Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Требования к перспективному российскому пистолету... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Требования к перспективному российскому пистолету...
Л.Х.Освальд
14-9-2020 15:38 Л.Х.Освальд
В закрытой теме по вечному лоту возник вопрос ТЗ к КОММЕРЧЕСКИ перспективному образцу пистолета, на случай если наша Родина захочет сравняться с Турцией и Черногорией по уровню технического развития.

Как показал опыт ПЯ, можно создать прекрасный (допустим) армейский или спортивный пистолет, но за килограммовое чудовище будут проклянать все кто носит пистолет под пиджаком, да и от носящих в форме будет полный Рахат Лукум.

Давайте в рамках мозгового штурма подумаем, что бы могло заменить 70-летнего старичка ПМ в продуктовой линейке отечественных заводов, если они решаться сделать что-то настолько же универсальное?

Л.Х.Освальд
14-9-2020 15:46 Л.Х.Освальд
Собственно, мое ИМХО по скромному опыту просмотра боевиков по телевизору.

Нам нужен недорогой, компактный, современный пистолет калибра 9х19, габаритами не сильно больше ПМа, с вдвое большей емкостью магазина и нормой положенности патронов. Пистолет не должен ржаветь от пота, должен любить отечественные патроны в стальной гильзе, не требовать ЧЗтовского обслуживания.

С учетом похоже вечного запрета на ношение патрона в патроннике (тем, кто соблюдает правила), тип УСМа и внешнего предохранителя не важен, поэтому ударниковый пистолет без внешнего предохранителя вполне пойдет.

Короче, мы приходим к Глоку-43Х с пятнадцатизарядным магазином, либо ГШ18. Глок мне кажется перспективнее, так как у него нет такой проблемы с ЗиПом, а так же его тупо проще взводить и снаряжать магазин.

https://www.cabelas.com/shop/e...emi-auto-pistol

https://shieldarms.com/glock-43x-48-15-round-mag

Готов к любой конструктивной критике. И к неконструктивной тоже готов.

edit log

IPSCShooter
14-9-2020 15:52 IPSCShooter
ну))
так ТЗ вообще-то не пишутся

если хочешь, я набросаю

Л.Х.Освальд
14-9-2020 15:59 Л.Х.Освальд
quote:
Изначально написано IPSCShooter:
так ТЗ вообще-то не пишутся
если хочешь, я набросаю

Ты меня поучи, еще.

Набросаешь, успеется. Я хочу публику послушать, чего они хотят.

IPSCShooter
14-9-2020 17:00 IPSCShooter
начнем с того, что пистолетом необходимо как минимум два, один условный 19ый, второй условный 43х
xwing
14-9-2020 17:05 xwing
Кому это необходимо?
DENI
14-9-2020 17:23 DENI
quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:

поэтому ударниковый пистолет без внешнего предохранителя вполне пойдет.

Не согласен.
Если мы хотим пистолет на вооружение МВД, то им приходится махаться. Поэтому внешний предохранитель должен быть. Да и вообще курковый УСМ (курок внешний) , на мой взгляд лучше.
Что также нужно, и что в принципе местами сделано:
- полиамидная рамка с планкой,
- фиксация магазина в основании спусковой скобы педалька
- рамка должна иметь выраженный бобровый хвост, не должна иметь выемок под пальцы.

quote:
Originally posted by IPSCShooter:

начнем с того, что пистолетом необходимо как минимум два, один условный 19ый, второй условный 43х

один единый достаточен полностью.
MVN
14-9-2020 17:46 MVN
quote:
Originally posted by DENI:

Если мы хотим пистолет на вооружение МВД, то им приходится махаться. Поэтому внешний предохранитель должен быть. Да и вообще курковый УСМ (курок внешний) , на мой взгляд лучше.

Соглашусь со скандинавскими полицейскими - Heckler-Koch USP Compact.
Л.Х.Освальд
14-9-2020 17:46 Л.Х.Освальд
quote:

Сугубо ИМХО: после появления стальных афтермаркет 15-ти местных магазинов на Г43Х, целесообразность Г19 в качестве второго пистолета стала теряться. Там единственное слабое место - пластиковую защелкв магазина надо менять на стальную, чтобы не съедалась. Но, как правильно пишет ниже Денис - все равно педаль предпочтительнее кнопки.

quote:
Изначально написано DENI:
Не согласен.
Если мы хотим пистолет на вооружение МВД, то им приходится махаться. Поэтому внешний предохранитель должен быть.

