Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Моя малютка. Fk Brno PSD ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя малютка. Fk Brno PSD

Woll_88
P.M.
19-9-2021 00:47 Woll_88
Пока активно раскручивают чапу в 22lr, как якобы винтовку (костыль) для выживания на многих российских платформах, решил поделиться моей мультикалиберной малюткой с главным калибром 75FK для выживания в настоящей тайге.
Woll_88
P.M.
19-9-2021 00:51 Woll_88

click for enlarge 1707 X 1280 268.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 107.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 108.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 111.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 101.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 113.8 Kb
vulcan
P.M.
19-9-2021 01:12 vulcan
И он даст 600 м/с из такого ствола? не веру!
Woll_88
P.M.
19-9-2021 02:12 Woll_88

Не надо верить
click for enlarge 591 X 1280  54.4 Kb
Woll_88
P.M.
19-9-2021 02:14 Woll_88
vulcan:
И он даст 600 м/с из такого ствола? не веру!

На коробке тестовая скорость из 6 дюймового ствола, то бишь тестировали из Field (со стальной рамой) пистолета. У psd ствол короче, но разница не существенная 50-80 фут в секунду от около 2000.

TimUSA
P.M.
19-9-2021 05:23 TimUSA
Вы бы лучше написали сколько это счастье стоит и сколько стоит 1 патрон. Ну и наконец напишите кому оно такое нужно за эти деньги. И стоит ли оно того.

Кстати примерно год или что то около того мы его здесь пытались дважды обсуждать. Ну попробуйте ещё раз. Может он стал кому то нужнее.

pablito
P.M.
19-9-2021 05:30 pablito
Быстрый и жосткий )).
Поздравляю. Дорого и необычно. Дело вкуса, но если есть возможность, то почему бы и нет.
Как раз недавно посмотрел обзор симпатичный

TimUSA
P.M.
19-9-2021 05:31 TimUSA
Дорого? $7000 за пистолет и $1,50 за выстрел. Ну-ну...

И это год назад. Патроны подорожали и сильно.

Woll_88
P.M.
19-9-2021 05:51 Woll_88
TimUSA:
Дорого? $7000 за пистолет и $1,50 за выстрел. Ну-ну...

И это год назад. Патроны подорожали и сильно.

Это за Field. PSD стоит $1650 и патроны 75FK делают только чехи, цена на которые всегда была одной и той же. Что касается отдачи, то я с вами не соглашусь, ибо этот пистолет был создан не для соревнований а для поражения живой силы на больших расстояниях, для охоты и/или защиты от крупных хищников. Поэтому крайне неразумно сравнивать его с каким нибудь 9мм люгер или браунинг. В сравнении с магнумами у него достаточно контролируемая отдача, достигнутая путём занижения расположения возвратной пружины и противовеса. При всем при этом динамический шок индекс почти в полтора раза больше чем у магнума 44 у ствола и почти вдвое на дистанции 75м.
Извини, но я реалистично оцениваю свои навыки стрельбы и чувствую намного комфортнее в горах или лесу с PSD нежели с револьвером.
К тому же ты можешь тренироваться или даже носить как edc с патронами других калибров, как 10мм 40sw 9mm. При этом для использования под 10мм и 40sw тебе потребуется сменить только ствол, магазины те же. А по д 9мм прийдется поменять магазины и возвратную пружину ещё

TimUSA
P.M.
19-9-2021 06:12 TimUSA
Я писал про цену. Всё остальное ни ко мне. Но если хотите я выскажу своё мнение.

