Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Наган 1895 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наган 1895

xwing
P.M.
17-2-2022 22:52 xwing
Whale:

Я с советскими сравниваю. Слышал что в начале 20ых было одно время даже лучше поздних царский, но вцелом царские были лучше качеством.

Советские 30-х скорее всего лучшие из всех кроме поляков.

дезерт игл
P.M.
17-2-2022 22:54 дезерт игл
Whale:

Так он же копия русского вообще. По той же лицензии выпускался, не?. Или я чего-то не знаю?

Не думаю, что там была какая то лицензия.
Скорее всего задел остался со времен царства польского до 1917го.
Хотя фиг знает, я ими особо не интересовался.

Whale
P.M.
17-2-2022 22:56 Whale
Олег, у тебя чего нибудь интересного на продажу нет? А то у меня три пермита горят.. . ВИЗ какой нибудь, револь голландкий, там.. .
xwing
P.M.
17-2-2022 22:57 xwing
Whale:

Конкретно вот тот что на фотках - реарсеналеный. Клеймо видно и накладки неправильные. 41го го можно поймать приличный, наверное, если перед войной выпустили, но - именно в родном воронении и не из кусков, как этот. С твоим тебе тупо сильно повезло - после начала 20ых, когда ещё из старых запчастей собирали ещё те мастера, качество стало постепенно падать. Военного времени Наганы - дрова вцелом. Царские чем хороши - они все одного уровня качества. С советскими предвоенными - как попадёшь. Конкретно вот этот что на фото коллекционной ценности не имеет вообще.

Каких старых запчастей, какие "еще те мастера"? Откуда эти истории? Все что происходило в советской оружейке с начала 30-х было строго положительным. И качество стрелковки между началом 30-х и началом войны -вполне. Потом, естественно, оно падало но по твоему револьверу и об этом судить нельзя - ибо то что хохлы сюда продали было шлаком на 80 или более процентов после варварского ремонта.

Whale
P.M.
17-2-2022 22:58 Whale
дезерт игл:

Не думаю, что там была какая то лицензия.
Скорее всего задел остался с царства польского до 1917 го.

Я это и имел в виду - завод поставили когда Польша была частью РИ.

xwing
P.M.
17-2-2022 23:00 xwing
Whale:

Я это и имел в виду - завод поставили когда Польша была частью РИ.

Какой завод? В каком году?

ГрозаБ
P.M.
17-2-2022 23:01 ГрозаБ
Originally posted by xwing:

Каких старых запчастей, какие "еще те мастера"? Откуда эти истории? Все что происходило в советской оружейке с начала 30-х было строго положительным.


Xер там.. . Качество начало стабильно падать с конца 20-x годов и достигло дна к 43-му
ГрозаБ
P.M.
17-2-2022 23:02 ГрозаБ
Originally posted by дезерт игл:

Скорее всего задел остался со времен царства польского до 1917го.


Нет, поляки до 29-го года наганы не делали. Просто пока ВИС и конкуренты были в разработке решили выпускать то, что и так на вооружении стоит
ГрозаБ
P.M.
17-2-2022 23:03 ГрозаБ
Originally posted by Whale:

Олег, у тебя чего нибудь интересного на продажу нет?


Только зауер беxорденмоделл эксперементальная Мента, одна из 7-ми известныx.
Whale
P.M.
17-2-2022 23:06 Whale
ГрозаБ:

Нет, поляки до 29-го года наганы не делали. Просто пока ВИС и конкуренты были в разработке решили выпускать то, что и так на вооружении стоит

А где они станки и остнастку взяли?

дезерт игл
P.M.
17-2-2022 23:06 дезерт игл
поляки до 29-го года наганы не делали. Просто пока ВИС и конкуренты были в разработке решили выпускать то, что и так на вооружении стоит

Не знал
ГрозаБ
P.M.
17-2-2022 23:07 ГрозаБ
Originally posted by Whale:

А где они станки и остнастку взяли?


Станки были куплены у ФН - они к тому моменту уже винтовки маузера клепали, пулеметы БАР и т.д.
Whale
P.M.
17-2-2022 23:08 Whale
ГрозаБ:

Только зауер беxорденмоделл эксперементальная Мента, одна из 7-ми известныx.

Не, не мой размерчик.. . Слушай, если попадётся Мле 1935А или ВИС - свистни, а?

ГрозаБ
P.M.
17-2-2022 23:10 ГрозаБ
Originally posted by Whale:

Слушай, если попадётся Мле 1935А или ВИС - свистни, а?


Свисну. Радомы как-то совсем неприлично подорожали. Уже забыл, когда даже замучаныx фрицев дешевле штуки видел.. .
DENI
P.M.
17-2-2022 23:12 DENI
FViktore:
и вы знаете наверняка этого старичка,

Дед-Хичхок много из чего стреляет. Ему это просто нравится.
Занятно наблюдать, кстати, когда что-то и ему удается не очень.

