Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Чему учиться и к чему стремиться? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 12345678...16171819
Автор
Тема: Чему учиться и к чему стремиться?
Александер.Ф
12-7-2019 20:11 Александер.Ф первое сообщение в теме:
Навеяло рядом тем тов. Лицо:"...осталось переубедить народ, что размер имеет значение, лучше 1 пилюля 50 АЕ 2000 Джоулевая, чем 4-е 9 мм." (конец цитаты),
и в теме о старом офицерском стиле натолкнулся на фразу
"...практически сразу без тренировки средний результат без дальнейшего роста."...(конец цитаты)
И вот, встал вопрос: короткоствольное оружие имеет свою нишу применения. А какова же конечная цель тренировок, к чему надо стремиться? Какие параметры считать достаточным умением, а какие оставить спортсменам, не имеющих ничего общего с применением аороткоствола как оружия (а не как спортивного снаряда).
Какие будут мнения?
Бушрэйнджер
14-7-2019 09:31 Бушрэйнджер
quote:
Изначально написано кентярик 777:

о да..тут так важно всем мнение 17 летнего мальчика который не разу в руках не держал никакого оружия

Помпу держал, сайгу держал, двустволку держал.
кентярик 777
14-7-2019 10:58 кентярик 777
Ну окей...тогда это всё меняет
MVN
14-7-2019 20:52 MVN
Насчёт классификации.
Стрелять на результат то ж можно по разному. В зависимости задач что или сам перед собой ставишь, или.
Вот приехал с тира- по воскресеньям обычная стрельба. Не соревнования, но и не бестолковый бабахинг.
Кто-то для себя стрелял с "мелкана", кто-то с "крупного".
Всё просто- 5 выстрелов по спортивной мишени с чёрным кругом для пристреляться. И потом, два по 5-ть за 150 сек. на пять выстрелов, два по 5-ть за 20 сек. на пять выстрелов и два по 5-ть за 10 сек. на пять выстрелов.
Дистанция классическая, 25 м.
Кто хочет, стреляет с одной руки, другие с двух.
Задача у всех одна, не подсчёт очков, а собрать выстрелы как можно в меньшую кучку.
Потом уже, после такой серии, каждый сам себе ставил задачу и тренировал слабые стороны.
У меня например в десяти секундных сериях 4 из десяти выстрелов выпали из круга "восьмёрки" (15 см) в - одна "7" (20 см) и три "6" (25 см).
Поэтому прогнал- четыре выстрела "выпали", значит четыре серии по 5-ть за 10 сек. серия в нагрузку ещё отстрелять. Отстрелял.
Кто-то урезал дистанцию с 25 до 15. Кто-то ещё что...
Вообшем- самосовершенствовались.
Следующий раз соберёмся и постреляем с носимого "самооборонку".
Вот так и отдыхаем по воскресеньям. В кайф.

edit log

Александер.Ф
15-7-2019 17:34 Александер.Ф
quote:
5 выстрелов по спортивной мишени с чёрным кругом для пристреляться. И потом, два по 5-ть за 150 сек. на пять выстрелов, два по 5-ть за 20 сек. на пять выстрелов и два по 5-ть за 10 сек. на пять выстрелов.
Дистанция классическая, 25 м.
Упражнение не простое, наверное и интересное. Но для recriational shooter. Но, если вернуться к изначальному - пистолет он оружие очень специфического назначения со своей узкой нишей. Конечно, это - лучше, чем ничего. Намного лучше, но напрашивается аналогия: призвали людей защищать Москву, есть несколько (а сколько - неизвестно) дней до встречи с Вермахтом. И организуют им тренировки по боксу.
Киношный ганфацтер с дикого запада выхватит и выстрелит. И кто останется кучу собирать? (это я не для ругани, а для аргументированной дискуссии. Тем более, что так вопрос ставится постоянно. )
MVN
15-7-2019 17:58 MVN
Мы не стреляем всё и сразу когда раз в неделю собираемся.
Да и новичков у нас нет.
Одну неделю "спорт" что выше описал.
Вторую, "самооборонка"- не далее 10 метров "по корпусу" с выхватом от пояса и потом с разрывом дистанции на отходе.
Третью, постреляем по пяти силуэтам на фиксированное время.
Четвёртую, можем стрельнуть на скорость по пяти метал. тарелочкам ("бьянчи").
Потом глядишь, какое нить местное соревнование в календаре федерации выскочит- мы туда сходим.
Потом на полигон съездим, постреляем на сотку с карабинов...
Вообщем раз в неделю жизнь как сказал- в кайф.
Александер.Ф
15-7-2019 18:21 Александер.Ф
quote:
Вообщем раз в неделю жизнь как сказал- в кайф.

