Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Чему учиться и к чему стремиться? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123456...16171819
Автор
Тема: Чему учиться и к чему стремиться?
Александер.Ф
12-7-2019 20:11 Александер.Ф первое сообщение в теме:
Навеяло рядом тем тов. Лицо:"...осталось переубедить народ, что размер имеет значение, лучше 1 пилюля 50 АЕ 2000 Джоулевая, чем 4-е 9 мм." (конец цитаты),
и в теме о старом офицерском стиле натолкнулся на фразу
"...практически сразу без тренировки средний результат без дальнейшего роста."...(конец цитаты)
И вот, встал вопрос: короткоствольное оружие имеет свою нишу применения. А какова же конечная цель тренировок, к чему надо стремиться? Какие параметры считать достаточным умением, а какие оставить спортсменам, не имеющих ничего общего с применением аороткоствола как оружия (а не как спортивного снаряда).
Какие будут мнения?
ctb
13-7-2019 02:16 ctb
quote:
Изначально написано sergeis64:
Я рассматриваю соревнования как необходимое зло. Необходимое, т к хороший тест навыкам. Зло, потому что ненавижу терять время на ожидание и потом отстреляться за минуты. Если брать классы то все же поболее участия и нет этого ковыряния пальцем в носу часами.

Что-то у тебя потребительское отношение. Мне на матче в носу ковырять некогда.

И потом, матч матчу рознь. На последнем стил челлендж мы с сыном отстреляли где-то 700 патронов на 4 ствола. Это по всем показателям приличный день на стрельбище.

--
Коган-варвар

edit log

Lehmen
13-7-2019 02:27 Lehmen
К ожиданию на соревнованиях можно относиться как к упражнению на психологическую выносливость.
Александер.Ф
13-7-2019 07:57 Александер.Ф
Итак, что же получается или промежуточный итог:
Отбросим крайние озвученые мнения, по которым умеют стрелять лишь 6-8 человек в мире. Так же выведем за скобки вопросы безопасности поскольку они скорее относятся к смежному умению.
Говоря о "Спорте" участники подразумевают лишь IPSC, IDPA и схожие виды, исключив из обсуждения виды стрелббы "олимпийского" типа - стрельбу из за прилавка на очки. Когда за 1 час 15 минут стреляют в 8 мишеней из пневматики или типа того.
Далее: озвучена дистанция до 30 метров, хотя тут можно возразить, что мушка перекроет стандартную тарелку (20 см в диаметре) на этой дистанции.
Ну и спорт, получается, на начальном этапе хорош поскольку заставляет решать разные задачи, но у топовых стрелков становится спортом ради спорта и перестаёт быть средством подготовки поскольку реальные приорететы заменены очками/временем в ущерб осмысления тактической ситуации.
MVN
13-7-2019 09:17 MVN
Вывод не полон.
Что есть- "точность" плюс "точность с ограничением времени" плюс "точность в сериях"?
Это именно- КЛАССИКА.
А дальше куда этот навык направить- в спорт, в смежный навык- это уже детали.
quas
13-7-2019 09:23 quas
quote:
Originally posted by ctb:

Думаю, как такое организовать. Любимую женщину не дадут по причине техники безопасности.

Манекен, тяжёлый.

Если считать, что учиться и стремиться должны не одни лишь спортсмены:

quote:
Originally posted by Александер.Ф:

"...практически сразу без тренировки средний результат без дальнейшего роста."

Для пользователя гражданского - уже очень хорошо. Да и для солдата.

"Тычковому прицеливанию" учили нижних чинов в РИ, писали. Сейчас так в спорте, Крючин в книге рекомендует. Отбрасывается, наверное, что-то, а основы те же.

edit log

MVN
13-7-2019 09:27 MVN
quote:
Originally posted by quas:

Для пользователя гражданского - уже очень хорошо. Да и для солдата.

Если опустить технические ошибки, то парень очень наглядно даёт сравнение- что спорт, что "для жизни":

- такой пример можно провести в сравнениях с любым стилем спорта и не только спорта. Это не противопоставление, это просто разбор что к чему прикладывать.
Александер.Ф
13-7-2019 10:10 Александер.Ф
quote:
Вывод не полон.

Так и написал "Промежуточный итог", а не вывод.
quote:
Манекен, тяжёлый.

