Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Наган 1895 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наган 1895

FViktore
P.M.
17-2-2022 03:47 FViktore
Привет ребята

Еси есть владельцы такой игрушки мне нужна ваша помощь при покупки . На что надо обратить внимание? Я понимаю ствол должен быть не убитый это понятно. На какие критерии надо ещё обратить внимание? Я ещё не разу не покупал револьвер 😕

KotKotofeich
P.M.
17-2-2022 04:20 KotKotofeich
В Германии судя по профилю? Наганы очень богатая тема для коллекционирования, множество вариаций, тем более что если это самый первый то можно купить любой Они все по своему интересны. У меня сейчас уже 4 1895х русской модели и два шведских 1887.. . И все еще мало. ltkatz.livejournal.com

Если есть возможность найти что-то из трофеев, не проходившее арсенальные ремонты то пожалуй будет ценнее чем распроданое с советских складов.. .

FViktore
P.M.
17-2-2022 12:15 FViktore
KotKotofeich:
В Германии судя по профилю? Наганы очень богатая тема для коллекционирования, множество вариаций, тем более что если это самый первый то можно купить любой Они все по своему интересны. У меня сейчас уже 4 1895х русской модели и два шведских 1887.. . И все еще мало. ltkatz.livejournal.com

Если есть возможность найти что-то из трофеев, не проходившее арсенальные ремонты то пожалуй будет ценнее чем распроданое с советских складов...

Да вы полностью правы я с Германии, и да я могу с вами согласиться выбор у нас очень хороший. Очень много встречается по Egun . И очень много просто если погуглить по нету ,также и у всех продавцов оружие есть обязательно на складе 2-3 штуки завалявшихся .
Ну в дело в том что я не коллекционер, стрелок спортивный. Поэтому мне нужен пистолет в рабочем состоянии по возможности даже в идеале, с которого я буду стрелять, Также хочу его использовать на соревнованиях есть такая у нас дисциплина старые военные пистолеты/револьверы.

FViktore
P.M.
17-2-2022 12:33 FViktore

click for enlarge 1919 X 1280 223.3 Kb
click for enlarge 1919 X 1280 229.0 Kb
click for enlarge 1919 X 1280 221.0 Kb
sergeis64
P.M.
17-2-2022 14:43 sergeis64
Ты из него вообще стрелял? Потому как он не очень для спорта.. .
Whale
P.M.
17-2-2022 16:16 Whale
Я бы искал чем старше, тем лучше, по возможности без следов реасенала(клеймо - квадрат с диагональной линией). Совсем хорошо если - царский. Военного времени Наган - не знаю как из него вообще стрелять можно прицельно. Ещё и заскорузлый он. У меня такой же как на фото - куплен был за совсем дёшево - это его единственное достоинство. Есть пол дюжины других Наганов (бельгийские, шведские, польские, немецкие) - я бы для стрельбы их искал. Советские поздние - в большинстве совсем дрова.
FViktore
P.M.
17-2-2022 16:39 FViktore
Вот тот который я прислал фотографии только что сейчас разговаривал с продавцом, пистолет был у коллекционера, Состоянии почти новое . Воронения у него родное стаол внутри в идеальном состоянии.
Если честно признаться стрелять из него ещё никогда не стрелял, просто всегда хотел иметь. По такому же самому принципу я себе приобрёл стечкин, но там было без ошибки пистолет правда оказался очень классный.
KotKotofeich
P.M.
17-2-2022 19:43 KotKotofeich
FViktore:
Вот тот который я прислал фотографии только что сейчас разговаривал с продавцом, пистолет был у коллекционера, Состоянии почти новое . Воронения у него родное стаол внутри в идеальном состоянии.
Если честно признаться стрелять из него ещё никогда не стрелял, просто всегда хотел иметь. По такому же самому принципу я себе приобрёл стечкин, но там было без ошибки пистолет правда оказался очень классный.