Тут вынужден согласиться - наличие ручного преда на полицейском оружии снижает вероятность сотруднику получить пулю из собственного пистолета, хорошо если не вдвое. Об этом еще Айюб писал.

Но мы в России живем, а значит - носить на предохранителе, без патрона в патроннике, опять оттачивая цирковую эквилибристику выключения преда при досылании за одну секунду. Может упростить всем жизнь - сразу избавившись от лишней кнопки? Для мгновенного обезопашивания пистолета можно было бы ввести магазинный дисконектор, как на S&W M&P, благо его всегда снять можно. Что скажешь?

MVN
14-9-2020 17:53 MVN
Крутой поворот как переход с конструкции аля ПМ на конструкцию аля Глок, на примере некоторых европейских полиций, чревато.
Наши, латвийские, так сделали- сменили ПМ на Глок. Теперь покрывают и скрывают "непреднамеренные выстрелы". Это ещё слава Буде у наших запрещено ношения патрона в патроннике.
Немцы когда переходили с Вальтера на ХК, заставили даже конструктивно пред сделать на ХК как на Вальтере П1.
Датчане, переходя с вальтера ПП на ХК- то же самое, ОБЯЗАТЕЛЬНО чтоб был пред. В 2016 они задумались по тендеру на замену, взяли на пробу страйк-модель и, в 2017 в тендере сразу появилось- ТОЛЬКО и ИМЕННО как было у ХК. И докупили ещё на обновление руж. парка, КС- ХК.

edit log

Л.Х.Освальд
14-9-2020 17:56 Л.Х.Освальд
quote:
Изначально написано MVN:
Крутой поворот как переход с конструкции аля ПМ на конструкцию аля Глок, на примере некоторых европейских полиций, чревато.
Наши, латвийские, так сделали- сменили ПМ на Глок. Теперь покрывают и скрывают "непреднамеренные выстрелы". это ещё слава Буде у наших запрещено ношения патрона в патроннике.

Печально слышать. А кобуры в полиции нормальные, с запиранием педалькой или кнопкой?

MVN
14-9-2020 18:04 MVN
Знаю что по штату пластик, а что и как не присматривался.
Но, даже вчера в тире общаясь, послушал... Пластик не спасает, некоторых, от случайного "бах". В ТБ же не входит- не класть палец во время физ.конфликта, в стрессе "ты убегаешь я догоняю" и т.п.
Вот немцы и скандинавы об этом подумали.

edit log

Aleksandr.M
14-9-2020 18:07 Aleksandr.M
Основные проблемы наших полицейских при переходе на Глок,это пролюбленные маги и результаты зачётов ниже,чем на ПМ.
Ну а переход на люгеровский патрон это дань моде,не более.Патрон х18 для полиции замечателен,не на войну.Важнее надёжность,что бы не ниже ПМ.Тем ,кому понадобится что то дырокольнее ПМ,есть что получать в оружейках.

edit log

MVN
14-9-2020 18:13 MVN
quote:
Originally posted by Aleksandr.M:

это пролюбленные маги и результаты зачётов ниже,чем на ПМ.

Они, полицейские- не все конечно- ухитряются маги пролюбливать при зачётных упражнениях.
Периодически по знакомству присылают, ну и я не мудрствуя даю датское полицейское упражнение "служебный пистолет". Там две части одного упражнения и в обеих ОБЯЗАТЕЛЬНА смена магазина... Дай Аллах чтоб им в жизни не пришлось магазины менять. Такого насмотрелся .
И, кстати, там дистанция то всего- 12,5 метра и мишень: 75х45 см. Я уже очки давно им перестал считать- попали в формат и ладно.

edit log

Aleksandr.M
14-9-2020 18:15 Aleksandr.M
quote:
Originally posted by MVN:

Такого насмотрелся

Они и в дежурку умудряются возвращаться без мага в пистолете.
MVN
14-9-2020 18:30 MVN
quote:
Originally posted by Aleksandr.M:

Важнее надёжность,что бы не ниже ПМ.

Ну да, чуть ли не каждый второй досылая патрон затвор рукой сопровождает... на Глоке... это ж не ПМ где само дошлётся.
Я уже перед упражнениями вёл тренировку по досыланию патрона.
Вот только пришлось ассистента взять- чтоб по рукам бил, чтоб палец на спуске не был (почти каждый третий).
Поэтому практически понял зачем надо учить ещё и после досылания подбивать ладонью тыльник затвора. Это кстати ещё британцы своим служивым ввели, как на Г. перешли. Мне и этому то же учить пришлось.

