Guns.ru Talks
  Короткоствольное оружие
  Релоад пистолетных патронов в Европе - краткое HOWTO ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Релоад пистолетных патронов в Европе - краткое HOWTO    (просмотров: 3214)
 версия для печати
Hind-D
posted 21-12-2007 15:25    
Уважаемые участники.
Поскольку вопрос данный поднимается неоднократно людьми из Эстонии, Латвии и прочих литвей, я пишу сюда.

Ниже следует мой релоудный опыт, с указанием что-откуда и как взять.
И как делать.
И сколько это примерно стоит.

В качестве подопытной свинки я взял боеприпас 9*19 как самый распространённый. В скобках замечу, что по сходной технологии лично я снаряжаю .38 spl, .40 SW и планирую 9*18М как только разберусь с навесками.

Итак первый вопрос, на который нужно ответить самому себе:
- А оно тебе надо ? Уважаемые товарищи, нехитрым подсчётом вы увидите, что даже если не считать личное время, потраченное на подготовку компонентов, сам процесс и сопутствующие моменты вся эта бодяга имеет смысл, если в год вы стреляете более 3000 патронов.
Иначе вам это явно не надо.
Я стреляю 5-7-10 тысяч в год, по погоде поэтому и занимаюсь этим всем вплотную.

Вопрос 2.
компоненты. На самом деле, вопрос крайне важный. Поскольку цена компонентов определяет рентабельность всего процесса. Проще говоря - найдёте дешёвые капсюля - ваше щастье.
Не найдёте - ищите дешовые патроны.

В настоящее время единственное известное мне место, где можно взять недорогие компоненты - Финикия. При этом вы должны установить с продавцом более-менее дружеские отношения - иначе он вам просто капсюля не продаст, во вторых рекомендую кооперироваться, ибо скидки для оптовых партий начинаются с 15 000 единиц.
+ транспорт.
Оно вам надо ?

Вопрос 3.
Рабочее место.
Снаряжать патроны в жилой комнате может только полный даун.
Поскольку существует вероятность накола капсюля в процессе, могут пострадать дорогие вам люди. Работать на улице или в гараже - холодно. + вас ничто не должно отвлекать! Я понял это, положив двойную навеску пороха в патрон. Пистолет выдержал. Нервы расшалились.

Крайне рекомендую снаряжать патроны одев защитные очки. Новые глаза пока не продают.

Вопрос 4.
подготовка гильз.

Эстеты их чистят.
Я - по настроению.
Практика показывает, что переснаряженный грязные гильзы стреляют не хуже чищенных. Но они грязнее и возиться с ними противнее.
Выбор за вами.
Я чищу вот таким вибратором http://www.smartreloader.com/smartreloader-sr100-case-tumbler-220v-p-3686.html

прочие изгаляются как могут. Бутылки с фейри в багажнике итп.

Вопрос 5.
Оборудование.

Что вам реально нужно, это
1. пресс. Рекомендую вот такой http://www.smartreloader.com/lee-turret-press-p-1920.html

я пользуюсь таким уже 3 года. Нерешаемых проблем нет. 35-40 минут на 100 патронов не спеша.

2. матрицы.
вот эти http://www.smartreloader.com/lee-deluxe-pistol-dies-set-9mm-luger-p-3104.html

кримп - отличное средство от распуливания патрона в патроннике. Даже с мягкой пулей.

3. автомат насыпки пороха. http://www.smartreloader.com/lee-autodisk-powder-measure-p-1943.html

4. молоток для разбирания дефектных патронов. http://www.smartreloader.com/smartreloader-bullet-puller-sr1750-2-collets-sets-inc1750-p-3748.html

5. 2 гаечных ключа. У меня - шведские.

Всё. Остальное от лукавого.
Единственное что я докупил - ещё один дешёвый пресс + http://www.leeprecision.com/cgi/catalog/browse.cgi?1198236045.4186=/html/catalog/casecon.html#DecappingDie

поскольку заколебало крутить цангу на малой матрице. Особенно на гильзах с плотной заводской посадкой капсюля.

Процесс наладки и зарядки показан здесь: http://www.leeprecision.com/cgi/catalog/browse.cgi?1198236045.4186=/html/HelpVideos/video.html

в разделе для турельного пресса.

По навескам - смотрите мануалы от производителей порохов.
Соответствующая навеска подбирается дыркой в круге порохового автомата.