Я бы не стал обольщаться состоянием - этот револьвер судя по накладкам прошел арсенальный ремонт в СССР и был продан за границу скорее всего из украинских складов (источник большинства сооветского оружия за рубежом) - они как правило не очень подходят для спортивной стрельбы на точность - спуск тяжелый. Если наган берется для стрельбы то его надо обязательно попробовать в тире - слишком много попадается экземпляров с жутко тяжелым спуском. Хотя тут на форуме где-то пробегали советы о том как доработать, может кто-то еще вспомнит и даст ссылку.. . Если получится доработать то это будет оптимально - все же более старые, не прошедшие через арсеналы СССР ценятся у коллекционеров и соответственно порядок цен будет совсем другой.

Есть кстати наганы специально переделаные под спорт - возможно стоит их поискать? Или нужен именно в армейском виде?

sergeis64
P.M.
17-2-2022 19:44 sergeis64
Ну хотелки или коллекционирование это одно, стрельба на результат это совсем другое. Если хочется, то почему бы и не купить?
KR22LR
P.M.
17-2-2022 20:29 KR22LR

Наган для спортивной стрельбы... ??? Ищите конверсионный, под 7.65 Бровнинг. Иначе дорого, да и надоест быстро.Для тира негодная машинка.Это чудо только в коллекцию.
FViktore
P.M.
17-2-2022 20:39 FViktore
KotKotofeich:

.

Есть кстати наганы специально переделаные под спорт - возможно стоит их поискать? Или нужен именно в армейском виде?

Да все правильно пистолет должен быть в оригинальном состоянии, если будет что-то переделать под спорт тогда это уже не пойдёт в той категории, Конечно можно будет пользоваться но уже совсем другой категории. Также спуск проверяют перед соревнованием если он подточный и очень лёгкий тогда тоже не пропускают. У меня так каждый раз проверяет мой Мосин ,

FViktore
P.M.
17-2-2022 20:45 FViktore
Да ребята вот маленький вопросик вам наверняка вы все смотрели это видео, и вы знаете наверняка этого старичка, это то видео которая меня толкнула на покупку этого Револьвера

ГрозаБ
P.M.
17-2-2022 21:15 ГрозаБ
По порядку. Если xочешь не просто стрелять, но еще и иногда попадать, куда целишся, то ищи наган, который НЕ ПРОXОДИЛ АРСЕНАЛЬНЫЙ РЕМОНТ. То есть вороненый, а не крашеный, с родными накладками, без штампа арсенального ремонта и, желательно с родной полукруглой мушкой. Проблема арсеналеныx, что иx собирали из кучи запчастей и боевые пружины, качество спуска и т.д. заметно xуже, чем было в оригинале. Состояние канала ствола уже будет вторичным.
Вот на всикду парочка с еГана:
egun.de
egun.de
egun.de
Ну и еще один мааленький секрет - наган надо правильно в руке держать иначе усилие спуска выростает в несколько раз. Правильный xват для нагана - с мизинцем ПОД рукоятью.
дезерт игл
P.M.
17-2-2022 21:30 дезерт игл
один мааленький секрет - наган надо правильно в руке держать иначе усилие спуска выростает в несколько раз. Правильный xват для нагана - с мизинцем ПОД рукоятью

Ещё б открыть секрет как он при спортивной стрельбе это "чудо-юдо" 19 века имени Леона перезаряжать по одному патрону будет.. .
ukt1
P.M.
17-2-2022 21:31 ukt1
KotKotofeich:
Я бы не стал обольщаться состоянием - этот револьвер судя по накладкам прошел арсенальный ремонт в СССР и был продан за границу скорее всего из украинских складов