Пы.Сы. (не знаю- смеяться или плакать) это ещё упражнения у меня для них без работы с кобурой. Вот бы насмотрелся....

edit log

xwing
14-9-2020 18:44 xwing
Перевооружение МВД в масштабах РФ. Новые пистолеты. Новые магазины. Новые методики обучения. Новые кобуры, причем более чем одна модель. Запас запчастей какой-никакой. Чтобы что? Каждому участковому в провинции выдать нечто вроде Глока? А зачем?
MVN
14-9-2020 18:51 MVN
И, насчёт посмеяться. Что это правда у меня и свидетели есть .
Эти летом было. Оба случая с не рядовыми полицейскими и пистолетами одной модели- ЧЗ-82.
Оба купили их в личное пользование. Мол им ПМ знаком, а кто то им сказал что 82-ая круче.
Так вот, купили их они не вчера. У одного лет 15 как она на руках... точнее в сейфе. И вот пришёл и спрашивает- как её разобрать? Мол почистить решил. Ну показал. Потом- жаль говорит в ней преда нет. Показал где пред. Он удивлённо отошёл рассматривать. Через какое-то время подошёл- а не работает говорит. Он его при спущенном курке включить пытался.
Со вторым начальником не лучше. Он когда-то купил ЧЗ-83 в 7,65 мм. И вдруг решил пострелять. Патроны взял на работе- 9х18. И с удивлением обнаружил... не-под-хо-дят... Странно!!
А вы хотите кардинально сменить механизму ударникового типа на страйкер, со всеми вытекающими из этого.

edit log

IPSCShooter
14-9-2020 19:00 IPSCShooter
quote:

один единый достаточен полностью.

да как сказать...
Г19 не всем подойдет для скрытного, это я например могу скрытно 17ый носить на себе, но я не маленький)

А Г43 не совсем торт, как полноценно служебный.

Л.Х.Освальд
14-9-2020 19:13 Л.Х.Освальд
quote:
Изначально написано xwing:
Перевооружение МВД в масштабах РФ. Новые пистолеты. Новые магазины. Новые методики обучения. Новые кобуры, причем более чем одна модель. Запас запчастей какой-никакой. Чтобы что? Каждому участковому в провинции выдать нечто вроде Глока? А зачем?

Во-первых, кто-то из шестидесяти погибших за прошлый год полицейских умер со стоящим на затворной задержке восьмизарядным пистолетом в руках.

Во-вторых, отечественные заводы продолжают семьдесят второй год подряд производить ПМы, поскольку любой "новый, не имеющий аналогов" делается в формате 1911.

Ну, а в третьих, я хочу гордиться тем, что моя страна в состоянии произвести современный пистолет. Как Черногория.

quote:

А почему?

edit log

semen
14-9-2020 19:40 semen
А почему для МВД не рассматривается револьвер (для сотрудников открыто носящих оружие)?
Л.Х.Освальд
14-9-2020 20:11 Л.Х.Освальд
quote:
Изначально написано semen:
А почему для МВД не рассматривается револьвер (для сотрудников открыто носящих оружие)?

Во-первых, шесть это еще меньше пятнадцати, чем восемь.

Во-вторых, штатным пистолетным патроном в РФ становится 9х19, никто не будет плодить зоопарк, да и плохо револьверы себя чувствуют на стальных гильзах, особенно пистолетных.

IPSCShooter
14-9-2020 20:14 IPSCShooter
quote:
Изначально написано Л.Х.Освальд:

А почему?

размеры
у кого-то кисти рук крупные, не забывай

Мне как идеальный, заходит именно Г19.

Не знаю что тебе сказать)
click for enlarge 1391 X 1280  87.0 Kb

semen
14-9-2020 20:18 semen
Револьвер безопаснее пистолета, всегда готов, проще, дешевле, надежней.
Л.Х.Освальд
14-9-2020 20:24 Л.Х.Освальд
quote:
Изначально написано semen:

Как человек, носящий револьвер около десяти лет, тактично замечу свое "нет" по всем четырем доводам из пяти.

Единственное преимущество револьвера над современным пистолетом это боеготовность, в странах где запрещено ношение патрона в патроннике - бывших жертвах коммунистической оккупации и Израиле, где на четверть бывший наш народ.

Calex
14-9-2020 20:25 Calex
quote:

штатным пистолетным патроном в РФ становится 9х19, никто не будет плодить зоопарк,

В Америце каждый департамент полиции сам решает, что покупать.

Да и у нас присутствует определённое разнообразие. (у разных служб можно видеть разное оружие)
Проблем тут никаких нету, всё равно отделению муниципалов Мухосранска глубоко фиолетово, что лежит в оружейке соседнего Задрючинска.

