Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
22 lr для тренировок ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

22 lr для тренировок

MK72
P.M.
19-2-2024 12:54 MK72
Используете 22 лр для тренировок стрельбы из крупных калибров? У нас разница в цене патронов 9х19 и 22лр ~ 3 раза. Так интересно, для навыков стрельбы (практической) из г17 лучше стрелять меньше из него, или полезно часть тренировок с 9х19 заменить в 3 р. большим количеством выстрелов из 22лр? Мой тренер был против (привычка к другой отдаче), на brianenos форуме писали, вроде тренируются.
И второй вопрос, какие пистолеты в 22 лр подходят для этого? Г44приходит на мысль, но как-то много негатива промнего. P07 kadet вроде ничего. Mosquito, pk22? Ваше мнение?
quas
P.M.
19-2-2024 13:44 quas
ТОЗ-35 по-прежнему хорош для тренировок в меткости. Очень.
С тренировками с выхватом там похуже.
DENI
P.M.
19-2-2024 13:57 DENI
Originally posted by MK72:

Мой тренер был против (привычка к другой отдаче)

и он абсолютно прав.

MVN
P.M.
19-2-2024 14:10 MVN
Тренер не прав.
Точнее прав на половину.

Тут важен подход.
Если дробить тренировку- сегодня 22, а завтра 9мм- толку мало.
Если вначале стрелять 9мм, а заканчивать 22- то же, толку мало.
А если начинать с 22, а закрепить в конце 9мм, то- да, толк будет.

Так же без толку- стрелять одни упражнения одним калибром, а другие другим.
Так же, стрелять разными моделями КС.

И возвращаясь- прав ли тренер?
Спросите его- зачем придумали симунишн, и получите ответ компетентности тренера в вопросе "22 и 9".

MVN
P.M.
19-2-2024 14:24 MVN
...
Ну вот чтобы не быть голословным, как этот вопрос решали в американской армии с 1913 года:
americanhandgunner.com... del-ace-pistol
xwing
P.M.
19-2-2024 17:35 xwing
Я с МVN тут согласен. Переход с 22 на 9 например или даже с тяжелого поноразмерного на легкий пистолет в том же калибре - здорово помогает выявить ошибки. Именно благодаря разнице в отдаче.
carbide
P.M.
19-2-2024 17:48 carbide
Для практики лучше использовать одинаковые патроны везде. Если релоудить, то те же пули, тот же порох на весь сезон. Если, конечно, хочется стрелять быстро И точно.

У нас некоторые товарищи используют СО2 кит для холощения: вставляется на место штатного ствола и возвратки, при нажатии на спуск, механизьм отрабатывает цикл отдачи-перезарядки. В гараже развешивают мишеньки и понеслась по кочкам.
https://coolfiretrainer.com/

pablito
P.M.
19-2-2024 20:43 pablito
у меня есть .22 Кадет для 9мм Шэдоу - очень рекомендую. И для удовольствия и для практики экономной отличный вариант.
Плюс для детей и женщин, для втягивания ))

Некоторые моменты вполне можно с ним нарабатывать под более крупные калибры.

Отдельный пистолет под .22 уже дело вкуса, вариантов сейчас много, хотя немало среди них весьма капризных))
click for enlarge 1419 X 732 116.1 Kb
BPuGaDeeP
P.M.
19-2-2024 23:08 BPuGaDeeP
Смотря что тренировать!
Если мы говорим о статике, 25м с одной руки, то в принципе толк есть. Отрабатывать хват, стойку, спуск - можно и на мелкашке.
Скорострелку - да, не стоит. Тут немного другое
Alec63
P.M.
19-2-2024 23:53 Alec63
Тут важен подход.
Если дробить тренировку- сегодня 22, а завтра 9мм- толку мало.
Если вначале стрелять 9мм, а заканчивать 22- то же, толку мало.
А если начинать с 22, а закрепить в конце 9мм, то- да, толк будет.

