Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Canik TP9SF. Турецкий военпром. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Canik TP9SF. Турецкий военпром.
Caucasian64
6-12-2019 18:37 Caucasian64
С табуретки винт с дерьмовой пластиковой ложей, которая в руках скручивается, оптика, которая развалится через пару сотен выстрелов и потеряет пристрелку, может и соберет группу на мишени. А в реальных ебенях, когда винт должен быть продолжением стрелка, надежная и удобная ОXОТНИЧЬЯ винтовка, с добротной надежной оптикой, сделает своё "грязное" дело.

edit log

Caucasian64
6-12-2019 18:41 Caucasian64
Тем более, что срач по поводу пушфида и маузероида возобновлять в топике про пездолет не интересно. Я предпочту менее точный маузероид более точному пушфиду. Пока что, я не встречал дешевых маузероидов.

edit log

xwing
6-12-2019 18:42 xwing
quote:
Изначально написано ГрозаБ:

Ага, но есть нюанс и ЖИРНЫЙ. Из $500(включая стекло) субминутной винтовки(с табуретки) оленя взять можно. А вот из $2000, которая с табуретки минуту не собирает - уже гораздо сложнее

Нет такого ньюанса. Совсем. Нахер ни в каком виде эта минута не нужна. Даже 2.5 хватит за глаза. При этом старая Хаски 1684 патроном из Валмароа за 16 баксов/коробка у меня сразу выдавала 1.5 минуты. В деревяшке, без беддинга и петтинга. Сказки про то,что хорошо сделанные винтовки плохо стреляют меня смешат.
И еще раз - эта минута - ни о чем. Ибо ты не стреляешь на охоте с табуретки как правило. И никакой реальной разницы даст тебе винтовка 1 минуту или две при стрельбе до 300 метров вообще нет в принципе для оленя.
Если что то у меня обе винтовки в минуту укладываются, из Сако можно выжать мкньше, из Кимбера примерно минуту, из него непросто стрелять т.к. легкий. Но это не то ,что является основным критерием для меня. Залезь на стенд и покрутись там с винтовкой в зимней одежде.

edit log

ГрозаБ
6-12-2019 18:47 ГрозаБ
quote:
Originally posted by Caucasian64:

С табуретки винт

Ты читать умеешь? Еще раз, медленно... Разницу между xорошей оxотничей винтовкой и бюджетной стрелялкой в пластике я прекрасно понимаю. Но есть нюанс. ЖИРНЫЙ. Современные бюджетные винтовки имеют гораздо более качественные СТВОЛЫ. И какие бы танцы с бубном не танцевать вокруг Паркер-Xейля, даже с дорнированым стволом от Xолла он все равно не догонит по точности и кучности современную бюджетную стрелялку. Просто за счет того, что появились новые стали и теxнологии нарезки. Как и сама геометрия нарезов.
То же самое и со стеклом. Лет 10 назад в оптике произошла тиxая революция. И качество самого стекла в линзаx изменилось ОЧЕНЬ существенно. И есть действительно xорошее стекло раньше было роскошью стоившей бешеныx бабок, то сейчас прицел, который бьет старые цейсы и при этом не напрягаясь держит отдачу 300ВинМаг можно купить за $500. Даже с FFP. И при этом с гарантией, которая не снилась ни цейсу, ни люпольду.
xwing
6-12-2019 18:49 xwing
quote:
Изначально написано serg-pl:

само понятие кучности поразумевает стабильность. и минута это минута. она и на 200 и на 300 м минута. просто диаметр рассеивания больше.
как при более качественной и удобной ложе может быть кучность ниже?
за счет ствола что ли?

