Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Макаров интересный ствол ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Макаров интересный ствол

MK72
P.M.
24-12-2021 14:16 MK72
DENI:

Что, простите?

Feed ramp, не знаю, как по-русски

DENI
P.M.
24-12-2021 14:40 DENI
Originally posted by MK72:

Feed ramp, не знаю, как по-русски


Подающий лоток.
xwing
P.M.
25-12-2021 22:53 xwing
Обычный ствол пм с царапинами от возвратки. ИМХО.
Фичный Чел
P.M.
26-12-2021 01:50 Фичный Чел
MK72:
Здравствуйте,
В местных объявлениях наткнулся на ПМ с таким стволом (с продольными бороздками), автор утверждает, что это кованый ствол. Никогда раньше таких не видел и в интернете не нашёл информации, что как-то сильно менялась технология изготовления. Кто-нибудь может знает больше про это и может поделиться? ПМ 61 года

Ковать стволы в Ижевске начали в начале 70-х, поэтому этот ствол явно не кованный.

Кованная или просто прокатанная здесь была заготовка под ствол, то есть просто пруток, на котором оставили мало припуска под токарку.

DIDI
P.M.
26-12-2021 07:18 DIDI
Я этих стволов под ПМ столько на вторичном рынке видел,как в 9Х18,так и в 9Х17.Даже всех производителей не помню или не знаю.
Даже с полигональной нарезкой попадались(в 9Х17).
kovab
P.M.
26-12-2021 15:58 kovab
Originally posted by Фичный Чел:

просто пруток, на котором оставили мало припуска под токарку.


Учитывая, что диаметр заготовки под ствол ПМ д.б не менее 25 мм (не забываем про патронник и лоток подачи) - крайне сомнительно.
DENI
P.M.
26-12-2021 17:38 DENI
Originally posted by kovab:

лоток подачи


правильное название "прилив" ствола.
Но подметили вы верно.
Фичный Чел
P.M.
26-12-2021 18:47 Фичный Чел
Originally posted by kovab:

Учитывая, что диаметр заготовки под ствол ПМ д.б не менее 25 мм (не забываем про патронник и лоток подачи) - крайне сомнительно.

Если бы пилили из цельного кругляка, то таких продольных следов токаркой не получить при всё желании.

Крайне сомнительно, что в то время драли из целого кругляка ствол. Обычно заготовки стволов отковывали, придавая форму близкую к конечной.

Соответственно, к ПМ заготовка ствола имела Г-образную форму, состоящую из цилиндрического участка(прута) и участка с бобышкой для казённой части.

kovab
P.M.
26-12-2021 18:57 kovab
Originally posted by Фичный Чел:

то таких продольных следов токаркой не получить при всё желании.


Так а с чего уверенность, что эти следы получены токаркой?
Фичный Чел
P.M.
26-12-2021 19:07 Фичный Чел
Originally posted by kovab:

Так а с чего уверенность, что эти следы получены токаркой?

Я же и говорю, что это не токарка, а следы после ковки заготовки.

kovab
P.M.
26-12-2021 19:20 kovab
Не очень понятен смысл этой операции. Как бы там ни было, заготовку делают из прутка, условно, 25 мм в диаметре, иначе вы не сформируете венчик ствола и прилив. Вот ее сделали, оставив участок под казенную часть, и что, потом проковывали остальное?
Фичный Чел
P.M.
26-12-2021 23:06 Фичный Чел
Originally posted by kovab:

Не очень понятен смысл этой операции.

Смысл очень простой-повышение КИМ.

До появления ротационной ковки ствола, заготовку ствола ковали на обычных прессах с приданием ступенчатой формы согласно будущему стволу.

kovab
P.M.
26-12-2021 23:13 kovab
Originally posted by Фичный Чел:

с приданием ступенчатой формы согласно будущему стволу.


С таким диким перепадом диаметров?
Фичный Чел
P.M.
26-12-2021 23:30 Фичный Чел
Originally posted by kovab:

С таким диким перепадом диаметров?

