вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 9х19 vs 7.62x25
xwing
19-5-2020 17:08 xwing
первое сообщение в теме:
Покажите мне фактически преимущество баллистики 7.62х25 перед девяткой для дистанции до 200 метров? Где она?
Далее 200 неинтересно, среднестатистический автоматчик и на 200 мог с трудом попасть из любого ПП а в основном там до сотки вся стрельба шла.
Я вот ее не вижу. И кроме наличия запаса маузеровских патронов и самих маузеров явных причин принятия 7.62х25 не вижу. Не для ПП точно ибо их до Финской войны никто в СССР не рассматривал как нечто для массового вооружения или производства. Он видился чисто вспомогательным к самозарядке.
Фичный Чел
21-5-2020 21:13 Фичный Чел
quote:
Originally posted by DENI:

А для этого есть охранение. Минирование подходов к месту расположения группы.

Если встречный бой, засада на колонну, то минировать проблематично в принципе.

Поэтому автомат, даже короткий, это всегда автомат.

DENI
21-5-2020 21:26 DENI
Если встречный бой то есть дозор.
Если он не прошляпил.
PILOT_SVM
21-5-2020 21:54 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано xwing:
Я думаю нарисованная вами картина наиболее верна. Но все же говорить о каком-то превосходстве ПП под 7.52х25 над ПП в 9х19 не приходится. Плюс/минус. И немцы не могли этого не знать - и патрон и ПП под него у них были ещё до появления ППД. Интересно бы увидеть их сторону истории, рассматривали ли они иные патроны кроме 9х19 для ПП.

ПП Фольмера был и под 9х19, и под 7,63 Маузер и под 045 АСР.
Была тема пару лет назад - всё это обговаривали.

Rentgen-1
22-5-2020 00:13 Rentgen-1
Может я чего-то не понимаю, но все-таки между 500 и 390 м/с большая разница, это же на четверть лучшая настильность. Какая равноценность?
xwing
22-5-2020 00:23 xwing
quote:
Изначально написано Rentgen-1:
Может я чего-то не понимаю, но все-таки между 500 и 390 м/с большая разница, это же на четверть лучшая настильность. Какая равноценность?

На реальной дистанции использования ПП - непринципиально. И вопрос что лучше - настильность или меньшая потеря энергии.

Фичный Чел
22-5-2020 11:05 Фичный Чел
quote:
Originally posted by xwing:

На реальной дистанции использования ПП - непринципиально.

Ну как сказать...

Если цель на 200м стоит в полный рост, то высота траектории роли сильно не играет.

А если на те же 200м над бруствером выглядывает только голова, то настильность прямо влияет на вероятность поражение цели.

MVN
22-5-2020 11:36 MVN
quote:

На реальной дистанции использования ПП - непринципиально. И вопрос что лучше - настильность или меньшая потеря энергии.

Плотность огня, что ППШ и обеспечивал над МР. Плюс, скорость доставки боеприпаса к цели с превосходящим количеством этого боеприпаса в самом ПП.
Стрельба же чаще велась по движущимся целям, да и не всегда в светлое время суток с хорошей погодой.
Вот именно в этом- практическом применении в условиях войны- ПП с патроном 7.62 и делает ПП с патроном 9мм.
Не столь существенно, но немаловажно, запреградное действие- за песчаным бруствером, за снежным бруствером, борта машины и т.п. Опять же примущество за ППШ перед МР.
Но это относится именно к ПП, а не к пистолетам.

edit log

xwing
22-5-2020 18:26 xwing
quote:
Изначально написано MVN:

Плотность огня, что ППШ и обеспечивал над МР. Плюс, скорость доставки боеприпаса к цели с превосходящим количеством этого боеприпаса в самом ПП.
Стрельба же чаще велась по движущимся целям, да и не всегда в светлое время суток с хорошей погодой.
Вот именно в этом- практическом применении в условиях войны- ПП с патроном 7.62 и делает ПП с патроном 9мм.
Не столь существенно, но немаловажно, запреградное действие- за песчаным бруствером, за снежным бруствером, борта машины и т.п. Опять же примущество за ППШ перед МР.
Но это относится именно к ПП, а не к пистолетам.

МП надо с ППС сравнивать. А ППШ - с ППШ под 9х19. А то ерунда выходит.

xwing
22-5-2020 18:28 xwing
quote:
Изначально написано Фичный Чел:

Ну как сказать...

Если цель на 200м стоит в полный рост, то высота траектории роли сильно не играет.