Yes, и если еще добавить возможность "одинаковости" ствола- Р07/Р07Саdet, G44/G19, etc... , то навыки рабочие закрепляются без проблем.

Более того, лично знаю гражданина, который дрессировался исключительно айр-софтом(цивилист, Р07), и результаты работы с Р07 нормальным были просто супер.. . Правда, этот же гражданин(чемпион ЧР по американскому пулу), когда мы познакомились с ним (мы играли с сыном в пирамиду), сказал, что хотел бы попробовать... , результаты с первого пинка были очень себе - еле утихомирили)))

Calex
P.M.
20-2-2024 01:11 Calex
Originally posted by MK72:

Мой тренер был против

Тренер всегда прав.

За исключениев тех случаев, когда он уже не ваш тренер.

DENI
P.M.
20-2-2024 01:17 DENI
Originally posted by MVN:

Тренер не прав.

Вспоминаем историю про револьверы, которую ты сам описывал.

Я исповедую принцип: тяжело в обучении, зато легче в бою.

MVN
P.M.
20-2-2024 09:04 MVN
С револьвером там банальная "школота" которую мы и тут видим регулярно.
Это про тренироваться с тем что проще управляется, а брать на службу мол помощнее боеприпас.
Тут же то же таких кто свято верит- а зачем учиться стрелять?- достаточное колличество.

Когда то я купил и себе, и позже с курсантами.. . и не с одним- десяток минимум.. . использовал ЧЗ-85 Комбат и к нему затворную группу ЧЗ-75 Кадет.
Обучающие разные. Кто то сразу осваивает "девятку", а кого сначала через "мелкан" пропустить надо.
Использование 22-го и закрепление 9мм давало более быстроe освоение и за меньшие затраты самого курсанта.
К тому же никакого психологического насилия по "тяжело в учении". Абсолютно без болезненный переход.

В этом нет никакого "ноу-хау" эта система треннинга известна более ста лет.
Причём кто считает что это не для скоростной стрельбы, а только матчевой на точность, не знает про данную систему подготовки- ни-че-го.

И, вишенка на торт .
В спороивной "практической" стрельбе этот вопрос решили то же.
Это релоуд.
Про релоуд, и мелкан, писал ещё такой Х.Поллард в книге
click for enlarge 943 X 732 72.7 Kb
в 1916 году.
Позже, в 1917-ом, этот опыт использовал в шанхайской полиции Фэйрберн...
Так что- ничего не ново под Луной(с).
Выше и расписал когда это работает.

Пы.Сы.
Конкретно к Глок.
Модель 44 чётко соответствует модели 19 (ген 5).
Проверенно практически- правильно совмещая стрельбу с 44 и 19, обучение сокращается в два раза, а экономически выгодно в три раза.
А теперь представим- увеличиваем настрел превращая экономию что "в три раза" в патроны.
Т.е., там где мы полный курс в 1000 выстрелов сделаем только на 9-ке, мы используя 22-ой и 9-ку сделаем в 2000-2500 тысячи выстрелов.
И это не все ещё плюсы.

vulcan
P.M.
20-2-2024 11:48 vulcan
где мы полный курс в 1000 выстрелов сделаем только на 9-ке, мы используя 22-ой и 9-ку сделаем в 2000-2500 тысячи выстрелов.
И это не все ещё плюсы.

Т.е.-экономия. Всё.

Для практической стрельбы надо бы стрелять и тренироваться тем,чем стреляешь.Точка. Надо больше - стреляй больше.Тем же калибром. Дорого- переходи в классику . На заре похватали у нас китов,все продали.Можно рассуждать долго,практики все отказались . У меня не было .Мой релод раньше так и стоил 1 к 3 . Сейчас соотношение уже не то.
Вобщем тайминг , подброс- отдача будут другие .И навык рпыт если отрабатывать на 22 , то перенос навыков и умений будет минимальный. Ибо практическая стрельба это хит фактор .Усё.

