Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Наган 1895 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наган 1895

xwing
18-2-2022 23:47 xwing
Насколько я понимаю, техпроцессы были усовершенствованы, от архаики времен РИ, когда ничего не могли произвести в достаточных количествах начали уходить. Пострадало ли качество? С моей точки зрения нет, револьвер стреляет, обраьотка поверхностей хорошая, разницы в спуске между своим 32 года и теми царскими ,что держал в руках я не ощутил.
FViktore
19-2-2022 00:07 FViktore
Я тоже перед тем как собрался себе купить тт 33 очень много наслушался страшилок, то что пистолет привередливый топорное работы, никуда им не попадёшь. Если честно я был восторге. Достался мне очень интересный девайс . Как вы уже говорили, вариант который никто не ремонтировал, нету никаких знаков на нём ремонта. И весь на одинаковых номерах, На 25 м куча около 20 см, могу признаться стрелок из меня так себе. Люблю пострелять, но не делаю с этого культ. И все равно ты добился скажем так для такого антиквариата не Плохих результатов.
click for enlarge 1707 X 1280 147.4 Kb
xwing
19-2-2022 00:31 xwing
Очень частенько американские армейские 1911А1 запираются фактически на один лаг. К чему я это? А к тому, что ТТ ,как правило, лучше подогнан.
sergeis64
19-2-2022 01:07 sergeis64
И что, на Олимпиадах Совдеповцы что то выиграли с Наганами? Или галочку поставили?..
ТТ хороший пистолет, когда других нет.
DENI
19-2-2022 01:32 DENI
Вы обсуждаете в первую очередь оружие армейское. ТТТ удовлетворяет и ладушки. Всё остальное это персональная доводка под конкретного оператора.
Я вот в бытность владения резиновым наганом для уменьшения усилия на спуске подкладывал шайбочку в нужное место.
xwing
19-2-2022 02:06 xwing
ТТ именно как армейский значительно превосходит тот же 1911. патрон для
армии более толковый, их на один больше а сам пистолет - компактнее и легче.
DENI
19-2-2022 02:15 DENI
Тема о Нагане.
ГрозаБ
19-2-2022 02:28 ГрозаБ
Насколько я понимаю, техпроцессы были усовершенствованы, от архаики времен РИ, когда ничего не могли произвести в достаточных количествах начали уходить

Немножко не так. Изнашивалось оборудование, инашивались калибры и лекала, умирали и увольнались мастера
xwing
19-2-2022 02:53 xwing
ГрозаБ:

Немножко не так. Изнашивалось оборудование, инашивались калибры и лекала, умирали и увольнались мастера

Несомненно, как на изношенном оборудовании СВТ делали.. . Наверное царский склад нашли.

DENI
19-2-2022 11:37 DENI
Вообще-то, в 20-30 годы прошлого века в Германии, США и пр. активно закупался современный на тот момент станочный парк. Как и шло у нас обучение персонала для работы на нем. Конечно, не все было гладко - пробы, ошибки, такая оплата труда, сякая оплата. Все это очень хорошо описано было в одной из "лекций" на канале "тактикал медиа" посвященной авиастроению в 20-30е. В отрасли стрелкового оружия было так же.
xwing
19-2-2022 16:52 xwing
Наган - не авиамотор. Сильно проще конструкция. С изготовлением которой больших проблем быть не должно. Насколько я понимаю оптимизировали под массовое производство в процессе модернизации.

Что до выпуска военного времени - у амеров качество того же 1911 тоже поплыло в военные годы.