А если на те же 200м над бруствером выглядывает только голова, то настильность прямо влияет на вероятность поражение цели.

Да не попал бы тот боец в голову на 200 м из ППШ. Что с 7.62 что с 9 мм ,я больше скажу - я сомневаюсь что сейчас многие из АК74 попадут.

MVN
22-5-2020 18:31 MVN
quote:

МП надо с ППС сравнивать.

Если по сути, то так и есть. Вот только, я так думаю, ППС тут однозначно выиграет. Оружие рождённое в войну, для войны и неподготовленного солдата. Вообщем для именно тотальной войны лучше и не придумаешь.

edit log

xwing
22-5-2020 18:42 xwing
quote:
Изначально написано MVN:

Если по сути, то так и есть.

А если сравнить ППС под 7.62 с ППС под 9 я уверен что большинство операторов вообще не заметили бы разницы.

Фичный Чел
22-5-2020 18:47 Фичный Чел
quote:

Да не попал бы тот боец в голову на 200 м из ППШ.

Головная и ростовая цели приведены для понимания зависимости вероятности попадания от высоты траектории пули.
Если вам не верится, как поражаются стандартные мишени, можно для примера взять не голову, а грудную фигуру.

ДПВ была всегда первой задачей для пехотного оружия, и именно ДПВ наиболее влияет на вероятность поражения цели.

edit log

xwing
22-5-2020 20:07 xwing
quote:

Головная и ростовая цели приведены для понимания зависимости вероятности попадания от высоты траектории пули.
Если вам не верится, как поражаются стандартные мишени, можно для примера взять не голову, а грудную фигуру.

ДПВ была всегда первой задачей для пехотного оружия, и именно ДПВ наиболее влияет на вероятность поражения цели.

Вы лично попадете из ППШ в мишень размером с голову на 200? Вы много вообще стреляете с открытых прицельных?

Rentgen-1
22-5-2020 20:39 Rentgen-1
quote:

А она есть, меньшая потеря энергии? Форма у пуль одинаковая, поперечная нагрузка почти одинаковая.

Alec63
22-5-2020 21:09 Alec63
quote:
ДПВ была всегда первой задачей для пехотного оружия, и именно ДПВ наиболее влияет на вероятность поражения цели

Значения аббревиатуры ДПВ

Найдено значений: 12

Двадцать первый век

двойной пиковый вольтметр

декларация после выпуска

деменция позднего возраста

Демократическая партия Вьетнама

Департамент по политическим вопросам

департамент по правовым вопросам

дирекция по правовым вопросам

дистанционно-пилотируемый вертолёт

дистанционный переключатель волн

дисциплина по выбору

добровольные пенсионные взносы

Что из вышеперечисленных ? ))))

MVN
22-5-2020 21:29 MVN
ДПВ, когда убрали эти мифические 500 метров, кои более высчитали от скорости подлёта пули чем от реального прицельного выстрела, что для ППШ что для МП, да даже для того же Томпслна- до 300 метров. А реально- до 200.
xwing
22-5-2020 21:31 xwing
quote:
Изначально написано MVN:
ДПВ, когда убрали эти мифические 500 метров, кои более высчитали от скорости подлёта пули чем от реального прицельного выстрела, что для ППШ что для МП, да даже для того же Томпслна- до 300 метров. А реально- до 200.

А ещё реальнее - дистанция контакта ,где кто-то куда-то попадал гораздо ближе к 100 м.

xwing
22-5-2020 21:32 xwing
quote:
Изначально написано Rentgen-1:

А она есть, меньшая потеря энергии? Форма у пуль одинаковая, поперечная нагрузка почти одинаковая.

Вес. Более тяжёлая пуля будет терять ее медленнее.

edit log

MVN
22-5-2020 21:45 MVN
quote:

дистанция контакта ,где кто-то куда-то попадал гораздо ближе к 100 м.