Ещё и не такие перепады были:

click for enlarge 653 X 600 74.3 Kb


картинка из интернетов. ПМ это пулемёт максима. для остального смысл такой же.

kovab
P.M.
26-12-2021 23:55 kovab
Originally posted by Фичный Чел:

Ещё и не такие перепады были


Окей, давайте так: у меня есть возможность изучить сабжевый ПМ 61 г.в., там также наблюдаются обсуждаемые продольнее полоски (кстати, на нем единственном из доступных. На 53, 54, 66, 74, 79 и т.д. годах таких полосок нет). Не на всю длину ствола, но все же они такие же по виду, как на фото ТСа. Есть также микроскоп, к сожалению, всего 24х, но, имхо, этого хватит для того чтобы увидеть - ЧТО? Полагаю, что в случае, если заготовка предстваляла собой
Originally posted by Фичный Чел:

пруток, на котором оставили мало припуска под токарку


то сечении он должен представлять собой некий многогранник:
а) со следами резца, отсутствующими или практически отсутствующими на гранях многогранника
б) и ярко выраженными следами от резца на углах многогранника.
Так ведь, я правильно размышляю?
Завтра попробую рассмотреть и сделать фотографии.
Фичный Чел
P.M.
27-12-2021 00:10 Фичный Чел
Originally posted by kovab:

то сечении он должен представлять собой некий многогранник:
а) со следами резца, отсутствующими или практически отсутствующими на гранях многогранника
б) и ярко выраженными следами от резца на углах многогранника.
Так ведь, я правильно размышляю?

Так точно.

Originally posted by kovab:

у меня есть возможность изучить сабжевый ПМ 61 г.в., там также наблюдаются обсуждаемые продольнее полоски (кстати, на нем единственном из доступных. На 53, 54, 66, 74, 79 и т.д. годах таких полосок нет).

Образцы из 70-х вполне могли получить стволы по новой технологии, а остальные имели более "толстую" поковку заготовки ствола, поэтому обсуждаемой огранки после обточки не осталось.

DIDI
P.M.
27-12-2021 01:43 DIDI
Гдето было у меня видео как точили ствол на ПМ.
vulcan
P.M.
27-12-2021 04:47 vulcan
а следы после ковки заготовки.

Отчего на других кованых стволах такой лабуды нет? особая ковка не имеющая аналогов?
ПМ-ов через руки прошло-дофига .Видел такое.ИМХО- следы от пружины и ,может, от отверстия для ствола передней части затвора.

ukt1
P.M.
27-12-2021 10:12 ukt1
Фичный Чел:

Ещё и не такие перепады были:

-На мосю радует- 24+2 при родных 14+.
DIDI:
Гдето было у меня видео как точили ствол на ПМ.
-Точили как понимаю с готового длинного бланка типа Лотар Вальтер? Тут вопрос больше как в Ижевске стволы ПМ делают, но если найдёте видео то всё равно будет интересно.


kovab
P.M.
27-12-2021 16:30 kovab
Поснимал сегодня вышеупомянутый экземпляр 61 года.

Объект съемки:

Полоски маркером - это для "прицеливания" микроскопа.

Наиболее внятно получившийся снимок ниже. Собственно, вижу строго обратную предполагавшейся картину - следы обработки ярко выражены на темных участках, на светлых полосах они практически отсутствуют.

Картинка кликабельна.

Karl1
P.M.
27-12-2021 18:03 Karl1
Originally posted by kovab:

следы обработки ярко выражены на темных участках


Светлые, это явно не от резца. Разной глубины и с неравномерными промежутками. Может быть от шлифовки?
А на светлых гранях поперечные тёмные полосы с равными промежутками могут быть от резца.
kovab
P.M.
27-12-2021 18:47 kovab
Понятно, что это не от резца. Следов резца я не смог найти вообще, рассматривая весь ствол, а не только обозначенный выше участок.
Вот как ствол выглядит, когда его шлифовали весьма поверхностно. К слову, это ствол ПМ 74 г.в.

Ничего похожего на стволе пистолета 61 года мы не наблюдаем.

Фичный Чел
P.M.
27-12-2021 22:04 Фичный Чел
vulcan:

Отчего на других кованых стволах такой лабуды нет? особая ковка не имеющая аналогов?
ПМ-ов через руки прошло-дофига .Видел такое.ИМХО- следы от пружины и ,может, от отверстия для ствола передней части затвора.

Ковка особая, отсутствующая.


vulcan:

ИМХО- следы от пружины и ,может, от отверстия для ствола передней части затвора.

Отверстие в затворе многогранное?
Затвор ходит на всю длину ствола?

Пружина трёт всегда по одним тем же местам?


Фичный Чел
P.M.
27-12-2021 22:12 Фичный Чел
kovab:
Поснимал сегодня вышеупомянутый экземпляр 61 года.

***

Собственно, вижу строго обратную предполагавшейся картину - следы обработки ярко выражены на темных участках, на светлых полосах они практически отсутствуют.

***


Лично мне это напоминает подобную картину:

st49.stpulscen.ru


Только в сильной миниатюре и бОльшей чистоты поверхности.

