Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Чему учиться и к чему стремиться? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 1234567...16171819
Автор
Тема: Чему учиться и к чему стремиться?
Александер.Ф
12-7-2019 20:11 Александер.Ф первое сообщение в теме:
Навеяло рядом тем тов. Лицо:"...осталось переубедить народ, что размер имеет значение, лучше 1 пилюля 50 АЕ 2000 Джоулевая, чем 4-е 9 мм." (конец цитаты),
и в теме о старом офицерском стиле натолкнулся на фразу
"...практически сразу без тренировки средний результат без дальнейшего роста."...(конец цитаты)
И вот, встал вопрос: короткоствольное оружие имеет свою нишу применения. А какова же конечная цель тренировок, к чему надо стремиться? Какие параметры считать достаточным умением, а какие оставить спортсменам, не имеющих ничего общего с применением аороткоствола как оружия (а не как спортивного снаряда).
Какие будут мнения?
MVN
13-7-2019 16:00 MVN
quote:
Изначально написано Александер.Ф:

http://etziontour.org.il/attra...%D7%91%D7%A8-3/
Они?
И пародия:
https://www.youtube.com/watch?v=AS4VxpkT2Lw

92-ой год. А сейчас помню?
Но вроде первое оно и есть.
Это связанно с отрядами (группа реагирования) охраны поселений.
С одним капитаном, а он как раз с Латвии был, одно время даже переписывались. Но уже столько время прошло...

edit log

MVN
13-7-2019 16:05 MVN
quote:
Изначально написано ctb:

Шутки шутками, но я начинал как раз с "израильского CD". Хват, презентация из кобуры, стойка, перемещение - надо было с чего-то начинать. Больше доступных материалов тогда не было. Потом, вприглядку, откорректировал.

--
Коган-варвар

А чего "шутки-шутками", после армии где КС это даже и не оружие, именно это было первое с чего я и начал.

zav.hoz
13-7-2019 16:12 zav.hoz
quote:
Originally posted by MVN:

Поэтому учиться надо работать равнозначно +/- каждой рукой.

Надо, только отрабатывать надо все три варианта отдельно - правая/левая/обе руки, т.к. техника стрельбы при двуручном сильно отличается от только правой например. Особенно когда важна скорость.
И еще это полезно делать с разным оружием. Конечно, если методично и однообразно, одинаковым патроном стрелять только из одного "олимпийского" пистолета, можно добиться лучших показателей точности, но с разным оружием/дистанцией/рукой/позицией - развивается универсальность, что есть гут не только "на случай войны".

Ну и присоединюсь ко всем высказанным мнениям о пользе соревнований - они все-таки лучше держат навыки в тонусе, чем тренинг.

MVN
13-7-2019 16:57 MVN
Ну та же "олимпийская" стрельба, в моё время подразумевала:
- не менее 20 процентов это работа со слабой руки,
- освоение упражнений (стандарт 25м) начинаешь сблизи, вплоть с 5 метров, и движешься к исконным 25.
- каждая 4-ая тренировка, увеличение дистанции, т.е. вся та стрельба что была на 25 с 50-ти. А это требует более вдумчивой, сосредоточенной, аккуратной стрельбы.
И главное, не надо быть "Мастером". "Мастер" это серьёзная заявка на результат на соревнованиях не ниже Республиканских. И вхождение с этим результатом не ниже 8 места по Республики.
Хватает "I разряд", а это уровень уже "Эксперт". Вот и всё высшее достижение если не планируешь быть большим спортсменом.
Уровень "II разряд" это просто "Меткий стрелок". Не зря у нас федерация определила что есть "Стрелок-спортсмен"- это выполнение... обязательное выполнение, норматива второго разряда чтобы позиционировать себя как "спортсмен". И не важно- "прикладная стрельба", а это и ипси и ппц, и может быть "служебный пистолет", не важно. А можешь и классически с мелкана- это уже "пулевая стрельба". И вот только тогда можно говорить- ты стрелок спортсмен. А до всего этого- просто бабахер.
Плюс ко всему этому, если ты за четыре года этот свой уровень не подтверждал, он аннулируется. Не аннулируется только уровень с "Кандидата", т.е. типа "Эксперт+". Он пожизненный.
И это, я считаю, правильно.

edit log

ivik
13-7-2019 17:16 ivik
quote:
Изначально написано MVN:
И вот только тогда можно говорить- ты стрелок спортсмен. А до всего этого- просто бабахер.

