Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Чему учиться и к чему стремиться? ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...891011121314...18192021
Автор
Тема: Чему учиться и к чему стремиться?
Александер.Ф
12-7-2019 20:11 Александер.Ф первое сообщение в теме:
Навеяло рядом тем тов. Лицо:"...осталось переубедить народ, что размер имеет значение, лучше 1 пилюля 50 АЕ 2000 Джоулевая, чем 4-е 9 мм." (конец цитаты),
и в теме о старом офицерском стиле натолкнулся на фразу
"...практически сразу без тренировки средний результат без дальнейшего роста."...(конец цитаты)
И вот, встал вопрос: короткоствольное оружие имеет свою нишу применения. А какова же конечная цель тренировок, к чему надо стремиться? Какие параметры считать достаточным умением, а какие оставить спортсменам, не имеющих ничего общего с применением аороткоствола как оружия (а не как спортивного снаряда).
Какие будут мнения?
Александер.Ф
22-7-2019 22:01 Александер.Ф
quote:
на войне важнее приспосабливаться к нетепличным условиям будет - не мыться там неделями, жрать что придется да сидеть в земле.

По опыту - условия сносные, мытьё обеспечивают, после нескольких дней отводят на отдых. Кормят нормально, а когда начинаются боевые действия в части 2 и далее линий беспрерывно подвозят деликатесы.
quote:
Пистолет еще наверное почти бесполезен к этому всему.

Навыки могут быть универсальными, а при действии в застройке пистолет большое подспорье. А современные боевые действия имеют много общего с полицейской операцией.
Александер.Ф
22-7-2019 22:15 Александер.Ф
quote:
Он оптимал для свободного затвора.

Есть конкурент ЧЗ-83
DENI
22-7-2019 22:47 DENI
quote:
Originally posted by Александер.Ф:

Есть конкурент ЧЗ-83

Я про калибр, а не модель пистолета.
ctb
26-7-2019 20:06 ctb
Вот, например:

Есть, к чему стремиться? Есть у кого учиться?

Результаты неплохие, кмк:

Хэлли Берри в качестве RO - priceless!

--
Коган-варвар

edit log

ctb
26-7-2019 20:13 ctb
quote:
Изначально написано xwing:
Я думаю пальба на бегу есть навык близкий к бесполезному. Разве только заградительный огонь в сторону противника чтоб уйти за укрытие.
Еще одна проблема всех ипсиков там все свежие и готовые к событиям. А в реальности человек может быть уставшим , в плохом самочувствии или даже не совсем трезвым когда гавно подьедет к вентилятору.... и я не вижу где там поможет база ипсика. Скорее помешает. А вот умение вообще неплохо попадать в статике оно универсально.

Помнишь, когда-то я описывал, как ездил на матч в совершенно простуженном состоянии, температура, сопли из носа, башка трещит, глаза слезятся... Вот именно чтобы проверить, как получится у меня стрелять в таком состоянии. Получилось нормально.

Видео с 50-фунтовым рюкзаком и двумя 40-литровыми канистрами я тут тоже постил.

Активно пользоваться укрытиями и действовать в группе - это да, этому надо отдельно учиться. Хотя групповые матчи тоже есть и я в них участвовал.

--
Коган-варвар

ctb
27-7-2019 15:59 ctb
Berry not bad either!

--
Cohen the Barbarian

ctb
27-7-2019 15:59 ctb
Если б я мог себе позволить вот так несколько месяцев тренироваться каждый день, и патроны бы оплачивали...

--
Коган-варвар

ctb
27-7-2019 16:01 ctb
Ривзу, кстати, 54, Берри - 52...

--
Коган-варвар

ctb
27-7-2019 16:24 ctb
Интересно.

Можно поспорить с его политической позицией. Но доля истины есть.

--
Коган-варвар

Александер.Ф
27-7-2019 21:03 Александер.Ф
quote:
Если хорошо натренирован, можно с выхватом попробовать уйти шагом в сторону/вниз. Шанс есть, что по крайней мере получишь пулю не в центр масс а в бок или в руку и успеешь выстрелить в лоб. Зависит от дистанции, реакции оппонента, многих факторов. Но шанс есть.

