Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Наган 1895 ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наган 1895

PILOT_SVM
P.M.
7-3-2022 11:05 PILOT_SVM
FViktore:

Конечно я это понимаю, но хотелось бы и чтоб номера были хорошие, одинаковые. Чтобы стрелял точно, да ещё чтоб и выглядел как новенький. Короче почти нереальные у меня запросы

как уже и было сказано, вполне может быть, что по стрельбе будет лучше всего наган "сборная солянка" совсем никакой в историческом плане.

поэтому - купите хорошо стреляющий и изучите матчасть.

vulcan
P.M.
7-3-2022 13:10 vulcan
как уже и было сказано, вполне может быть, что по стрельбе будет лучше всего наган "сборная солянка" совсем никакой в историческом плане.

Так часто с люгерами . Финские у нас бывали с новыми стволами,разными деталями,но отлично работающие и аутеник ,который делал печные трубы ,неподачи и т.п.

ТТ 39 г.в., очень красивый, сеет по всей мишени, а попадания из ТТ 42-го г.в.-страшного и облезлого с деревянными накладками не выходит из черного круга мишени на 25 м.

Мосинка 29 г с легким подутием стреляет лучше,чем 44 г.в. нулячая.

Парадокс?

ivik
P.M.
7-3-2022 19:27 ivik
vulcan:

Так часто с люгерами . Финские у нас бывали с новыми стволами,разными деталями,но отлично работающие и аутеник ,который делал печные трубы ,неподачи и т.п.

ТТ 39 г.в., очень красивый, сеет по всей мишени, а попадания из ТТ 42-го г.в.-страшного и облезлого с деревянными накладками не выходит из черного круга мишени на 25 м.

Мосинка 29 г с легким подутием стреляет лучше,чем 44 г.в. нулячая.

Парадокс?

состояние ствола, дульной его части. Чем оно лучше тем лучше кучность.
Мож какой дурак остервенело тёр стальной протиркой ствол ТТ 39 года, кто его знает

По поводу мосинок если не ошибаюсь то качество стволов медленно но верно ухудшалось со времени их принятия на вооружение до окончания производства. Якобы самое лучшее качество стволов до 1910года выпуска. Миф или нет не знаю.

vulcan
P.M.
7-3-2022 22:48 vulcan
Якобы самое лучшее качество стволов до 1910года выпуска

Нет. Я из них пострелял.

состояние ствола, дульной его части.

Раструб легкий . И подутие ближе к срезу . 44 г - 7.64 равномерно .

ivik
P.M.
8-3-2022 06:41 ivik
vulcan:
Нет. Я из них пострелял.
смотря как эти конкретные стволы были сбережены..

ivik
P.M.
8-3-2022 06:43 ivik
vulcan:

Раструб легкий . И подутие ближе к срезу . 44 г - 7.64 равномерно .

ну значит у старой мосинки ствол "оттянут" тыщей-другой выстрелов, вибраций стало быть меньше.
А у новой 44гв этого нет

vulcan
P.M.
8-3-2022 06:50 vulcan
ну значит у старой мосинки ствол "оттянут" тыщей-жругой выстрелов, вибраций стало быть меньше.
А у новой 44гв этого нет

У обоих вывешены стволы. Поставлены сальники по Юрьеву. Прикол в том,что 44 стреляет лучше с сельником, а 29 застреляла,когда я его снял .

PMB
P.M.
17-3-2022 15:42 PMB
Я просто купил Наган в основном для коллекции, но хотел попробовать его и на стрельбище. Первый раз стрелял из этого револьвера - местное спортивное соревнование, 3 пробных выстрела и потом дважды по 5 патронов с перезарядкой. 3 черные точки - это тестовые выстрела чтобы выяснить, как сопоставить PoA и PoI и выглядели они довольно плохо. У меня были плохие предчувствия по поводу конечного результата. Но как-то расчетные выстрелы были не так уж и плохи.
25 метров, хват обеими руками, Я стягивал курок перед каждым выстрелом, современные патроны ППУ. 72 балла из 100. Наган изготовлен в Туле в 1941 году, без ремонта и это мой первый опыт обращения с револьвером. Нет шансов победить даже в местном соревновании, но приятно знать, что мой Наган все еще способен делать то, для чего он был разработан. Вероятно, лучшие стрелки не попали на соревнования, и я думаю, поэтому со своим Наганом я даже попал в первую десятку участников, а там была и вторая, и третья десятка. Предположительно условия царского заказа на револьвер требовали что револьвер должен был поразить и проткнуть череп лошади с 25 метров.
Так что задачу по поражению мишени размером с голову лошади я выполнил😊.