Это именно то в чём разница "поля" от "лаборатории".
В "лаборатории" смотрят по этому ДПВ- дальности прямого выстрела, а в "поле"- куда хотябы половина состава вооружённые этим ПП могут попасть. Разница между теоретическими расчётами и практическим результатом.
То что именно мне и нравится у американцев- выбрали пистолет по ТТХ, а потом для окончательного решения дали его тем кто с ним будет работать и уже смотрят как оно. Очень разумно и правильно.
MVN
22-5-2020 21:54 MVN
Взять тот же ППШ. Его очень трудно производство то происходило в горячем 41-ом. Только к концу года наладили. А взять ППС- за год практически. Ибо уже и знали что, знали как и прочее.
Мне кстати именно этим ППС и нравится- я конечно не технарь- что если задастся его под большинство калибров переделать можно. Производить просто, да и не обученный солдат его осваивает быстрее. Касательно и стрельбы то же. Ведь с того же ППШ, из-за его скорострельности, молодые солдаты выпуливали за пару очередей, а под час и одной очередью весь боезапас в белый свет. Вообщем требовался навык, надо было его нарабатывать.

edit log

DENI
22-5-2020 22:00 DENI
quote:

Коэффициент аэродинамического сопротивления "снаряда" надо считать.
Я хоть и изучал 20 лет назад аэродинамику летательных аппаратов, но, это фактически, курсовая работа. Считать не буду.
Фичный Чел
22-5-2020 22:10 Фичный Чел
quote:
Изначально написано MVN:

500м это была не ДПВ, это дальность, на которую, рассчитан прицел. В войну, прицел упростили и оптимизировали.

MVN
22-5-2020 22:14 MVN
С дальностью прямого и дальностью прицельного- понятно.
500 же то же не просто на прицеле появился. От скорости подлёта пули- 490 м/с. Отсюда и 500. Но от реальности то это далеко. Что и показал опыт войны.
Фичный Чел
22-5-2020 22:16 Фичный Чел
quote:

АК74 ДПВ что-то порядка 440м
АКМ ДПВ порядка 350м.

То есть, просто более тяжёлая пуля, не даст прирост ДПВ.

MVN
22-5-2020 22:17 MVN
Есть же ещё именно для бойца важное- количество патрон в очереди что у него будут именно прицельные. Т.е. их не уведёт "за молоко".
У ППШ их больше, У ППС сравнимо с МП.
MVN
22-5-2020 22:30 MVN
Интересное видео по инфе о ППШ и ППС:

edit log

Фичный Чел
22-5-2020 22:47 Фичный Чел
quote:
Originally posted by MVN:

500 же то же не просто на прицеле появился. От скорости подлёта пули- 490 м/с. Отсюда и 500.

Нет конечно.

Например, у мосинки начальная скорость 850м\с, но прицел рассчитан был до 2км.

quote:

Но от реальности то это далеко. Что и показал опыт войны.

Эти 500м появились из максимальной дальности возможного применения оружия, то есть групповая стрельба по групповой же цели.
Такой вид огня в первую мировую вполне был обыденным явлением, так же как и стрельба из пулемётов с закрытых ОП.

Однако, и тактика и оружие менялись, поэтому большие дальности оставили пулемётам и миномётам, а ПП только для близких. Да ещё и прицелы упростили.

У немцев вообще, был монструазный Mk36 Schmeisser под 9х19, у которого прицел нарезан был до 1км.

Фичный Чел
22-5-2020 22:57 Фичный Чел
quote:

Есть же ещё именно для бойца важное- количество патрон в очереди что у него будут именно прицельные. Т.е. их не уведёт "за молоко".
У ППШ их больше, У ППС сравнимо с МП.

При небольшом навыке, короткие очереди из ППШ нет проблем отсекать. Для новичков есть режим одиночного огня, который также упростили за ненадобностью.

Снижение темпа у ППС, это не только, и не столько что бы снизить расход патронов, а затем, что бы уменьшить удары затвора о затылок коробки, что у ППШ было больным местом и требовал регулярного замена буфера затвора.

Самое интересное, что когда критикуют ППШ, приводят его темп стрельбы, при этом совершенно забывая, что на MG34\42 тем стрельбы был ЕЩЁ больше, и это был полновесный винтовочный патрон. И когда стрельбы велась с сошки, вот где сеяло так сеяло.

MVN
22-5-2020 23:08 MVN
Ну критиковать ППШ за темп стрельбы- по моему глупо. Это его большой плюс чем минус.
MVN
22-5-2020 23:17 MVN
В том же Афгане группы спецназа в налёте на караваны применяли тактику что ещё партизаны применяли в ВОВ.
Тактика налёта из засады это после подбития головного и хвостового транспортного средства- "кинжальный" огонь всеми из всего. Вот тут как раз ППШ и тот же МГ не имеют равных.
Да при дозорах- плотность огня дозора при обнаружении противника- столкновение нос к носу, основное чтобы уничтожить противника.
Мне самому всегда было интересно- а сохранит ППШ эти свои плюсы что так ценились на войне если его переоснастить в 9 мм?
Rentgen-1
22-5-2020 23:22 Rentgen-1
quote:

При равной площади поперечного сечения - да. Но 9мм пуля шире, чем 7,62. )

Фичный Чел
23-5-2020 00:02 Фичный Чел
quote:

Вот тут как раз ППШ и тот же МГ не имеют равных.