MVN
19-2-2022 17:31 MVN
Как армейский револьвер ну наган ещё туда сюда, пойдёт. Как спортивный.. . а мне пришлось в своё время с такого пострелять.. . наган пойдёт если более нет ничего.
Ведь как появился спортивный револьвер ТОЗ-36, который позже довели до более удобного к соревнованиям ТОЗ-49?
До 60-ых годов прошлого столетия советские спортсмены на международных соревнованиях стреляли с американских СВ-ов. Спортивные наганы в спорт.общества шли как учебный снаряд, а не как инструмент "спортивного мастерства". В 60-ых по политическим мотивам про СВ-ны сказали - всё, не надо. Наган, пусть и спортивный, международный спортивный уровень не потянул. Вот так и появилась необходимость родить свой отечественный револьвер для спорта, коим и стали- вначале ТОЗ-36, а позже ТОЗ-49.
Про армейские требования к точности стрельбы с наган, стоит помнить:
- самое высокое требование это попадать 5 раз из семи в голову (размер цели 25 см) с 25 шагов (около 18 метров) и с 40 шагов (около 28 метров) 5 раз из семи, попасть в ростовую цель. Причём скорость стрельбы- 5 сек. на один выстрел. И стрельба всегда ведёться с предворительного взвода курка пальцем.
Самовзвод предпологалось использовать только на дистанциях до 10 шагов (до 7 метров), по ростовой цели и на скорость отстрела 7 выстрелов отводилось 30 секунд. Два раза из семи допускалось промазать.
Так что, не стоит впихивать не впихуемое в образ точности нагана.

vulcan
19-2-2022 18:05 vulcan
по ростовой цели и на скорость отстрела 7 выстрелов отводилось 30 секунд. Два раза из семи допускалось промазать.

Значит я норматив выполнил За время в разы меньшее

MVN
19-2-2022 18:25 MVN
Дело в том что даже ноне многие натягивают сову на глобус. Хотя ответы на вопрос как и что, из чего стрелять, в мировом спорте дали в середине 30-ых годов прошлого столетия.
Спортивная скорострелка, что известна нам как "олимпийка". Револьверы там никаким боком не пробегают. А в 35-ом годе эти упражнения стреляли именно с армейского оружия. Это после ВОВ мировая толерастия уже убила всю эту армейскую стрельбу сведя всё окончательно, даже не к мелкану в оружии, а- запретить участие армейских калибров. В вели нейтральный термин- крупнокалиберное.
А в 30-ых нормой скорострелки считалось- 6 выстрелов в 6-ть силуэтов за 8 сек. с 25 метров. С 1937 года появилась зона максимальной точности в силуэтах- 20х30 см. А 8 сек. на 6 точных выстрелов, считалось нормой. Минимальный стандарт.
Ведь именно немцы тогда подняли вопрос, и финны их поддержали- скоростную стрельбу тога стреляли с револьверов, одним выстрелом с предварительным взводом курка пальцем, на 25 метров. Скорость- 3 сек. на выстрел. И когда в армиях уже утвердились пистолеты, появилась и серийная стрельба "по групповой цели" (те самые 6, а позже 5 силуэтов). Встал вопрос- что 3 сек. на один выстрел как было для револьвера, это много, надо сокращать для пистолетов до 2 сек. Но война помешала планам. А после войны уже пошли по пути дебилиза.. . ой.. . либерализации и демократизации.
KotKotofeich
20-2-2022 18:11 KotKotofeich
Раз тут собрались наганлюбы - не видел ли кто ТОЗ-96 кроме как заныканый в хранилищах ТОЗа? (хотя и оттуда пойдет если они согласятся продать :P) Хочу в коллекцию
FViktore
20-2-2022 19:50 FViktore
KotKotofeich:
Раз тут собрались наганлюбы - не видел ли кто ТОЗ-96 кроме как заныканый в хранилищах ТОЗа? (хотя и оттуда пойдет если они согласятся продать :P) Хочу в коллекцию

Наганолюбы Я думаю наоборот наганонелюбы 🤣, Очень мало позитивного про этот пистолет я тут услышал, а запрос на разрешение в полицию уже дал, Так что хочешь не хочешь разрешения уже через пару месяцев будет у меня на руках. Единственное то что я могу сделать это поискать царских времён, или найти польский, Но это дорогое будет баловство. Патроны я сам собираюсь заряжать, уже посмотрел все что нужно обойдётся намного дешевле и в два раза лучше.

serjik123
21-2-2022 03:19 serjik123
у меня есть наган.тульский 41-го года.и клейма арсенальных ремонтов есть.
сохран у него отличный,сделан аккуратно,стреляет хорошо.
целится из него не просто,прицельно стрелять самовзводом не получается.но машинка прикольная.купил для него цинк советских патронов.

