Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Константин Конев про КС. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Константин Конев про КС.

DENI
P.M.
16-12-2022 09:47 DENI
Есть у него свой канал в Ю-тубе.

И в соответствии с разделом, мне бы хотелось привести выдержки из него относительно короткоствольного нарезного оружия.




С 10:33
Страйкеры, курковые.. .
DENI
P.M.
16-12-2022 10:18 DENI
Т.е., выжимка:

+ страйкера: каждый выстрел одинаков
- страйкера: ненадежность при загрязнении, сложность при преодолении этого.

+ куркового: надежность при загрязнении
- куркового: 1й выстрел, чтоб был точный, нужно хорошую подготовку иметь.
Для среднестатистического военного не будет он точным.

Впрочем и загрязнение загрязнению рознь.
Однажды у меня Макаров во время лыжной прогулки выпал в снег (привет плечевым кобурам!). И, благо я это обнаружил почти сразу, ибо он поволочился в снегу за мной на ремешке, я решил сделать первый выстрел сразу самовзводом (патрон в патроннике был). Спуск то я продавил, но снег забился между курком и затвором, в итоге осечка.
Понятно, что сам дурак, надо было пальчиком прочистить, но: "А если?!"

MVN
P.M.
16-12-2022 10:22 MVN

Тут фигня такая, предложенный тест- 10 выстрелов с 6 метров и т.д.- "страшен", кто изначально не учился стрелять самовзводом.
Револьверщики, и армейский люд- кто обучался по принципу как учили на М9, тест пролетают на "ура". У остальных да, может возникнуть проблема.
DENI
P.M.
16-12-2022 10:25 DENI
Originally posted by MVN:

Револьверщики, и армейский люд- кто обучался по принципу как учили на М9, тест пролетают на "ура". У остальных да, может возникнуть проблема


Так и говорю, кто умеет - фигня.
Но а много таковых?

Про надежность выше добавил.

MVN
P.M.
16-12-2022 10:41 MVN
Обучаются уметь быстро.

Мой же любимый это ПМ.
И, даже если не брать "базовый курс 250Пистолет", а обычную связку- "мозамбик", то начиная с 3 метров и двигаясь до 10, это пару дней тренировок и 250-300 патронов максимум.

Причём, например, ко мне иногда с курсов на оружие ранее присылали- когда там ещё стрельба в экзамен входила. Мол проблема- не попадают в "грудной силуэт". Стреляли с 15 метров.
Так обучение попадать, занимала пару часов.
И учились не стрелять, а- формировать и держать хват во время выстрела. Контролировать напряжение запястья и локтя. И третье, это- работа пальца вдоль линии затвора(ствола).
На третье обратить внимание . Не эти извечные "боли"- как тянуть? как быстро? каким местом? и прочая абсолютно лишняя "шелуха" которой мазохисты любят выносить себе мозг, а просто обучаются сохраняя пункты 1 и 2, работать стреляющим пальцем вдоль линии канала ствола. И всё. Пару часов работы.
Даже целиться не учил. Просто "показать" стволом как пальцем на мишень.

DENI
P.M.
16-12-2022 10:47 DENI
Originally posted by MVN:

Мол проблема- не попадают в "грудной силуэт". Стреляли с 15 метров.
Так обучение попадать, занимала пару часов.
И учились не стрелять, а- формировать и держать хват во время выстрела. Контролировать напряжение запястья и локтя. И третье, это- работа пальца вдоль линии затвора(ствола).


Подобное тоже было точно так же. После семинара небольшого подопытные научились (ну как минимум поняли, ибо все в 4-5 часов полигона пришлось укладывать) как надо. И поехали позже в командировку.
MVN
P.M.
16-12-2022 11:00 MVN
Самое интересное, когда фразой- чтобы уметь правильно работать выстрел.. . пистолет не нужен- приводишь в некое замешательство- как не нужен?...
Потом ставишь человека и учишь, без пистолета- правильно формировать кулак, напрягать что там положено напрягать, сгибать потом пальчик. Следить, сгибая пальчик, чтобы напряжение "не разваливалось". Работать пальчиком "физкультуру"- согнули, и разогнули, согнули.. . Поправляя, сохранять напряжение всей конструкции.
А потом даешь уже пистолет, спустя так полчаса, и говоришь- пистолет это только контрольная того чему научились без пистолета.

Мне всегда весело когда потом говорят- ну это же просто было(с).

DENI
P.M.
16-12-2022 11:13 DENI
Но в теме я хотел бы просто выжимки конструктора о пистолетах.
Alec63
P.M.
16-12-2022 11:22 Alec63
куркового: надежность при загрязнении
- куркового: 1й выстрел, чтоб был точный, нужно хорошую подготовку иметь.
Для среднестатистического военного не будет он точным.