DIDI
P.M.
27-12-2021 22:20 DIDI
ukt1:
-Точили как понимаю с готового длинного бланка типа Лотар Вальтер? Тут вопрос больше как в Ижевске стволы ПМ делают, но если найдёте видео то всё равно будет интересно.

Да с Лотар Вальтеровского бланка.
Видео пока того не нашёл.

DIDI
P.M.
27-12-2021 22:22 DIDI
kovab:
Поснимал сегодня вышеупомянутый экземпляр 61 года.

Объект съемки:

Полоски маркером - это для "прицеливания" микроскопа.

Наиболее внятно получившийся снимок ниже. Собственно, вижу строго обратную предполагавшейся картину - следы обработки ярко выражены на темных участках, на светлых полосах они практически отсутствуют.

Картинка кликабельна.

Продольные грани похожи на ротационную ковку.

ukt1
P.M.
27-12-2021 23:26 ukt1
Фотки в 63 посте- шлифовка абразивом, причём судя по коротким рискам обработка как на круглошлифовальном. В 65-ом- явная токарная обработка, потом скорее всего шкурой мелкой затёрли.
Фичный Чел
P.M.
27-12-2021 23:38 Фичный Чел
Originally posted by ukt1:

Фотки в 63 посте- шлифовка абразивом, причём судя по коротким рискам обработка как на круглошлифовальном

А и то верно. Намятую поверхность по скорому пыльнули на кругу в размер, тем более, если трошки снимать, то и нечего резцом царапать.

DIDI
P.M.
28-12-2021 01:46 DIDI
Ствол ПМ ГДР

click for enlarge 1024 X 768 26.5 Kb
Ствол ПМ производство США

click for enlarge 1707 X 1280 122.4 Kb

Ствол ПМ-болванка Лотар Вальтер
click for enlarge 1920 X 1280 212.1 Kb

DIDI
P.M.
28-12-2021 01:48 DIDI
Кастомный и заводской:

click for enlarge 1707 X 1280 133.5 Kb

paradive2000
P.M.
28-12-2021 16:00 paradive2000
64г
click for enlarge 1707 X 1280 125.0 Kb
paradive2000
P.M.
28-12-2021 16:01 paradive2000
64г
click for enlarge 1707 X 1280 111.4 Kb
DIDI
P.M.
28-12-2021 16:15 DIDI
Я вот честно не знаю по какой технологии стволы ПМ в заводских условиях делают.
xwing
P.M.
30-12-2021 01:00 xwing
OFF - Дима, чтобы его перевести на .380 нужна только замена ствола,правильно?
DENI
P.M.
30-12-2021 03:39 DENI
Originally posted by xwing:

чтобы его перевести на .380 нужна только замена ствола,правильно?


да.
DIDI
P.M.
30-12-2021 05:50 DIDI
xwing:
OFF - Дима, чтобы его перевести на .380 нужна только замена ствола,правильно?

Да.
Некоторые утверждают,что ещё и пружины,начинают мудрить с Вольфовским набором,но я чисто практическим путём не видел необходимости в её замене ибо и со штатной всё работало.
Кстати ПМ в плане переделки под глушитель мой любимый пистолет.Место крепления ствола довольно массивное в своём классе благодаря полке снизу через которую шпилька и проходит(в отличае от большинства однокласников,где ствол просто труба удерживаемая шпилькой под стволом.)

DIDI
P.M.
30-12-2021 05:52 DIDI
Может сподвигну одного знакомого на обратный эксперимент-взять ствол в 9Х18 ПМ на Беретту 84.Само по себе не сложно ибо он там съёмный и замена одного на другой считанные секунды.Но вот изготовить сам ствол много труднее в силу его конструкции.
click for enlarge 400 X 400   9.5 Kb
DIDI
P.M.
30-12-2021 05:59 DIDI
Хотя у меня знакомый оружейник в Тоскане достаточно квалифицированный что-бы 84 ствол изготовить.

grabcad.com
Я даже в 3D случайно обнаружил.Хотя тот постаринке работает.

xwing
P.M.
30-12-2021 08:28 xwing
Вот жеж тебе делать нефиг. А зачем? Ну она ,скорее всего, работать будет. Патроны близки.
DIDI
P.M.
30-12-2021 09:32 DIDI
xwing:
Вот жеж тебе делать нефиг. А зачем? Ну она ,скорее всего, работать будет. Патроны близки.

Ну под такую формулировку много что из оружейного рукоблудства подходит.
Конечно чисто из экспериментального любопытства.


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Макаров интересный ствол ( 2 )