Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Вот думается чего то - револьвер или таки полуавтомат для такой ситуации ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вот думается чего то - револьвер или таки полуавтомат для такой ситуации ?
Hartman
21-11-2007 13:19 Hartman персональное сообщение Hartman
Читал вот умную статью в американском журнале оружейном, с кратким анализом ситуаций всяких, которые называются массакрами - когда вооруженный придурок целенаправленно истребляет уеву тучу невооруженного народа. Как пример - в Калифорнии, в Мак-Дональдсе экс-охранник в 1993 году (могу путать) перебил, по моему, 21 человека - средь бела дня.

И как то вот примеряя ситуацию "на себя", на тему "а если бы вот я оказался бы в таком месте, где окуевший мудак с оружием начал убивать подряд все что шевелится - какое оружие с собой я бы хотел иметь ?"
Само собой - лучше в такую ситуацию не попадать вообще, а уж коли судьба - то лучше оказаться за М2 BMG, заряженным и исправным, да еще и установленном на крыше "Хаммера".
Но... если смотреть на ситуцию реально - обычный человек, живущий в благословенной стране, где можно иметь и носить оружие - оказаллся в таком замесе ?
Вот получилось у меня совершенно инстинктивно, как то без размышлений - в такой раскладе был бы хорош револьвер. Небольшой, с двухинчевым стволом, калибра от 9 мм и дальше. Под патрон 9mm Special или мощнее. И патрон - с приличной экспансивной пулей. Пяти-шестизарядник.
Нечто такое.
Почему ? Такой револьвер - весьма компактен, его вполне можно носить на посе/за поясом джинсов и он будет вполне незаметен. И - револьвер всегда готов к выстрелу, никаких предохранителей, затворов и прочих механических чудес.
А по ситуации - вроде бы и хорошо, что оружия на тебе не видно и, коли уж адреналин пересилил страх - то можно дождаться шанса на один выстрел. В крайне короткое время и, скорее всего - и совсем неудобной позы, никаких изоцеллов и двуручных стоек Уивера не получится - не зватит времени. Достал-выстрелил. И дистанция будет врядли больше пяти метров.
Вот такая вот рефлексия у меня случилась - подумалось, что револьвер тут был бы хорош, лучше полуавтомата.
Странно как то мне стало - револьверов в моих руках стреляло немного, если не считать "Нагана", хватит пальцев на руках, наверное, пересчитать модели - ан чего то проперло меня.
И стало интересно - это что, меня как то приходнуло и ощущения у меня неправильные, может быть - не знаю я чего то ? Или снизошо на меня откровение ? Или просто - в "Винстон" на фабрике травы подсыпали и это было не откровение, а глюк по обкурке ?

----------
Happiness is a belt fed weapon.

edit log

Daina
21-11-2007 13:35 Daina персональное сообщение Daina
quote:
Originally posted by Hartman:
И стало интересно - это что, меня как то приходнуло и ощущения у меня неправильные, может быть - не знаю я чего то ? Или снизошо на меня откровение ? Или просто - в "Винстон" на фабрике травы подсыпали и это было не откровение, а глюк по обкурке ?

Фиг зна, ламер я, много чего не знаю... Но вспомнилось, как револьверы продвигали вполне компетентные люди (специалисты-оружейники). Именно для таких ситуаций, мотивируя перманентной готовностью к выстрелу.

Groz
21-11-2007 13:50 Groz персональное сообщение Groz

quote:
Именно для таких ситуаций, мотивируя перманентной готовностью к выстрелу.

Особенно если закон запрещает ношение пистолета с патроном в патроннике, как у нас в Эстляндии.
Sanych
21-11-2007 13:55 Sanych персональное сообщение Sanych
Хмм, я бы наверное все же предпочел то, из чего я больше всего стреляю и из чего шансы попасть туда, куда я хочу выше. В моем случае это Glock или ПМ. Ни коим образом не умаляю достоинств револьверов, но самовзводом в стрессе, с 2" ствола... чует моё сЭрдце попасть будет сложнее чем из пистолета.
Hartman
21-11-2007 13:56 Hartman персональное сообщение Hartman
quote:
Originally posted by Groz:

Особенно если закон запрещает ношение пистолета с патроном в патроннике, как у нас в Эстляндии.

А то - вообще беда. В свое время со счастливым (а ныне несчастным) обладателем "Лидера" общался, мол, зачем тебе для самообороны несамвзводный пекаль ?
Дык, говорит (и показывает - как), я его, пекаль - цоп из кабуры, хлясь - "передерну" и бах-бах(красиво так прицеливается в двух рук).
Возразил ему - мол, не факт, что у тебя будет место выдернуть и предернуть - и уж тем паче с двух рук прицелиться. Могу и помешать процессу красивого раскорячивания - скажем, стукнов больно в бороду. Может даже - с ноги...

