вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ДОК76
18-1-2020 20:19 ДОК76
первое сообщение в теме:
Появился ещё один, относительный, короткоствол в калибре 5,7х28. Любопытно: кому он адресован? Уж больно калибр специфический...

Михаил HORNET
29-2-2020 19:59 Михаил HORNET
Для начала спора стоит посмотреть на ранения пулями 5.45 и 7.62
sakstorp
5-3-2020 20:02 sakstorp

ДОК76
5-3-2020 21:15 ДОК76
Да, отдачи на этом патроне нет...
Михаил HORNET
8-3-2020 14:06 Михаил HORNET
Что характерно все обзорщикп, особенно те кто реально разбирается в предметах обзора, весьма высоко оценивают данный пистолет, подмечая именно то что описано в этой темп
Белия
8-3-2020 21:44 Белия
quote:
Изначально написано ДОК76:
Да, отдачи на этом патроне нет...

Вместо постоянно заниматься ерундой и искать калибр без отдачи, проводите больше времени в тренажерный зал.

Отдача - это совершенно нормальное физическое явление, от котоое не надо бояться, а точно наоборот - научиться преодолевать.

И еще помните, что без отдачи не будет и ОД пули, а без ОД пули у вас ничего нет.))

edit log

Мистер Лицо
8-3-2020 22:20 Мистер Лицо
quote:
Для начала спора стоит посмотреть на ранения пулями 5.45 и 7.62

Ну у меня есть данные по 7.62х39; 5.45х39 и 7.62х54. самый лютый это х54. вышибвает fmj кусок мяса 120-150 г со спины, органы разрушает под чистую типа печени ну эдакий аналог забугорного x51. думаю шансов выжить оставляет не более 15-20 % даже с адекватной помощью. далее поставлю 5.45, вот случаи из реала на донбасе:

Первое - ранение в живот - поражены печень, почки, диафрагма, легкое, позвоночник. Смерть через пару дней, несмотря на усилия врачей.

Второе - ранение в брюшную полость - серьезно повреждены печень, желудок, пищевод. Смерть через пару дней, несмотря на усилия врачей.

как видим 5.45 очень любит погулять по органам жертвы. помереть 60-70% с одного прямого попадания.

Ну и самый гуманный наш советский среднячок 7.62х39, если минует кости, крупные органы и чисто по мясу - жить будешь, детей родишь) тут 50 на 50 как сам бог велел.

ну а что касается 5.7 я думаю он ближе к 5.45 будет, только "недоджоуленный".

Белия
8-3-2020 22:53 Белия
quote:
Изначально написано Мистер Лицо:
Ну и самый гуманный наш советский среднячок 7.62х39.

"Гуманный" - это только FMJ. В формате JHP он далеко не такой гуманный..

Я стрелял с JHP из калаша в середине дерева диаметром 40+ см. и был уверен, что пуля не сможет прошить его. Нет, пробила насквозь и потом застряла так глубоко в земле, что я даже не смог ее извлечь. В мясо на мой взгляд будут такие травмы, которые несовместимые с жизнью.. и то сразу, а не через несколько дней.

edit log

vulcan
9-3-2020 01:24 vulcan
quote:
Отдача - это совершенно нормальное физическое явление, от котоое не надо бояться, а точно наоборот - научиться преодолевать.

И как? Преодолели? Я вот преодолеть так и не смог. Лягается,подлая. Уж я ее и двуручным хватом,и пальцом на скобе ,а она-всеравно...

Белия
9-3-2020 11:53 Белия
quote:
Изначально написано vulcan:
И как?

Через техника стрельбы: положение торса и ноги, хват оружие (КС и ДС) и т.д. Короче - на отдачи надо правильно противопоставить свой собственный вес.