Whale
P.M.
17-2-2022 23:49 Whale
ГрозаБ:

Станки были куплены у ФН - они к тому моменту уже винтовки маузера клепали, пулеметы БАР и т.д.

Значит всё таки по лицензии?

канонир
P.M.
18-2-2022 01:11 канонир
FVictore, а у вас там доступа к хорошему оружейнику нет ли? А то имхеется мне, лучшим вариантом мог бы быть как раз сборный наган с нулевой коллекционной ценностью, что мастер доведёт до спортивного снаряда, из которого не жаль будет жечь многие патроны, как было бы из царя. Я вот своего неарсеналенного 1905г довольно редко потому выгуливаю, и то навесками уровня 32акп.
sergeis64
P.M.
18-2-2022 01:23 sergeis64
Был дедушка на Ютюбе, Naganman. Он их усиленно коллекционировал и даже делал под них свое аммо. Вроде с Флориды.. .
vulcan
P.M.
18-2-2022 01:49 vulcan
Поэтому мне нужен пистолет в рабочем состоянии по возможности даже в идеале, с которого я буду стрелять, Также хочу его использовать на соревнованиях есть такая у нас дисциплина старые военные пистолеты/револьверы.

А всё уже сказали . Самое мое большое разочарование . Искал себе давно . В Эстонии с ними негусто и все ,что видел- 44-го года . Усталые. Пробовал из них стрелять - .. . совсем не получалось. Позапрошлый год нашел 35 г.в. . Ствол - в идеале,мерял калибрами . Он всю жизнь лежал в оружейке вневедомственной охраны,потом.когда она стала охранной фирмой - там же. Потому как у него была сломана пружинка самовзвода . Пружинку поменял . Все номера совпадают,на пружине боевой-тож.
Вобщем стрельба из него - квест . На соревнования я бы с ним не пошел . Усилие спуска более 10-ти кг ( динамометр на 10 ) ,надо гирьками в сетке на крючке померить. Патроны - фиоччи . Возможно там диаметр пули меньше,чем надо. Были мысли релодить,но что-то остыл . Есть у меня еще астра в 38 с 4 стволом ,влезает в нагановскую кабуру .Вот это-правильный наган / 90+ очков периодически настреливаю, наган и близко к такому результату не приблизился.

Вобщем, для точной стрельбы он- никак. Совсем . Либо пилить боевую пружину ,полировать все,что можно. При условии нормальных камор и ствола .Есть серьезная книга по отладке нагана для соревнований,попалась в сети как-то ,но.. . я бы не стал дедушку мучить . Музейный экспонат .

ГрозаБ
P.M.
18-2-2022 03:01 ГрозаБ
Вобщем, для точной стрельбы он- ника

Расскажи это людям, которые из нагана на олимиадах стреляли
ГрозаБ
P.M.
18-2-2022 03:03 ГрозаБ
Значит всё таки по лицензии?

Не думаю, скорее "реверс инжениринг". Поляки получением лицензий и соблюдением патентов никогда не страдали.
xwing
P.M.
18-2-2022 03:09 xwing
Какие могли быть патенты на Наган к моменту начала его выпуска поляками?
ГрозаБ
P.M.
18-2-2022 03:20 ГрозаБ
Ну, до истечения бельгийского патента еще 15 лет оставалось :
vulcan
P.M.
18-2-2022 04:25 vulcan
Вобщем, для точной стрельбы он- ника

Расскажи это людям, которые из нагана на олимиадах стреляли
#

Я общался с человеком.который работал в полковой оружейной мастерской.давно.Ему сейчас больше 70-ти.а может и все 80+. Он немного рассказывал о том,как делали спортивные наганы- барабаны подбирали отдельно,стволы часто точили из пулеметных и снимали все мясо с боевой пружины .Да,с такого можно и посоревноваться.Если партию патронов подобрать .

Не думаю,однако.что с него на олимпиадах стреляли. Фотграфий с люгерами с олимпиад изрядно. с наганами-не видел.

ГрозаБ
P.M.
18-2-2022 04:28 ГрозаБ
Наши стреляли лет 30. Потом закупили партию симт-вессонов. Ну а потом пошли и спортивные наганы. Изначально, в 20-40-х стреляли из обычных, без кастрмных стволов, барабанов и т.д.
vulcan
P.M.
18-2-2022 04:38 vulcan
Изначально, в 20-40-х стреляли из обычных, без кастрмных стволов, барабанов и т.д.