--

Таким образом получаем, что стрельба в движении - не совсем бесполезный навык.
MVN
27-7-2019 21:51 MVN
Уже давно моя тренер меня научила:
- готовясь к одному служебному чемпионату она потратила почти 6-ть месяцев на голую технику стрельбы и две недели на закреплении её в движении. Заняла первое место к слову.
Я спросил тогда- а почему не сразу в движении?
- А это бы было дольше и дороже.
Запомнив, со временем проверил. Там где курсанта при обучении учил сразу "сложно", было в двое дольше, больше затрат патронов, соответственно и дороже в отличие от там, "от простого к сложному" учил от голой техники к её тактическому использованию.
Второе кстати скучнее первого.

edit log

ctb
28-7-2019 05:35 ctb
quote:
Изначально написано Александер.Ф:
Таким образом получаем, что стрельба в движении - не совсем бесполезный навык.

Естественно!

--
Коган-варвар

AII77
30-7-2019 11:08 AII77
Одиннадцать страниц исписали про стрельбу и не дали определения про какую и как следствие конструктивных предложений мало и тема глохнет.
И опять американцев притянули для иллюстрации.

Возможно, если разделить стрельбу (все виды кроме спортивной) на типы, будет ясности больше. Знаю три типа стрельбы:
- Стрельба прицельная, когда не спеша производится прицеливание, прицельная линия удерживается на мишени и не спеша жмется спуск.
- Стрельба без использования прицельных приспособлений, то что называют "интуитивной", а точнее прицеливание осуществляется "вкладкой", подобно прицеливанию при стрельбе из традиционного лука или рогатки. Вспомните, хоккеисты или гольфисты без использования прицельных приспособлений отлично попадают своими снарядами в желаемые цели.
- И промежуточный тип стрельбы, когда глазами не прицеливаешься, а скорее контролируешь выведение прицельной линии на цель.

Понятно, что у каждого типа стрельбы должна быть своя методика тренировки и применения. Может здесь искать ответ на вопрос автора темы?

Александер.Ф
31-7-2019 17:52 Александер.Ф
quote:
- Стрельба прицельная,
- Стрельба без использования прицельных приспособлений, то что называют "интуитивной",
- И промежуточный тип стрельбы,

Пожалуй что не стоит так делить - это - единая стрельба. В основе лежит правильный и единообразный хват и вынос. Так, чтобы эти элементы обеспечивали ровную мушку. (Это - немногое, что тренирует коллиматорный прицел. Чуть завалил и точку надо искать).И, естественно, оьработка спуска исключающая "клевание" ствола. А дальнейшее зависит от дистанции. На "Х" аршин. надо только вынести и нажать, без контроля прицельными. По мере удаления. На "У" аршин. уже надо увидеть мушку в контуре цели, а на "Z" аршин. уже надо контролировать ровную мушку в рамке. И эти расстояния могут расти по мере улучшения тренированности.
Аршины выбраны для измерения для простоты. 1 аршин= 70 см - то есть средняя длина шага.

edit log

AII77
1-8-2019 09:34 AII77
quote:
Изначально написано Александер.Ф:

Пожалуй что не стоит так делить - это - единая стрельба...

Вопрос интересный, давайте его подробнее обсудим. На мой взгляд утверждение "Если умеешь попадать на 20 метров, на 2 как нибудь попадёшь" - ошибочно. Если стрелять на значительное расстояние, от 20 метров, надо однозначно целиться тщательно и на каждый выстрел тратить 2,5-4 секунды. Тут надо и спуск обрабатывать, и за хватом следить и пр. А если стрелять на 5-15 метров, тратить столько времени уже не позволительно, надо укладываться в среднем в 1,5 секунды на первый выстрел (из кобуры) и 0,3-0,7 на последующие. При этом обрабатывать прицельные приспособления времени практически нет, но стойка и удержание оружия практически как при прицельной стрельбе в первом случае. Ну, может чуть проще.
При стрельбе на критически малые дистанции, ближе трёх-четырёх метров, вопросы хвата и тем более выноса предстают в новом свете. Какой вынос оружия должен быть, если оппонент может уже висеть на тебе? Или вопрос хвата, в условиях когда ты уже отдал свою левую руку под нож или собачьи зубы? Тут надо рассматривать по возможности быстрое открытие огня, практически сразу по извлечению из кобуры, от пояса, без использования прицельных приспособлений. Может даже довернувшись левым плечом к мишени, пряча правую руку с пистолетом и если есть необходимость передёрнуть затвор, передёргивать большим пальцем назад и сразу накладывая левую руку на запястье правой выставив при этом левый локоть вперёд, к цели?

