловно, .22 лр ограниченно пригоден для дела, хотя и хуже, чем 5.45х18 МПЦ.

Чем же это он "хуже" когда у него и энергия почти вдвое выше, и диаметр побольше?

Вроде как все именно наоборот получается.

grg
14-8-2008 18:55 grg
Почему-то постоянно смешивают два понятия останавливающее действие и "убойное". Я кажется постил уже, что Моссад использовал Береты в калибре 0.22 для ликвидации организаторов убийства изаильских спортсменов в Мюнхене. Но для самообороны 0.22 плох не потому что им нельзя убить, а потому что трудно остановить. И 9 мм и более рекомендуют именно для того, чтобы остановить нападающего.
Mar
14-8-2008 18:59 Mar
quote:
Чем же это он "хуже" когда у него и энергия почти вдвое выше, и диаметр побольше?

Диаметр на 0.15 мм больше - это да

И откуда энергия вдвое больше ? Вот описание - http://en.wikipedia.org/wiki/.22_LR

141 - 191 Дж, у ПСМ около 130, сопоставимо. Зато пуля у 5.45 - FMJ.

Foxbat
14-8-2008 19:09 Foxbat
Вы все одеяльце в одну сторону подтягиваете, а я давайте потяну в другую - 190 против 120 джоулей - то есть, как ни кинь, а гораздо больше.

Диаметр тоже больше.

Теперь об'ясните, откуда тут появляется Ваше заявление:

".22 лр ограниченно пригоден для дела, хотя и хуже, чем 5.45х18 МПЦ. "

Или Вы с логикой и математикой совершенно незнакомы, или пулька 5.45 начинена не свинцом, а какой-то никому не ведомой "идитской силой"... ибо по всем материалистическим законам быть ей слабее.

filin
14-8-2008 19:16 filin
quote:
пули .22 отскакивали от черепа - это чушь, как ее не подавай,

Не знаю, байка или нет, меня там не было. Помер дедушка неправедной жизни, и в морге обнаружили пульку. 5,6 мм,без оболочки, расплющенную о затылочную кость и оставшуюся там на несколько лет. Помер дедуля от сердечного недугу.
Ежели это правда, то не всякая пуля такую голову возьмет!
Если пальнуть в кирпич пулей 22 lr,вряд ли кирпич сильно сдвинется - по опыту.
Foxbat
14-8-2008 19:23 Foxbat
quote:
Originally posted by filin:

Если пальнуть в кирпич пулей 22 lr,вряд ли кирпич сильно сдвинется - по опыту.

Ну да... кирпичу не будет разницы что пуля... что шершень.

Urza
14-8-2008 19:23 Urza
Я сам не знаю как там было в реале. Почему человек подумал что его пчела\оса укусила - я не знаю. Я вот тоже недавно ехал в метро, меня оса укусила. Первое что я подумал - наверное этикетка на рубашке уколола - надо будет отрезать
Там по всякому может быть.

Мой знакомый стрелял в тире и его "сосед" попал ему в ногу из Сайги 5,56мм в ногу. Прошло 5 - 6 секунд прежде чем он вообще заметил что в него попали. Кость не задело вообще, к слову.

edit log

Daina
14-8-2008 19:24 Daina
quote:
Originally posted by filin:

Ежели это правда, то не всякая пуля такую голову возьмет!

У того бомжа, которого обсуждали медики, патанатом отметил аномальную толщину костей черепа. Броня там у него была, как у кабана .
Не, всяко бывает...
Не верю только в "укусы насекомых" и отсутсвие серьезного вреда здоровью.
mirage-2
14-8-2008 19:29 mirage-2
Помните случай, когда из винтовки .22 lr с балкона стрелок несколько пуль всадил в голову случайному прохожему ?(с)
Напомните мне, пожалуйста,Квантришвили, случайно,не из мелкашки ли застрелили?Со 120 метров?
Urza
14-8-2008 19:36 Urza
quote:
Originally posted by mirage-2:
Помните случай, когда из винтовки .22 lr с балкона стрелок несколько пуль всадил в голову случайному прохожему ?(с)
Напомните мне, пожалуйста, Квантришвили, случайно, не из мелкашки ли застрелили?Со 120 метров?

Мелкашка тоже бывает разная. Есть .22 Short, есть .22 LR, есть .22 WMR, есть Сабсоник и т.п. И опять же - смотря куда.

jamajkaa
14-8-2008 19:37 jamajkaa
мужики не спортте.. насчёт кирпич сдвинуть я незнаю, но что бензобак от зил-130 с 20 метр. шьёт насквозь как масло это факт, сам пробовал из марголина, потроны sillier bellot hv 2,33g 36grs...
mirage-2
14-8-2008 19:47 mirage-2
quote:

Мелкашка тоже бывает разная. Есть .22 Short, есть .22 LR, есть .22 WMR, есть Сабсоник и т.п. И опять же - смотря куда.

Не надо передергивать - не по-спортивному. Вы прекрасно понимаете, что речь идет о 22.LR.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Мелкашка - смертельное оружие ( 1 )