Mar
21-11-2007 14:05 Mar персональное сообщение Mar
Глок с патроном в патроннике спасет отца русской демократии

Стрелять самовзводом из 2-дюймового револьвера в условиях стресса - сомнительная операция по своей эффективности. И не факт, что расстояние будет совсем уж близкое.

И перестрелка в помещениях запросто может принять немного затяжной характер, и что тогда делать с боезапасом в 5 патронов ? Не, для дела нужен нормальный пистолет с двурядным магазином !

edit log

Groz
21-11-2007 14:08 Groz персональное сообщение Groz
Пистолет(ИМХО)это оружие боя, а не самообороны. Для перестрелки, тут спору нет, нужен пистолет(Сам хочу Глок-17,34,35.)и магазинов поболе, а на тот случай, что Вы описали, лучше револьвера ничего не придумать.
Mar
21-11-2007 14:11 Mar персональное сообщение Mar
Кстати, а с чего вы взяли, что расстояние будет до 5 метров ?

Не знаю, может в США университеты и школы малогабаритные, а у нас в аудиториях запросто может быть и 50 метров до стреляющего. И что тогда делать с револьверчиком ? Как в фильме про Чапаева - "пусть поближе подойдут ?"

Daina
21-11-2007 14:12 Daina персональное сообщение Daina
quote:

А то - вообще беда. В свое время со счастливым (а ныне несчастным) обладателем "Лидера" общался, мол, зачем тебе для самообороны несамвзводный пекаль ?
Дык, говорит (и показывает - как), я его, пекаль - цоп из кабуры, хлясь - "передерну" и бах-бах(красиво так прицеливается в двух рук).
Возразил ему - мол, не факт, что у тебя будет место выдернуть и предернуть - и уж тем паче с двух рук прицелиться. Могу и помешать процессу красивого раскорячивания - скажем, стукнов больно в бороду. Может даже - с ноги...

А зачем так подпускать-то? На сверхблизкой дистанции рулит рукомашестово и дрыгоножество. Ну или ХО.
Насчет с двух рук... Только так и стреляла, чтоб время требовалось на раскорячивание - не помню такого.

Groz
21-11-2007 14:14 Groz персональное сообщение Groz
quote:
И перестрелка в помещениях запросто может принять немного затяжной характер, и что тогда делать с боезапасом в 5 патронов ?

Достать Глока из подмышки, дослать патрон(Ну нельзя у нас гражданским иметь патрон в патроннике!)и продолжить бой.
Mar
21-11-2007 14:15 Mar персональное сообщение Mar
quote:
Достать Глока из подмышки, дослать патрон(Ну нельзя у нас гражданским иметь патрон в патроннике!)и продолжить бой.

Тебя хоть раз проверяли на наличие этого патрона ?

zav.hoz
21-11-2007 14:17 zav.hoz персональное сообщение zav.hoz
Все логично, но если по американским законам, можно носить все и заряженным, по эстляндским - только револьвер с полным барабаном, то по нашим ФРГадовским законам - ношение запрещено вообще, но возможна транспортировка, так вот пусть невысокие, но шансы будут, если у меня с собой будет пистолет + отдельно снаряженный магазин, который можно за секунду вставить, передернуть пистолет и попытаться снять с работы массакериста.
Groz
21-11-2007 14:24 Groz персональное сообщение Groz
quote:
Тебя хоть раз проверяли на наличие этого патрона ?
IP: logged
P.M. Ц

Тоже верно!Но револьверчик не помешает однозначно, его надежность ещё никто не отменял. У меня он в основном для защиты от четвероногих в первую очередь. Лучше иметь и то и то!
Hartman
21-11-2007 14:29 Hartman персональное сообщение Hartman
quote:
Originally posted by Mar:
Глок с патроном в патроннике спасет отца русской демократии
...Не, для дела нужен нормальный пистолет с двурядным магазином !

Есть еще один момент - человека, у которого на поясе висит Глок (полноразмерный) или любое иное хорошо заметное оружие - грохнут скорее всего первым. Чаще же - тот же Беслан тому пример - просто здоровых крепких мужчин целенаправленно отстреливают первыми, чтобы не мешали.

Hartman
21-11-2007 14:32 Hartman персональное сообщение Hartman
quote:
Originally posted by Daina:

А зачем так подпускать-то? На сверхблизкой дистанции рулит рукомашестово и дрыгоножество. Ну или ХО.
Насчет с двух рук... Только так и стреляла, чтоб время требовалось на раскорячивание - не помню такого.