у меня проблем с ним нет.
читал,что при выработке ствола(куда заходит край гильзы при выстреле) гильзы дует и их тяжело вынимать из барабана.

DIDI
22-2-2022 03:55 DIDI
ГрозаБ:

Расскажи это людям, которые из нагана на олимиадах стреляли

Они из ТОЗ-36 стреляли.

Потом ещё Хайдуров револьвер ТОЗ-49 создал.

hiursa
22-2-2022 05:04 hiursa

click for enlarge 960 X 1280 122.9 Kb
hiursa
22-2-2022 05:05 hiursa

click for enlarge 960 X 1280 105.1 Kb
hiursa
22-2-2022 05:06 hiursa
hiursa:
89895118
И трошки ТТ, раз уж сам топик-стартер упомянул.

vulcan
22-2-2022 06:32 vulcan
наган 44г.в. С бакелитом. Арсеналенный.
hiursa
22-2-2022 07:03 hiursa
vulcan:
наган 44г.в. С бакелитом. Арсеналенный.
Да. Есть еще "солдат". Совсем затертый. Кто-то его шкуркой "реставрировал". Ну хоть такой.

hiursa
22-2-2022 07:10 hiursa

click for enlarge 640 X 480  33.0 Kb
PILOT_SVM
1-3-2022 22:51 PILOT_SVM
FViktore:
Наганолюбы Я думаю наоборот наганонелюбы 🤣, Очень мало позитивного про этот пистолет я тут услышал, а запрос на разрешение в полицию уже дал, Так что хочешь не хочешь разрешения уже через пару месяцев будет у меня на руках. Единственное то что я могу сделать это поискать царских времён, или найти польский, Но это дорогое будет баловство. Патроны я сам собираюсь заряжать, уже посмотрел все что нужно обойдётся намного дешевле и в два раза лучше.

Действительно, больше наганоНЕлюбы...
Но, если вы решили купить именно наган и использовать его на пострелушках, то тот вариант, что вы присмотрели - нормальный ствол, скорее всего самый нормальный.
Может вы купите именно этот револь, может другой.
Самое главное - стрельба на точность только с предварительным взводом.
Самовзводом - можете стрельнуть пару раз. И хватит.

Есть пара нюансов - посмотрите, чтобы барабан надвигался максимально.
Этим вы уменьшите возможность раздувания дульца гильзы и залипание гильзы в каморе.
Разберите наган полностью, осмотрите детали. По состоянию трущихся поверхностей можно судить о том, как использовался и хранился револь.

FViktore
6-3-2022 02:01 FViktore
PILOT_SVM:

Действительно, больше наганоНЕлюбы...
Но, если вы решили купить именно наган и использовать его на пострелушках, то тот вариант, что вы присмотрели - нормальный ствол, скорее всего самый нормальный.
Может вы купите именно этот револь, может другой.
Самое главное - стрельба на точность только с предварительным взводом.
Самовзводом - можете стрельнуть пару раз. И хватит.

Есть пара нюансов - посмотрите, чтобы барабан надвигался максимально.
Этим вы уменьшите возможность раздувания дульца гильзы и залипание гильзы в каморе.
Разберите наган полностью, осмотрите детали. По состоянию трущихся поверхностей можно судить о том, как использовался и хранился револь.

Спасибо большое за информацию, и за советы.
Вот сегодня я узнал что мне пришло разрешение так что теперь я могу активно взяться за выбор самого револьвера . По Egun я уже нашел один интересный вариант револьвера 1928 поеду посмотрю.

vulcan
6-3-2022 02:12 vulcan
интересный вариант револьвера 1928 поеду посмотрю.

Ствол бы калибрами померять. Срез надо смотреть. С лупой.

FViktore
6-3-2022 13:15 FViktore
Вот очень интересный вариант, написал вчера продавцу он мне ответил что пистолет на одном номере, что ствол внутри идеальный.