А вот это - уже заявка на методику.
Собственно этого я и жду от темы.

edit log

MVN
15-7-2019 18:31 MVN
Ну как то так, раз в неделю... Кто-то шашлык там, пиво. Кто-то на Новый Год в баню. А мы перед трудовой неделей- в тир.
MVN
15-7-2019 18:49 MVN
quote:
Originally posted by Александер.Ф:

И кто останется кучу собирать?

Насчёт кучи.
Как писал выше, всегда работал классически с учениками- "точность", "точность в ограниченное время", "точность в скоростной серии".
На сегодня, в самооборонных занятиях, первое исключено.
Работаем сразу со второго.
За энный период преподавания таких тренировок, заметил такую характерность- никто и никогда не пожаловался на плохие, или мелкие, или ещё как плохочитаемые прицельные приспособления. За то что прицельные большие, стенания были, а что мелкие- ни слова.
Да и пользоваться ими как то на дистанциях до 7 метров по цели "корпус" у народа просто нет времени.

edit log

Александер.Ф
15-7-2019 19:53 Александер.Ф
quote:
А мы перед трудовой неделей- в тир.

Я про чередование упражнений.
quote:
"точность", "точность в ограниченное время", "точность в скоростной серии".

Возможно, потому, что приходят люди уже как то подготовленные в медленной стрельбе и их наоборот надо переучивать не выцеливать белкин глаз.
quote:
пользоваться ими как то на дистанциях до 7 метров по цели "корпус" у народа просто нет времени.
Я, зачастую, при быстрой стрельбе не помню картинки в прицельных.
Уже писал об эксперименте, но не тут, наверное.
Было так: В брюки поставил макет скелета. Метрах на 7 стоял стрелок. Задание - максимально быстро сделать 2 выстрела в брюки.*Что в брюках стрелок не знал.
О стрелке: Человек умеющий стрелять, но с плохим зрением. Обычно стреляет в открытом классе. Прицельных не видит. Инструмент - глок 17 без прибамбасов.
Результат - 1-ый выстрел разбил 3 поясничный позвоноки 2-й вошёл точно под лонное сочленение и оторвал мужское достоинство.
Дискуссия: Стрелок прекрасно удерживает пистолет не отклоняясь от средней линии. Выхват-вынос - сильная сторна опенистов. Иначе они красной точки не увидят. Попадания все по средней линии. отклонение второго выстрела вниз - не было коррекции по прицельным. Удержание пистолета - один из ключевых факторов.
----------
* - Почему брюки и нижняя часть тела: Варианты Броник, нагрудник со взрывчаткой и пр. варианты.

edit log

MVN
15-7-2019 20:02 MVN
quote:

Было так:

Во-от. Это о что я говорю в курсе самообороны.
Вам надо три вещи- закон, стрельба и экстремальная медицина.

edit log

MVN
15-7-2019 20:13 MVN
quote:

Выхват-вынос

Вынос тычком у меня идёт плюсом.
Почему так? Объясню.
В самообороне не нападают первыми. Действуют вторым номером. Значит реакция на действие противника.
А кто сказал что дистанция будет далее вытянутой руки?
Не, это хорошо когда она есть.
Поэтому начинаем- вынос-вскидкой.
По вертикали.
Для отработки на 2-3 метра и мишени не надо.
Обычная верёвочка.
После вскидок "по верёвочки" + кружок 5 см вверху. В ходе подъёма, выстрел в верхней точки.
Потом такой же кружок в нижней точки. Уже два выстрела.
Потом средний кружок- уже отрабатывается три выстрела.
Потом четвёртый кружок в этой вертикали.
Время ускоряется...
Ну, а мишень потом , без верёвочки и кружков.
Могу сказать- метод работает.

Пы.Сы. Потом уже, тычком на дистанции 3 до 5 метров, стрелок просто глядя в центр мишени- "грудная фигура"- втыкает пистолет с 3-4 выстрелами практически не выпадая из "10" что 10 см, 2-3 пулями. А то и всеми 4-мя.
Но, всегда и в процессе всего- работа над спуском пальчиком. Это и разминка в начале и треннировка в середине занятия и- заминка в конце занятия.
В общем- до обеда, в обед, после обеда и вместо обеда, работа пальчиком на спусковом крючке.

edit log

Александер.Ф
17-7-2019 16:27 Александер.Ф
Вот тут случаи применения оружия. Стреляют в половине случаев не с 6 метров, а значительно на большей дистанции.
https://www.youtube.com/watch?v=vca8ZqLMCJY
MVN
17-7-2019 16:54 MVN
В каждой избушки свои погремушки.
У нас в законе этого нет, но не гласно суд учитывает "до 7 метров" как самооборонную дистанцию. Всё что более, надо уже очень веские доводы.
Поэтому- 7 метров- это стандарт. Всё что более, это уже продвинутый курс.
MVN
17-7-2019 18:51 MVN
quote:
Originally posted by MVN:

7 метров- это стандарт

Итог "стандарта":

edit log

Александер.Ф
17-7-2019 19:08 Александер.Ф
quote:
суд учитывает "до 7 метров" как самооборонную дистанцию.