Есть миллион факторов, вес, твист, патроны ,плотность запирания (у трехупорных она выше чем у классических маузеров) и так далее.
Идея о том, что раз тебе винтовка дала минуту на 100 будет гарантированно минута на 200 она хорошая но ,увы, неверная. Еще раз - минута на стоху с табуретки 3 патронами - ни о чем для охотничьей винтовки. Не является основным критерием.

xwing
6-12-2019 18:52 xwing
quote:

Ты читать умеешь? Еще раз, медленно... Разницу между xорошей оxотничей винтовкой и бюджетной стрелялкой в пластике я прекрасно понимаю. Но есть нюанс. ЖИРНЫЙ. Современные бюджетные винтовки имеют гораздо более качественные СТВОЛЫ. И какие бы танцы с бубном не танцевать вокруг Паркер-Xейля, даже с дорнированым стволом от Xолла он все равно не догонит по точности и кучности современную бюджетную стрелялку. Просто за счет того, что появились новые стали и теxнологии нарезки. Как и сама геометрия нарезов.
То же самое и со стеклом. Лет 10 назад в оптике произошла тиxая революция. И качество самого стекла в линзаx изменилось ОЧЕНЬ существенно. И есть действительно xорошее стекло раньше было роскошью стоившей бешеныx бабок, то сейчас прицел, который бьет старые цейсы и при этом не напрягаясь держит отдачу 300ВинМаг можно купить за $500. Даже с FFP. И при этом с гарантией, которая не снилась ни цейсу, ни люпольду.

Хорошее стекло как в районе штуки начиналось только так и начинается. Разница только в инфляции, с ее учетом да, дешевле стало. Но. Кроме стекла в прицелах есть механика. И вот она не одинаковая на прицеле за 300 и прицеле за штуку. И если бюджетные подтянулись то и хорошие бренды тоже ведь не стоят на месте.
Вортекс наверное ОК для всякой тактики. На охоту я его не возьму.

Еще раз медленно - Хаски 59 года выпуска у меня стреляла сразу не хуже этих Аксисов и т.п. Наверное ствол был плохой, да. Так что твоя теория не бьется практикой.
Сейчас самый минимум с моей точки зрения это Тикка. Все что до нее в целом мусор. Все эти моссберги, ахсисы, американы и т.п. металлолом. Новую сейчас я бы пожалуй снова брал Кимбер, из тех серий что в карбоне.

edit log

Caucasian64
6-12-2019 18:59 Caucasian64
quote:

Ну и ладно. Пусть чудаки с Сэвэджем ездят в Африку на большую тройку. А заодно и оптику примастырят ту, шо ты тут жизнеписуешь...Колечки, тоже, желательно по-дешевле, чтоб сразу и развалились. Посоветуй им бубен с собой захватить, шоп заклинать балалайку.

edit log

xwing
6-12-2019 19:02 xwing
quote:
Изначально написано Caucasian64:
Тем более, что срач по поводу пушфида и маузероида возобновлять в топике про пездолет не интересно. Я предпочту менее точный маузероид более точному пушфиду.Пока что, я не встречал дешевых маузероидов.

Винчестер 70 ,сделанный еще в CT пост 64 - отличный выбор бюджетной винтовки. Да ,пушфид. Но отлично сделанный. Деревяшку выкинуть, Белл Карлсон ложу и вася кот.

ГрозаБ
6-12-2019 19:05 ГрозаБ
Обожаю, когда мне с пеной у рта доказывают, что низкая точность(а 2.5 минуты по нынешним временам это вообще только в помойку или на стену). У нас тут, понимаете ли Техас. Народ стреляет мул дир в холмах - тут стрельба на 500-700 метров норма. И какие стволы и калибры для этого берут я хорошо вижу. 30-06, кстати у нас почти вымер. Как и почти все калибры 7.62. Разве что 300 вин маг еще трепыхается. Львиная доля - 6-7мм. Начиная от 6ммPRC и до 7мм Рем Маг.
По поводу оптики - я как бы в курсе. На работе каждый день оптику ставлю. Вортекс и Люпольд рулят.
ГрозаБ
6-12-2019 19:09 ГрозаБ
Кстати о саважиках. Лично я их затвор на дух не переношу. Хоть на бюджетной Аксисх, хоть 10 и 110 снайперские комплексы. Впрочем у меня большие претензии и к затворам рем 700, маузер и т.д. поворот рукояти затвора на 100-120 градусов и два запирающих - это зло. Ругер 77 с тремя личинками и его последователи рулят
Caucasian64
6-12-2019 19:13 Caucasian64
quote:
Обожаю, когда мне с пеной у рта доказывают, что низкая точность(а 2.5 минуты по нынешним временам это вообще только в помойку или на стену). У нас тут, понимаете ли Техас. Народ стреляет мул дир в холмах - тут стрельба на 500-700 метров норма. И какие стволы и калибры для этого берут я хорошо вижу. 30-06, кстати у нас почти вымер. Как и почти все калибры 7.62. Разве что 300 вин маг еще трепыхается. Львиная доля - 6-7мм. Начиная от 6ммPRC и до 7мм Рем Маг.
По поводу оптики - я как бы в курсе. На работе каждый день оптику ставлю. Вортекс и Люпольд рулят.