Если есть вопросы - пишите.

edit log

tyty
posted 21-12-2007 16:21    
Весна видимо уже скоро, все больше народа о релоде задумывается... Спасибо за обзор, вопросы будут позже. В Дании для релода надо разрешение полиции, для разрешения надо бумажку с курсов, ближайшие курсы в феврале марте, пока изучаю процесс теоретически и закупаю оборудование. В Дании оно в три раза дороже чем в US, ищу альтернативные пути приобретения. В общем вопросы будут в марте.

По компонентам, у вас есть конкретные ссылки на продавцов? (в европе) У нас только свинцовые пули разрешены, нашел в Финляндии свинцовые пули галаванизированные медью, такие у нас тоже можно, будет оборудование попробую купить. http://www.archipelagobullets.fi/

dumbass
posted 21-12-2007 16:32    
quote:
Originally posted by Hind-D:
Вопрос 4.
подготовка гильз.
Эстеты их чистят.
Я - по настроению.
Практика показывает, что переснаряженный грязные гильзы стреляют не хуже чищенных. Но они грязнее и возиться с ними противнее.
Выбор за вами.
Я чищу вот таким вибратором

Мою гильзы в обычной стиральной машине, 50 гильз в носок и в барабан. Потом час-полтора в духовке при 100 градусах.

PS: Все эстеты - педерасты (с) солдат Швейк

Hind-D
posted 21-12-2007 17:14    
В Эстонии теоретически релоудить низзя.

Практически - никто за этим не следит.

Архипелаго - да, я сам их пользую. Счас исследую вопрос изготовления пуль самостоятельно.

Мои финские контакты капсюля посылать почтой не будут, бо влом.

Foxbat
posted 21-12-2007 18:17    
Пара мелких комментариев. Во-первых абсолютно важно хорошие весы.

Кроме того - автоматический дозатор, без шансов двойного заряда. Деньги потрагеные на него окупятся - ВСЕ делают ошибки.

Взрыв капсюлей крайне невероятен. За 25 лет ни разу не случилось, капсюли очень устойчивы. Но очки все равно надо.

Заряд патронов требует концентрации, то есть жена, дети, теща - все это несовместимо. Делать в квартире можно, многие так делают, но надо иметь обособленное пространство. Стенного шкафа достаточно, 1кв метр, с крепким столом привинченым к стенам и полу. При семье, лучше делать когда все уже спят. Любое отвлечение чревато ошибкой.

Про цену Вы не написали. По здешним ценам один патрон обходится в 8-12 центов, в зависимости от веса пули, так что чем реже, чем экзотичнее патрон, и легче пуля, тем больше экономия. Онычно экономия от 2 до 5 раз.

Гильзы в тамблере - ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕЩЕ С КАПСЮЛЕМ!!! Иначе будет забито отверстие, как дважды два.

Еще раз в тамблер ПОСЛЕ зарядки, для чистоты и приятного ощущения. Патроны бутылочной формы - тоже в тамблер после зарядки, чтобы удалить смазку.

СОВЕРШЕННО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЯРЛЫКИ!!!! На каждую коробку. До сих пор валяются пачки неизвестно чего. Когда делаешь кажется что никогда не забудешь... Давно пользую просто желтые стикеры, обычно внутри. Тип пороха, заряд, вес пули...

И еще... хорошее оборудование дорого, и болезнено. Но мой совет, перепробовав многое, лучше неспеша, помаленьку, но хорошее. Ведь мы не носки на продажу гоним, это часть хобби и все с ним связаное должно давать удовлетворение. Вчера работал на Хорнади и Диллоне... и какая же огромная разница!

Hind-D
posted 21-12-2007 18:21    
Весами для пистолетных патронов не пользовался ни разу!

Взрыв капсюля имел место, когда я рассыпвл коробку на закрываемый ящик с инструментом.

Не смазываю гильзы никогда.

Не подписываю патроны никогда, бо всё накрученное более-менее стадартно и быстро расстреливается.

Foxbat
posted 21-12-2007 18:32    
А как Вы порох развешиваете, можно спросить?

Хорошие весы это первое что надо купить. Разница в .2 грана (не грамма, грана) играет роль в пистолетных патронах. А на глазок... так и будет, на глазок. Перегрузка в .4 гранна потенциально опасна. Особенно при неполной камере, как на многих современных пистолетах типа Глока или Кара.

