Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Можно ли произвести выстрел из обрезанного ствола? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Можно ли произвести выстрел из обрезанного ствола?
NEVZ_72
26-2-2020 16:26 NEVZ_72
Такой вот вопрос возник - можно ли выстрелить, если отпилить ствол до того места где пуля входит в нарезы? Допустим если из макарова? Произойдет ли выстрел, или будет просто хлопок?

edit log

hiursa
26-2-2020 16:30 hiursa
quote:
Изначально написано NEVZ_72:
Произойдет ли выстрел, или будет просто хлопок?

А каковы критерии определения выстрела и отличия его от хлопка?

DENI
26-2-2020 16:58 DENI
quote:
Originally posted by NEVZ_72:

Такой вот вопрос возник - можно ли выстрелить, если отпилить ствол до того места где пуля входит в нарезы? Допустим если из макарова? Произойдет ли выстрел, или будет просто хлопок?

Можете ударить просто молотком по гвоздю упертому в капсюль. Выстрел будет.
Ну точнее взрывчик.
И вы без пальцев и глаз.
dstrr
26-2-2020 17:37 dstrr
Какая скукотища, как не ганза. Человека надо сразу в квику отправлять.
NEVZ_72
26-2-2020 18:07 NEVZ_72
Насколько я знаю, в ссср разрабатывались специальные бесствольные устройства под патрон 9х18. Для спецслужб.
Типа стреляющей зажигалки и стреляющего портсигара. Даже где то фото проскакивало.

edit log

DENI
26-2-2020 18:26 DENI
И что? Стволы в этих устройствах были.
NEVZ_72
26-2-2020 18:37 NEVZ_72
Разве были? Мне казалось там только патронник + пару мм
DENI
26-2-2020 18:40 DENI
Вам не могло казаться потому что многое не выкладывалось в сеть
gaudeamus99
26-2-2020 18:46 gaudeamus99
quote:
Изначально написано DENI:

Можете ударить просто молотком по гвоздю упертому в капсюль. Выстрел будет.

Можно проще. Просто капсюль зажигалкой подогреть. В детстве так из мелкашечных "стреляли".Спичками грели. Одному гильза конкретно палец рассекла. Не знали что родителям наврать

1O1O1O
26-2-2020 19:45 1O1O1O
quote:
или будет просто хлопок?

Хлопок с задымлением и подтоплением
Alec63
26-2-2020 21:38 Alec63
quote:
Насколько я знаю, в ссср разрабатывались специальные бесствольные устройства под патрон 9х18. Для спецслужб.
Типа стреляющей зажигалки и стреляющего портсигара. Даже где то фото проскакивало.

В кино о майоре Пронине ))) Под патрон 9х18 ничего подобного не разрабатывалось, бессмысленными разработками не занимались профильные институты...

hiursa
26-2-2020 21:57 hiursa
quote:
Насколько я знаю, в ссср разрабатывались специальные бесствольные устройства под патрон 9х18.
7.62

DENI
26-2-2020 23:55 DENI
quote:
Originally posted by Alec63:

В кино о майоре Пронине ))) Под патрон 9х18 ничего подобного не разрабатывалось, бессмысленными разработками не занимались профильные институты...

На 100% уверены?
kalmuik
27-2-2020 02:25 kalmuik
quote:

Допустим если из макарова?

Из 9х18 не знаю.
Но если за выстрел принимать нанесение повреждения противнику, то ходят слухи, что из патрона 5,45х39 вроде делались самодельные мины.
eden13
27-2-2020 10:44 eden13
quote:

можно ли выстрелить, если отпилить ствол до того места где пуля входит в нарезы? Допустим если из макарова?

Можно. Только смысла нет. Вообще.
Alec63
27-2-2020 13:16 Alec63
quote:
На 100% уверены?

Относительно бесствольного изделия под 9х18 в СССР - да

Brandmeister
27-2-2020 15:51 Brandmeister
quote:
Изначально написано kalmuik:

то ходят слухи, что из патрона 5,45х39 вроде делались самодельные мины.

Из 7.62х25 тоже такое делали. Стреляло в ногу.

kalmuik
27-2-2020 19:14 kalmuik
quote:
Originally posted by Brandmeister:

Из 7.62х25 тоже такое делали. Стреляло в ногу.