Кроме того, единообразие хвата и выноса сразу падает когда надо двигаться и тем более когда надо использовать левую руку для сопутствующих дел, к примеру нести что ни-будь. Вот, получается, что единообразных хват оружия не панацея? И надо иметь несколько в своём арсенале?

Alec63
1-8-2019 12:34 Alec63
quote:
А если стрелять на 5-15 метров, тратить столько времени уже не позволительно, надо укладываться в среднем в 1,5 секунды на первый выстрел (из кобуры) и 0,3-0,7 на последующие.

Это из личного опыта ? ))))

И это тоже ? )))

quote:
При стрельбе на критически малые дистанции, ближе трёх-четырёх метров, вопросы хвата и тем более выноса предстают в новом свете. Какой вынос оружия должен быть, если оппонент может уже висеть на тебе? Или вопрос хвата, в условиях когда ты уже отдал свою левую руку под нож или собачьи зубы? Тут надо рассматривать по возможности быстрое открытие огня, практически сразу по извлечению из кобуры, от пояса, без использования прицельных приспособлений. Может даже довернувшись левым плечом к мишени, пряча правую руку с пистолетом и если есть необходимость передёрнуть затвор, передёргивать большим пальцем назад и сразу накладывая левую руку на запястье правой выставив при этом левый локоть вперёд, к цели?

Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, найдите грамотного наставника, и все предстанет совершенно по другому...

edit log

Александер.Ф
1-8-2019 17:13 Александер.Ф
quote:
единообразие хвата и выноса сразу падает когда надо

https://www.youtube.com/watch?v=zPnLfp0PhDk

quote:

</A> в среднем в 1,5 секунды на первый выстрел (из кобуры) и 0,3-0,7 на последующие.

Без учёта углового размера мишени?
quote:
от пояса,

Имеет свои нюансы. Проще всего прогнуть спину, но каков выигрыш времени по сравнению с простым тычком?
quote:
довернувшись левым плечом к мишени, пряча правую руку с пистолетом и

Это - отдельная песня. Есть такой вариант, но он череват нарушениями ТБ.

edit log

Alec63
1-8-2019 17:34 Alec63
quote:
Это - отдельная песня.

Я дико извиняюсь, но там все "песни", от хронометража до диких поз, поворотов и "передергиваний затворов" - навеяны россказнями, аналогичными "качанию маятника" ))), а речь идет о самообороне, как я понял ...
А в ней пистолет или револьвер занимает далеко на самое первое место.
Но все самообороняльщики, непонятно почему, идут по пути ковбоев Дикого Запада или "спецназа" Дикого востока )))) Серьезно заниматься упражнениями для моментальной оценки, тактикой, передвижениями, психологией контактов, психологией превентивных действий - данунафиг, это же долго и много букв. А вот в прыжке, качая маятник, за какие-то доли секунды, по македонски, минимум .454 Casull, отстрелить левое яйцо злыдню - в это охотно верят и даже тренируются...

Alec63
1-8-2019 17:40 Alec63
Да к тому бы еще внимательно изучить правоприменительную практику среды обитания, а то пару раз двоечкой побаловался... не попал и ....неожидано сел, а супостат был с ножичком, как же так ???

Или, не дай бог, с такой-то тактикой обороны, оказался в отделении интенсивной терапии, если не в морге, весь в "оборонительных" порезах, а злыдень пиво пьет, в соответствии с законом )))

Александер.Ф
1-8-2019 18:23 Александер.Ф
quote:
моментальной оценки, тактикой, передвижениями, психологией контактов, психологией превентивных действий.... правоприменительную практику
Это важно, но необять необъятное. И эти аспекты за рамками стрелковых тренировок.
quote:
в это охотно верят и даже тренируются...

С нами - подругому, поскольку все побывали в реальных действиях, кто как, но большинство не с пистолетом. Но представления есть.
всего страниц: 21 : 123...891011121314...18192021

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Чему учиться и к чему стремиться? ( 11 )