Если первый самовзводом и курок SA/DA)))) А если SAO - то большой вопрос, что будет точнее, он или страйкер.
А были и интересные DAO, например Para ordnance lda,так там самовзвод легче любого страйкера и усилие одинаковое.

MVN
P.M.
16-12-2022 11:38 MVN
Современные СиВ где курок скрыт. Тот же "бодигард".
Но тот же Зиг-Зауэр. Он свой П220 где только курок и нет внешних предов ещё с 60-х начал разрабатывать.
Конструатор, он правильно говорит про КОНСТРУКЦИИ. Со стрельбой же немного и так и не так.
Почему например с курковых СА всегда лучше стреляют чем с тех же страйкеров? А потому же и почему со страйкеров лучше чем с тех же ДА.
Про ДАО. Там как не "облизывай" спуск, но стресс и длинный ход всё равно играет в минус с точным выстрелом. А для полицейских это важней чем военным.
mvkozyrev2
P.M.
17-12-2022 18:46 mvkozyrev2
DAO курковые просто прекрасны. Ровный "резиновый" спуск. Как привык, так на страйкер переучиться не так быстро получилось.
vulcan
P.M.
17-12-2022 23:06 vulcan
10 выстрелов с 6 метров и т.д.- "страшен", кто изначально не учился стрелять самовзводом.
Револьверщики, и армейский люд- кто обучался по принципу как учили на М9,

Я тут в тир с револем зашел.Кажется,первый раз в этом году . По плану было еще с пестика пострелять. Было с собой 99 револьверных патронов и пачка 9-ки . Вобщем закурив револь,до пестика дело не дошло . Через 20 выстрелов вспомнил ,как стрелять из этой стрелялки . Вобщем прикол в том,что самовзводом настреливал больше,чем в С/А . Можно смеяться. Прикол,скорее в том,что абсолютно не изменяется хват и тонусы , нет суеты с предварительным взводом . Потом вспоминал,как чистить револь .

Для меня выстрел самовзводом из ЧЗ,скажем, вообще не проблема .Но есть такая спортивная техника для сложной мишени.если с нее нужно начинать,самовзводом стреляют быстро первый только для того,чтоб взвести курок в СА . Ну и первый раз я это услышал очень давно от известного и уважаемого гуру.

MVN
P.M.
18-12-2022 13:14 MVN
Револьвер, это своя жизнь в стрельбе короткоствола.
Поэтому я эту "жизнь" стараюсь поддерживать в своих навыках регулярно, а не от случая к случаю.

Но, я хочу молвить за ударниковый тип УСМ .
Мне он интересен не в контексте типа "проще стрелять" и т.п.
А интересен:
youtube.com
в чисто практическом навыке оборонной стрельбы. Стрельбы как, создание плотности огня на малых дистанциях в условиях ближнего боя за короткий промежуток времени.

DENI
P.M.
1-1-2023 17:54 DENI

Продолжим.


С 15:09

Если опустить "горячесть" патронов и калибров, то в пистолете важна "быстрая двойка". То же самое мнение имеет один из, уже отставных, командиров одного из подразделений УСН СБП - В.К.: "нам важно послать быструю двойку в лоб", а не "втуда" отмагазинивать. Т.е. пистолет должен быть контролируем при стрельбе максимально.

Alec63
P.M.
1-1-2023 23:33 Alec63
Если опустить "горячесть" патронов и калибров, то в пистолете важна "быстрая двойка". То же самое мнение имеет один из, уже отставных, командиров одного из подразделений УСН СБП - В.К.: "нам важно послать быструю двойку в лоб", а не "втуда" отмагазинивать


"Горячесть" - для манагеров, годовой бонус отловить можно, при известной изящности.. . "Парами" работать учили очень давно, но "не в коня корм". Относительно в"в лоб" и "быстро" - как ляжет, лоб "быстро" может превратиться в "не лоб"(ограничение сектора ожидаемое/спонтанное, изменение положения цели/оператора, снижение видимости, работа в стрессе, etc.), "быстро" - приблизительно тоже самое.. .

vulcan
P.M.
2-1-2023 02:47 vulcan
Т.е. медленно и по лбу? Или ,как в тех жунглЯх : быстро два в тушку и по лбу ? Насчет быстро по лбу я имею сомневания.Ибо ипсишник и понятиев немного имею.
DENI
P.M.
2-1-2023 08:16 DENI
Быстро и точно 2 в лоб.


Это образно конечно, но речь о том, чтобы оружие было контролируемо. Бах-бах а не бах-----бах.

В свое время они с р226 бегали.

MVN
P.M.
2-1-2023 10:01 MVN
"Два в корпус- это перестрелка.
Два в голову- это казнь"(с)
Последствия с точки зрения Права, мало-мало имеют нюансы.
vulcan
P.M.
2-1-2023 12:33 vulcan
Т.е. нужен только один в голову? Или в корпус? А если и то и то? С точки зрения права.