Ну это ещё в ВОВ.
mokus
28-2-2020 19:01 mokus
Нормально кстати отстреливало ногу, представьте патрон на дымаре, там почти срезу достигается максимальная скорость метаемого тела
mokus
28-2-2020 19:01 mokus
К примеру ракетница - ствола там почти нет
quas
28-2-2020 22:04 quas
Ракете нужен ствол?
mokus
28-2-2020 22:27 mokus
Мы сейчас вообще о чем о босствольном или почти использовании боеприпасов
gross kaput
1-3-2020 13:22 gross kaput
quote:
Originally posted by mokus:

Нормально кстати отстреливало ногу, представьте патрон на дымаре, там почти срезу достигается максимальная скорость метаемого тела

Причем здесь патрон на дымаре? Мина ПМП имеет штатный патрон ТТ и вполне себе длинный, пускай и гладкий, ствол.
click for enlarge 470 X 1280 118.9 Kb
кстати эти мины, пускай и эпизодически, используются на Донбассе.

edit log

gross kaput
1-3-2020 13:48 gross kaput
Теперь что касаемо "бесствольного" оружия и конкретно патрона ПМ - на базе гильзы патрона ПМ существовал бикалиберный 9/7,62 патрон СП-1 который собственно так и не вышел из стадии опытной отработки а пистолет под него из стадии макета. Первым относительно серийным спец оружием стал трехствольный портсигар Стечкина и НРС под патроны СП-2 оба изделия имели нарезные стволики небольшой длины не превышающей длину хвостовика пули - т.е. порядка 3 см.

Если обрезать ствол макарки до пульного входа то энергии пули хватит только чтоб поставить синяк или выбить глаз, собственно поэтому подобную хрень никогда и не проектировали. Шоб хоть как-то натянуть на криминалистические требования к огнестрелу по удельной энергии нарезной огрызок должен быть не меньше 25мм, для действительно более менее реальных для поражения человека значений энергии огрызок должен быть 4 см.

NORDBADGER
1-3-2020 14:42 NORDBADGER
quote:
Изначально написано gross kaput:
Первым относительно серийным спец оружием стал трехствольный портсигар Стечкина и НРС под патроны СП-2 оба изделия имели нарезные стволики небольшой длины не превышающей длину хвостовика пули - т.е. порядка 3 см.

А как же Хотеевские "трёхстволки", вернее трёхзарядки, там же и стреляющие "папиросы Бэламоркэмэл" были? Думаю, что количество их было сопоставимо с "портсигарами" Стечкина. Правда там пули специфические были, хотя вроде и обычный вариант водился. Или разговор за предметы не напоминающие пистолет-револьвер? Про НРС история пока тёмная.

Brandmeister
1-3-2020 15:00 Brandmeister
quote:

Если обрезать ствол макарки до пульного входа то энергии пули хватит только чтоб поставить синяк или выбить глаз, собственно поэтому подобную хрень никогда и не проектировали. Шоб хоть как-то натянуть на криминалистические требования к огнестрелу по удельной энергии нарезной огрызок должен быть не меньше 25мм, для действительно более менее реальных для поражения человека значений энергии огрызок должен быть 4 см.[/B]

Не знаю насчет макарки, но вот 38 спешиал вполне стреляет из 1" ствола. 160-180 м/с получается с 9 грамовой пулей. Так что синяком тут не обойдется.
Alec63
1-3-2020 16:53 Alec63
quote:
Про НРС история пока тёмная.

И что в ней темного ?)))

Alec63
1-3-2020 16:54 Alec63
quote:
но вот 38 спешиал вполне стреляет из 1" ствола

Что за оружие ?

Brandmeister
1-3-2020 17:13 Brandmeister
quote:
Изначально написано Alec63:

Что за оружие ?

СиВ 686 с отпиленным стволом

Alec63
1-3-2020 17:17 Alec63
А что это за зверь такой ? Я насколько в курсе, 2' самый короткий
Alec63
1-3-2020 17:24 Alec63
По моей практике самый короткий ствол из сегодня предлагаемых 38 spl. - Ruger LCR, 1,8'
gross kaput
1-3-2020 17:26 gross kaput
quote:
Originally posted by NORDBADGER:

А как же Хотеевские "трёхстволки", вернее трёхзарядки, там же и стреляющие "папиросы Бэламоркэмэл" были?

Вот с этим все как все очень не просто, если мой маразм меня не подводит, то основной упор в них делался на использование яда в пулях, и видимо не спроста - подозреваю что причина как-раз таки в крайне низкой энергетике пули не способной нанести сколько нибудь значимых ранений.
Можно конечно уповать что разработчики СП-1/СП-2 не знали про работы ГБешников, но как тогда быть с разработкой самими ГБешниками ПЗ и "Фаланги" уже после Хотеевских стрелялок?
NORDBADGER
1-3-2020 18:24 NORDBADGER
quote:
И что в ней темного ?)))

Когда и кем изначально был принят. Выпускался ли серийно под СП-2 и был ли вообще под него. Может быть было две модификации - под СП-2 и СП-3? Из того, что есть в доступе ответов на это нет.

NORDBADGER
1-3-2020 18:36 NORDBADGER
quote:
Вот с этим все как все очень не просто, если мой маразм меня не подводит, то основной упор в них делался на использование яда в пулях, и видимо не спроста - подозреваю что причина как-раз таки в крайне низкой энергетике пули не способной нанести сколько нибудь значимых ранений.