PSD за $1650 более приемлемо, но патроны я сейчас посмотрел и $60-75 за 50 шт. Ну 10мм нонче тоже не сахар, но на много дешевле, а вот 40СВ для тренировки уже можно. Но не легче тогда любой Глюк приобрести за $500. Надежнее, доступнее и т.д. А в лесочек Рюгер Аласкан в 454Касул или 480Ругер. Если честно, то мне будет достаточно Глок20 10мм. И я буду себя чувствовать в безопасности. А вообще чего я в лес попрусь без винтовки? Ну это уже другой вопрос. Я не охочусь. А на рыбалку скажем на Аляске дык мне Глока 20 за глаза. Даже от мищки нормально. А в наших краях ни толком леса, ни мишек, ни кабанчиков нет. Койоты нет нет попадаются раз в лет 10. И то трусливые. Самый страшный зверь в наших краях это человек. Такая игрушка как Brno в таком калибре для этого перебор.
Вобщем вещь узкоспециализированая. Для спорта ниша давно и надёжно занята такими пистолями как ЧЗ, 1911 и Сиг. Этому пистолету в спорте делать нечего. К нему нифига никаких приблуд не найти и запчастей тоже. Его многокалиберность тоже никому не нужна и поэтому сменных стволов к ним толком никто (кроме производителя) не делает и скорее всего никогда не будет. Он интересен именно для того чтобы обороняться от крупного хищного зверя. Ну может быть. Но не каждый охотник захочет потратить эти $1650 и $100 за пачку патронов. Практиковаться же нужно тоже или нет? Поэтому Ругер Аласкан(и аналогичные) и Глок 20 выше крыши. Но я могу понять людей кто покупает и эти Brno. Интересный пистолет и калибр. И опять же как всегда "вот хочу и всё тут".

ivik
P.M.
19-9-2021 07:55 ivik
вес пистолета с пустым магазином 1,3кг..
Да, пистолет ни для чего. Если использовать его как охотничий стоппер белого охотника, то обычный револьвер в .44 магнум в открытой кобуре будет выглядеть более предпочтительным
TimUSA
P.M.
19-9-2021 10:34 TimUSA
Ваш вариант не подходит. ТС объяснил что ему этот пистолет нужен для обороны от крупных зверей во время скажем прогулок по лесу или горам или чего то подобного. Конечно с 16 патронами спокойней чем скажем с 6-7 в револьвере. Мало ли. Может как стрелок он не очень. С другой стороны что же так то воевать с бедной животиной. Я всё таки за Глок 20. Дешево и сердито. И главное надёжно. Судя по последнему видео у производителя есть проблемки. У автора видео был таки один затык и довольно много недоколов капсуля. Вина пистолета или патронов в принципе не важно. И то и другое выпускает один оригинальный производитель. И что в нужный момент подведёт в принципе не имеет значения.

Но то что ТС предлагает использовать этот пистолет как EDC просто смешно. Сколько он там весит? 1кг300гр? Бред какой то. К тому же судя по последнему видео со сменными стволами другого калибра пистолет не очень точно стреляет.

ivik
P.M.
19-9-2021 10:48 ivik
TimUSA:
Ну ТС объяснил что ему этот пистолет ему нужен для обороны от крупных зверей во время скажем охоты или чего то подобного.

Вот "техзадание" топикстартера:
"поделиться моей мультикалиберной малюткой с главным калибром 75FK для выживания в настоящей тайге. "
и чего он в тайге себе напуляет с 7,5мм непонятно.
гарантированно помрет с голоду

А так пест Тп 82 имеет мачете который играет роль приклада. Плюсом. Это хуже чем топор для тайги но гораздо лучше того "ужоснаха" который изображен на его фото.

И третье- "виновник торжества" Брно. Зачем они мастырят ещё один пистолет невнятного предназначения.
лучше бы взяли что то новое и изготовили бы. тема выживания популярная на этом можно было бы делать им деньги. А вместо этого они изготовили пистолет "ни богу свечка ни черту кочерга"

Woll_88
P.M.
19-9-2021 11:42 Woll_88
ivik:

Вот "техзадание" топикстартера:
"поделиться моей мультикалиберной малюткой с главным калибром 75FK для выживания в настоящей тайге. "
и чего он в тайге себе напуляет с 7,5мм непонятно.
гарантированно помрет с голоду

А так пест Тп 82 имеет мачете который играет роль приклада. Плюсом. Это хуже чем топор для тайги но гораздо лучше того "ужоснаха" который изображен на его фото.

