Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Критика Глока и краткая история создания ( 133 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Критика Глока и краткая история создания
filin
14-4-2012 22:59 filin
quote:
ружей переломок если на оси появляется люфт то им приходит пиздец, это владельцы ружей говорят, немогу им не верить.

Стреляют нормально (если ударники достают до капсюлей),попадать только сложнее да нервирует сознание щели у казенника.
Нагрузки на направляющие затвора у Глока есть - есть случаи поломок.Если бы они были частыми,наверняка это имело бы очень большой резонанс.
quote:
если затвор легкий а ствол тяжолый то нагрузка на запирание еще больше увеличивается. а если на ствол дульный тормоз поцепить, а если глушитель?

Что-то я упускаю.А где трение пули по стволу?Далее - глушитель на Глоке крепится через разобщитель.
quas
14-4-2012 23:16 quas
quote:
Originally posted by YuraLT:

отдача для меня мягче

Да, приятнее, и пули пробивают мой пулеуловитель насквозь и кусками оболочки всё осыпают... точность с непривычки хуже. А разве 149гн в Люгер влезает?
Отвлёкся от темы немножко, виноват.
quote:
Originally posted by filin:

где трение пули по стволу

А это и есть та таинственная неопознанная сила, которая "больше всех":
"дяденьки обяснили которые физику хорошо знают. чем больше вес ствола тем больше он сопротивляется когда его затвор назад таскать начинает и вся нагрузка(люди посчитали и говорят что она очень серьезная) соответственно там где запирание и соответственно заднюю часть затвора еще сильнее и резче приподнимает."
Вес ствола здесь причастен только косвенно.

edit log

Foxbat
14-4-2012 23:28 Foxbat
quote:
Originally posted by quas:

А разве 149гн в Люгер влезает?

147гр - стандартная пуля для 9мм.

quas
14-4-2012 23:32 quas
quote:
Originally posted by Foxbat:

стандартная пуля

Спасибо.
serg-pl
14-4-2012 23:43 serg-pl
quote:
Что-то я упускаю.А где трение пули по стволу?Далее - глушитель на Глоке крепится через разобщитель.

трение тоже при делах но это относительно малая величина. да и трение уменьшается с увеличением скорости.
а глушитель через разобщитель это как? он не привинчивается к стволу и не отходит назад при коротком ходе?
YuraLT
14-4-2012 23:52 YuraLT
quote:
Originally posted by serg-pl:да и трение уменьшается с увеличением скорости.

это как?
serg-pl
15-4-2012 00:00 serg-pl
если желаете и не лениво читать много букв, вот тут я спросил и мне ответили и далее между собой обсуждали этот вопрос https://forum.guns.ru/forummessage/117/945464-48.html
serg-pl
15-4-2012 00:02 serg-pl
quote:
это как?

а что нет? может я чего попутал. мне кажется чем больше скорость трущихся поверхностей тем меньше становится между ними трение.
YuraLT
15-4-2012 00:21 YuraLT
quote:
Originally posted by serg-pl:мне кажется чем больше скорость трущихся поверхностей тем меньше становится между ними трение

А может от площади трения это зависит? Если ты про катера на ровной воде, то я не про них, однако...
serg-pl
15-4-2012 00:27 serg-pl
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_трения_скольжения
Опытным путём установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры), от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения и не зависит от площади соприкосновения. (Это можно объяснить тем, что никакое тело не является абсолютно ровным. Поэтому истинная площадь соприкосновения гораздо меньше наблюдаемой. Кроме того, увеличивая площадь, мы уменьшаем удельное давление тел друг на друга.) Величина, характеризующая трущиеся поверхности, называется коэффициентом трения, и обозначается чаще всего латинской буквой <k> или греческой буквой <μ>. Она зависит от природы и качества обработки трущихся поверхностей. Кроме того, коэффициент трения зависит от скорости. Впрочем, чаще всего эта зависимость выражена слабо, и если большая точность измерений не требуется, то <k> можно считать постоянным.

filin
15-4-2012 00:35 filin
quote:
трение тоже при делах но это относительно малая величина.