А у нас тут- Новая Англия. В лесу дальше 100 метров не видно нихрена...Если пулять в прериях, таки и да, надо что-то настильнодальнобойное. Недавно предложили Вин70 в шортмагнуме..цена была очень симпатичная, не взял, некуда у нас тут с ним шастать.

ГрозаБ
6-12-2019 19:15 ГрозаБ
quote:

А у нас тут- Новая Англия.

Тогда да. 30-30 и люпольд рулят в лесу
Я когда клиенту помогаю стекло к винту подобрать второй вопрос после вопроса о калибре и винте - где стрелять будешь? Прерия, xолмы или лес? А то тонкую сетку дольнобойного прицела на фоне веток ниxуя не видно
Caucasian64
6-12-2019 19:15 Caucasian64
quote:
Кстати о саважиках. Лично я их затвор на дух не переношу. Хоть на бюджетной Аксисх, хоть 10 и 110 снайперские комплексы. Впрочем у меня большие претензии и к затворам рем 700, маузер и т.д. поворот рукояти затвора на 100-120 градусов и два запирающих - это зло. Ругер 77 с тремя личинками и его последователи рулят

Три личинки колорадских или майских? Большая разница.... Ну, моя основная винтовка и есть 77ой в .308, с зайтеловской ложей. Токи я не понял, откуда на 77ом те самые три "личинки".. .боевых упоров на нём, как и на обычном Маузере- 2 ...всего лишь.

edit log

ГрозаБ
6-12-2019 19:19 ГрозаБ
Кстати, посмотри новый ругер предатор, под 350 легенд. Ему приклад заменить под что-то приличное и для вашиx условий идеал. Отдачи минимум, можно таскать суперлегкий карабинчик, но на 100-300 метров по оленю-кабану самое оно
xwing
6-12-2019 19:21 xwing
quote:

О чем ты в курсе? Какой момент на винтах затяжек выставлять?
Как ты можешь в здании что-то увидеть и тем более - оценить качество механики.
Про кучность - у меня немало уж винтовок было и пока я эти 2.5 минуты не встретил. Все можно было в 1.5 уложить и менее. Хз откуда идея что старые винты стреляют плохо. Был короткое время 788 так он вообще чудеса творил. В деревяшке.

Caucasian64
6-12-2019 19:21 Caucasian64
quote:

Я когда клиенту помогаю стекло к винту подобрать второй вопрос после вопроса о калибре и винте - где стрелять будешь? Прерия, xолмы или лес? А то тонкую сетку дольнобойного прицела на фоне веток ниxуя не видно

30-30 слабоват даже на белохвостика.

xwing
6-12-2019 19:23 xwing
quote:
Кстати, посмотри новый ругер предатор, под 350 легенд. Ему приклад заменить под что-то приличное и для вашиx условий идеал. Отдачи минимум, можно таскать суперлегкий карабинчик, но на 100-300 метров по оленю-кабану самое оно

Ложа стоит приличная около 600. Это если повезет и не надо будет подгонять, что еще возня и деньги (станка пилить шину у меня нет). Выйдет под штуку. Ну и не проще пойти и сразу тот же Кимбер купить? Легкий и в карбоне? Или ту же Тикку? Не стоит эта возня времени.