И третье- "виновник торжества" Брно. Зачем они мастырят ещё один пистолет невнятного предназначения.
лучше бы взяли что то новое и изготовили бы. тема выживания популярная на этом можно было бы делать им деньги. А вместо этого они изготовили пистолет "ни богу свечка ни черту кочерга"

Пистолет сделан для охоты и самообороны от крупных хищников. Так же им заинтересованны силовые структуры. Вы возможно удивитесь но его разбирают очень хорошо. Складывается такое впечатление, что здесь все читают между строк. Лично я взял его для защиты от крупных хищников, когда хожу в горы или лес один либо с собаками. Я живу на Аляске, к слову сказать на острове Кодиак, например, у нас водятся самые крупные гризли в Северной Америке, водятся волки, расомахи, кабаны.
К тому же у него в магазине 16 патрон, можно поставить красную точку и фонарь , чего не скажешь о револьверах

Woll_88
P.M.
19-9-2021 11:43 Woll_88
TimUSA:
Я писал про цену. Всё остальное ни ко мне. Но если хотите я выскажу своё мнение.

PSD за $1650 более приемлемо, но патроны я сейчас посмотрел и $60-75 за 50 шт. Ну 10мм нонче тоже не сахар, но на много дешевле, а вот 40СВ для тренировки уже можно. Но не легче тогда любой Глюк приобрести за $500. Надежнее, доступнее и т.д. А в лесочек Рюгер Аласкан в 454Касул или 480Ругер. Если честно, то мне будет достаточно Глок20 10мм. И я буду себя чувствовать в безопасности. А вообще чего я в лес попрусь без винтовки? Ну это уже другой вопрос. Я не охочусь. А на рыбалку скажем на Аляске дык мне Глока 20 за глаза. Даже от мищки нормально. А в наших краях ни толком леса, ни мишек, ни кабанчиков нет. Койоты нет нет попадаются раз в лет 10. И то трусливые. Самый страшный зверь в наших краях это человек. Такая игрушка как Brno в таком калибре для этого перебор.
Вобщем вещь узкоспециализированая. Для спорта ниша давно и надёжно занята такими пистолями как ЧЗ, 1911 и Сиг. Этому пистолету в спорте делать нечего. К нему нифига никаких приблуд не найти и запчастей тоже. Его многокалиберность тоже никому не нужна и поэтому сменных стволов к ним толком никто (кроме производителя) не делает и скорее всего никогда не будет. Он интересен именно для того чтобы обороняться от крупного хищного зверя. Ну может быть. Но не каждый охотник захочет потратить эти $1650 и $100 за пачку патронов. Практиковаться же нужно тоже или нет? Поэтому Ругер Аласкан(и аналогичные) и Глок 20 выше крыши. Но я могу понять людей кто покупает и эти Brno. Интересный пистолет и калибр. И опять же как всегда "вот хочу и всё тут".

Я изначально заказал Dan Wesson Bruin под 10мм, но потом решил взять этот
ivik
P.M.
19-9-2021 14:47 ivik
Woll_88:

Я изначально заказал Dan Wesson Bruin под 10мм,

а как вы объяснили отказ от первоначального заказа?
ivik
P.M.
19-9-2021 14:47 ivik
Woll_88:

Я живу на Аляске, к слову сказать на острове Кодиак, например, у нас водятся самые крупные гризли в Северной Америке,

в Москве бываете лишь иногда, проездом..

Alec63
P.M.
19-9-2021 16:12 Alec63
Так же им заинтересованны силовые структуры.

Какие именно, не затруднит?

Вы возможно удивитесь но его разбирают очень хорошо.

"Разбирают" его, возможно" и очень хорошо))), а вот покупают, как-то не очень...

