вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Тактика
xwing
17-8-2019 17:46 xwing
В связи с нашми событиями крутится в голове - вот пойду в Валмарт
купить чего-нибудь (скажим пропан для портативной плитки, он дешовый там) и случится этот самый шутинг. Чего делать?
Бежать? Как-то неправильно это. Там женчины и дети. Пытатся остановить? Пистолета с собой нету пока. Что можно сделать? Думаю спрячусь ,попробую подкараулить и епну стрелка каким-то предметом. А там как пойдет...Или это бред и ничего нельзя сделать? По идее он один, внутри там лабиринт стеллажей. Можно же подкараулить, самое плохое в панику ударится. Ваше мнение?
Отдельно можно рассмотреть вариант если пистолет таки есть для тех у кого есть.
Александер.Ф
17-8-2019 18:26 Александер.Ф
quote:
пойду в Валмарт
купить чего-нибудь

А Валмарт - это gun free zone?
MVN
17-8-2019 18:30 MVN
Специально устроить охоту? Это риск стать причастным, без на это права, к жертвам среди третьих лиц.
При непосредственном нападении на себя, или непосредственно ближайших лиц, при некотором благоприятном моменте- что тоже риск, но уже назовём его "допустимым"- есть шансы к устранению агрессии.
Когда хочется поиграть в супермена то главное понимать что твои действия могут усугубить ситуацию. А это чья то жизнь, и даже не одна. "Благими намерениями дорога может быть вымощена в ад"(с).
quas
17-8-2019 18:42 quas
quote:
Originally posted by xwing:

Думаю спрячусь ,попробую подкараулить и е стрелка каким-то предметом

Шансы безоружному успешно напасть на вооружённого... невелики. Крайне.
quote:
Originally posted by xwing:

Чего делать?

Гордо, но быстро удалиться. Если получится.
Можно вывести с собой сколько-нибудь "женщин и детей"

edit log

Александер.Ф
17-8-2019 19:02 Александер.Ф
Что реально происходит в такой ситуации с 0:34
https://www.youtube.com/watch?v=wGBXUWEznmA
https://www.youtube.com/watch?v=JaXTJO1bcIk

edit log

hurik
17-8-2019 19:24 hurik
quote:
Изначально написано quas:

Можно вывести с собой сколько-нибудь "женщин и детей"

.....
click for enlarge 650 X 405  33.8 Kb

Alec63
17-8-2019 19:55 Alec63
quote:
Что можно сделать? Думаю спрячусь ,попробую подкараулить и епну стрелка каким-то предметом

Если есть дух погасить урода, уродов, то первыми две вещи:

Кто это ? Чем вооружен ? Исполняет открыто или скрытно подходит и ... Адресно исполняет или по всем подряд? Умеет, не умеет, есть БО, нет БО (даже по первому впечатлению), ужаленый, не ужаленый ? Заложники захвачены, могут быть захвачены или нет ?

Ваша подготовка ? Где Вас застал ? Есть ли у Вас и других лиц, мишеней/не мишеней, возможность скрытого передвижения ? Ваше местоположение - открыто, есть естественные укрытия, возможность создать укрытия ? Сколько мишеней Вы видите, и доступ к ним урода ? Какой отдел ? Оружейный лучше всего, но хозтовары, кухня, аптека, алкоголь подойдут. Вы один или на расстоянии отчетливого восприятия речи есть еще кто то? Этот, эти кто то имеют БО или БП ?

В зависимости от этого, действия, от скрытой эвакуации, до активных мероприятий.

По идее, у Вас полиция должна проводить подобные ситуационные тренинги среди гражданских лиц.