click for enlarge 500 X 607  31.3 Kb
click for enlarge 442 X 449  15.0 Kb
mokus
P.M.
19-3-2022 11:47 mokus
Арсенальный ремонт на вашем был полюбому
PMB
P.M.
19-3-2022 14:10 PMB
Нет, ремонт не проводился. Внешнее воронение повреждено, но ствол внутри в очень хорошем состоянии, все части соответствуют номерам - я проверил номера деталей также внутри револьвера. Я знал состояние ружья перед покупкой - клейм современных и ремонтных нет. Так что он не плохо хранился после ремонта - никакого ремонта не было. Остались даже деревянные рукояти, которые обычно после ремонта заменяли бакелитовыми. Так что я придерживаюсь мнения, что после 1941 года никаких изменений или ремонтов в первоначальной форме моего револьвера не было.
click for enlarge 750 X 464  35.8 Kb
mokus
P.M.
19-3-2022 14:11 mokus
Рыжие новые рукоятки, воронение какого цвета ?
mokus
P.M.
19-3-2022 14:13 mokus
Похоже, что чердак такой легкий, да - неремонтный, но год весьма своеобразный для качественного изготовления
PMB
P.M.
19-3-2022 15:34 PMB
Судя по префиксу серийного номера - НЩ 6XX, он должен был быть изготовлен в июле 1941 года, то есть в первые недели войны.
А возможно, это чердачная находка, но конкретный источник оружия продавец не назвал. Моей целью было купить не переделанный, не отремонтированный револьвер в оригинальном состоянии, даже несмотря на небольшие, незначительные изъязвления ржавчины, точечную коррозию и повреждения воронения. Так у меня появился тот револьвер.
mokus
P.M.
20-3-2022 08:41 mokus
Все верно - такие экземпляры только дорожают со временем
PMB
P.M.
3-4-2022 11:20 PMB
Есть интересное обсуждение на одном из американских оружейных форумов. Речь идет о лексической интерпретации значения формулировки команды 'открыть огонь' из инструкции по применению револьвера Нагана.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ РЕВОЛЬВЕРА И ПИСТОЛЕТА
Глава I
ПРИЕМЫ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ ИЗ РЕВОЛЬВЕРА И ПИCTOЛETA
135. С учебной целью для стрельбы в различных положениях подается команда (примерно): 'По перебежчику, лежа (с колена, стоя) - огонь'. По этой команде принять указанное командой положение, поставить курок на боевой взвод, прицелиться и спустить курок (произвести выстрел).

Они обсуждают точное значение термина "По перебежчику'. Прямой интернет-словарь/перевод дает им значение - предатель, дезертир. ( На этом основании, конечно, строили версию, что инструкция по применению Нагана была подготовлена специально для НКВД и заградотрядов для расстрела предателей и дезертиров ). Другая интерпретация состоит в том, что перебежчик это движущаяся цель.
Что нужно им сказать? Как правильно интерпретировать значение этого термина 'перебежчик' из инструкции?

mokus
P.M.
3-4-2022 12:26 mokus
Дезертир
KorgevUG
P.M.
3-4-2022 12:40 KorgevUG
Доброго времени !
Может кому-нибудь нужно будет,отладка револьвера обр.1895г.,из книги А.А.Юрьева-"Спортивная стрельба",1957г. .
click for enlarge 1707 X 1280 212.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 186.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 200.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 198.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 180.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.1 Kb
Кстати,довольно много стрелял из обр.1895г.,а также и из спортивного (на фото - "Г"),длина утолщенного ствола = 140мм.,самовзвод-убран.Целик подвижный право-лево и мушка выше-ниже. Спуск был очень мягкий,естественно - без провала.Вообще-то,мне револьверы не особо нравились,больше - "пистолетчик" ,когда была возможность,стрелять много... ,сейчас , увы...
С ув.Юрий
click for enlarge 1707 X 1280 205.2 Kb
Блиин... пропустил в ".. . провал спуска"...
click for enlarge 1707 X 1280 196.6 Kb
Похоже Ганза "жрёт" фотки . . .
MVN
P.M.
3-4-2022 14:57 MVN
PMB:
Есть интересное обсуждение на одном из американских оружейных форумов.
...
Что нужно им сказать? Как правильно интерпретировать значение этого термина 'перебежчик' из инструкции?


