Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Чему учиться и к чему стремиться? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 1234...16171819
Автор
Тема: Чему учиться и к чему стремиться?
Александер.Ф
12-7-2019 20:11 Александер.Ф
Навеяло рядом тем тов. Лицо:"...осталось переубедить народ, что размер имеет значение, лучше 1 пилюля 50 АЕ 2000 Джоулевая, чем 4-е 9 мм." (конец цитаты),
и в теме о старом офицерском стиле натолкнулся на фразу
"...практически сразу без тренировки средний результат без дальнейшего роста."...(конец цитаты)
И вот, встал вопрос: короткоствольное оружие имеет свою нишу применения. А какова же конечная цель тренировок, к чему надо стремиться? Какие параметры считать достаточным умением, а какие оставить спортсменам, не имеющих ничего общего с применением аороткоствола как оружия (а не как спортивного снаряда).
Какие будут мнения?
sergeis64
12-7-2019 21:14 sergeis64
Ну это кому что надо. Я люблю всего понемножку, без пересиливания в одной дисциплине.
MVN
12-7-2019 21:40 MVN
Задачи у каждого стреляющего разные- кесарю кесарево, а слесарю слесарево- итог один. Попасть в цель.
Кто-то идёт по этому пути самосовершенствуя свои физические навыки, кто-то пытается решить совершенствуя конструкцию попадалки, а кто-то- утопично мечтает.
Александер.Ф
12-7-2019 22:02 Александер.Ф
quote:
кто-то пытается решить совершенствуя конструкцию попадалки,

Это - тоже интересный аспект. Стоит ли начинающему стрелять из пистолета с лучшим из возможных спусков и нужно ли (и когда) осваивать "дубовый" спуск.
quote:
Попасть в цель.

В какую цель, в каких условиях и на каком расстоянии.Сформулируем проще. Про кого можно сказать, что он умеет стрелять из пистолета?

edit log

MVN
12-7-2019 22:16 MVN
Я сейчас ужас-ужас спортсмена "стрельбы с бегом" скажу - для одного, сегодня важна "безопасность" и "очки помноженные на время", для другого, вчера была важна "выживаемость" и "возвращайтесь мальчики". В обоих случаях стрельба это "попадание в цель". Но, они не равнозначные.

edit log

sergeis64
12-7-2019 22:28 sergeis64
На все есть разные градации и разные мнения. Кому и свинья- невеста. Ну в общем есть какие то общепринятые пути развития в стрельбе...
NFN
12-7-2019 22:43 NFN
quote:
Про кого можно сказать, что он умеет стрелять из пистолета?

1st place Bianchi CUP metallic или production division.

edit log

MVN
12-7-2019 23:17 MVN
Умеет стрелять тот, кто "хоть из палки хоть из галки" может оптимально точно за достаточное время одним или серией выстрелов добиться приемлемого результата или решения.
Всё просто.
DENI
12-7-2019 23:19 DENI
Ужас спортсмена стреляющего бегом я знаю. Прикольно смотрится стрельба в движении у нас в idpa. В миру это труп.

edit log

ctb
12-7-2019 23:22 ctb
Быстро прицеливаться и быстро попадать от 3 до 30 метров, в том числе в движении, с приемлемой точностью. Быстро и безопасно доставать из кобуры, безопасно класть обратно (в 3-гане этого кстати полно, тоже упражнение, поначалу смотришь и яйца поджимаются, потом привык), безопасно и быстро перезаряжать. Считать выстрелы под стрессом. Быстро и безопасно менять оружие туда и обратно. Всегда чувствовать, куда направлен ствол, в том числе и в движении. Уметь обращаться с основными типами оружия (снять/поставить на пред, декокнуть, проверить патрон в каморе и т.д.). Контролировать триггер.

Это как уметь ездить на велосипеде в городе, где он как бы становится продолжением тебя, не нужно думать о сохранении равновесия или переключении скоростей. Все получается автоматом.

В общем, как выразился бы ИТшник, low level infrastructure.

--
Коган-варвар

edit log

ctb
12-7-2019 23:25 ctb
quote:
Изначально написано DENI:
Ужас спортсмена стреляющего бегом я знаю. Прикольно смотрится стрельба в движении у нас в idpa. В живую это труп.

Думаю, у того, кто умеет стрелять (и попадать) в движении, шансы стать трупом меньше, чем у того, который не умеет.

--
Коган-варвар

MVN
12-7-2019 23:46 MVN
Хорошо, достать из кобуры. Безопасно.
Но стрелок на упражнении достаёт из спортивной кобуры с выносом к центру груди (с досыланием или без) с последующим "тычковым" наведением пистолета.
В ближнем физическом огневом контакте, стрелок достаёт из кобуры скрытного/штатного ношения, с досыланием или без, ниже центра груди (досылание обратным хватом).
Потом, бег между мишенями с пистолетом направленным в безопасное направление с выведением на мишени тычком очень отличается от перемещений например в здании с вскидыванием пистолета на предполагаемые цели.
Считать выстрелы под стрессом... за столько раз сколько не общался с людьми прошедших огневые контакты. НИКТО и НИКОГДА не имел время заниматься этим делом- считать. На автоматическом оружии по возможности последними патронами стараются расположить трассирующие, на коротком- есть щелчок, нет его, при первой возможности делаешь замену магазина.
Моя мысль проста- от задачи обучение. Не надо на будущего стрелка сыпать ворох бесполезных навыков которые ему не то что помогут, а более- будут "сырняком" в необходимых решениях. Поэтому, научить надо базова- точности, точности в ограниченном времени и последнее- точности в серии выстрелах. Всё. Ах да- безопасности, ещё.
Всё остальное это дополнительные надстройки под решения конкретных задач. А фундамент он один и монолитен.