Незакрепленный ствол от этой величины улетает вперед.
quote:
а глушитель через разобщитель это как?

Если присобачить на пистолете с коротким ходом ствола и запиранием перекосом глушитель к стволу - автоматика не работает.
YuraLT
15-4-2012 00:36 YuraLT
quote:
Originally posted by serg-pl:Опытным путём установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры)

мы ап чё чичас базарим? я считал, что о пуле в стволе... а ты про чё?
serg-pl
15-4-2012 00:52 serg-pl
quote:
Если присобачить на пистолете с коротким ходом ствола и запиранием перекосом глушитель к стволу - автоматика не работает.

я этого не знал. а что в глоке он к затвору крепится.
quote:
мы ап чё чичас базарим? я считал, что о пуле в стволе... а ты про чё?

quote:
от скорости относительного движения и не зависит от площади соприкосновения.

пишут что когда ты пулю через ствол будеш толкать медленно то будет тяжело, а если быстрей то полегче.
quote:
Незакрепленный ствол от этой величины улетает вперед.

я имел ввиду что эта величина влияет на запирающие поверхности меньше чем давление газов и меньше чем инерционность ствола
YuraLT
15-4-2012 01:01 YuraLT
quote:
Originally posted by serg-pl:пишут что когда ты пулю через ствол будеш толкать медленно то будет тяжело, а если быстрей то полегче.

ну-ну.... может практикой займёшься чем хрень фсякую читать?

Lehmen
15-4-2012 01:27 Lehmen
quote:
Originally posted by serg-pl:
а что в глоке он к затвору крепится.

Конечно нет. Сергей, ты меня извини, но чуши ты по верхам нахватался. Не вникая. Не знаю, у меня впечатление что слишком ты доверчив, что ли. Не можешь истину от пизджежа отделить. Временами ты мне чем то товарищей напоминаешь которые пытаются доказать что американцев на Луне не было.
serg-pl
15-4-2012 03:07 serg-pl
quote:
Конечно нет. Сергей, ты меня извини, но чуши ты по верхам нахватался. Не вникая. Не знаю, у меня впечатление что слишком ты доверчив, что ли. Не можешь истину от пизджежа отделить. Временами ты мне чем то товарищей напоминаешь которые пытаются доказать что американцев на Луне не было.

вы не умничайте, вы пальцем покажите (анекдот такой)
если глушитель крепится к стволу жостко то они как одна маса. я не знаю как они крепятся, вы и подскажите.
quote:
ну-ну.... может практикой займёшься чем хрень фсякую читать?

Юра, какой практикой? мне что надо к вам в гости приехать из глока пострелять чтоб уверовать что трение уменьшается с увеличением скорости? не ну что вики настолько уж тебе не авторитетно? ну попробуй сам погуглить раз уж на столько википедии не доверяеш.
Юра ну ты извини , ну я ту не при чем, ну природа так устроена что трение уменьшается с увеличением скорости трущихся тел.
serg-pl
15-4-2012 03:14 serg-pl
а в прямоходных короткоходовых стволах глушитель крепится на ствол и не вызывает проблем? в чем проблемы тогда в системах с понижением ствола? почему не работает автоматика?
filin
15-4-2012 10:50 filin
quote:
а в прямоходных короткоходовых стволах глушитель крепится на ствол и не вызывает проблем?