1. Сперва я ухмылялся "прецидентному праву" как замшелой традиции. И другим примбамбасам Метрополии. Как отсутствии контитуции, должности короля и пр. Но потом понял, что когда судья знает, что его решение станет законом со всеми последствиями и если закон будет дурацким, то Верховный суд будет полоскать его имя принимая контррешение.
2. Практически не учтена ситуация защиты граждан.
quote:
Иьлг "стандарта":

Тут чисто тренировка по бумаге. Посчитайте (или поверьте мне - КМС по спринтерскому бегу на слово) За секунду нападающий приблизится на 8-10 метров. В ролике не учтено время на оценку ситуации и принятия решения, а это самое времяёмкое действие. Поэтому реакция на нападение должно быть уход от атаки.
ivik
17-7-2019 19:24 ivik
quote:
Изначально написано MVN:

Итог "стандарта":

При чем тут данный размещенный вами ролик?
тут как я понял обсуждают не проведение спецопераций по локализованным уже в определенном месте но ещё не сдавшихся террористов
а житейские ситуации с простыми гражданами и с общением полицейских с
простыми граждаданми пусть и незаконопослушными.

edit log

MVN
17-7-2019 20:18 MVN
quote:

Поэтому реакция на нападение должно быть уход от атаки.

Я рад что вы это заметили, ибо автор поста ниже... а он такой далеко не в единственном числе... сути не увидел.
Но дальше уже, за рамками "стандарта", методика. А мне бы о ней тут речи вести не хотелось бы.
Где проблема в обучении самооборонной стрельбы? Если естественно не касаться стиля спортивной стрельбы который обозвали "самооборонный". Проблема там на мой взгляд в общем преподавании. Нет, разговор не за дробления на элементы, но и "общая" картинка не даёт полезного навыка. А стрельба это в первую очередь навык. И далеко не бездумный.
По этому не касаясь методических подробностей, обобщу- стадии преподавания, если они не завязаны на коммерцию, позволяют отсеивать менее пригодных и работать с более пригодными. Грубо? Согласен- грубо. Но это и есть "правильно". Ибо в итоге не плодим тех о ком в последствии можно пожалеть.

edit log

Александер.Ф
17-7-2019 21:20 Александер.Ф
quote:
отсеивать менее пригодных и работать с более пригодными.

Пожалуй нет. Это не спорт высших достижений и должно быть доступно для конторских работников. Можно дать один, много 2 варианта ухода. Примитивных. Например широкий выпад влево. С одновременным извлечением и изготовкой.
MVN
17-7-2019 21:53 MVN
Что опасно в примитивной системе?
Груз на себя если обучаемый в последствии поверив проиграет. Но это так- мысли вслух.
Человек пришедший научиться стрелять в первую очередь должен научиться стрелять.
Научившись именно стрелять он потом будет это уметь, после ма-аленькой коррекции, делать всегда. Он не будет... как например под час тут проскакивает- а если стресс, забыть под стрессом... и пр.
Именно эта часть- сделать выстрел- чисто физическая. Не психология, а именно "физика", у него сработает не задумываясь чисто рефлекторно.
Но это чисто мой метод. У других инструкторов- он другой. Это нормально.
MVN
17-7-2019 22:25 MVN
quote:

За секунду нападающий приблизится на 8-10 метров. В ролике не учтено время на оценку ситуации и принятия решения, а это самое времяёмкое действие. Поэтому реакция на нападение должно быть уход от атаки.

Хотите пример на так любимой мной "Айр-маршал пистол дрилл" квалификации.
Ну вот она:

- а теперь, когда курсант научился стабильно поражая мишени набирать 135 очков (проходной балл) из 150, начинать создавать ему условия- с поворотом определённых мишеней, или их набегания, с определением "плохая/хорошая" цель...- заставляя (не совсем правильное слово)его работать и делать выбор как стрелять в рамках отработанного материала.

edit log

всего страниц: 19 : 12345678...16171819

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Чему учиться и к чему стремиться? ( 5 )