На днях стрелял из SW99. Патроны - все одно и то же, но в одних 6.2 грана пороху, в других - 6.5 Так на тех где 6.5 на ВСЕХ здоровенный выступ после выстрела. Ни один не пробило, но было на грани. А это всего .3 грана разницы.

Но это если работаешь близко к максимуму, разумеется.

Гильзы не надо смазывать только с карбидными матрицами, а бутылочные обычно не карбидные, там обязательно... например .357 СИГ или Токарев, плюс ВСЕ винтовочные. Карбидные матрицы практически никто для них не делает, только Диллон, но он берет $170, кажется... проще брызнуть - занимает секунды - разбросал гильзы по листу картона, брызнул аэрозольной смазкой, и в бункер.

Это сейчас все расстреливается и подписывать не надо... все так начинали, сначала все всегда просто.

А главное, с каждым новым калибром надо экспериментировать, никто никогда сразу в лоб не найдет правильной загрузки. Три-десять пробных загрузок пока не найдешь то что хотелось. Многие пули выглядят одинаково когда в патроне, вес не угадаешь по виду.

Имеет смысл с самого начала установить правильную процедуру, чтобы потом не было мучительно стыдно...

Извините, если выглядит что может поучаю, но на долгом опыте знаю, опасное это дело если к нему подходить несерьезно, были моменты... безымянный палец на левой руке был разорван в клочья - по глупости, но все равно. Пистолет разорвался на куски из-за небольшой перегрузки - тоже было. Пуля застрявшая в стволе из-за недовеса...

Те, кто долго это делает, такие истории понарассказывают...

И еще... когда стреляешь первый раз новой загрузкой, хорошо надеть на правую руку перчатку. Через нее все равно больно когда патрон разрывается, но гораздо лучше чем по голой руке... тоже проверено.

Я вожу с собой обычную велосипедную перчатку, без пальцев. Несколько дней назад она мне очень помогла.

edit log

Hind-D
posted 21-12-2007 18:50    
Я ж написал, порох развешиваю автоматической Лишной пороховницей. Дозатором - так будет правильнее.

Повторюсь, однажды шарахнул двойной навеской, все остались целы.

Точность в валовых пистолетных патронах не матчевая, +- лапоть.
Я играл в пределах 20% от рекомендованых навесок, особой разницы не заметил, в фактор уложился - и ладненько.

Если вы прочитаете мой постинг внимательно, бутылочные гильзы я не переснаряжаю, соответственно опыта не имею.

Foxbat
posted 21-12-2007 18:57    
Не поймите меня неправильно, я не для того чтобы к Вам прицепиться - Вы делаете хорошее дело, помогая людям начать.

Я просто считаю что с самого начала хорошо усвоить несколько простых процедур которые существенно понижают опасность этого дела.

К таковым я без сомнения отношу хорошие цифровые весы.

Извините, я все равно не понял по поводу пороха... как Вы настраиваете дозатор? Начиная новую загрузку, я сбрасываю порох в гильзу, как обычно, и тут же высыпаю его на весы, и поправляю вес, если надо. Делаю это пока патронов 5 не выйдут как надо, потом выборочно проверяю. Хороший дозатор мало сползает.

Hind-D
posted 21-12-2007 19:02    
У Ли дозатор представляет собой круги толщиной сантиметра полтора, в которых насквозь высверлены дырки разного диаметра - ergo, разного объёма.

Есть таблицы соответствия для разных порохов - объём - вес.
Настраивать просто нечего.
Проверять - тоже.

edit log

Foxbat
posted 21-12-2007 19:36    
Понятно... можно конечно и так.
vulcan
posted 21-12-2007 23:13    
Спасибо за обзор.Для релоудинга созрел.Бо бедный я,а стрелять хоцца.

Интересуют цены на состовляющие.Здесь и там(У финнов).На ввоз бумаги надо,наверное.Теоретически.

Вы свой пресс и т.д. у финнов брали?Сколько вся эта музыка по-минимуму обойдется?

amon
posted 21-12-2007 23:51    
quote:

прочих литвей

как ето понять ???
caliber 45
posted 22-12-2007 00:53    
quote:
Уважаемые участники.
Поскольку вопрос данный поднимается неоднократно людьми из Эстонии, Латвии и прочих литвей, я пишу сюда.

Ниже следует мой релоудный опыт, с указанием что-откуда и как взять.
И как делать.
И сколько это примерно стоит.

В качестве подопытной свинки я взял боеприпас 9*19 как самый распространённый. В скобках замечу, что по сходной технологии лично я снаряжаю .38 spl, .40 SW и планирую 9*18М как только разберусь с навесками.