С американцами понятно. Вот только и среди русских "дубов" хватает- притягивающих старое обращение на современный лад.
"Представьтесь пожалуйста?"- ещё сто лет назад говорили - "отрекомендоваться, отрекомендуйтесь, назовитесь", а "представиться" имело другое значение.

Тут- перебезчик- танцевать от корня надо, а не то кто как теперь в меру своего умственного развития понимает.
Вон, у меня в соседней комнате лингвист сидит, он кратко и разъяснил.

Перебезчик- определение когда кто то перебежал с одного места на другое.
Лексическое же восприятие слова перебезчик, это уже как чьи мозговые способности инерпритируют данное слово. Кто то как образное- предатель, а кто то к кореному значению, граматическому употреблению построения речи.

shOOter59
P.M.
5-4-2022 00:44 shOOter59
Миф или нет не знаю.

Еще бы узнать, кто, где и каким образом сравнивал.
shOOter59
P.M.
5-4-2022 00:52 shOOter59
ТТ 39 г.в., очень красивый, сеет по всей мишени, а попадания из ТТ 42-го г.в.-страшного и облезлого с деревянными накладками не выходит из черного круга мишени на 25 м.

Слышал от стрелков, занимавшихся отбором ТТ для спорта в 50-е, что даже среди экземпляров, крайне подозрительных с точки зрения качества исполнения(если судить по году выпуска), попадались феноменально кучные образцы.
KorgevUG
P.M.
5-4-2022 04:35 KorgevUG
Слышал от стрелков, занимавшихся отбором ТТ для спорта в 50-е, что даже среди экземпляров, крайне подозрительных с точки зрения качества исполнения(если судить по году выпуска), попадались феноменально кучные образцы.

Доброго времени! И даже с хромированными стволами (в том числе и револьвер обр.1895г.),у меня есть ММГ ТТ,ствол у него - хромированный (ствол пропиленный вдоль и вырезано часть патронника,также и ММГ ППШ с хромированным стволом 1943г.). Скорее всего,после ремонта замененые стволы (?).

shOOter59
P.M.
6-4-2022 00:29 shOOter59
И даже с хромированными стволами (в том числе и револьвер обр.1895г.)
Ни разу такого не видел.
ППС с хромированным стволом видел, ППШ вроде тоже такие бывают, а чтобы ТТ/наган..
KorgevUG
P.M.
6-4-2022 06:07 KorgevUG
Ни разу такого не видел.

Доброго времени !
Лет 10+ назад,была перерегистрация ружей у меня,зашёл в кабинет к знакомому милиционеру-криминалисту (сделать копии документов),а на полу лежит куча револьверов... чо такое ,меняли служебное оружие,в геологии,у золоторей,у охраны складов ВВ (меняли на ПМ,только под патрон 9×17)... ,ну от нечего делать,давай рассматривать Наганы,заметил,что на нескольких шибко "блескучие" стволы,по сравнению с основной массой... ,криминалист говорит,что хромированные (я-!?)... время было и я специально сбегал домой,взял "Клевер" и точно! "Блескучии" НЕ реагировали на него,а чёрные,если не смазанные (большенство),мгновенно почернели,как и должно быть. Такие дела... сам бы не поверил,если не испытал. А ММГ ТТ , вон лежит,испытанный "Клевером". Просто никто не проверяет свои ТТ,ну блестящие да блестящие стволы... типа,хорошо следили,кто ж будет воронилкой проверять ? Оно конечно,абсолютно новый ствол и на первый взгляд,сложно определить - хромированный или нет... ,ведь до сих пор идут "дебаты",что ТОЗ-8,16,17,78,"Соболь" , имеют хромированные стволы,а ведь просто проверить ,ан нет-лучше спорить

click for enlarge 1707 X 1280 125.4 Kb
Помазал ММГ ТТ воронилкой,район патронника и пульного входа,а также и верхний край сфрезерованного патронника . Хорошо видно зачерненный край и НЕ завороненный патронник (только чуть-чуть потускнел самое ближнее место к казенному срезу... ,протер и стало нормально-блескучее ).

click for enlarge 1707 X 1280 177.1 Kb
Ствол ММГ ППШ 1943г. Отлично видно хромировку (сколько не пытался так сфотать ТТэшный,увы,не удалось).
С ув. .

druid33
P.M.
7-4-2022 13:50 druid33
Originally posted by shOOter59:

ППС с хромированным стволом видел, ППШ вроде тоже такие бывают, а чтобы ТТ/наган..