Один в ногу - наказание

MVN
P.M.
2-1-2023 12:54 MVN
Скажем так- нужно обоснование.
И так, "мелочи"- в связи с которыми вынуждены.. . именно ВЫНУЖДЕНЫ.. . были отказаться в подготовке тех же североамериканских полицейских по программе техники стрельбы- "double tap". А от "Failure drill" что "мозамбик" отказались (за исключением всяких спецкоманд) ещё в середине 2000-х.
Это в Правовом контексте.
А в техническом.
За стрельбу "в ногу" ничё говорить не буду, а вот- последнии года три (с 2019 года), стрельба, её подготовка, стала очень просто и дёшево.
Не в смысле "дёшево", а в смысле отрезали всё не нужное и оставили всё рабочее.
Даже смысл "пулемётить" за последнии года два три изменил свой смысл.
Т.е.- не важно стреляешь ты "бах-бах" или "бах.. . бах... ". Абсолютно это стало не главное. Ну если ты не спортсмен конечно.
Это о технической стороне если.
vulcan
P.M.
2-1-2023 16:02 vulcan
За стрельбу "в ногу" ничё говорить не буду

Дык я шутейно. Просто раньше было очень много апологетов .

Не в смысле "дёшево", а в смысле отрезали всё не нужное и оставили всё рабочее.

Дык логично.Если не брать в расчет перестрелки и прочие действия спецкоманд,у которых свои законы иправила. Вчсе вернулось "как в старину" и надо опять уметь стрелять , в смысле- попадать.

Это о технической стороне если.

Понятно,что это биатлон . Попал- молодец.Живой. Попал несколько раз- живой.Немолодец. Пойдешь наматывать штрафные круги. Не попал- не живой.Не молодец. Круги наматывать не пойдешь. Вокруг тебя их пойдут наматывать близкие.

MVN
P.M.
2-1-2023 16:09 MVN
Не совсем биатлон, и совсем не "одиночный выстрел"...
Чтобы не засорять тему, отвечу в своей - "наглядно и обзорно" что.
xwing
P.M.
2-1-2023 20:15 xwing
MVN:
Современные СиВ где курок скрыт. Тот же "бодигард".
Но тот же Зиг-Зауэр. Он свой П220 где только курок и нет внешних предов ещё с 60-х начал разрабатывать.
Конструатор, он правильно говорит про КОНСТРУКЦИИ. Со стрельбой же немного и так и не так.
Почему например с курковых СА всегда лучше стреляют чем с тех же страйкеров? А потому же и почему со страйкеров лучше чем с тех же ДА.
Про ДАО. Там как не "облизывай" спуск, но стресс и длинный ход всё равно играет в минус с точным выстрелом. А для полицейских это важней чем военным.

Курковые SA это в основном 1911 и клоны его. Это просто пистолеты от природы легкие в освоении. Ну и отдельно 210-й , который просто странно сравнивать со служебными страйкерами, это другие деньги просто.

Почему Нк не может из своего Sk сделать наконец однорядник черт их подери и зачем Сиг вообще похоронил развитие DA/SA платформы...
Микро страйкеры хороши, спору нет но .. . Только в кобуре. В карман если что не положить. Что лично мне в них не нравится более всего.

vulcan
P.M.
2-1-2023 22:43 vulcan
Со вторым абзацем соглашусь полностью.
DENI
P.M.
2-1-2023 22:48 DENI
MVN:
"Два в корпус- это перестрелка.
Два в голову- это казнь"(с)
Последствия с точки зрения Права, мало-мало имеют нюансы.

Там, с точки зрения права - вообще никаких проблем.

Lehmen
P.M.
7-1-2023 08:12 Lehmen
DENI:
Про надежность выше добавил.

А что и как, по вашему, загрязняется в страйкерах так, что страдает надёжность? В сравнении с курковыми. Интересует конкретика.
DENI
P.M.
7-1-2023 08:24 DENI
Константин там вполне конретно ответил.
Lehmen
P.M.
7-1-2023 20:14 Lehmen
DENI:
Константин там вполне конретно ответил.

Пришлось посмотреть видео. Автор, надо отдать ему должное, не распространяется на эту тему. Рассказал со слов Лебедева, что тому страйкеры не нравятся и привёл в пример когда канал ударника заполнен водой, что якобы страйкеру там сложно (хотя как известно, большинство страйкеров прекрасно стреляет под водой), так что вопрос остаётся. По поводу предложенного им "народного эксперемента" с пистолетом, то он мало смысла имеет. Как пример, стреляли Билл Дрилл на недавних соревнованиях (6 выстрелов в одну мишень с места, расстояние 7 метров, Virginia count):

practiscore.com

По результатам, кто из чего стрелял.