не бабахер. А просто стрелок. Или вольный стрелок.

Просто таковых мало ибо страны почти все за редким исключением ( Швейцария) не приспособлены для пулевой стрельбы.
Страны приспособлены для психоза который называется "профессиональный спорт" где кучка людей жжет кучу патронов а остальные не имеют возможности пострелять.
ну а игровые виды спорта это случай массового психоза.
Ну по опыту Древнего Рима "Хлеба и зрелищ"

edit log

MVN
13-7-2019 17:21 MVN
quote:

92-ой год. А сейчас помню?

Александр Ф.
Поискал в сети, но вот что-то не нашёл.
Но с пистолетом у нас тогда вот так было:

А потом уже я ушёл в IBA, потом в IBSSA и далее...

Пы.Сы.
Ну вот, я уже постил когда-то

это то что спустя 10 лет уже у нас.
те кто в 92-ом начинали, тут уже инструктора. там и мой бритый затылок проскакивает. инструктор там... полковник наш, уже да-авно на пенсии.

edit log

Александер.Ф
13-7-2019 17:32 Александер.Ф
quote:
И это, я считаю, правильно.

Не однозначно. Есть люди, которые за счёт феноменальных способностей выполняют норматив, не разбираясь в том что и зачем делают. Но таких было очень мало. Особенно когда норматив заоблачно высок. Основная же масса проделывает другой путь. Хотя бы мой пример: в 20 лет я 2 раза выполнил заоблачный норматив кандидата в МС СССР на соответствующих соревнованиях. К стрельбе это никаким боком. К тому моменту у меня было 4 курса ВУЗа с базой по анатомии, физиологии и пр. То есть результат - результатом, но в теме я разбирался. И что то подсказать вполне мог. Наверное и в стрельбе так же.
quote:
"I разряд", а это уровень уже "Эксперт".
Речь о классификации IDPA?
MVN
13-7-2019 17:38 MVN
quote:
Originally posted by Александер.Ф:

Речь о классификации IDPA?

У нас нет такого понятие- IDPA, IPSC и прочее. Это всё объединенно в "прикладная стрельба".
MVN
13-7-2019 17:50 MVN
...вот кстати, наш "просто полковник" с одним хвалёным крутым спецотрядом антитеррора Европейским работает. Это их инструктора:

поэтому как и говорил- не сильно я верю во все эти "спецназ-спецвас и спецних".
Александер.Ф
13-7-2019 17:58 Александер.Ф
quote:
о всё объединенно в "прикладная стрельба".

Какова градация и что за норматив на эксперта?
Первый ролик - судя по пейзажу - окрестности Иерусалима. В нём уже нет нарочитых утрированных стоек. А второй - это именно "калибр-3"
MVN
13-7-2019 18:08 MVN
quote:

Какова градация и что за норматив на эксперта?

В ипси я не атестовывался. В ИДПА, это уже позже пришло к нам. В ППЦ- "Матч-48" и "Матч-60", 92 процента от максимума.
В служебном пистолете-это 260 из 300 на обычном "целевом" упражнении и в скоростном:
на спорт мишени с 25 м, 6 выстрелов за 1 мин. только с одной руки, 7 выстрелов за 30 сек. с одной или двух и 7 выстрелов за 15 сек. только с двух рук.165 из 200.
Всё это 1 разряд, инструктор, международно- Эксперт.
MVN
13-7-2019 18:12 MVN
quote:

Первый ролик - судя по пейзажу - окрестности Иерусалима. В нём уже нет нарочитых утрированных стоек. А второй - это именно "калибр-3"

Ну за стоко лет всё перемешалось, отпочковалось, поделилось.
Мне вот из всех и вся, это... а это тоже в моей жизни было... было есть и осталось ближе-родней-понятней:

а если мне в руки дать ПМ...

edit log

MVN
13-7-2019 18:22 MVN
Ну вот например, как определить мне спорт стиль если научен так:
- тычковый вывод ствола, это ближняя дистанция. Первый выстрел от пояса из кобуры, второй и возможно третий на пол пути и серия в два-три уже на линии "глаз-мушка-цель" с разрывом дистанции,
и
- вскидка ствола это когда 5 и более метров где поражение...как разрубить мечом от шеи до жопы, но тут поразить от паха до головы.
Как поделить на стили? Я не знаю.

edit log

MVN
13-7-2019 18:34 MVN
quote:
Originally posted by ivik:

не бабахер. А просто стрелок. Или вольный стрелок.

Просто таковых мало ибо страны почти все за редким исключением ( Швейцария) не приспособлены для пулевой стрельбы.

Швейцария и вольные стрелки?
Это кто такое рассказал?
Те так называемые вольные стрелки все на пересчёте. Уж поверьте, интересовался этим вопросом. И в случае какой либо беды на страну, они все как один ДОЛЖЕН будет эту самую беду закрыть. Без вариантов. Это одно из принципиальных почему там разрешенно, быть этим- вольным стрелком.

edit log

ctb
13-7-2019 18:43 ctb
quote:
Классическое "Тычковое прицеливание" возможно лишь с Наганом, когда указательный палец направлен вперёд и указывает на цель, а спуск выжимается средним. Если есть прорыв газов - палец жалко. А сгибание в локте и залом запястья предотвращает кивок ствола вниз вследствие дёрганья спуска и флинча..

Кстати, последним коротышкой от Кимбера очень даже можно так стрелять. Даже, может, удобнее, чем нормальным способом - меньше нужно выворачивать "сильную" кисть вниз. Но стабильность, по ощущениям, хуже.

Завтра попробую.

--
Коган-варвар

ivik
13-7-2019 19:51 ivik
quote:
Изначально написано MVN:

Швейцария и вольные стрелки?
Это кто такое рассказал?
Те так называемые вольные стрелки все на пересчёте. Уж поверьте, интересовался этим вопросом. И в случае какой либо беды на страну, они все как один ДОЛЖЕН будет эту самую беду закрыть. Без вариантов. Это одно из принципиальных почему там разрешенно, быть этим- вольным стрелком.

я подразумевал мирное время. Что там есть условия чтобы человек мог пойти и просто пострелять из своей винтовки .22лр ну или из пистолета 22лр по крайней мере 22лр там были места оборудованы точно.

А в войну да, там под ружьем все будут у них

DENI
13-7-2019 21:40 DENI
quote:

а если мне в руки дать ПМ...

Стрелки которые меня знают, говорят о том что видео моей стрельбы из ПМ надо показывать тем, кто говорит что из ПМ нормально стрелять невозможно.
sergeis64
13-7-2019 23:42 sergeis64
Что такое нормально? Из ПМ вполне можно стрелять и попадать. Но это давно антиквариат, причем не из лучших.
Бушрэйнджер
13-7-2019 23:48 Бушрэйнджер
quote:
лучше 1 пилюля 50 АЕ 2000 Джоулевая, чем 4-е 9 мм." (конец цитаты)

В принципе так оно и есть.
кентярик 777
14-7-2019 09:28 кентярик 777
quote:
Изначально написано Бушрэйнджер:

В принципе так оно и есть.

о да..тут так важно всем мнение 17 летнего мальчика который не разу в руках не держал никакого оружия

всего страниц: 19 : 1234567...16171819

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Чему учиться и к чему стремиться? ( 4 )