Мы как гражданские люди по закон не имеем право на режим full auto, а стрелять быстро одиночными не так сложно до 7.62х39. Конечно, с .308 (и выше) будет труднее. Поэтому я так уважаю промежуточный патрон: он является минимум в плане ОД, а отдача вполне приемлемая.. Его эквивалент при КС - это 9х19.

edit log

sakstorp
9-3-2020 12:08 sakstorp

Мистер Лицо
9-3-2020 14:53 Мистер Лицо
quote:
"Гуманный" - это только FMJ. В формате JHP он далеко не такой гуманный..

У нас тут есть товарищи которые .40 SW JHP в заднее место ловили, ничего живы, все заросло. Это я к тому, что раз на раз не приходится. Иногда бывает что обычный FMJ такие пируэты в организме делает, что и HP SP курят.

Единственное ранение в живот Япончик получил в результате выстрела из винтовки СВД пулей 7,62-миллиметрового калибра. Патрон стандартный, 13-граммовый.

Эксперты установили, что диаметр входящего отверстия составляет 8,5 миллиметров, а выходящего - 17,7 на 9,5 сантиметров больше. Пуля прошла по телу Иванькова 16,2 сантиметра, а киллер стрелял с расстояния около 75 метров.

У раненого развился гидростатический шок, после чего образовалась волна, которая своим давлением поразила окружающие ткани.

И где что патрон гуманный? обычный FMJ,а жутко помучил человека 2 месяца, пока через 2 месяца не скопытился в страшных муках.

edit log

Мистер Лицо
9-3-2020 15:20 Мистер Лицо
quote:
Люди не понимают, что на практике убивает масса и диаметр пули, а не ее скорость. Короче говоря: "большой калибр прощает некоторые ошибки стрелка"

У меня чеЛ большой, значит все бабы меня любить будут, а с маленьким должен невинным остаться на всю жизнь. как-то так, а если точнее главное не размер, а умение им пользоваться. На практике приведу пример когда борец с маленькими руками наносил столь быстрые и хлесткие удары, что почти сразу накаут, или здоровая горила с огромными ручищами не могла загнать своего оппонента, ибо тупо скорости не хватало - отсюда и вывод - лучше скорость, чем калибр и вес, толку от пули .45 acp когда ее 40 SW уделывает?! а при прочих равных - скорость, калибр и вес месте взятые ЭТО ИДЕАЛ и дают чудеса - например 14.7х114 С БТР в 93 году -который целый позвоночник вырывает с корнем и с собой уносит.

edit log

Мистер Лицо
9-3-2020 15:30 Мистер Лицо
quote:
Да делали же исследование недавно ФБР и устаноновили что важны
1. Попадание по месту
2. Проникающее

Остальное - калибр и тому подобное - не играет значительной роли.

Ну тогда будем убивать лосей швейной иголкой - при 300 мысах проникающее у нее будет ну ОЧЕНЬ большое, аж на 5-ых лосей хватит. И в глаз лучше.

DENI
9-3-2020 15:51 DENI
quote:
Originally posted by Белия:

Через техника стрельбы

не задумывались, что в условиях боя а не статичных условий тира стрелять придется в позах зю и черти как удерживая пистолет?
Белия
9-3-2020 18:57 Белия
quote:
У меня чеЛ большой, значит все бабы меня любить будут, а с маленьким должен невинным остаться на всю жизнь. как-то так,

Когда я такое говорил?

quote:
Изначально написано DENI:
не задумывались, что в условиях боя

Задумался.. и пришел к выводу, что в условиях боя будет "кому как повезет". Как-то так. Но винтовки и пистолеты в .22LR я не буду покупать, хотя там отдачи нет - от слова совсем.

edit log

Мистер Лицо
9-3-2020 19:37 Мистер Лицо
quote:
"кому как повезет".

Это про 5.7.

Я бы взял 10 auto, там ОД - 85% - то боишь - почти нокаут всегда. 400 мысов при энергии почти под 1000, а 200 лишних мысов у 5.7 при весе пули в 2 грамма против 12 и энергии в 2 раза меньшей 450-500 Дж - это как повезет и как загуляет).