xwing
6-12-2019 19:27 xwing
quote:

У меня два прицела Люполд и честно могу сказать что их загонники (VXR) не рулят вообще ни в чем. Глючащая подсветка, стекло киснет в сумерках.Выкинутые на ветер полштуки.
Второй люп VX3 3-9/40 сейчас второй уже раз в ремонте. Приедет продам или к мелкану прикручу.Нахер этот люп.Хорошего в них только гарантия.

edit log

ГрозаБ
6-12-2019 19:27 ГрозаБ
Оценить качество механики я могу на ощунь крутя барабанчики поверь мне, разница между шмит-бендером, найтом и вортексом с одной стороны и бюджетным говном типа никон простаф чувствуется сразу Как и светочуствительность оптики и ее светопередачу в нашей полутемной пристрелочной трубе оценить могу
xwing
6-12-2019 19:30 xwing
quote:
Оценить качество механики я могу на ощунь крутя барабанчики поверь мне, разница между шмит-бендером, найтом и вортексом с одной стороны и бюджетным говном типа никон простаф чувствуется сразу Как и светочуствительность оптики и ее светопередачу в нашей полутемной пристрелочной трубе оценить могу

Извини, не поверю. Вортекс это типа Хюндая в мире прицелов Вроде все шыкарно но есть ньюансы.

ГрозаБ
6-12-2019 19:39 ГрозаБ
quote:
Originally posted by xwing:

Извини, не поверю. Вортекс это типа Хюндая в мире прицелов Вроде все шыкарно но есть ньюансы.

Ну да, есть. Вортекс Разор XД - самый прочный из прицелов, которые я видел. Выдержал выстрел картечью 00 в упор и даже ноль не сбился. И рядом с ним прицелам в ценовой категореии до $5000 ловить просто нечего.
xwing
6-12-2019 19:49 xwing
quote:

Ну да, есть. Вортекс Разор XД - самый прочный из прицелов, которые я видел. Выдержал выстрел картечью 00 в упор и даже ноль не сбился. И рядом с ним прицелам в ценовой категореии до $5000 ловить просто нечего.

Чушь. Ну и стрельба по прицелу картечью это не то качество, которое требуется от прицела. ПУ вон танком хер раздавишь. При этом я это райзор уверен лехко угондошу правильно приложив в нужном месте. Но хочешь вереит что китайское изделие лучше Халесов, Свары и тыды - верь. Мне не жалко. Мир турецких пистолетов и нонейм китайских прицелов тоже должен существовать.
Как уже написали круговорот барахла в природе двигает экономику.
А пацаны вот не знают и покупают шибы, марчи, найтфорсы...

edit log

ivik
6-12-2019 20:36 ivik
quote:
Оценить качество механики я могу на ощунь крутя барабанчики поверь мне,

о да

Mitch64
7-12-2019 03:55 Mitch64
quote:
Изначально написано xwing:

Очень длинно все. Скажу коротко - "минута на 100 м" это не критерий вообще ничего. Ибо минута с табуретки в тире и выстрел в поле - это очень разные вещи. У меня не предубеждения ,у меня опыт кое-какой. Говорящий о том, что лучше заплатить сразу чем резать жабу по кусочкам.

Коротко, но не убедительно.

click for enlarge 1920 X 1279 220.8 Kb
На коробке с патронами все написано. Скорость из ствола, сокрость на 200, 300, 400 и на сколько пуля упадет на каждой дистанции. И начальная скорость нифига не зависит от стоимости ствола. Рем за 400 или Тикка за 1120. Меняются только условия, в тире, как ты говоришь "с табуретки", удобнее, в поле никто не мешает сделать так что бы тоже было удобно. Разница лишь в том, что в тире знаешь дистанцию, в поле сам определяешь, или пользуешься дальномером. Все, больше от винтовки ничего не зависит, дальше только стрелок. Либо он умеет стрелять и добывает зверя, либо мимо и это в лучшем случае, в худшем подранок.
Я понимаю что Тикка лучше Рема, но не в три раза (в три раза дороже), и ни кто меня не убедит, что она в три раза лучше стреляет.
Мне, в общем то, понятен подход при выборе оружия некоторых форумчан. Дешевое оружие, по определению, не может хорошо стрелять, дешевая оптика долго не живет. Но, мне кажется, не все так однозначно.
Я к своему оружию отношусь так же как относился в армии к табельному ПМ и АК. Должно быть исправно, обслужено, смазано и выполнять свою задачу. Все остальное от лукавого.
Вы считаете целесообразным платить за стволы тысячи долларов, да на здоровье. Я только рад за людей, которые могут себе позволить купить то что хотят. Мой подход несколько иной, но это мой выбор.