Судя по книге Хохлова были разные варианты и убойности с нескольких метров вполне хватало, но вероятно надо было гарантированное поражение, вне зависимости от места попадания. Но это опять же "литература".

quote:
Можно конечно уповать что разработчики СП-1/СП-2 не знали про работы ГБешников, но как тогда быть с разработкой самими ГБешниками ПЗ и "Фаланги" уже после Хотеевских стрелялок?

Про это не совсем понял.

mokus
1-3-2020 18:46 mokus
Сп-4 нормально так работает - 6 нарезов узких крутых, ствол 35 мм, пуля покрыта тефлоном с молибденом-замечательная вещь.
Alec63
1-3-2020 18:57 Alec63
quote:
Когда и кем изначально был принят. Выпускался ли серийно под СП-2 и был ли вообще под него.

На вооружении был только с СП3, либо вообще без ствола

NORDBADGER
1-3-2020 19:14 NORDBADGER
quote:
На вооружении был только с СП3, либо вообще без ствола

На тот, что с СП-3 есть данные, но во многих источниках пишут, что СП-2 был принят на вооружение с ТКБ-506 и НРС в середине 1960-х, а поскольку доки на это отсутствуют и возникают вопросы. Получается, что СП-2 только в ТКБ-506 использовался, ну из известного и относительно серийного?

gross kaput
1-3-2020 19:49 gross kaput
quote:

что СП-2 был принят на вооружение с ТКБ-506 и НРС в середине 1960-х, а поскольку доки на это отсутствуют и возникают вопросы

Доки отсутсвуют, можно пойти от обратного - индексы ГРАУ
6П24 - 7,62-мм малогабаритный специальный пистолет МСП "Гроза"
6П25 - нож разведчика стреляющий НРС
Т.е. НРС принят на вооружение совместно с Грозой.
А теперь внимание вопрос в студию - если верить Дворянинову то МСП принят на вооружение в 1965 г. "был принят разработанный на Тульском Оружейном заводе пистолет МСП под патрон СП-2 В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПЕРЕДЕЛАННЫЙ ПОД ПАТРОН СП-3." Патрон СП-3 принят на вооружение в 1972г. Собственно не знаю в чем конкретно заключалась доработка и была-ли она вообще банально потому что СП3 создан на базе гильзы СП-2 и по геометрии отличается только большей общей длинной связанной с другой пулей, возможно потребовалась переработка пульного входа но моя в этом очень сильно сомневается по всем прикидкам СП-3 должен нормально входить в патронник и ствол СП2.

Так что выводы из этой запутанной истории крайне простые - МСП и НРС были приняты на вооружение с СП-2 в далнейшем, после появления СП-3, их стали использовать с ними а СП 2 сняли с производства.

NORDBADGER
1-3-2020 19:57 NORDBADGER
quote:
Доки отсутсвуют, можно пойти от обратного - индексы ГРАУ
6П24 - 7,62-мм малогабаритный специальный пистолет МСП "Гроза"
6П25 - нож разведчика стреляющий НРС
Т.е. НРС принят на вооружение совместно с Грозой.
А теперь внимание вопрос в студию - если верить Дворянинову то МСП принят на вооружение в 1965 г. "был принят разработанный на Тульском Оружейном заводе пистолет МСП под патрон СП-2 В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПЕРЕДЕЛАННЫЙ ПОД ПАТРОН СП-3." Патрон СП-3 принят на вооружение в 1972г. Собственно не знаю в чем конкретно заключалась доработка и была-ли она вообще банально потому что СП3 создан на базе гильзы СП-2 и по геометрии отличается только большей общей длинной связанной с другой пулей, возможно потребовалась переработка пульного входа но моя в этом очень сильно сомневается по всем прикидкам СП-3 должен нормально входить в патронник и ствол СП2.

Так что выводы из этой запутанной истории крайне простые - МСП и НРС были приняты на вооружение с СП-2 в далнейшем, после появления СП-3, их стали использовать с ними а СП 2 сняли с производства.

Давайте лучше в тему про С-4М и Ко. переедем. Там отвечу.

gross kaput
1-3-2020 20:05 gross kaput
quote:

Про это не совсем понял.

Да все просто, Хотеевские игрушки разрабатывались в лаборатории МГБ, очень сильно сомневаюсь что "простые" конструкторы оружия были в курсе создания такой специфической техники. Патроны СП-1/2 отрабатывались в НИИ61 и ЦКБ14 по заданию УСВ ГАУ - т.е. МО, и терзают меня смутные сомнения что и ТКБ 506 разрабатывался не для чекистов а для ГРУ.
А с ГБешными разработками "обычные" конструктора смогли ознакомится только позднее, в начале 60-х когда возникла необходимость серийного производства патронов ПЗ и скрепя сердце выдали задание УПЗ на отработку серийного производства ПЗ и ПЗА в результате родился серийный ПЗАМ.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Можно ли произвести выстрел из обрезанного ствола? ( 1 )