Суть простая - оружие для самообороны. Не для расстрелов, приведение в исполнении приговоров и прочих причуд разума - а именно для самообороны.
То есть - стрелять можно только тогда, когда на тебя уже напали, а не перед тем как, вместо "здрассьте !".

Sanych
21-11-2007 14:32 Sanych персональное сообщение Sanych
quote:

Есть еще один момент - человека, у которого на поясе висит Глок (полноразмерный) или любое иное хорошо заметное оружие - грохнут скорее всего первым.

Завсегда предлогаю определить на мне наличие полноразмерного пистолета. Как CZ-75 SP01 носится скрытно, так и Glock 19, так же скрытно и незаметно.

vulcan
21-11-2007 14:32 vulcan персональное сообщение vulcan
quote:

Таки да!+1.Посему револьвер с 2 инч. стволом рулит. И дело даже не в патроннике, кот. ,по определению, д.б. пустым. Дело в :1)компактности(он лежит в боковом кармане куртки, когда холодно и на поясе в кобуре ,когда тепло)-компактнее, скажем ПМ-а,(с другими пистолями не сравнивал(зиг-232,ППк),но полагаю будет то же самое);2)рукоять револьвера(для меня)удобнее для мгновенного выхвата;3)Никаких предохранителей, кот. по "запаре"забудешь/не вспомнишь выключить-так говорили люди имеющие опыт, не верить им нет причин;4)по-поводу короткого ствола/прицельной линии-на дистанции реальной стрельбы в условиях 3,14,я думаю это не критично.
Посему полностью согласен с автором топика.
quote:
[B][/B]

Sanych
21-11-2007 14:34 Sanych персональное сообщение Sanych
quote:

Но револьверчик не помешает однозначно, его надежность ещё никто не отменял.

Никогда барабан не клинило от выбитого капсюля?

kruzhalik
21-11-2007 14:36 kruzhalik персональное сообщение kruzhalik
quote:

А как часто Вас проверяли на наличие патрона в патроннике носимого пистолета? Мне правда интересно...

vulcan
21-11-2007 14:38 vulcan персональное сообщение vulcan
quote:
Никогда барабан не клинило от выбитого капсюля

Про такие случаи не слышал. Кто носит револьвер(двоих знаю-не жаловались, хотя стреляют мало
Groz
21-11-2007 14:39 Groz персональное сообщение Groz
quote:
Никогда барабан не клинило от выбитого капсюля?
IP: logged
P.M. Ц

Ещё нет, а что делать если таки заклинило?
vulcan
21-11-2007 14:43 vulcan персональное сообщение vulcan
quote:
Ещё нет, а что делать если таки заклинило

Доставать второй ствол(пистолет под 9 пар, полноразмерный),если нет, тогда молиться. Шютка(с долей шутки).
vulcan
21-11-2007 14:47 vulcan персональное сообщение vulcan
А как часто Вас проверяли на наличие патрона в патроннике носимого пистолета? Мне правда интересно...

Об одном таком случае знаю.

Sanych
21-11-2007 14:51 Sanych персональное сообщение Sanych
quote:
Originally posted by vulcan:

Про такие случаи не слышал. Кто носит револьвер(двоих знаю-не жаловались, хотя стреляют мало

Именно! Последняя фраза ключевая.

Daina
21-11-2007 15:00 Daina персональное сообщение Daina
quote:
Originally posted by vulcan:

Доставать второй ствол(пистолет под 9 пар, полноразмерный),если нет, тогда молиться. Шютка(с долей шутки).

ИМХО в сабжевой ситуации молиться надо при любой задержке... хоть револьвер это, хоть пистолет. Если нет времени даже на то, чтоб передернуть.

Samur
21-11-2007 15:10 Samur персональное сообщение Samur
Не люблю револьверы. ПМ-абсолютно надёжная штуковина. Носится с патроном в патроннике, не на предохранителе, естественно...
Sanych
21-11-2007 15:11 Sanych персональное сообщение Sanych
quote:
Originally posted by Samur:

ПМ-абсолютно надёжная штуковина

Ну-ну...

Костяныч
21-11-2007 15:19 Костяныч персональное сообщение Костяныч
quote:

А патрон в патронник почему б не положить заранее?
Когда под настроение беру с собой Лидер- патрон в патронной втулке, курок на предохранительном взводе.
Перед выстрелом необходимо только взвести курок...

Samur
21-11-2007 15:19 Samur персональное сообщение Samur
quote:
Originally posted by Sanych:

Ну-ну...

Баранки гну...

Костяныч
21-11-2007 15:24 Костяныч персональное сообщение Костяныч
quote:

Есть еще один момент - человека, у которого на поясе висит Глок (полноразмерный) или любое иное хорошо заметное оружие - грохнут скорее всего первым.