Тренировали не с манекеном. Как хочешь не даёшь партнёру выйти вперёд - а он лезет и блажит типа "Папа, хочу мороженое", А ты перекрываешь ему дорогу телом (но без левой руки не получается) и одновременно стреляешь. Получается, что всё время перекрываешь ему дорогу телом, то есть перемещаешься влево.
quote:
"Тычковому прицеливанию"

Классическое "Тычковое прицеливание" возможно лишь с Наганом, когда указательный палец направлен вперёд и указывает на цель, а спуск выжимается средним. Если есть прорыв газов - палец жалко. А сгибание в локте и залом запястья предотвращает кивок ствола вниз вследствие дёрганья спуска и флинча.
quote:
то парень очень наглядно даёт сравнение- что спорт, что "для жизни":
Неточности про 3-4 недели. На самом деле было 1 час, вклбчая теорию, сейчас увеличили до 2 часов.
Что он и показал - на месте обучил с нуля. Если это не постановка, а "ножевик" стрелял и раньше.

edit log

MVN
13-7-2019 10:16 MVN
quote:

Тренировали не с манекеном. Как хочешь не даёшь партнёру выйти вперёд - а он лезет и блажит типа "Папа, хочу мороженое", А ты перекрываешь ему дорогу телом (но без левой руки не получается) и одновременно стреляешь. Получается, что всё время перекрываешь ему дорогу телом, то есть перемещаешься влево.

Манекен можно, но он должен быть "сыпуч", ну типа борцовый "вася", когда его берёшь а он осыпается центром тяжести вниз.
С человеком который типа в панике тебе мешает такое конечно более наглядно.

quote:

Неточности про 3-4 недели. На самом деле было 1 час, вклбчая теорию, сейчас увеличили до 2 часов.

В 92-ом кто из наших ездил в Израиль- 10 дней по 8 часов.4+4 с перерывом час на обед.
Последний 10-тый день- зачётный.
Правда там не только пистолет.
2000 выстрелов в день со всего что стреляет- пистолет,ПП, штурмовая винтовка...
И стрельба, сам на своих ногах, на авто в движении, через авто и т.д.

edit log

quas
13-7-2019 10:24 quas
quote:

Классическое "Тычковое прицеливание" возможно лишь с Наганом, когда указательный палец направлен вперёд

Я воспринимаю несколько шире, тычок стволом к цели. При отработанном хвате получается.
Александер.Ф
13-7-2019 10:46 Александер.Ф
quote:
кто из наших ездил в Израиль-

А я живу тут.
quote:
10 дней по 8 часов.

Это уже коммерция, я, даже. догадываюсь где и кто. Обычно происходит так: Заява в МВБ (через их сайт)
https://www.gov.il/he/departme...ersonal-license
получаешь разрешение на приобретение, покупаешь и проходишь инструктаж (сейчас 2 часа включая отстрел 50 патронов). Несёшь справку от семейного врача, справку об инструктаже и справку о покупке с номером пистолета. Получаешь лицензию и снова идёшь в магазин за инструментом.Там будут пытаться втюхать говёную кобуру.
Ни о каких 3-4 неделях речи нет. У кого пистолет - табельное учат по другому (тоже не понаслышке, младший служил).
quote:
При отработанном хвате
Ключевые слова. Один чемпион показал, что на такой дистанции он стреляет только выведя в контур цели, на такой - выводит лишь мушку, а вот на эдакой - уже полностью пользуется прицельными. Но это уже другой уровень.

edit log

MVN
13-7-2019 10:57 MVN
Есть такой "армейский спорт" CISM, в нём есть и вид стрельбы из пистолета.
Данная программа стрельбы может при обучении быть и навыком и двигаться в направлении спорта и пригодна как платформа для смежного с уходом в профильную тактику по использованию КС.
Схема проста:
- целевая стрельба по неподвижной мишени (размер головы),
- стрельба на вскидку по "силуэту" с ограничением времени (3 сек. для 25 м),
- скоростная стрельба (5 выстрелов за 10-8-6 сек. для крупного калибра на 25 м) по "силуэту".
Я считаю это базовым фундаментом. Какие мишени использовать? Какой хват? Какое наведение на цель (тычок, вскидка)? Какая дистанция? и т.п.- это всё уже вторично.
Третично в этом фундаменте- работа с кобуры, в движении и пр.
Схема сия выверена и проверена столетием +.
Можно конечно осовременнить подготовку, взяв за базу "методичку" "полис пистол комбат". Тоже вариант.
Но по первой схеме, в отличие от всех этих видов что себя обзывают "практическими", "самооборонными", "боевыми", тут есть абсолютная ясность сколько времени понадобиться, сколько патронов, за какой период будет приемлемый или продвинутый результат. Всё чётко и ясно, а не по "стреляйте больше и ОНО случится"- как всё равно что письмо мальчика по адресу "на деревню дедушке".
MVN
13-7-2019 11:07 MVN
quote:

Это уже коммерция, я, даже. догадываюсь где и кто.