Alec63
17-8-2019 20:03 Alec63
Все это без игр в супермена, только трезво оценивая происходящее.
MVN
17-8-2019 20:06 MVN
Спец тренинги? Гражданским?... Ну не, конечно можно... наверно. Вот только как бы хотя бы научить людей запоминать приметы для описания портрета преступника. Чтоб потом часами не маринуя фиговую кучу свидетелей составить более менее вменяемый фоторобот.
Марксист
17-8-2019 20:14 Марксист
По израильским законам носитель оружия вроде бы обязан вмешаться в ситуацию. Но как всегда "есть нюанс". По умолчанию предполагается, что происходит "нападение на националистической почве", т.е. теракт. А если это просто криминальная разборка? В соседней теме Александер Ф. уже писал - дождаться пока объект явно арабской внешности зарежет парочку беременных женщин, тогда точно теракт и можно применять оружие. А может это араб убивает жену/дочку за честь семьи? Тогда это проходит по категории национальной самобытности и лучше не встревать. Короче, пока нет прямой опасности тебе лично и твоим самым близким - всех нах, пусть сами защищаются.
paradive2000
17-8-2019 20:24 paradive2000
quote:
Изначально написано Alec63:

Если есть дух погасить урода, уродов, то первыми две вещи:

Кто это ? Чем вооружен ? Исполняет открыто или скрытно подходит и ... Адресно исполняет или по всем подряд? Умеет, не умеет, есть БО, нет БО (даже по первому впечатлению), ужаленый, не ужаленый ? Заложники захвачены, могут быть захвачены или нет ?

Ваша подготовка ? Где Вас застал ? Есть ли у Вас и других лиц, мишеней/не мишеней, возможность скрытого передвижения ? Ваше местоположение - открыто, есть естественные укрытия, возможность создать укрытия ? Сколько мишеней Вы видите, и доступ к ним урода ? Какой отдел ? Оружейный лучше всего, но хозтовары, кухня, аптека, алкоголь подойдут. Вы один или на расстоянии отчетливого восприятия речи есть еще кто то? Этот, эти кто то имеют БО или БП ?

В зависимости от этого, действия, от скрытой эвакуации, до активных мероприятий.

По идее, у Вас полиция должна проводить подобные ситуационные тренинги среди гражданских лиц.

Сколько людей в стрессе вспомнят или хоть что то сделают? Из личного-даже после интенсивной подготовки, когда уже настроен что это место БД, всяко может быть и можно много больше чем в обыденной жизни,но когда в нашу сторону начал работать пулемет-я половины невспомнил. Непонял как и почему оказался там, а не там. А тут вдруг в ситуации и месте где на это массы ненастроены. Я за основное правило минера-вовремя с*ипаться. Не оказаться в толпе запаниковавших. Ну и незабываем про опасность вооруженных гражданских другим гражданским. А то основная масса оных себя считают рембами и снайперами.

Александер.Ф
17-8-2019 20:26 Александер.Ф
quote:
научить людей запоминать приметы ...Чтоб потом ...составить фоторобот.

А если потом стрелять на поражение придётся? Персонализация цели ведёт к тяжёлым психологическим проблемам у стрелявшего. Лучше силуэт и силуэт.
И я нашёл ролики из реального нападения в ресторане. На тебя прёт толпа убегающих. Что тут можно сделать не навредив? И ещё аспект: как дать понять силам безопасности, что ты - хороший, а не ещё один плохой?
MVN
17-8-2019 20:38 MVN
quote:
Изначально написано Александер.Ф:

А если потом стрелять на поражение придётся? Персонализация цели ведёт к тяжёлым психологическим проблемам у стрелявшего. Лучше силуэт и силуэт.
И я нашёл ролики из реального нападения в ресторане. На тебя прёт толпа убегающих. Что тут можно сделать не навредив? И ещё аспект: как дать понять силам безопасности, что ты - хороший, а не ещё один плохой?

Ответы на эти вопросы есть. Но,как выше сказали- это спецтренинг. На ЭТО специально не только учатся, но и отрабатывают в условиях приближённых.
Например в гражданской самообороне цивилов мне приходиться учить НЕ СМОТРЕТЬ в глаза преступника, при стрельбе по нему.
Вот только просто слова, когда доходит до "практических нароботок"- НЕ РАБОТАЮТ. Всему приходиться учитьться не на теории.

Alec63
17-8-2019 20:39 Alec63
quote:
Персонализация цели ведёт к тяжёлым психологическим проблемам у стрелявшего. Лучше силуэт и силуэт.

Без БО - так точно.

quote:
но когда в нашу сторону начал работать пулемет-я половины невспомнил.