Да коротенький вопрос к знатокам, на этом пистолете 31-го года только один номер должен быть на рамки? Или ещё какие-то номера должны быть на которые стоит обратить внимание?

egun.de

FViktore
6-3-2022 13:54 FViktore

click for enlarge 1600 X 1200  80.1 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  90.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  90.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  97.2 Kb
PILOT_SVM
6-3-2022 14:18 PILOT_SVM
FViktore:
Вот очень интересный вариант, написал вчера продавцу он мне ответил что пистолет на одном номере, что ствол внутри идеальный.

Да коротенький вопрос к знатокам, на этом пистолете 31-го года только один номер должен быть на рамки? Или ещё какие-то номера должны быть на которые стоит обратить внимание?

Номер на рамке ПМСМ - только там, где он виден.
Можно сверить с крышкой, надо только открутить один винт.

По внешнему виду -
1. Судя по мушке, которая грубо спилена (уменьшена по высоте) - либо второпях приводили к нормальному бою, не заботясь о красоте, либо (в худшем варианте) стрелок запиливал мушку под себя.
Готовьтесь к тому, что будет высить и надо бы найти мушку норм. высоты.

2. справа, рядом с мушкой есть следы коррозии. Это или неправильное хранение, или намокание при ношении прямо в кобуре.
Надо проверить состояние ствола.
Если у вас есть возможность проверить самому - надо подсветить фонариком и посмотреть нарезы на геометрию и отсутствие каверн.

Ещё замечание - спусковой крючок странный.
Поищите фото с разными наганами - вроде СК должен быть более загнутым.

vulcan
6-3-2022 15:42 vulcan
Или ещё какие-то номера должны быть на которые стоит обратить внимание?

Внутри есть номер.

Бакелит на рукояти ставили после войны арсеналя.


написал вчера продавцу он мне ответил что пистолет на одном номере, что ствол внутри идеальный.

Все говорят.

PILOT_SVM
6-3-2022 17:26 PILOT_SVM
Originally posted by vulcan:
Внутри есть номер.

на рамке? при снятой крышке - ничего не видно.
а где именно на рамке внутри есть номер?
насколько надо разобрать?
vulcan
6-3-2022 18:21 vulcan
На левой стороне сверху. Еще на боевой пружине может быть.
PILOT_SVM
6-3-2022 19:36 PILOT_SVM
Originally posted by vulcan:
На левой стороне сверху

Это надо разобрать УСМ?

Originally posted by vulcan:
Еще на боевой пружине может быть

Например нанесён электрокарандашом. Есть такое.
PILOT_SVM
6-3-2022 19:45 PILOT_SVM
Originally posted by vulcan:
На левой стороне сверху

Я разобрал полностью.
Нашёл ещё один номер - но справа, под правой накладкой.
Но номер совсем другой и набит современным шрифтом. Типа Ариал.
vulcan
6-3-2022 19:56 vulcan
Это надо разобрать УСМ?

НЕт .Снимаем крышку- любуемся.С обратной стороны.

под правой накладкой.

Накладка не закрывает.Шрифты- совпадают. 35 г.в.

FViktore
6-3-2022 20:11 FViktore
Ничего себе сколько маленьких хитростей тут есть 🧐, Я даже не обратил внимание на мушку, оказывается она точно подпилина , Как я теперь понимаю найти хороший Экземпляр будет довольно непросто, везде есть какие-то Потдолбки 🤨
vulcan
6-3-2022 20:25 vulcan
Экземпляр будет довольно непросто

Я говорил. Если все ок с номерами и одами,то не факт,что будет точно стрелять.И наоборот.

PILOT_SVM
6-3-2022 22:04 PILOT_SVM
Originally posted by vulcan:
НЕт .Снимаем крышку- любуемся.С обратной стороны.

На моих нет.
FViktore
6-3-2022 22:09 FViktore
vulcan:

Я говорил. Если все ок с номерами и одами,то не факт,что будет точно стрелять.И наоборот.

Конечно я это понимаю, но хотелось бы и чтоб номера были хорошие, одинаковые. Чтобы стрелял точно, да ещё чтоб и выглядел как новенький. Короче почти нереальные у меня запросы