ГрозаБ:
По порядку. Если xочешь не просто стрелять, но еще и иногда попадать, куда целишся, то ищи наган, который НЕ ПРОXОДИЛ АРСЕНАЛЬНЫЙ РЕМОНТ. То есть вороненый, а не крашеный, с родными накладками, без штампа арсенального ремонта и, желательно с родной полукруглой мушкой. Проблема арсеналеныx, что иx собирали из кучи запчастей и боевые пружины, качество спуска и т.д. заметно xуже, чем было в оригинале. Состояние канала ствола уже будет вторичным.
-Накладки пластик, воронение- скорее всего фосфатирование, смотрим на дверцу барабана- там есть паз под соответствующий выступ на рамке (а на рамке выступа нет). И это всё 1941 года? Сборный наган, смотреть его внимательно.

xwing
P.M.
17-2-2022 21:49 xwing
Whale:
Я бы искал чем старше, тем лучше, по возможности без следов реасенала(клеймо - квадрат с диагональной линией). Совсем хорошо если - царский. Военного времени Наган - не знаю как из него вообще стрелять можно прицельно. Ещё и заскорузлый он. У меня такой же как на фото - куплен был за совсем дёшево - это его единственное достоинство. Есть пол дюжины других Наганов (бельгийские, шведские, польские, немецкие) - я бы для стрельбы их искал. Советские поздние - в большинстве совсем дрова.

Лучше всего - советский, довоенный, не проходивший арсенального ремонта. Что довольно трудно найти.
Те ято ввозили в штаты и продовали за 90 баксов - проходили варварский капитальный ремонт. Судить по ним о качестве советских наганов невозможно. У меня неарсеналенный 1932-го года - отличный. Гильзы высыпаются без шомпола почти всегда.

xwing
P.M.
17-2-2022 21:52 xwing
ГрозаБ:
По порядку. Если xочешь не просто стрелять, но еще и иногда попадать, куда целишся, то ищи наган, который НЕ ПРОXОДИЛ АРСЕНАЛЬНЫЙ РЕМОНТ. То есть вороненый, а не крашеный, с родными накладками, без штампа арсенального ремонта и, желательно с родной полукруглой мушкой. Проблема арсеналеныx, что иx собирали из кучи запчастей и боевые пружины, качество спуска и т.д. заметно xуже, чем было в оригинале. Состояние канала ствола уже будет вторичным.
Вот на всикду парочка с еГана:
egun.de
egun.de
egun.de
Ну и еще один мааленький секрет - наган надо правильно в руке держать иначе усилие спуска выростает в несколько раз. Правильный xват для нагана - с мизинцем ПОД рукоятью.

Все верно. Именно не проходивший ремонта нужно искать. Именно "выглядящих как новые" сторонится.

sergeis64
P.M.
17-2-2022 22:13 sergeis64
Ничего что старичек под 2 метра росту, руки как тарелки и он ими может подковы гнуть.
дезерт игл
P.M.
17-2-2022 22:17 дезерт игл
что старичек под 2 метра росту, руки как тарелки и он ими может подковы гнуть.

Ну я еще крупнее этого старичка,один хрен к третьему барабану Наган задалбливает, с его "изящным решением несуществующей проблемы"
ГрозаБ
P.M.
17-2-2022 22:24 ГрозаБ
Originally posted by дезерт игл:

Ещё б открыть секрет как он при спортивной стрельбе это "чудо-юдо" 19 века имени Леона перезаряжать по одному патрону будет...



Ну, спорт не обязательно тактика А для своего времени очень удачный револьвер, и перезарядка у него удобнее и быстрее, чем у многиx другиx По крайней мере отдельный шомпол как немцам и голландцам носить не надо
ГрозаБ
P.M.
17-2-2022 22:25 ГрозаБ
Originally posted by дезерт игл:

Ну я еще крупнее этого старичка,один хрен к третьему барабану Наган задалбливает,