Аналогично по первому, но потом уже рассказывали что чуть тупил, а так приемлимо ))), сам нифига не помню.

quote:
Короче, пока нет прямой опасности тебе лично и твоим самым
близким - всех нах, пусть сами защищаются.

Два года назад, баран с оружием, в Брно, пропустил мимо себя ромского неадеквата, мог снять его без проблем, но ...всех нах
Ром его жену и дочь ножом приложил, обе, слава богу живы, но у девочки замуж будет выйти проблематично, а вот пенсионера с женой уже не вернуть...

quote:
Спец тренинги? Гражданским?

Да, и мы работаем совместно. Из последних - захват в Смиховском торговом центре, проводилось с участием служб скорой помощи, линейной и местной полиции, с эвакуацией потерпевщих в больницу.

Аналогично - отработка действий на станции метро и по пути следования, в том же составе. Это - за последние 7 месяцев. Гражданские все больше и больше участвуют. С 2021 года, у нас, скорее всего (если Брюсель не нагадит) изменится закон об оружии, и атегория ношения будет обязана 2 раза в год проходить подготовку.

edit log

MVN
17-8-2019 20:47 MVN
Серьёзный подход. Честно- уважаю!

edit log

Alec63
17-8-2019 20:56 Alec63
Чтоб так было, нужно было долго объснять, что идиоты ( настоящие, с справкой), которых у нас очень любят отпускать домой на лечение, и они потом вглухую режут продавщиц, в торговых центрах, могут взять в руки и иное оружие, и смуглые " доктора и архитекторы" недавно прибывшие к соседям, оказывается имеют БО, и не со всем согласны...
Александер.Ф
17-8-2019 20:58 Александер.Ф
quote:
это спецтренинг. На ЭТО специально не только учатся, но и отрабатывают

Вы понимаете, что таким образом вы расширите группу людей у которой нет барьера перед убийством?
Фильм "Брат" смотрели? Кто там был понимают о ком фильм. Положительный и симпатичный герой вернулся оттуда без этих тормозов. Когда можно обойтись он никого не убивает (он не маньяк), но когда надо для достижения цели - проблем и рефлексии нет.
Марксист
17-8-2019 21:05 Марксист
quote:
Два года назад, баран с оружием, в Брно, пропустил мимо себя ромского неадеквата, мог снять его без проблем, но ...всех нах
Ром его жену и дочь ножом приложил, обе, слава богу живы, но у девочки замуж будет выйти проблематично, а вот пенсионера с женой уже не вернуть...

И ты тоже прав... Задним умом. А как бы посмотрел суд, если бы этот баран промазал и попал в случайно оказавшуюся там дочку судьи?
Alec63
17-8-2019 21:11 Alec63
О фильме "Брат"...Разные возвращались и из-за речки, и из Египта, Сирии, Ирака, Ливии, Северного и Южного Йемена. Были еще Алжир, Куба и Мозамбик, Индия, Никарагуа, Лаос, Камбоджа, Сомали, Эфиопия, Зимбабве, Бангладеш, Перу, Руанда и Чад. И первая, вторая ЧВК. Разные, в полном смыле этого слова.
И брататаны детей спасали. И герой Советского Союза крыши ставил. И в РУОПЕ отдел был по воинам - интернационалистам. От человека зависит.

edit log

MVN
17-8-2019 21:11 MVN
quote:
Originally posted by Александер.Ф:

Вы понимаете, что таким образом вы расширите группу людей у которой нет барьера перед убийством?

Вы что то где то не поняли- я, не расширяю.
Спецтренингами как раз и не занимаюсь. И не собираюсь. Ибо, ух простите за самоуверенность-знаю как.
А как пример- он опять есть у меня.
Нашёл мне как то коллега на спец.курс... да-авно этот "урок" мне уже был... некоторых "больших начальников" из служивых. Вплоть до министров.
Ну понятно- игра им это. Но моя к этому подошла серьёзно и часов 6-8 мы провели на полигоне тренируясь.
Коллега мне их привёз и коллега их потом увёз. А вечером позвонил и сказал- что в машине они решили что я опасен и жаль что таких не ставят на учёт и под контроль.
Выводы я сделал.

edit log

всего страниц: 8 : 12345678