Вызывает,конечно.А у Глока и подобных ему глушитель имеет разобщитель,облегчающий отход ствола при отдаче.Не всегда,на многих конструкциях его нет.Просто просмотрите процесс выстрела с глушителем последовательно,с анализом возникающих сил - и все станет ясно.Величины сил можно просчитать - у Кириллова вроде все формулы для этого есть.
Что касается недоступности оружия - я уже писал:Боберг сделал первый вариант своего пистолета в АвтоКАДе.Полностью.Потом по полученным чертежам изготовил первый образец - и он заработал.Мечтаю о достаточном количестве свободного времени,чтобы освоить АвтоКАД и тоже чего-нибудь изваять.А в металл его можно воплотить и в другой стране - все же в 21-м веке живем.
serg-pl
15-4-2012 12:48 serg-pl
вычитал что для короткоходовых запираний используются глушители с усилением отдачи, но как это устроено картинки не нашол. так к чему и как крепится глушитель чтоб не мешать работе автоматики?
YuraLT
15-4-2012 13:08 YuraLT
quote:
Originally posted by serg-pl:мне что надо к вам в гости приехать из глока пострелять чтоб уверовать что трение уменьшается с увеличением скорости?

Ну... приборов, шоб это замерить ни в нашем клубе, ни у моих знакомых нет, а вот попытаться удержать в руках изгибающийся как чей-то йух Глок при выстреле тебе будет интересно
serg-pl
15-4-2012 13:34 serg-pl
а ктож спорит.
на видео видно что рамка изгибается и направляющие передние становятся не паралельны задним. это заметно только на замедленном видео.
quas
15-4-2012 14:06 quas
quote:

чтобы освоить АвтоКАД и

Готов помочь советами, если потребуется. Кад знаю умеренно, работаю с ним с 2004.
quote:

так к чему и как крепится глушитель чтоб не мешать работе автоматики

Через переходник пружинный

edit log

serg-pl
15-4-2012 14:18 serg-pl
понял, тогда это дополнительно не особо нагружает запирание
filin
15-4-2012 20:31 filin
quote:
помочь советами

Спасибо за предложение.К сожалению,пока даже не представляю себе где время на это взять.Есть концепция "вундервафли",нет даже общего представления как ее можно реализовать.
LBook
15-4-2012 22:19 LBook
quote:
Спасибо за предложение.К сожалению,пока даже не представляю себе где время на это взять.Есть концепция "вундервафли",нет даже общего представления как ее можно реализовать.

Блиннннн. А нам показать хотя бы схематически? Я уж и не мечтаю о том, чтобы наблюдать за обсуждением. Оказывается мы (зрители ) такое зрелище пропустили. (И все только потому, что у кого-то нет времени. Как все плохо. )
А может еще и увидим?
filin
16-4-2012 00:42 filin
quote:
А может еще и увидим?

Кто знает... Если ничего в жизни не изменится - не будет.Уж очень непрактичная штука вырисовывается - просто хочется именно такую.
Извините за офф.
Возвращаясь к теме - тут Глок критиковали за ранения при кабумах.На длинностволе такой проблемы давно нет - существует защита стрелка при разрывах стволов и разрушениях затворов. Читал,что Блэйзеры взрывают патронами с давлением 20 000 кгс/см2,чтобы увидеть куда летят осколки разрушенного карабина,не заденут ли стрелка. Нужно ли вытворять подобные зверства с пистолетами?
Lehmen
16-4-2012 01:03 Lehmen
quote:
тут Глок критиковали за ранения при кабумах

Критиковать может и критиковали, но фактических ранений за пределами того что проходит за пару недель никто не предъявил. Как и на любом другом пистолете с пластиковой рамой (максимум - несколько осколков от гильзы зашедших на несколько миллиметров под кожу). И не удивительно, ибо "весь пар в свисток". Реально серьёзные травмы - это в большей степени прерогатива цельно-металлического оружия.

edit log

filin
16-4-2012 01:13 filin
Опять я неправильно сформулировал.Нужно ли испытывать пистолеты (безразлично,пластиковые,стальные или композитные)взрывом в патроннике?Ессно,для определения возможных или невозможных травм и конструктивной защиты от них.
serg-pl
16-4-2012 01:51 serg-pl
quote:
Реально серьёзные травмы - это в большей степени прерогатива цельно-металлического оружия.

а чем же его начинить чтоб разорвав патронник еще и раму разорвало? порох надо заменить чемто другим
Foxbat
16-4-2012 02:58 Foxbat
quote:

Нужно ли испытывать пистолеты (безразлично,пластиковые,стальные или композитные)взрывом в патроннике?