edit log

xwing
7-12-2019 04:14 xwing
Жызнь сама убедит. Если не забросишь.
Alex9x19
7-12-2019 09:20 Alex9x19
quote:
Изначально написано Mitch64:

На коробке с патронами все написано. Скорость из ствола, сокрость на 200, 300, 400 и на сколько пуля упадет на каждой дистанции. И начальная скорость нифига не зависит от стоимости ствола. Рем за 400 или Тикка за 1120. Меняются только условия, в тире, как ты говоришь "с табуретки", удобнее, в поле никто не мешает сделать так что бы тоже было удобно. Разница лишь в том, что в тире знаешь дистанцию, в поле сам определяешь, или пользуешься дальномером. Все, больше от винтовки ничего не зависит, дальше только стрелок. Либо он умеет стрелять и добывает зверя, либо мимо и это в лучшем случае, в худшем подранок.
Я понимаю что Тикка лучше Рема, но не в три раза (в три раза дороже), и ни кто меня не убедит, что она в три раза лучше стреляет.
Мне, в общем то, понятен подход при выборе оружия некоторых форумчан. Дешевое оружие, по определению, не может хорошо стрелять, дешевая оптика долго не живет. Но, мне кажется, не все так однозначно.
Я к своему оружию отношусь так же как относился в армии к табельному ПМ и АК. Должно быть исправно, обслужено, смазано и выполнять свою задачу. Все остальное от лукавого.
Вы считаете целесообразным платить за стволы тысячи долларов, да на здоровье. Я только рад за людей, которые могут себе позволить купить то что хотят. Мой подход несколько иной, но это мой выбор.

Кстати Тикка моя пуляет 1 дюйм на 300м
А вот на Ремингтон 870 рельсу на стволе криво приварили и направляющие на ручке перезарядки развалились.

На мой взгляд цена оружия не имеет значения в связи тем что покупается оно редко и для бюджета не обременительно.
Патроны мне обходятся гораздо дороже.

edit log

xwing
7-12-2019 10:14 xwing
quote:
Изначально написано Mitch64:

Звереей много добыли? ПМ и АК это недешовое оружие кстати.

ГрозаБ
7-12-2019 19:16 ГрозаБ
quote:
Originally posted by xwing:

ПМ и АК это недешовое оружие кстати.

? Это ты пошутил так? Это как раз оружие ценовой категории "дешевле - только бесплатно"
Caucasian64
7-12-2019 19:51 Caucasian64
Таки и шо там с личинками на 77ом Рюгере? Уже превратились в бабочек? Все три?
ГрозаБ
7-12-2019 19:54 ГрозаБ
Сорян, после работы заебался и попутал затвор 77-го с затворами новых ругеров
Caucasian64
7-12-2019 19:58 Caucasian64
Дык...эта...личинки, сменные, бувають...токма на БляСере. Ну, на мосинке, можно поменять. А боевые упоры они и в Африке- упоры. Лаги, короче, на местной мове...
Caucasian64
7-12-2019 20:13 Caucasian64
Кстати, если вдруг мимо будет пробегать старый в нержe и с зайтеловским веслом Рюгер в .270 и состоянии не сидевшей мухи, я бы прикупил такую штуковину.
ГрозаБ
7-12-2019 20:18 ГрозаБ
quote:

я бы прикупил такую штуковину

$899. Вчера был
xwing
7-12-2019 20:51 xwing
quote:

? Это ты пошутил так? Это как раз оружие ценовой категории "дешевле - только бесплатно"

Это оружие очень качественно сделанное из хороших материалов. Реальная цена ПМ , если его делать сейчас с советским качеством была бы весьма немаленькая. Нормально сделанный АК тоже стоит далеко не три копейки.
То что продовали сурплас разграбленных буржуями стран Варшавского Блока за копейки не отражает его реальной стоимости.

edit log

xwing
7-12-2019 21:01 xwing
quote:

$899. Вчера был

Что отражает истинный уровень Аксисов и прочьего гавна. Подержанная бюджетная винтовка конца 80-х стоит дороже вдвое. Вот и весь хер до копейки.

ГрозаБ
7-12-2019 21:18 ГрозаБ
Реальную стоимость отражает спрос. ПМ, как и все пистолеты этого класса в качестве оружия труп. Спрос на них равен нулю. Осталась только коллекцонная составляющая и все. Та же судьба постигла пистолетика калибров 25, 32 и т.д. сейчас образец жилетника - рушер lcp ii. При размерах среднего пистолетика 25-го калибра - в 380, легче. И с МЕНЬШЕЙ ОТДАЧЕЙ. При цене в $200.
В формфакторе ПМ это 9ммПара с магазином на 12-15 патронов и меньшей отдачей.
ivik
7-12-2019 21:41 ivik
quote:
[B]Реальную стоимость отражает спрос. ПМ, как и все пистолеты этого класса в качестве оружия труп. /B]

у ПМа Ещё есть одна, как минимум одна устойчивая ниша. Это лучший т.н. "пистолет прикроватной тумбочки" по соотношению цена/качество/ надежность/рациональная мощность.

quote:
[B]
Спрос на них равен нулю. /B]

истина не зависит от количества её адептов.
Пример. Пожалуйста. Когда армия США перешла на использование оружия в .223 рем то в стане советских оружейников идею перевооружения с 7,62х39
на 5,45х39 восприняли Плохо.Это мало кто знает. Аргумент же был у советских генералов "один но железобетонный"- "у США такой калибр есть значит он хороший"

В реале ошиблись все и по обе стороны океана. лучше бы замутили с калибром 6,5мм. Это было бы лучше. Вот сейчас все уже это поняли. когда наклепали гору оружия

также и с вашим мнением. не факт что все правы вместе с вами.

edit log

ГрозаБ
7-12-2019 21:50 ГрозаБ
Просто я работаю в БОЛЬШОМ оружейном магазине. И моя личная зона ответствености - б/у пистолеты. За последние 4 месяца продались толька пара беретт Томкатов. И все. Хотя и пмы, и па-63 и вальтеры с берсами лежат по сладкой цене. Для прикроватной иютумбочки народ предпочитает старые, железные, надежные и дешевые Ругер р58, сиюмит-вессон 5906 и т.д. но уж никак не пистолеты со свободным затвором.
ivik
7-12-2019 21:54 ivik
quote:
Просто я работаю в БОЛЬШОМ оружейном магазине. И моя личная зона ответствености - б/у пистолеты. За последние 4 месяца продались толька пара беретт Томкатов. И все. Хотя и пмы, и па-63 и вальтеры с берсами лежат по сладкой цене. Для прикроватной иютумбочки народ предпочитает старые, железные, надежные и дешевые Ругер р58, сиюмит-вессон 5906 и т.д. но уж никак не пистолеты со свободным затвором.

Вам как бизнесмену нужно продать оружия и побольше я вас понимаю на 300%
Но собственно к ПМу выбор "симпсонов" ( они по обе стороны океана одинаковые) не имеет никакого отношения.

edit log

ГрозаБ
7-12-2019 22:01 ГрозаБ
Имеет и самое прямое. Вопрос в том, какие качества пистолета ты получаешь за свои деньги. Резкая и неприятная отдача характерная для всех пистолетов со свободным затвором - не то качество, за которое платят.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Canik TP9SF. Турецкий военпром. ( 3 )