MVN
P.M.
20-2-2024 11:54 MVN
При наличие возможности релоуда, кит в беге со стрельбой не нужен сегодня.
Но это касается спорта. Те кто в беговой стрельбе идут к медалькам.
Заставь релоудит того кому спорт как собаке пятая нога. Расскажи ему о том что не можешь стрелять больше должным калибром, иди заработай.
Весь этот спор, он не со мной, а с историей.
С историей первой мировой, второй...

MVN
P.M.
20-2-2024 12:02 MVN
Теперь про скоростные упражнения.
Да, это ближе к классике, но
- тот же "бил-дрилл" и "эль-президент" далеко от них не ушли.
В "милитарке" это скоростная стрельба по 5-ть выстрелов в одну мишень- за 10, 8, 6 секунд.
Можно сразу загнать на крупный калибр и долго собирать у курсанта конструкцию контроля хвата, контроль подброса и последующего прицельного выстрела.
А можно весь процесс сократить с усвоением результата. Практически вдвое.
MVN
P.M.
20-2-2024 12:31 MVN
Приведу один пример из личного опыта.
Я его опробывал на десятке людей. Использовал тот самый ЧЗ Комбат и кит Кадет.
Потом мой товарищ и одноклубник сам себя натаскивал, используя СиВ МП9 и СиВ МП22 компакт.
Так же не раз, и даже уже не десяток разов, проверили на Г-19 и Г-44.
Упражнение простое: Mad Half-minute drill:

И это только одно упражнение где бег, но нет скорострелки серией выстрелов.
Результат можно добиться несколькими путями:
- долго с использованием крупного калибра;
- быстрее с использованием релоуда;
- быстро с использованием чередуя мелкий с крупным калибром.

Пы.Сы.
Сегодня это упражнение достаточно популярно в обучении военных с КС.
Но откуда оно?
А оно из истории Второй англо-бурской войны. "Безумная минута" стрельбы с Ли Энфилда (Mad Minute shooting).
Кстати британцы на полигоне в Бислей до сих пор проводят соревнования под "историческое оружие" по этому упражнению раз в год.
И, когда то, военных не чурались учить осваивать на винтовках 22 калибра, перед как пересесть на 303-ий.

Calex
P.M.
20-2-2024 13:38 Calex
В латвийской армии времён первой республики применяли для обучения стрельбе вкладные стволики к Энфильду .303 под патрончик Флобера.
Англицкого производства. И все были довольны.
vulcan
P.M.
20-2-2024 13:53 vulcan
При наличие возможности релоуда, кит в беге со стрельбой не нужен сегодня.

Вопрос топика был о практической стрельбе. И всё.

Теперь про скоростные упражнения.
Да, это ближе к классике, но
- тот же "бил-дрилл" и "эль-президент" далеко от них не ушли.

С мелканом быстрее.Ибо возврат быстрее .Контроль лучше. И когда некто натренерует это с мелканом и возмет нормальную 9-ку,то время будет больше ,а дырки хуже .Т.е. хит фактор,см. выше. И зачем оно ? Мелкое то.

Месту 22 лр может,теоретически ,быть место на уровне ,когда некто стабильно стреляет процентов 90 и уже мастер . Тогда,возможно, тренировка в облегченных условиях может пробить плато . То же ,используя колиматор на том же оружии ,это может сделать вынос и стрельбу быстрее . Но это уже пилотаж и высшая математика,абсолютному большинству стрелков это не нужно и для многих недостижимо в принципе.

vulcan
P.M.
20-2-2024 13:54 vulcan
У нас разница в цене патронов 9х19 и 22лр ~ 3 раза. Так интересно, для навыков стрельбы (практической) из г17 лучше стрелять меньше из него, или полезно часть тренировок с 9х19 заменить в 3 р. большим количеством выстрелов из 22лр?

Придется больше тратить на патроны

Мой тренер был против

Он прав.

MVN
P.M.
20-2-2024 13:58 MVN
vulcan:

больше тратить на патроны.