Ты имеешь в виду разрыв патронника, или просто прорыв газов?

Foxbat
16-4-2012 03:01 Foxbat
quote:

а чем же его начинить чтоб разорвав патронник еще и раму разорвало? порох надо заменить чемто другим

Не надо ничем другим, запросто развить давления превышающие предел прочности. Пороху побольше, и пулю потяжелее посадить поглубже, и все будет.

quas
16-4-2012 08:20 quas
Боюсь, что производители этого не делают и не захотят делать.
Конечно, такая проверка - нужна. Раз уж разрывы всё равно случаются иногда.
filin
16-4-2012 08:49 filin
quote:
запросто развить давления превышающие предел прочности

Не так все просто.Прочность материалов при разных скоростях взаимодействия разная.Поэтому обычный заряд пороха под обычной пулей может порвать оружие - если по каким-то причинам не сработает флегматизатор.Прочное спортивное ружье Меркель порвал заряд бризантной взрывчатки - без дроби,просто под пыжом (Москва, 1980-й,если мне память не изменяет).
quote:
Боюсь, что производители этого не делают и не захотят делать.

Всякие зеленые легко могут заставить законодательно.Только вот можно ли от них ждать разумных действий?
Foxbat
16-4-2012 18:14 Foxbat
quote:

Поэтому обычный заряд пороха под обычной пулей может порвать оружие - если по каким-то причинам не сработает флегматизатор.Прочное спортивное ружье Меркель порвал заряд бризантной взрывчатки - без дроби,просто под пыжом (Москва, 1980-й,если мне память не изменяет).

Теоретически можно построить случай когда это может случиться - скажем, от удара, или еще как, сильно просела пуля... но на практике мы этого не видим.

Если вероятность такого супер-патрона ничтожна, то никто не будет усиливать стволы ради него.

Где-то встречал цифры какое максимальное давление может создать реальный порох, если память не изменяет около 160,000psi. Такие запасы прочности нереальны.

serg-pl
16-4-2012 18:35 serg-pl
но ведь порох не детонирует а просто сгорая быстро создает давление. может можна делать ослабление конструкции чтоб рвало прогнозировано с наименьшей вероятностью травм. Нейл раньше писал предположение что патронник глока разрывается так чтоб клинить затвор и он не смог полететь назад.
Foxbat
16-4-2012 19:28 Foxbat
quote:

может можна делать ослабление конструкции чтоб рвало прогнозировано с наименьшей вероятностью травм.

А откуда предположение что патронники пистолетов так не делаются? В руках у населения только США где-то около 100 миллионов пистолетов - и сколько мы видим от них травм?

Похоже на "проблему шаманизма" из рассказа Шукшина.

filin
16-4-2012 20:28 filin
quote:
но на практике мы этого не видим.

Расчетное давление при разрыве патронников карабинов превышало 7 000 кгс/см2,при максимально допустимом 3100 кгс/см2.В psi я не силен.Причина разрывов - т.н. минусовая аномалия. Думаю,с пистолетными порохами может произойти та же история (приходилось выдирать впрессованную в патронник ЧЗ-75 гильзу,давление при выстреле намного превышало норму).
Foxbat
16-4-2012 21:04 Foxbat
quote:

Расчетное давление при разрыве патронников карабинов превышало 7 000 кгс/см2,при максимально допустимом 3100 кгс/см2.В psi я не силен.

Умножай на 15, получится близко.

quas
16-4-2012 21:20 quas
quote:

что патронник глока разрывается так чтоб клинить затвор и он не смог полететь назад.

Насколько могу представить - любой пистолет с запиранием по этому принципу не откроет затвор при раздутии или частичном разрыве патронника.
Foxbat
16-4-2012 21:38 Foxbat
Да... но на любом другом пистолете это случается автоматически, а на Глоке сделано чтобы предотвратить жуткие увечья от постоянных кабумов.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Критика Глока и краткая история создания ( 133 )