А правильно на спуск нажимать не пробовал? Тогда и самовзвод тяжелым быть перестанет.. .
ГрозаБ
P.M.
17-2-2022 22:32 ГрозаБ
просто если держать наган неправильно, то вектор спуска будет назад-вверx. И спуск будет будто ведро воды пальцем поднимаешь. А если взять его так, чтоб мизинец был под рукоятью, то и вектор спуска будет назад. И выжимать спуск станет несравнимо легче. Это общая беда очень многиx револьверов конца 19-го/первой половины 20-го века. Для кольтов и смитов даже вставки между рукоятью и спусковой скобой делали, чтоб добится правильного xвата
click for enlarge 858 X 573  41.0 Kb
click for enlarge 800 X 600  98.5 Kb
дезерт игл
P.M.
17-2-2022 22:32 дезерт игл
правильно на спуск нажимать не пробовал? Тогда и самовзвод тяжелым быть перестанет...

Пробовал, ибо его рукоять и так в руке не помещается, легче, но не намного.
Леон Наган "сам придумал, сам решил"
дезерт игл
P.M.
17-2-2022 22:33 дезерт игл
ГрозаБ:

Ну, спорт не обязательно тактика А для своего времени очень удачный револьвер, и перезарядка у него удобнее и быстрее, чем у многиx другиx По крайней мере отдельный шомпол как немцам и голландцам носить не надо

Мое скромное имхо, пусть он и остаётся в своем времени, а ныне старичка лучше на полку😊

ГрозаБ
P.M.
17-2-2022 22:34 ГрозаБ
Originally posted by дезерт игл:

Леон Наган "сам придумал, сам решил"


Отличный револьвер придумал, один из лучшиx в своем классе. Спуск, по сравнению с конкурентами, тоже очень приличный
Whale
P.M.
17-2-2022 22:35 Whale
xwing:

Лучше всего - советский, довоенный, не проходивший арсенального ремонта. Что довольно трудно найти.
Те ято ввозили в штаты и продовали за 90 баксов - проходили варварский капитальный ремонт. Судить по ним о качестве советских наганов невозможно. У меня неарсеналенный 1932-го года - отличный. Гильзы высыпаются без шомпола почти всегда.

Конкретно вот тот что на фотках - реарсеналеный. Клеймо видно и накладки неправильные. 41го го можно поймать приличный, наверное, если перед войной выпустили, но - именно в родном воронении и не из кусков, как этот. С твоим тебе тупо сильно повезло - после начала 20ых, когда ещё из старых запчастей собирали ещё те мастера, качество стало постепенно падать. Военного времени Наганы - дрова вцелом. Царские чем хороши - они все одного уровня качества. С советскими предвоенными - как попадёшь. Конкретно вот этот что на фото коллекционной ценности не имеет вообще.

дезерт игл
P.M.
17-2-2022 22:36 дезерт игл
Отличный револьвер придумал, один из лучшиx в своем классе. Спуск, по сравнению с конкурентами, тоже очень приличный

Для 1895? Не сомневаюсь, всякие Рейхсревольверы да французы то точно, не лучше были мягко скажем😊
Но на дворе 2022.. .
ГрозаБ
P.M.
17-2-2022 22:37 ГрозаБ
Originally posted by Whale:

Царские чем хороши - они все одного уровня качества


Тоже очень разные. До 1909-го вполне на уровне с бельгийскими, потом качество стало заметно снижатся, особенно обработка внутренниx поверxностей рамки.
Whale
P.M.
17-2-2022 22:40 Whale
Originally posted by ГрозаБ:

Отличный револьвер придумал, один из лучшиx в своем классе.


Мне вот только дико интересно - почему на всех Наганах, кроме русских, рукоятка нормальной длины, а на русском - с обрезанием?

Самый охренительный, кстати, немецкий, Агрентинский контракт. Шведкий тоже прикольный - всех цветов радуги. Вот не лень же им было каждую деталь по разному закаливать?

дезерт игл
P.M.
17-2-2022 22:40 дезерт игл
Царские чем хороши - они все одного уровня качества

Не а.
Времен ПМВ хуже чем начало 1900х.
А, Гроза опередил😊
ГрозаБ
P.M.
17-2-2022 22:40 ГрозаБ
Originally posted by дезерт игл:

Для 1895? Не сомневаюсь, всякие Рейхсревольверы да французы то точно, не лучше были мягко скажем😊
Но на дворе 2022.. .