"- Папа, а водка подорожала.
- Ну и что.
- Ты будешь меньше пить.
- Нет. Вы будете меньше есть."(с)
vulcan
P.M.
20-2-2024 14:00 vulcan
У нас некоторые товарищи используют СО2 кит для холощения: вставляется на место штатного ствола и возвратки, при нажатии на спуск, механизьм отрабатывает цикл отдачи-перезарядки. В гараже развешивают мишеньки и понеслась по кочкам.

Если нет временно возможности тренить по каким -то причинам - это выход .Но не панацея.Полноценных тренировок это не заменит. Разговор- за спорт . А это,как правило,дорогонах. Есть возможности сэкономить, безусловно. Но спорт он вообще не про экономию .

И, когда то, военных не чурались учить осваивать на винтовках 22 калибра, перед как пересесть на 303-ий.

В латвийской армии времён первой республики применяли для обучения стрельбе вкладные стволики к Энфильду .303 под патрончик Флобера.
Англицкого производства. И все были довольны.

А вот армия это про экономию . Что логично . Учить нубов стрелять быстрее из 22,чтоб не ссали и не тратили дорогостоящий боеприпас всуе. Разница в цене между винтовочным патроном и 22 сильно больше,чем между 22 и 9-кой.

vulcan
P.M.
20-2-2024 14:04 vulcan
Упражнение простое: Mad Half-minute drill:[B][/B]

Уровень стрелка в ролике сильно так себе.

MVN
P.M.
20-2-2024 14:09 MVN
Релоуд в спорте обычно выводят по нижней границе разрешённой мощности. Не по верхней. А это то же немножечко не то что обычный заводской патрон.
Опять же кто на что учится- массово, или штучный товар стрелков для "серебряных кубков".
MVN
P.M.
20-2-2024 14:17 MVN
vulcan:

Уровень стрелка в ролике сильно так себе.

Да, не Грауфел.
Но когда у тебя на обучение прибыл весь состав офицеров например батальона и обучить их...
Ну как у норвегов например- 10 попаданий в цель "чёрный круг" мишени спортивной (где "чёрное" 20 см) ты уже прям "мастер", если уложишься в эти не более пол-минуты. 8 раз попал- хорошист. Ну, а шесть раз- стрелок.
И таки дня через два-три попадают, на "стрелок".
Куда лучше чем с 25 м "5 см туда, 5 см сюда" выстреливать.
Толку больше.

Вот четно слово, лучше так:

чем никак- с 25 м "обучение техники стойки и прицельного выстрела"(с) .
vulcan
P.M.
20-2-2024 14:43 vulcan
Релоуд в спорте обычно выводят по нижней границе разрешённой мощности.

Нет.

Не по верхней.

Её не существует.

А это то же немножечко не то что обычный заводской патрон.

Да уж конечно . И средний заводской патрон- сильно так себе.Релод в спорте это патрон такой ,какой нужен тебе. Перебирать заводские ( выбор которых в большинстве мест сильно ограничен) с целбю нахождения оптимума занятие неблагодарное.И,если вдруг случилось,надо брать партию. На сезон,на цикл подготовки . Хлопотно и часто бесполезно.Релод в спорте - получение патрона с заданной характеристикой .

Как 22 патроны подбирают спортсменА ты ,наверное, в курсе. Но им проще,выбор патронов 22 на порядок шире ,чем,скажем в 9х19. А уж в 223 или з08 так вообще грустно.Выбора нет.

Оттак!