Да и не будет никогда без конкуренции дОлжного качества...

edit log

Л.Х.Освальд
14-9-2020 20:29 Л.Х.Освальд
quote:
размеры
у кого-то кисти рук крупные, не забывай

И что, Глок43Х сидит с Твоей руке сильно хуже стокового ПМа?

Ты помнишь, почему на АК рукоятка под детскую руку?

quote:
Мне как идеальный, заходит именно Г19.
Не знаю что тебе сказать)

А мне - полноразмерный 1911 с Пачмаеровской резиновой ручкой. Но в жизни себе не куплю и другим не посоветую. В первую очередь по той причине, что его носить - сойдешь с ума половым способом.

Л.Х.Освальд
14-9-2020 20:35 Л.Х.Освальд
quote:
Изначально написано Calex:
В Америце каждый департамент полиции сам решает, что покупать.

И сильно это помогло в расследовании смерти Джорджа Флойда?

Простите, не удержался.

Еще раз повторю свою идею. Я не пытаюсь создать лучший из миров. Я лишь хочу сформулировать требования к первому Российскому пистолету, который позволит перелистнуть страницу сами-знаете-какого-пистолета. Это будет не просто. Как отказаться от Нагана в 1945 или от ТТ в 1980. Но это можго сделать.

Alec63
14-9-2020 20:41 Alec63
[QUOTE]Как человек, носящий револьвер около десяти лет, тактично замечу свое "нет" по всем четырем доводам из пяти.[/QUOT

А что Вы носите ?

Марксист
14-9-2020 20:53 Марксист
quote:
в странах где запрещено ношение патрона в патроннике - бывших жертвах коммунистической оккупации и Израиле, где на четверть бывший наш народ.

В Израиле не запрещено. Точнее, законом никак не регламентировано. Запрещено ведомственными инструкциями для всяких полицейских, охранников и т.п. публики. На частных лиц это не распространяется.
DENI
14-9-2020 21:05 DENI
quote:
Originally posted by semen:

ошибаетесь.
DENI
14-9-2020 21:08 DENI
quote:
Изначально написано Aleksandr.M:

Ну а переход на люгеровский патрон это дань моде,не более.

Нет. Это логистика. Единый патрон для пистолета и пистолета-пулемета.
А 9х18 в ПП не взошел. С этим, думаю, мало кто спорить будет.

DENI
14-9-2020 21:10 DENI
quote:

да как сказать...
Г19 не всем подойдет для скрытного, это я например могу скрытно 17ый носить на себе, но я не маленький)

Г19 вполне себе те же размеров что и ПМ. Оба скрытно превосходно носятся.

Л.Х.Освальд
14-9-2020 21:14 Л.Х.Освальд
quote:
Г19 вполне себе те же размеров что и ПМ. Оба скрытно превосходно носятся.

Г43Х носится лучше Г19. Разница больше, чем между ПМ и ПММ.
Л.Х.Освальд
14-9-2020 21:19 Л.Х.Освальд
quote:
Изначально написано Alec63:
А что Вы носите ?

Таурус, J-frame.

DENI
14-9-2020 21:25 DENI
quote:

Разница больше, чем между ПМ и ПММ.

Если использовать новую рукоятку ИМЗ (они ее на пневму ставят, антабку колхозить надо), разницы никакой по габаритам.
Ну а так - не суть. Просто компактный пистолет со штатной емкостью магазина не менее 12 патронов.
semen
14-9-2020 21:32 semen
quote:

ошибаетесь.

В чем?
Не являясь ни разу знатоком оружия, я рассматриваю этот вопрос с общетехнических позиций.
Тяжелее, шире, меньше патронов.
Что еще?

Alec63
14-9-2020 21:40 Alec63
quote:
Револьвер безопаснее пистолета[/QUOT

Страйкера, в шаловливых ручках )))

[QUOTE]дешевле

Это смотря что с чем сравнивать

DENI
14-9-2020 21:41 DENI
quote:

В чем?

Во всем.
quote:

безопаснее пистолета, всегда готов, проще, дешевле, надежней

понятие "безопаснее" - это вообще что?
пистолет тоже всегда готов. Достаточно носить патрон в патроннике.
сложнее
дороже и значительно
надежность хуже. Есть такая штука, называет "мертвый клин у револьвера".
Погуглите.
Aleksandr.M
14-9-2020 21:42 Aleksandr.M
quote:
Originally posted by DENI:

А 9х18 в ПП не взошел.

Так и доделали бы ПММ,патрон.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Требования к перспективному российскому пистолету... ( 1 )