Кстате американцы опять вспомнили недавно про 10 auto, хоть он и лягается, но 100% лучше всяких 9 мм, 45 acp, и своего брата-огрызка 40 SW.

edit log

Белия
9-3-2020 20:52 Белия
quote:
Я бы взял 10 auto,

У меня есть Г20 уже 5 лет.

Чтобы не повторяться, скажу коротко: если надо оставить только один пистолет до конца жизни, то это будет точно Г20. Лучше пока еще не встречал..

edit log

Мистер Лицо
9-3-2020 20:52 Мистер Лицо
quote:
Филиппинская компания Armscor продвигает свой скоростной малокалиберный патрон 22 ТСМ. Весьма схож с 5.7... Просто маркетинг? Занятие ниш на рынке боеприпасов?

напоминает историю с америкаским новым калибром .300 HAM'R по сути чуть улучшенным 7.62х39
скоростью 760 мысов и энергией 2400-2500 ДЖ (у АК 715 2000 ДЖ) - при том заявлялось, что его убойная сила эквивалентна .308! ну у того 3500 Дж....
Мол здорового кабана валит с 1 выстрела сразу, как потом выяснилось - .300 HAM'R заряжали HP пулями, а из 7.62 обычной оболочкой FMJ. и по эффективности он превзошел наш аж 2,5 раза, не удивительно... Ах уж эти американцы со своим маркетингом, да еще и патрону конскую цену вломили, думаю 22 ТСМ из той же серии, лишь бы состряпать что нибудь и закрутить маркетинг и цену.

DENI
9-3-2020 21:10 DENI
quote:

что в условиях боя будет "кому как повезет"

"Раз везение, два везение... Помилуй Бог, пора бы уже умение!" (с) Суворов.
mokus
9-3-2020 22:17 mokus
Во время боя вступить в рукопашную это самому расстрелять все патроны, потерять штык и лопатку и в итоге найти такого же дебила среди противника
vulcan
10-3-2020 00:14 vulcan
не задумывались, что в условиях боя а не статичных условий тира стрелять придется в позах зю и черти как удерживая пистолет?

Cамая 3.143-тская поза в которой доводилось стрелять- узкий ящик декорации а,ля телефонная будка, щель над полом в 10 см ,мишени метров 30 .По условиям нельзя,чтоб части тела выходили за периметр пола будки(это метр на метр,примерно). Стрелял стоя на голове .Ноги в стенах враспорку,голова чуть набок. Первыый результат на стейдже во всех классах . Народ ржал. У меня получилось . да, стрельба была из карабина .

Михаил HORNET
10-3-2020 19:51 Михаил HORNET
quote:

Это как раз аргумент в пользу 5.7 - отдача меньше, а патронов больше

Мистер Лицо
10-3-2020 20:10 Мистер Лицо
quote:

Ну что вы так про 5.7))) в книге написано, что он злее, чем 11,2-мм JHP, в плане общей дырки(объем поражаемых тканей тела). А что там бегал кто-то с 2 пулями 5.7, ну так и 3 экспансивками в теле бегают бывает, это от везения зависит) не все же желатин дырявить.

Мистер Лицо
10-3-2020 20:18 Мистер Лицо
А получить 22 пули .45 ACP на день святого валентина и жить 3 часа после этого, тоже мощно, хотя 6 других чуваков с ним, легли сразу. так что теперь 45-ый слабый? просто неудачно попали, по конечностям, минуя сердечо, и головушку.
DENI
10-3-2020 20:21 DENI
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Да. Вполне.
ИМХО - крайне важна скорость пули. Чем выше - тем лучше.
5-7 в этом плане вполне себе рулит.
Но массовым ему не стать. Потому что он убивает. А убивать не нужно никому. Ни армии, ни полиции.
Мистер Лицо
10-3-2020 20:26 Мистер Лицо
quote:

Да. Вполне.
ИМХО - крайне важна скорость пули. Чем выше - тем лучше.
5-7 в этом плане вполне себе рулит.
Но массовым ему не стать. Потому что он убивает. А убивать не нужно никому. Ни армии, ни полиции.