Да всё это в прошлом... лохотрон.
Уже лично давно не верю в сказки и "разводиловы" от комерсантов.
Как впрочем и "боевые" программы САС, "Кобры", ГИГН, ГСГ, Альфы-Омеги и, список можно продолжить.
Поэтому , набрав за активный период трудовой деятельности всякого опыта и "бумажек" с "корочками", по окончательному итогу отовсюду вышел и для себя любимого и с кем доводится просто стрелять- вернулся к колыбели первоистоков.
А как там дальше кто что двигать будет и в какую сторону- дело их личное.

edit log

Александер.Ф
13-7-2019 11:45 Александер.Ф
quote:
лохотрон.

Но надо признать, что они - немногие у которых есть методика. Начиная с подводящих упражнений и далее. Возможно они прививают далеко не оптимальные навыки, но умеют вбить в подкорку.
В то же ввремя, даже у Крючина всё сводится к:"..я делаю это так, повторяйте" - но это никак не методика.
MVN
13-7-2019 11:56 MVN
Согласен.
ivik
13-7-2019 12:57 ivik
quote:
Изначально написано MVN:
Пистолет, это вообще оружие одной руки.
Строя обучение не спортсмена стрелка, сразу объяснить просто и доходчиво- стрельба с двух рук, это бонус который тебе подарит только глупый противник. Поэтому учиться надо работать равнозначно +/- каждой рукой. И радоваться, когда есть возможность стрелять удерживая пистолет обеими ручками сразу.

я всегда считал так и только так как вы написали.
т е с пистолета надо уметь стрелять с одной руки.
Но проблема вот в чем.
для поддержания тонуса руки позволяющего хорошо стрелять из пистолета Одной рукой нужны
-время
-условия
-неплохая физическая форма

это все или недостижимо или/и неизбежно утрачивается ((

так что лучше "синица в руках чем журавль в небе". "Хотя бы уметь стрелять с двух рук"
Ну а для добрых молодцев пышущих здоровьем и не знающих Альтцгеймера и прочие болезни разумеется надо стрелять с одной руки вне всякого сомнения.

Александер.Ф
13-7-2019 13:15 Александер.Ф
quote:
я, даже. догадываюсь где и кто

http://etziontour.org.il/attra...%D7%91%D7%A8-3/
Они?
И пародия:
https://www.youtube.com/watch?v=AS4VxpkT2Lw

edit log

ctb
13-7-2019 14:49 ctb
quote:
Изначально написано Александер.Ф:

Говоря о "Спорте" участники подразумевают лишь IPSC, IDPA и схожие виды, исключив из обсуждения виды стрелббы "олимпийского" типа - стрельбу из за прилавка на очки. Когда за 1 час 15 минут стреляют в 8 мишеней из пневматики или типа того.

Это зря, кстати. Такого рода упражнения очень помогают и я периодически себе устраиваю такого рода сессии с мелкашкой или 1911 в 9мм. Отработка спуска, одноручный хват, прицеливание - все эти навыки по другому не отработаешь. И начинать надо с этого, конечно. Если время есть.

--
Коган-варвар

ctb
13-7-2019 14:55 ctb
quote:

В спорте существует "3-team 3-gun" - командный забег. Там чуть-чуть тренируют взаимодействие в группе, но самы-самый минимум. Никакой директор матча не даст такого устраивать, потому что случись чего - "сядем усе!". Это уже для армейцев/СВАТов, ну, или тренировки с симунишн за деньги и кучей вэйверов. Я бы сказал - взаимодействие в группе, это самое главное, чему в доступных стрелковых дисциплинах не учат.

--
Коган-варвар

ctb
13-7-2019 15:01 ctb
quote:
Изначально написано Александер.Ф:

http://etziontour.org.il/attra...%D7%91%D7%A8-3/
Они?
И пародия:
https://www.youtube.com/watch?v=AS4VxpkT2Lw

Шутки шутками, но я начинал как раз с "израильского CD". Хват, презентация из кобуры, стойка, перемещение - надо было с чего-то начинать. Больше доступных материалов тогда не было. Потом, вприглядку, откорректировал.

--
Коган-варвар

ctb
13-7-2019 15:03 ctb
quote:

Один чемпион показал, что на такой дистанции он стреляет только выведя в контур цели, на такой - выводит лишь мушку, а вот на эдакой - уже полностью пользуется прицельными. Но это уже другой уровень.

Ну да. Еще - при таком расположении и видимости мишеней стреляет на бегу, на таком - бежит до укрытия и выцеливает.

--
Коган-варвар

всего страниц: 19 : 123456...16171819

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Чему учиться и к чему стремиться? ( 3 )