Есть такое...
Но разве ПМ так заметен?
Помещается в карман дубленки очень легко и просто.

PINOCHET
21-11-2007 15:25 PINOCHET персональное сообщение PINOCHET
Так еwе один Кирилл ...
Mar
21-11-2007 15:30 Mar персональное сообщение Mar
quote:
Originally posted by Костяныч:
Есть такое...
Но разве ПМ так заметен?

Ничего такого нет, Глок 17 носится на поясе скрытно на общих основаниях

В кармане, правда, я ПСМ ношу, но там что ПМ, что Глок уже неудобно.

Hartman
21-11-2007 15:35 Hartman персональное сообщение Hartman
quote:
... а у нас в аудиториях запросто может быть и 50 метров до стреляющего. И что тогда делать с револьверчиком ? Как в фильме про Чапаева - "пусть поближе подойдут ?"

Хмм... склоняю лысину - на пятьдесят метров с КС, да еще и в толпе- я не стал бы стрелять, не настолько я Зоркий Сокол...

Mar
21-11-2007 15:37 Mar персональное сообщение Mar
quote:
Хмм... склоняю лысину - на пятьдесят метров с КС, да еще и в толпе- я не стал бы стрелять, не настолько я Зоркий Сокол...

А на 25 ? На 15 ?

Samur
21-11-2007 15:40 Samur персональное сообщение Samur
quote:

А я вообще не стал бы стрелять, пока непосредственной угрозы мне или моим нет. Если бы ситуация развивалась в таком виде. Сидеть или платить за геройство?Нах.. не надо.

Hartman
21-11-2007 15:42 Hartman персональное сообщение Hartman
quote:
Originally posted by Sanych:

Завсегда предлогаю определить на мне наличие полноразмерного пистолета. Как CZ-75 SP01 носится скрытно, так и Glock 19, так же скрытно и незаметно.

Санич, если фотографиям верить - то на тебя одного взгляда хватит, чтобы при массакре застрелить первым... даже не запариваясь на премет наличия у тебя пистолета... (шучу, конечно) В твоих то габаритах и АПС можно скрыть...

Hartman
21-11-2007 15:44 Hartman персональное сообщение Hartman
quote:
Originally posted by Костяныч:

Есть такое...
Но разве ПМ так заметен?

ПМ - да, в кармане живет вполне вольготно. Ему бы патрон еще не FMJ - чтобы дырку делал больше калибра...
Но вот револьверт как то показался удобнее в таком раскладе - сам удивился своему желанию.

Hartman
21-11-2007 15:48 Hartman персональное сообщение Hartman
quote:

А на 25 ? На 15 ?

Вот сколько доводилось стрелять живьем - ни разу дистанции такой не было - все гораздо ближе было и прозаичнее.
Да, еще вот - таскание с собой every fucked day полноразмерного полуавтомата - многие гражданские так делают ? Вот так, чтобы лет пять каждый день утром проснулся, трусы подсмыкнул, кишки в штаны сложил, часы одел - и тут же на пояс, скажем, глока повесил.
Когда по работе - это другой коленкор, а так, чтобы гражданский, скажем, менеджер по продаже б/у туалетной бумаги - и таскал с собой шпалер каждый день ?

Mar
21-11-2007 15:49 Mar персональное сообщение Mar
quote:
Originally posted by Samur:
А я вообще не стал бы стрелять, пока непосредственной угрозы мне или моим нет. Если бы ситуация развивалась в таком виде. Сидеть или платить за геройство?Нах.. не надо.

Ну вот представь ситуацию. Ты студент, сидишь в большой аудитории, слушаешь лекцию. До выхода тебе метров 30. Появляется в дверях псих и начинает по всем стрелять из пистолета. Есть угроза тебе или нет ? Надо стрелять или нет ?

Можно, конечно, кому-то за спину спрятаться или притвориться убитым

Samur
21-11-2007 15:51 Samur персональное сообщение Samur
quote:

Вот сколько доводилось стрелять живьем - ни разу дистанции такой не было - все гораздо ближе было и прозаичнее.
Да, еще вот - таскание с собой every fucked day полноразмерного полуавтомата - многие гражданские так делают ? Вот так, чтобы лет пять каждый день утром проснулся, трусы подсмыкнул, кишки в штаны сложил, часы одел - и тут же на пояс, скажем, глока повесил.
Когда по работе - это другой коленкор, а так, чтобы гражданский, скажем, менеджер по продаже б/у туалетной бумаги - и таскал с собой шпалер каждый день ?

Окончание там инговое. f..ing

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Вот думается чего то - револьвер или таки полуавтомат для такой ситуации ? ( 1 )