уже на 150 метров он дырокол, ибо скорость быстро падает из-за легкой пули.
убивать? армии как раз надо, маджахедов всяких, не надо убивать ток "рядовой полиции". СВАТ/СОБР, ФБР/ФСБ, спецслужбы работают как раз на поражение, ибо не с сопливыми мальчиками воюют, и не с гопотой в подъезде.

DENI
10-3-2020 22:56 DENI
quote:
Originally posted by Мистер Лицо:

уже на 150 метров он дырокол, ибо скорость быстро падает из-за легкой пули.

Пистолет не предназначен для такой дистанции.
С недыроколом - вы просто не попадете.

quote:

убивать? армии как раз надо

ошибаетесь.
MVN
10-3-2020 23:15 MVN
Вот если подумать, ну хотя бы чуть-чуть- почему конвенцией в армиях вывели "раскрывающиеся" пули из оборота?
Мистер Лицо
12-3-2020 07:16 Мистер Лицо
quote:
"раскрывающиеся" пули из оборота?

Во-Во а полиции можно. Ну я думаю, что на поле боя нет адекватной мед.помощи. А мент ранил экспансивкой - тут же в больничку если что доставят. А вояка в поле страдать излишне будет, вот и запрет.

DENI
12-3-2020 10:20 DENI
Чем больше военных на поле боя ранено а не убито: тем больше затрачивается средств и сил на их эвакуацию и лечение. Поэтому выгоднее только ранить сделав недееспособным а не лечить (касается войны между странами).
Мистер Лицо
12-3-2020 18:04 Мистер Лицо
quote:
Чем больше военных на поле боя ранено а не убито: тем больше затрачивается средств и сил на их эвакуацию и лечение. Поэтому выгоднее только ранить сделав недееспособным а не лечить (касается войны между странами).

А что разве от экспансивки сразу и на месте? вот Джон Ленон с вами не согласен.

edit log

mokus
12-3-2020 22:35 mokus
Есть еще шоковое состояние, потеря сознания самое лучшее. А уж выживешь или нет это уже вторично
Белия
13-3-2020 12:47 Белия
quote:

Согласен. Но это для военных, а мне пофиг для них. Давно отслужил мои два года в армии и больше под пагон пойти не собираюсь.))

Для гражданских важно совсем другое - остановить нападение одним выстрелом в торсе на предельно близкие расстояния.. скажем 2-3 метра. И именно остановить нападателя, а не непременно убить. И еще надо учитывать, что закон не разрешает пули JHP при КС..

Так что для меня лично все эти калибры 5.хх не работают (точнее, не обладают достаточное ОД). Минимум - это 9х19 тупоносая пуля, а еще лучше 10мм.

p.s. У нас парламент только что объявил чрезвычайное положение по всей стране. Надеюсь, что до фильма "Эпидемия" все-таки не дойдем..

edit log

mokus
13-3-2020 13:45 mokus
ЧС что у вас означает?
DENI
13-3-2020 13:47 DENI
quote:

Но это для военных, а мне пофиг для них.

А мы тут как бы об оружии для военных.
DENI
13-3-2020 13:50 DENI
quote:

А что разве от экспансивки сразу и на месте? вот Джон Ленон с вами не согласен.

пуля армейского патрона должна быть дешевая.
Много вы экспансивок из стали наточите?
Белия
13-3-2020 15:44 Белия
quote:
Изначально написано mokus:
ЧС что у вас означает?

Сначала дети перестали ходить в школу и запретили массовые скопления людей. Пока срок ЧС составляет один месяц, а потом - увидим.

quote:
А мы тут как бы об оружии для военных.

О! я не знал. Если так, то перестаю писать на эту тему.))

edit log