TimUSA
P.M.
19-9-2021 16:24 TimUSA
Woll_88:

Вы возможно удивитесь но его разбирают очень хорошо.

Может только на Вашем местном уровне на Аляске и то сомневаюсь. Хотите реально проверить сколько и как часто их покупают? Последите месяц за их продажами на Ганброкере. Это очень легко. И сразу будет достоверная картинка. И сколько их изначально висит на Ганброкере будет говорить о многом. Если до 10 штук, то всё ясно с популярностью. Это ведь столько на ВСЮ страну.

Caucasian64
P.M.
19-9-2021 18:35 Caucasian64
Прикол... типа, 10мм переобжали до 8? Сурьёзный аппарат. Токи, в чешском исполнении , я бы не сильно доверял надёжности самой бабахалки.
Andrey1967
P.M.
21-9-2021 21:26 Andrey1967
динамический шок индекс

Пардон, а что это за величина? Медицинский термин шок я знаю, но про динамический шок слышу впервые.. .
Woll_88
P.M.
26-9-2021 14:16 Woll_88
Caucasian64:
Прикол... типа, 10мм переобжали до 8? Сурьёзный аппарат. Токи, в чешском исполнении , я бы не сильно доверял надёжности самой бабахалки.

Вы его хотя бы в руках держали? Или по картинке судите о надёжности. К слову сказать это наверное самый качественный пистолет с полимерным фреймом который я когда либо имел. Марк 23 разве что могу поставить с ним в один ряд. Пожизненная гарантия на фрейм и 2 года на все остальное. Сделан очень просто, но очень продуманно и качество на высоте. Затвор с нитритовым покрытием все отпарировано, все детали очень точно подогнаны (глок по сравнению с ним расхлёбанная лопата).

mokus
P.M.
26-9-2021 18:40 mokus
А в обычный тт не пробовали экспансивку медную легкую сувать очень я вам скажу, что и скорость и дырки а тут спец гиря, спец патрон и никуа
Caucasian64
P.M.
27-9-2021 04:58 Caucasian64
Woll_88:

Вы его хотя бы в руках держали? Или по картинке судите о надёжности.

О надёжности я сужу по всем совокупным чешским поделкам.

Alec63
P.M.
27-9-2021 08:56 Alec63
О надёжности я сужу по всем совокупным чешским поделкам.

Да хватит уже сказки рассказывать, достало. Более 20 лет работаю с "чешскими поделками" и все ОК, у коллег/знакомых аналогично. А криворуким кулибиным-улучшателям надо заканчивать лезть в отлаженные механизмы.

P.S. За много лет, единственный ствол, который не жрал конусы -G26, облезает покрытие и развинчиваются резьбовые при стрельбе - LCR.

MVN
P.M.
27-9-2021 13:44 MVN
Есть у нас в тире прокатный ЧЗ-75 лохматых годов- ещё старый образец, где даже направляющие на рамке не удлиненны (было такое на первых 75-ках, признали что ненадёжно и после завод направляющие малость удлинил), так вот там настрел уже лет 15-ть никто не считает.
Пистолет кстати в тире на прокате без малого 30 лет.
vulcan
P.M.
27-9-2021 14:05 vulcan

ЧЗ-тов три .2 шадоу,1 и 2 и 75-ка компакт,который мне не зашел , полноразмерный в его случае был бы правильней.

Претензий за 8 лет к ЧЗ-там нет . Вообще.

так вот там настрел уже лет 15-ть никто не считает.
Пистолет кстати в тире на прокате без малого 30 лет.

Не верю.что у него первый ствол . Тысячах на 30-40 куча начинает разваливаться. Потом может еще держаться до 50-ти-60-ти, а может резко заутюжить.Но . гарантия 20 К у Ш2 ,по-моему. На ЗИГАХ- та же история,70 К на них ни один ствол в окружении не пережил.Живут вечно только глоки ,хеклеры и вальтеры (пластмассовые)

ИЗ "чешских поделок" был еще взор 58 . Стрелял-попадал.За свои деньги- вполне калаш. Легче калаша ,кстати.И,на мой взгляд, еще проще .Да,так бывает!