MVN
12-7-2019 23:48 MVN
quote:
Изначально написано ctb:

Думаю, у того, кто умеет стрелять (и попадать) в движении, шансы стать трупом меньше, чем у того, который не умеет.

--
Коган-варвар

Только в том случае, если тот абсолютно не умеет стрелять, что вторично, а первично- если тот не имеет инстинкта и навыка самосохранения. Т.е., перво наперво типа укрыться и т.п., а уже потом- поразить.

ctb
12-7-2019 23:57 ctb
quote:
Изначально написано MVN:
Хорошо, достать из кобуры. Безопасно.
Но стрелок на упражнении достаёт из спортивной кобуры с выносом к центру груди (с досыланием или без) с последующим "тычковым" наведением пистолета.
В ближнем физическом огневом контакте, стрелок достаёт из кобуры скрытного/штатного ношения, с досыланием или без, ниже центра груди (досылание обратным хватом).
Потом, бег между мишенями с пистолетом направленным в безопасное направление с выведением на мишени тычком очень отличается от перемещений например в здании с вскидыванием пистолета на предполагаемые цели.
Считать выстрелы под стрессом... за столько раз сколько не общался с людьми прошедших огневые контакты. НИКТО и НИКОГДА не имел время заниматься этим делом- считать. На автоматическом оружии по возможности последними патронами стараются расположить трассирующие, на коротком- есть щелчок, нет его, при первой возможности делаешь замену магазина.
Моя мысль проста- от задачи обучение. Не надо на будущего стрелка сыпать ворох бесполезных навыков которые ему не то что помогут, а более- будут "сырняком" в необходимых решениях. Поэтому, научить надо базова- точности, точности в ограниченном времени и последнее- точности в серии выстрелах. Всё. Ах да- безопасности, ещё.
Всё остальное это дополнительные надстройки под решения конкретных задач. А фундамент он один и монолитен.

Это смотря где и как. Кобура для продакшн очень близка по положению и расстоянию от тела к обычной полицейской. А для 3-ган так вообще идентична, потому что там бегать и прыгать с пистолем без фиксации - себе дороже. Спросите меня, откуда я знаю!

В нашем клубе есть два бэя, где нет 180, но есть 270 (то есть не полукруг, а 3 четверти). Там нужно очень четко понимать, где безопасное направление. Многие словили там DQ (меня Илюватар миловал пока). Не думаю, что это совсем уж бесполезный навык (скажем, в ситуации с гражданскими). Есть и такие упражнения, где надо перебежать из бэя в бэй, следя за направлением ствола.

Но, я согласен, надрачивать надо самые базовые навыки, low level infrastructure, чтобы человек не задумывался, где у него палец, куда направлен ствол, нужно ли фокусироваться на мушке или на целике, или на мишени, чтобы мог стрелять результативно во время перебежки.

Еще хорошо научить стрелять со слабой руки/ведомого глаза. Очень полезный навык в реале, я считаю. Типа, если надо стрелять с левой стороны преграды, переложил пистоль или винтовку в левую руку и все. А то я видел, как неумеющие себя сворачивают в претцель...

--
Коган-варвар

--
Коган-варвар

MVN
13-7-2019 00:07 MVN
Пистолет, это вообще оружие одной руки.
Строя обучение не спортсмена стрелка, сразу объяснить просто и доходчиво- стрельба с двух рук, это бонус который тебе подарит только глупый противник. Поэтому учиться надо работать равнозначно +/- каждой рукой. И радоваться, когда есть возможность стрелять удерживая пистолет обеими ручками сразу.
MVN
13-7-2019 00:11 MVN
А из преграды, надо и стрелять с той руки что ближе.
За всё время, я накопил с полдюжины примеров точно, когда по спортивному, удерживая в правой, высовываются слева. А там, на резкое движение просто стреляют на дурака. А тут, на этого дурака, ловят пулю.
Если есть возможность- качнуться влево и стрельнуть правой- это опять же, больше бонус чем привычная характерность.

edit log

ctb
13-7-2019 00:19 ctb
Ну да. Такое мы тоже делали. В одной руке ведро с водой или песком, в другой - пистоль, беги-стреляй!

Очень многие квалификаторы включают обязательную стрельбу с одной руки. Типа, эль-президенте, только модифицированный: первая серия - two on each, потом презарядка, по два в каждую сильной рукой, потом снова перезарядка и по два - слабой рукой. Или всякие модификации melody line (https://uspsa.org/viewer/99-08.pdf ).

Квалификаторы, кстати, почти не включают стрельбу с перемещениями (только повороты).

--
Коган-варвар

DENI
13-7-2019 00:22 DENI
quote:
Originally posted by ctb:

движение в виде "аля лунная походка"?
MVN
13-7-2019 00:28 MVN
Точная стрельба в беге это вообще стрельба на удачу. И только. Чтобы там было точно именно, надо замедлиться. А как замедлился- и в твоём доме играет грустная музыка. Поэтому, в жизни, более такую стрельбу рассматривают как беспокоющий или отвлекающий огонь, а не как что-то более серьёзное.
Чтоб это прочувствовать достаточно поиграть в страйкбол например.
DENI
13-7-2019 00:28 DENI
quote:
Originally posted by MVN:

Но стрелок на упражнении достаёт из спортивной кобуры

а что мешает использовать обычную кобуру?
всего страниц: 19 : 1234...16171819

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Чему учиться и к чему стремиться? ( 1 )