1. Sig MPX
2. CZ Shadow 2
3. AR9, что за модель точно не скажу.
4. Glock 19
5. Этого не помню.
6. Laugo Alien
7. Tanfoglio Stock (2 или 3, точно не знаю)
8. CZ Shadow 2

Остальных не вспомню. Что это говорит? А говорит что не важно из чего, важно кто.

Из интересного в видео, очень правильные рассуждения про эжекторы и экстракторы в начале. На этом сильно прокололись CMMG с их AR9.

vulcan
P.M.
7-1-2023 23:16 vulcan
По результатам, кто из чего стрелял.

С первым- понятно. Стрелялка самая быстрая. И ,судя по всему, он с ней умеет. Если ему дать глок,то вряд ли вылезет из 2-ух секунд.

А говорит что не важно из чего, важно кто.

Из шадоу я стабильно вылезаю из 2-ух сек. Из 17-го -нечасто. В смысле с фулл хаусом.

В этом списке я претендую на медаль

vulcan
P.M.
7-1-2023 23:18 vulcan
что и как, по вашему, загрязняется в страйкерах так, что страдает надёжность?

Для имеющих пунктик глок выпускает сухарики пружины страйкера с вырезами . Кроме того,существуют более злые пружины.

Lehmen
P.M.
7-1-2023 23:21 Lehmen
vulcan:
Из шадоу я стабильно вылезаю из 2-ух сек. Из 17-го -нечасто. В смысле с фулл хаусом.

А говорят что DA попасть трудно

В этом списке я претендую на медаль

Запросто
vulcan
P.M.
8-1-2023 00:07 vulcan
А говорят что DA попасть трудно

Разве ж на правильном спортивном пистоле да это ДА ? На УСП с оригинальной пружиной это совсем другая сказка .Надо из него,кстати попробовать билл дрилл. Но нет спортивной кабуры и не будет чистоты эксперемента. Я пробовал билл дрилл из нагана . Сразу все понял .на форуме, в теме про наган даж цифири выкладывал. Почти двузначные Динамометра в 11 кил нагану не хватило.. .

vulcan
P.M.
8-1-2023 00:08 vulcan
Очень безопасен в ношении даже без кобуры,даже в кармане и под подушкой
Lehmen
P.M.
8-1-2023 00:13 Lehmen
Наган, это только для пламенных альбатросов революции А вот из ПМ в районе 3 секунд стрельнуть, думаю никаких проблем не будет.
vulcan
P.M.
8-1-2023 00:56 vulcan
А вот из ПМ в районе 3 секунд стрельнуть, думаю никаких проблем не будет.

Из спортивной кобуры результат будет .как и из шадоу. Очень хорошо контролируем и очень быстрый,затвор имеет более короткий ход.

vulcan
P.M.
8-1-2023 01:01 vulcan
Наган, это только для пламенных альбатросов революции

Я альбатрос.Только пламя быстро погасло в связи с покупкой. Но наган лублу нежно. Кины и "Федя с наганом",прочитанный мне отцом в ранней юности и,в последствии лично, оставили неизгладимый след в неокрепшей детской психике . Лет через 40 осуществил давнюю мечту детства.И разочаровался. Что характерно,ни маузер,ни ТТ, ни парабеллум даже не тронули так сильно.

Lehmen
P.M.
8-1-2023 01:36 Lehmen
Мне Наган интересен как привет из 19 века 20-му. Ну и выглядит прикольно. Лежит, не стрелял из него уже лет 10, наверное.
DENI
P.M.
8-1-2023 07:14 DENI
Originally posted by Lehmen:

А вот из ПМ в районе 3 секунд стрельнуть, думаю никаких проблем не будет.


не будет.
Originally posted by vulcan:

Из спортивной кобуры результат будет .как и из шадоу.


Из обычной носимой (из пластика на лопатке) и из-под куртки при этом.


Originally posted by Lehmen:

А что и как, по вашему, загрязняется в страйкерах так, что страдает надёжность?


Тема, вообще, про мнение Конева.

Если вы хотите узнать мое, то я его приводил на основе личного опыта. Коротко: и курковая при загрязнении даже чистым снегом (в моем случае), не выдаст выстрела.

vulcan
P.M.
8-1-2023 08:11 vulcan
Из обычной носимой (из пластика на лопатке)

Это спортивная. А если еще и угол спортивный .. . К слову, классическая "ковбойская" для миротворца тоже спортивная

DENI
P.M.
8-1-2023 08:15 DENI
Originally posted by vulcan:

Это спортивная.


Нет. Носимая. У меня хэнд-майд, просто лопатка удобнее. Пистолет к телу прижат. Ось ствола чуть вперед направлена.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Константин Конев про КС. ( 1 )