Итак первый вопрос, на который нужно ответить самому себе:
- А оно тебе надо ? Уважаемые товарищи, нехитрым подсчётом вы увидите, что даже если не считать личное время, потраченное на подготовку компонентов, сам процесс и сопутствующие моменты вся эта бодяга имеет смысл, если в год вы стреляете более 3000 патронов.
Иначе вам это явно не надо.
Я стреляю 5-7-10 тысяч в год, по погоде поэтому и занимаюсь этим всем вплотную.

Вопрос 2.
компоненты. На самом деле, вопрос крайне важный. Поскольку цена компонентов определяет рентабельность всего процесса. Проще говоря - найдёте дешёвые капсюля - ваше щастье.
Не найдёте - ищите дешовые патроны.

В настоящее время единственное известное мне место, где можно взять недорогие компоненты - Финикия. При этом вы должны установить с продавцом более-менее дружеские отношения - иначе он вам просто капсюля не продаст, во вторых рекомендую кооперироваться, ибо скидки для оптовых партий начинаются с 15 000 единиц.
+ транспорт.
Оно вам надо ?

Вопрос 3.
Рабочее место.
Снаряжать патроны в жилой комнате может только полный даун.
Поскольку существует вероятность накола капсюля в процессе, могут пострадать дорогие вам люди. Работать на улице или в гараже - холодно. + вас ничто не должно отвлекать! Я понял это, положив двойную навеску пороха в патрон. Пистолет выдержал. Нервы расшалились.

Крайне рекомендую снаряжать патроны одев защитные очки. Новые глаза пока не продают.

Вопрос 4.
подготовка гильз.

Эстеты их чистят.
Я - по настроению.
Выбор за вами.
Я чищу вот таким вибратором http://www.smartreloader.com/smartreloader-sr100-case-tumbler-220v-p-3686.html

прочие изгаляются как могут. Бутылки с фейри в багажнике итп.

Вопрос 5.
Оборудование.

Что вам реально нужно, это
1. пресс. Рекомендую вот такой http://www.smartreloader.com/lee-turret-press-p-1920.html

я пользуюсь таким уже 3 года. Нерешаемых проблем нет. 35-40 минут на 100 патронов не спеша.

2. матрицы.
вот эти http://www.smartreloader.com/lee-deluxe-pistol-dies-set-9mm-luger-p-3104.html

кримп - отличное средство от распуливания патрона в патроннике. Даже с мягкой пулей.

3. автомат насыпки пороха. http://www.smartreloader.com/lee-autodisk-powder-measure-p-1943.html

4. молоток для разбирания дефектных патронов. http://www.smartreloader.com/smartreloader-bullet-puller-sr1750-2-collets-sets-inc1750-p-3748.html

5. 2 гаечных ключа. У меня - шведские.

Всё. Остальное от лукавого.
Единственное что я докупил - ещё один дешёвый пресс + http://www.leeprecision.com/cgi/catalog/browse.cgi?1198236045.4186=/html/catalog/casecon.html#DecappingDie

поскольку заколебало крутить цангу на малой матрице. Особенно на гильзах с плотной заводской посадкой капсюля.

Процесс наладки и зарядки показан здесь: http://www.leeprecision.com/cgi/catalog/browse.cgi?1198236045.4186=/html/HelpVideos/video.html

в разделе для турельного пресса.

По навескам - смотрите мануалы от производителей порохов.
Соответствующая навеска подбирается дыркой в круге порохового автомата.

Если есть вопросы - пишите.

Сколько стоят пули и капсуля?

caliber 45
posted 22-12-2007 00:55    
quote:
Originally posted by tyty:
Весна видимо уже скоро, все больше народа о релоде задумывается... Спасибо за обзор, вопросы будут позже. В Дании для релода надо разрешение полиции, для разрешения надо бумажку с курсов, ближайшие курсы в феврале марте, пока изучаю процесс теоретически и закупаю оборудование. В Дании оно в три раза дороже чем в US, ищу альтернативные пути приобретения. В общем вопросы будут в марте.

По компонентам, у вас есть конкретные ссылки на продавцов? (в европе) У нас только свинцовые пули разрешены, нашел в Финляндии свинцовые пули галаванизированные медью, такие у нас тоже можно, будет оборудование попробую купить. http://www.archipelagobullets.fi/

Какой калибер вам нужен?

caliber 45
posted 22-12-2007 01:00    
quote:
Originally posted by Foxbat:
Пара мелких комментариев. Во-первых абсолютно важно хорошие весы.