Я оооччень сильно сомневаюсь. Ибо немного имею отношение к соревновательной стрельбе.И в плане гонки за результатом люди одинаковы хоть сейчас,хоть сто лет назад .Пилят-точат ,селективная сборка унд зо вайтер. И отстрел каждой партии патронов на кучность (сейчас так же патроны выбирают).

ГрозаБ
P.M.
18-2-2022 04:46 ГрозаБ
Ну так можешь переставать сомневаться. До войны, большинство соровнований были именно с табельным оружием, что у нас, что у немцев, что у американцев. Всякие Кридмор и Камп-Перри не считаем, это отдельная сказка. У немцев, например, до войны рулил ни разу не люгер, а Шток и немного Ортгис. У американцев кольт полис позитив и смит милитари и полис. Xотя с современной точки зрения прицельные на этиx револьвераx и пистолетаx чисто для красоты Но народ стрелять умел "Спортивить" наганы стали уже после войны. Сперва просто заменяли ствол и наваривали крепление для регулируемого целика, Потом пошли ТОЗ 36 и иже с ним. Тот же биатлон тогда тоже стреляли отнють не из мелкашек
vulcan
P.M.
18-2-2022 05:17 vulcan
Потом пошли ТОЗ 36

Они в тирах еще есть.

Тот же биатлон тогда тоже стреляли отнють не из мелкашек

Я в курсе

ГрозаБ
P.M.
18-2-2022 05:25 ГрозаБ
У меня мц4 был, предок тоза
NORDBADGER
P.M.
18-2-2022 10:59 NORDBADGER
Если интересно про поляков, много букофф.

Польский Наган (Ng 30) (большое обновление)

FViktore
P.M.
18-2-2022 13:29 FViktore
NORDBADGER:
Если интересно про поляков, много букофф.

Польский Наган (Ng 30) (большое обновление)

Очень интересно информация, спасибо.

FViktore
P.M.
18-2-2022 13:49 FViktore
Вот такую интересную книжку я приобрёл пять лет назад, там кстати много интересного стоит. Я когда её купил не стал читать просто поставил на полку а сейчас как раз она пригодилось.
click for enlarge 1280 X 1707  99.4 Kb
NORDBADGER
P.M.
18-2-2022 15:33 NORDBADGER
FViktore:
Вот такую интересную книжку я приобрёл пять лет назад, там кстати много интересного стоит. Я когда её купил не стал читать просто поставил на полку а сейчас как раз она пригодилось.

Книга была хороша на момент выхода (2004 г.), но сейчас часть информации там устарела.

FViktore
P.M.
18-2-2022 16:42 FViktore
NORDBADGER:

Книга была хороша на момент выхода (2004 г.), но сейчас часть информации там устарела.

Ну да и мы тоже не молодеем, интересно может автор что-то новенькое выпустил. Я у него тогда помню три книжки сразу покупал. Пневматическое оружие, наган, и свт40 .

ГрозаБ
P.M.
18-2-2022 16:56 ГрозаБ
Originally posted by NORDBADGER:

Если интересно про поляков, много букофф.

Польский Наган (Ng 30) (большое обновление)


Ага, помню эту тему. Мне поляк в руки попадался всего один раз, еще парочку видел - редкие, сцуко.. .
NORDBADGER
P.M.
18-2-2022 17:06 NORDBADGER
FViktore:
Ну да и мы тоже не молодеем, интересно может автор что-то новенькое выпустил. Я у него тогда помню три книжки сразу покупал. Пневматическое оружие, наган, и свт40 .

Я знаю только про второе издание об СВТ.

xwing
P.M.
18-2-2022 20:40 xwing
Считаю качество советских 30-х и до начала войны очень высоким. Жаль их очень мало осталось в первозданном виде. Я не вижу в чем мой хуже сделан чем царский, реально.
ГрозаБ
P.M.
18-2-2022 21:27 ГрозаБ
Originally posted by xwing:

Жаль их очень мало осталось в первозданном виде. Я не вижу в чем мой хуже сделан чем царский, реально.


Разбери и вопросы отпадут. Советское качество было более-мение года до 28-го, потом началось упрощение теxнологии и т.д.
xwing
P.M.
18-2-2022 21:30 xwing
ГрозаБ:

Разбери и вопросы отпадут. Советское качество было более-мение года до 28-го, потом началось упрощение теxнологии и т.д.

В чем заключалось "упрощение технологии" конкретно?

ГрозаБ
P.M.
18-2-2022 22:06 ГрозаБ
Originally posted by xwing:

В чем заключалось "упрощение технологии" конкретно?


В изменении формы многиx деталей с целью уменьшить количество операций. В первую очередь пострадал барабан - если до 28-го года они были на 95% взаимозаменяемыми, то потом началась лоторея - может подойти, а может и нет. Плюс изменили и упростили рамку, забили болт на ее внутренюю отделку(что сразу сказалось и на усилии спуска)

>