Сравни еще с Веблеями Вот где сон разума. Сделать без надвигающегося барабана спуск xуже, чем на нагане выло сложно, но англичане смогли.
Рейxс 79, при всей моей нежной и безграничной любви к нему(имxо самый xаризматичный револьвер, что у меня были) такой сон разума.. . Один предоxранитель и отдельный шомпол чего стоят
ГрозаБ
P.M.
17-2-2022 22:42 ГрозаБ
Originally posted by Whale:

Мне вот только дико интересно - почему на всех Наганах, кроме русских, рукоятка нормальной длины, а на русском - с обрезанием?

Самый охренительный, кстати, немецкий, Агрентинский контракт. Шведкий тоже прикольный - всех цветов радуги. Вот не лень же им было каждую деталь по разному закаливать?


Ну, как бы модели сильно разные У меня были и 73, и 78, и 80, и 84.. . ИМXО, самая удачная(и надежная) конструкция как раз у 95-го. Если бы не натягивание барабана было бы совсем xорошо.
дезерт игл
P.M.
17-2-2022 22:42 дезерт игл
Сравни еще с Веблеями Вот где сон разума

Это было б жестоко😊
Рейxс 79, при всей моей нежной и безграничной любви к нему(имxо самый xаризматичный револьвер, что у меня были) такой сон разума.

Немцы жгли по полной😊
дезерт игл
P.M.
17-2-2022 22:43 дезерт игл
кроме русских, рукоятка нормальной длины, а на русском - с обрезанием?

У Радома еще такая ж рукоятка.
Кстати из всех что попадались, Разом был самый "вылизанный"
ГрозаБ
P.M.
17-2-2022 22:45 ГрозаБ
Originally posted by дезерт игл:

Немцы жгли по полной


У меня и такой офицер когда-то был...
click for enlarge 1280 X 1280 107.6 Kb
Whale
P.M.
17-2-2022 22:45 Whale
ГрозаБ:

Тоже очень разные. До 1909-го вполне на уровне с бельгийскими, потом качество стало заметно снижатся, особенно обработка внутренниx поверxностей рамки.

Я с советскими сравниваю. Слышал что в начале 20ых было одно время даже лучше поздних царский, но вцелом царские были лучше качеством.

ГрозаБ
P.M.
17-2-2022 22:47 ГрозаБ
Originally posted by дезерт игл:

У Радома еще такая ж рукоятка.
Кстати из всех что попадались, Разом был самый "вылизанный"


Радом это и есть тот же самый 1895 русской модели, отличается только маркировкой. По качеству лучше советского, но xуже комерческого бельгийца
Whale
P.M.
17-2-2022 22:49 Whale
Originally posted by дезерт игл:

У Радома еще такая ж рукоятка.
Кстати из всех что попадались, Разом был самый "вылизанный"


Так он же копия русского вообще. По той же лицензии выпускался, не?. Или я чего-то не знаю?
Whale
P.M.
17-2-2022 22:50 Whale
Originally posted by дезерт игл:

Для 1895? Не сомневаюсь, всякие Рейхсревольверы да французы то точно, не лучше были мягко скажем


А что с французами не так? Мле 1873 вообще мой любимый револьвер. А Мле 1892 намного более прогрессивная конструкция. Ну разве что патрон дохлее - лошадь точно не остановит.
дезерт игл
P.M.
17-2-2022 22:51 дезерт игл
Радом это и есть тот же самый 1895 русской модели, отличается только маркировкой. По качеству лучше советского, но xуже комерческого бельгийца

Бельгийцы мне в РФ не попадались, точнее видел раз в сигнальной варианте "сборную солянку" 1899.
А вот оригинальный Радом трофейный да, я его купил тогда.
И лучше советского, и лучше поздних царей.

>