Кроме того - автоматический дозатор, без шансов двойного заряда. Деньги потрагеные на него окупятся - ВСЕ делают ошибки.

Взрыв капсюлей крайне невероятен. За 25 лет ни разу не случилось, капсюли очень устойчивы. Но очки все равно надо.

Заряд патронов требует концентрации, то есть жена, дети, теща - все это несовместимо. Делать в квартире можно, многие так делают, но надо иметь обособленное пространство. Стенного шкафа достаточно, 1кв метр, с крепким столом привинченым к стенам и полу. При семье, лучше делать когда все уже спят. Любое отвлечение чревато ошибкой.

Про цену Вы не написали. По здешним ценам один патрон обходится в 8-12 центов, в зависимости от веса пули, так что чем реже, чем экзотичнее патрон, и легче пуля, тем больше экономия. Онычно экономия от 2 до 5 раз.

Гильзы в тамблере - ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕЩЕ С КАПСЮЛЕМ!!! Иначе будет забито отверстие, как дважды два.

Еще раз в тамблер ПОСЛЕ зарядки, для чистоты и приятного ощущения. Патроны бутылочной формы - тоже в тамблер после зарядки, чтобы удалить смазку.

СОВЕРШЕННО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЯРЛЫКИ!!!! На каждую коробку. До сих пор валяются пачки неизвестно чего. Когда делаешь кажется что никогда не забудешь... Давно пользую просто желтые стикеры, обычно внутри. Тип пороха, заряд, вес пули...

И еще... хорошее оборудование дорого, и болезнено. Но мой совет, перепробовав многое, лучше неспеша, помаленьку, но хорошее. Ведь мы не носки на продажу гоним, это часть хобби и все с ним связаное должно давать удовлетворение. Вчера работал на Хорнади и Диллоне... и какая же огромная разница!

Виктор пожалуста неложите в тумблер готовые патроны!

Kellogg
posted 22-12-2007 03:12    
quote:
В Эстонии теоретически релоудить низзя.

Практически - никто за этим не следит.

Архипелаго - да, я сам их пользую. Счас исследую вопрос изготовления пуль самостоятельно.

Мои финские контакты капсюля посылать почтой не будут, бо влом.

По новому закону, вступившему в силу в апреле, спортсменам официально релоадить можно.

73. Relvade ja laskemoona valmistamine

(1) Relva, tulirelva olulise osa, laskemoona, samuti lasersihiku valmistamine toimub vastavalt tegevusloal näidatule.

(2) Lõhkeainet või pürotehnilist ainet sisaldava laskemoona tööstuslikule valmistamisele kohaldatakse lõhkematerjaliseadust.

(3) Relvade või tulirelva oluliste osade valmistamisega tegelev isik on kohustatud:
1) hoidma toodangu valmistamiseks kasutatavat toorainet ja materjale, lõpetamata ja valmistoodangut kohas ja tingimustes, mis tagavad nende säilimise ja ohutuse ümbrusele;
2) tagama toodangu nõuetekohase kvaliteedi ja ohutuse;
3) kandma tulirelvale ja tulirelva olulisele osale nõuetekohase markeeringu sellisel moel, et selle eemaldamine oleks tehniliselt raske või võimatu.

(4)-(5) [Kehtetud - RT I 2004, 25, 170 - jõust. 1.05.2004]

(6) Käesoleva paragrahvi nõuded ei laiene füüsilise isiku poolt kodusel teel jahipidamise ja sportimise eesmärgil padruni valmistamisele padrunikomponentidest. Kodusel teel valmistatud padruneid ei tohi võõrandada.

В п.6 все сказано.

tyty
posted 22-12-2007 03:28    
quote:
Originally posted by caliber 45:

Какой калибер вам нужен?

9para, .38sp.

tyty
posted 22-12-2007 03:32    
.22 патроны из пачки, маслянистые немного, как будто воском/парафином обмазаны, а 9мм или .38 чем то обмазать можно слегка, чтоб не окислялись?
tyty
posted 22-12-2007 04:07    
to Hind-D

Матрици от Lee упомянутые в пункте 2 с какой гайкой продаются? С алюминевой или стальной с фиксатором?

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Короткоствольное оружие
  Релоад пистолетных патронов в Европе - краткое HOWTO ( 1 )
guns.ru home