Caucasian64
P.M.
27-9-2021 15:57 Caucasian64
Alec63:

отлаженные механизмы.

MVN
P.M.
27-9-2021 17:23 MVN
Originally posted by vulcan:

Не верю.что у него первый ствол .

Кстати. А таки может и не первый- где-то попадались мне наши тировые документы о замене ствола на прокатном пистолете. Надо глянуть будет.
ivik
P.M.
27-9-2021 18:30 ivik
по теме. Я посмотрел ролики с охотой с пистолетом Брно.
А зачем охотиться с пистолетом если можно охотиться с винтовкой?
Если это вопрос для выживания то Брно это тоже не лучший выбор.
Если это охотничий стоппер белого охотника то в африке- те ролики что я видел во всяком случае-ситуации лишь позволяли по времени быстро выхватить револьвер из открытой кабуры и произвести максимум 2 результативных выстрела. Три уже не было бы времени.

так для чего Брно?
Для коллекционеров и всё.
Сразу вспоминается мультфильм советский. ( Я не насмехаюсь)
" -От твоего кота какая польза?
-От кота очень большая польза- он мышей будет ловить.
-Но у нас нет мышей!
-А мы заведём!"

То есть надо придумывать а для чего же нужен Брно..

Andrey1967
P.M.
27-9-2021 19:02 Andrey1967
IMHO, такая же лабуда вышла как с FN 5,7. Придумать придумали, а что с ним дальше делать, непонятно.
Alec63
P.M.
27-9-2021 19:29 Alec63
как с FN 5,7. Придумать придумали, а что с ним дальше делать, непонятно.
P.M. Ц

Продавать )))

Alec63
P.M.
27-9-2021 19:58 Alec63
FN 5,7.

Это создавалось как однокалиберной парой к P90

Ka Jot
P.M.
27-9-2021 20:12 Ka Jot
vulcan:

ЧЗ-тов три .2 шадоу,1 и 2 и 75-ка компакт,который мне не зашел , полноразмерный в его случае был бы правильней.

Претензий за 8 лет к ЧЗ-там нет . Вообще.

На ЗИГАХ- та же история,70 К на них ни один ствол в окружении не пережил

У моего Зига 226 первый ствол настрелял 87000. Куча ушла на ок. 65000.

MVN
P.M.
29-9-2021 11:32 MVN
Originally posted by vulcan:

Не верю.что у него первый ствол .

Originally posted by MVN:

попадались мне наши тировые документы о замене ствола на прокатном пистолете. Надо глянуть будет.

Таки да- ствол менялся.
vulcan
P.M.
29-9-2021 12:49 vulcan
Таки да- ствол менялся.

Парой с кольцом? Хотя понимаю,что скорее всего -нет.

MVN
P.M.
29-9-2021 13:58 MVN
Конечно нет. Просто ствол.
pablito
P.M.
29-9-2021 18:35 pablito
Ну как коммерческая идея вполне нормальная тема. А кто то и реальное применение найдёт, почему нет.
У нас в клубе тоже два дешманских CZ для народа, 75 и 85 (Brno/Brünner). Фиг знает сколько ими лет стреляют. А вот Зиг226 кончился недавно. Но настрелы там дикие.
mokus
P.M.
29-9-2021 21:09 mokus
Мягкая там сталь на стволе, стирается биметаллом только в путь
Alec63
P.M.
29-9-2021 21:34 Alec63
Мягкая там сталь на стволе, стирается биметаллом только в путь
P.M. Ц

Отрыжка войны?)))) Составы под откос уже пускать перестали ?))) Какой, в естественное отверстие, "биметалл" ?
Да, и, если не затруднит, что из чешских "мягких" стволов имеете? Или "источник сообщает"?)))

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Моя малютка. Fk Brno PSD ( 1 )