MVN
P.M.
20-2-2024 15:28 MVN
в курсе.
На то же упражнение где "20+20+20", выходили с двумя видами для каждого этапа "целевой" и "скоростной" стрельбы патронами. Именно "пистол", а не "райфл" или, не приведи господи- "биатлон", а за взять "охотничий" уже и не говорю.
И это всё один производитель. Например- RWS.
Кстати, патроны "олимпийского" класса для того же 22-го, не сильно дешевле обычной магазинной девятки могут быть по цене. У того же RWS- это profession line pistol match обзывается. А есть просто "спорт", "охота" и т.д. И это всё обычный "мелкан"- 22lr.
Оттак.
MVN
P.M.
20-2-2024 15:49 MVN
Про тот же 22-ой.
Вот к примеру "спорт" для "пистолет":
300 x 259
click for enlarge 1571 X 1280 95.5 Kb
- один патрон именно для "целевой", а второй для "скоростной" стрельбы.
Но как только тебе надА "медалька":
225 x 225
259 x 194
- это вроде те же самые патроны, но- серия "profession line".

Ну и много народа разбирается в этих "мелочах"?
Вот так и с релоудом. Если это не какой нить чемпионат "супер-поля", а "огорода", много участников там что релоудят выступает?
Оттак .

MVN
P.M.
20-2-2024 16:04 MVN
... Смешно то, сталкивался, если начать продавцу про это вопросы задавать- а он как свинья в апельсинах. Если сам не стрелок-спортсмен был. И много таких продавцов, из стрелков-спортсменов, наберётся?
vulcan
P.M.
20-2-2024 16:06 vulcan
Смешно то, сталкивался, если начать продавцу про это вопросы задавать- а он как свинья в апельсинах.

Они все такие.Знаю только одно исключение,но там чел МС по стендовой стрельбе (с ранешних времен) и охотник.

DENI
P.M.
20-2-2024 19:01 DENI
vulcan:

Он прав.

Одна пачка патронов 9х18 равняется средней цене вечернего пивка.
Когда я понял это, то с пивом окончательно завязал.

vulcan
P.M.
20-2-2024 19:11 vulcan
то с пивом окончательно завязал.

То,что называют пивом ,в большинстве своем есть газировка со вкусом пива

vuvuzello
P.M.
20-2-2024 19:15 vuvuzello
DENI:

Когда я понял это, то с пивом окончательно завязал.

«Счастье имеет ленточную подачу патронов» (с)

DENI
P.M.
20-2-2024 19:38 DENI
Originally posted by vulcan:

То,что называют пивом ,в большинстве своем есть газировка со вкусом пива

Ну я знаю именно про пиво.
Calex
P.M.
20-2-2024 20:42 Calex
Originally posted by DENI:

Я столько не выжру.. .
carbide
P.M.
20-2-2024 20:56 carbide
vulcan:

Ибо практическая стрельба это хит фактор .Усё.

Тут есть один моментик: средний практик тратит гораздо больше времени на перебежать-раскорячиться, нежели на пальнуть-промазать. Таймер с голубым зубом и PractiScore Competitor или что-то в таком духе расскажут горькую правду

Для отработки первого стрелять вообще не надо (можно кричать дыщь дыщь, если очень хочется).

Для надрачивания второго нужно постоянство в поведении комплекса оружие-патрон.

Кадет в хозяйстве имеется, давно не пользовался.

MVN
P.M.
20-2-2024 21:12 MVN
А я и Кадет и Комбат снял с довольствия.
Кому то он теперь нужнее чем мне.
Но, 22-ой оставил.
Пусть может теперь и не часто, но для удовольствия ради:
click for enlarge 1280 X 1707 200.2 Kb
DENI
P.M.
20-2-2024 23:52 DENI
Originally posted by Calex:

Я столько не выжру.. .

1. не жру, а выпиваю
2. наши цены, не ваши цены, в переводе на курс рублю к доллару, 1$=7 патронов 9х18.
3. Предпочитаю качественную алкашку а не бормотуху + нормальную закуску, а не шаурмяу привокзальную.
vulcan
P.M.
21-2-2024 02:25 vulcan
1$=7 патронов 9х18.

20 евроцентов. У нас на 2-3-4-5-6-7 дороже.

Calex
P.M.
21-2-2024 06:30 Calex
Originally posted by DENI:

не жру, а выпиваю

Все алкаши так говорят.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
22 lr для тренировок ( 1 )