Здесь больше играет роль практическая скорострельность, а не темп стрельбы(который многократно определён как оптимальный в 550-750в\мин). А практическая скорострельность напрямую зависит от ёмкости магазина\ленты и частоты её замены.

По этому, с ППШ с бубном(как, например тот же РПК), то да это плюс.

Если MG42 c лентой на 100-200 патронов, то да, это тоже плюс. Но в таком случае, MG сильно теряет в манёвренности и требует постоянного нахождения второго расчёта рядом. То есть, когда потребуется быстро менять позицию или отходить, то MG становится сильно большой обузой.

Опять же, если к нему прицепить банку для ленты, что бы не тянуть грязь и не занимать второй номер, то такой вариант сильно уступает ДП, не говоря уже про ПКМ.

Вообщем, на тему кинжального огня и встречного боя уже давно определили ПКМ с коробом на 100 и бубны(по возможности) к автоматам и РП.

quote:

а сохранит ППШ эти свои плюсы что так ценились на войне если его переоснастить в 9 мм?

Ровно пропорционально ухудшению баллистики от 7,62мм к 9мм.

edit log

MVN
23-5-2020 00:20 MVN
quote:
Originally posted by Фичный Чел:

уже давно определили ПКМ с коробом на 100

Это да. Сам проверял. Поэтому моё предпочтение в армии всегда был- ПКМ.
xwing
23-5-2020 02:53 xwing
quote:
Изначально написано MVN:
В том же Афгане группы спецназа в налёте на караваны применяли тактику что ещё партизаны применяли в ВОВ.
Тактика налёта из засады это после подбития головного и хвостового транспортного средства- "кинжальный" огонь всеми из всего. Вот тут как раз ППШ и тот же МГ не имеют равных.
Да при дозорах- плотность огня дозора при обнаружении противника- столкновение нос к носу, основное чтобы уничтожить противника.
Мне самому всегда было интересно- а сохранит ППШ эти свои плюсы что так ценились на войне если его переоснастить в 9 мм?

Я очень сомневаюсь что партизаны в ВОВ громили армейские колонны.

xwing
23-5-2020 02:56 xwing
quote:

Если MG42 c лентой на 100-200 патронов, то да, это тоже плюс. Но в таком случае, MG сильно теряет в манёвренности и требует постоянного нахождения второго расчёта рядом. То есть, когда потребуется быстро менять позицию или отходить, то MG становится сильно большой обузой.

.

У немцев проблем не возникало. Наши трофейные МГ также очень ценили. ППШ имеет преимущество против МГ разве что в траншее. Вообще странно сравнивать ПП и единый пулемет.
Амеры вон вообще ещё как носились со своим .30 cal,который ручной пулемет очень условно.

edit log

MVN
23-5-2020 06:50 MVN
quote:

Но тактика от них.
LATERALIS
23-5-2020 11:50 LATERALIS
quote:

Тяжелая пуля будет быстрее падать.
У 9х19 на 200 м понижение траектории около 1,5 метра.

DENI
23-5-2020 11:50 DENI
quote:

Громили вполне.
Можно, конечно, смотреть глупые кино про Ковпака, а можно читать реальные воспоминания участников. А еще были Югославы, в своей местности, довольно сходной с Афганистаном.
LATERALIS
23-5-2020 12:22 LATERALIS
Громили, и вполне успешно. Огнем 2-3 пулеметов "из леса" можно парализовать движение целого батальона.
Фичный Чел
23-5-2020 12:26 Фичный Чел
quote:

У немцев проблем не возникало.

Иещё как возникало. Уже в 1944г начали разрабатывать пулемёт на замену MG42, но довести до ума не успели.
Сейчас бундесвер получает новый MG5 который от MG42 унаследовал только концепцию, больше ничего.

quote:

Наши трофейные МГ также очень ценили.

И немцы тоже ценили и ДП и особенно ППШ.

quote:

ППШ имеет преимущество против МГ разве что в траншее. Вообще странно сравнивать ПП и единый пулемет.

Речь шла про скорострельность.

Хотя, при ограниченной дальности, например в городе, низкая манёвренность MG была значительным недостатком и бойцы, ведя сосредоточенный огонь из ППШ вполне подавляли MG до сближения на бросок гранаты.