Может из выбраковки пулемётных стволов?
KorgevUG
P.M.
7-4-2022 14:43 KorgevUG
Может из выбраковки пулемётных стволов?

Может быть... сейчас сложно найти какое-то подтверждение...
click for enlarge 1707 X 1280 201.4 Kb
Тем более,даже у пулеметов ДП хромировали (скорее всего,поздние выпуски).
Из книги-"Производство стволов стрелкового оружия".

mokus
P.M.
7-4-2022 21:02 mokus
Вот никелерованный наган но 1878 видел, а обычные нет
Alexander5757
P.M.
14-4-2022 20:08 Alexander5757
Вот есть такой Наган, не царский, не для спортивной стрельбы, но весь в "наколках". Просьба к участникам что-нибудь про него объяснить. Понятно, что Ижевск 1944, явно как-то импортирован в Европу, не знаю, стреляет ли он вообще, но общий вид опрятный. Почему-то звезда на курке - тульская? Любая полезная информация будет принята с благодарностью.
click for enlarge 960 X 1280 196.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 176.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 181.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 181.9 Kb
Alexander5757
P.M.
14-4-2022 20:13 Alexander5757
Прикольно, из "Щ П" в итоге сделали "SHCH B".. . Старались!
MVN
P.M.
14-4-2022 20:32 MVN
Alexander5757
P.M.
14-4-2022 22:02 Alexander5757

Спасибо, очень интересно, правильная ссылка, но в основном про Тулу и довоенные, и ОЧЕНЬ много букв. Нет шансов для самообразования. Если кто может кратко просвятить, то благодарю, а читать тысячи страниц не готов. Наган по приколу, всё таки история, но не для диссертации.

Alexander5757
P.M.
14-4-2022 22:11 Alexander5757
Хоть понять, это Блеф, командирский, НКВД, Р-2, рабоче-колхозный, ворованный со сгоревших складов ГО или ОБХСС, поствосетская продажа с Украины, ХЗЧ?
MVN
P.M.
14-4-2022 22:18 MVN
Коротко- звёздочка, это госприёмка, с 1929 года. Ставилась в том числе и на детали УСМ.
mokus
P.M.
15-4-2022 09:40 mokus
Ремонтный складской наган
Lehmen
P.M.
24-4-2022 01:43 Lehmen
MVN:
Коротко- звёздочка, это госприёмка, с 1929 года. Ставилась в том числе и на детали УСМ.

Нет. Звездочка или молоток, это просто где деталь сделана, Тула или Ижевск. Наган на фото - ремонтная сборная солянка, да ещё и перешлифованая и переворонённая (все грани заваленны).
MVN
P.M.
24-4-2022 02:00 MVN
Молоток, это с 1918 по 1929 год, а вот с 1929, это звезда.
Lehmen
P.M.
24-4-2022 02:13 Lehmen
MVN:
Молоток, это с 1918 по 1929 год, а вот с 1929, это звезда.

У меня Наган 1944 года, на нём и звёзды, и молотки и треугольники в перемешку.
MVN
P.M.
24-4-2022 02:54 MVN
Смотри какая стрела в звезде, у тульского и ижевского они разные. Отличаются оперением.
А вообще, по клеймам наганов тут интересная статья:
google.com
DENI
P.M.
24-4-2022 02:57 DENI
Книга была "русский наган" от автора - участника форума. все расписано.
Lehmen
P.M.
24-4-2022 12:59 Lehmen
На маленьком клейме фиг разглядишь эту стрелу. А большое у меня звезда с молотком внутри. Да мне и не важно. Коллекционность моего более чем сомнительная, поменяно в нём всё что можно, включая ствол. Родного, наверное только рамка с барабаном. Ну, и наверное ещё одна накладка. Видно что чуть ли не кустарная, для 1944 года наверное нормально такое.
vitpit
P.M.
25-4-2022 21:50 vitpit
Точно, много штампов

>