Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Чему учиться и к чему стремиться? ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...78910111213...18192021
Автор
Тема: Чему учиться и к чему стремиться?
Александер.Ф
12-7-2019 20:11 Александер.Ф первое сообщение в теме:
Навеяло рядом тем тов. Лицо:"...осталось переубедить народ, что размер имеет значение, лучше 1 пилюля 50 АЕ 2000 Джоулевая, чем 4-е 9 мм." (конец цитаты),
и в теме о старом офицерском стиле натолкнулся на фразу
"...практически сразу без тренировки средний результат без дальнейшего роста."...(конец цитаты)
И вот, встал вопрос: короткоствольное оружие имеет свою нишу применения. А какова же конечная цель тренировок, к чему надо стремиться? Какие параметры считать достаточным умением, а какие оставить спортсменам, не имеющих ничего общего с применением аороткоствола как оружия (а не как спортивного снаряда).
Какие будут мнения?
xwing
22-7-2019 18:26 xwing
Я думаю пальба на бегу есть навык близкий к бесполезному. Разве только заградительный огонь в сторону противника чтоб уйти за укрытие.
Еще одна проблема всех ипсиков там все свежие и готовые к событиям. А в реальности человек может быть уставшим , в плохом самочувствии или даже не совсем трезвым когда гавно подьедет к вентилятору.... и я не вижу где там поможет база ипсика. Скорее помешает. А вот умение вообще неплохо попадать в статике оно универсально.
DENI
22-7-2019 18:44 DENI
quote:
Originally posted by xwing:

Я думаю пальба на бегу есть навык близкий к бесполезному. Разве только заградительный огонь в сторону противника чтоб уйти за укрытие.

Так это именно так и позиционируется. разве нет?

quote:
Originally posted by xwing:

Еще одна проблема всех ипсиков там все свежие и готовые к событиям. А в реальности человек может быть уставшим , в плохом самочувствии или даже не совсем трезвым когда гавно подьедет к вентилятору.... и я не вижу где там поможет база ипсика. Скорее помешает.

Это смотря какие цели перед собой ставит стрелок.
Я, по своему опыту делю практикующих стрелков на два типа:
1. Стрелки-спортсмены
2. "shoot-for-fun"
Военные, менты и тп - могут быть в обоих типах.

Так вот я - второй тип. За местами не гонюсь. Мне просто нравится.
И в тир хожу в любом состоянии - больной - иду. Уставший - иду. Свежий - иду. Пьяный - иду (до непотребства не напиваюсь). Как раз тем самым проверяя свой навык стрелять в любом состоянии.

Да и соревнования у меня, так уж сложилось, зачастую после работы в ночь. Часа 2-3 поспал (а то и не поспал) и еду.

edit log

xwing
22-7-2019 19:19 xwing
Ну тут нечего возразить.
Александер.Ф
22-7-2019 19:40 Александер.Ф
quote:
ам все свежие и готовые к событиям. А в реальности человек может быть уставшим , в плохом самочувствии или даже не совсем трезвым когда гавно подьедет к вентилятору..

Можно подискутировать. Мне приходится ездить на соревнования свыше часа, что утомляет. Но оставим это. Вы предлагаете тезис, что всилу усталости/самочувствия навыки спортсмена приблизятся к уровню человека пару раз стрелявшего из пистолета?
quote:
база ипсика.

Исходно IPSC учил решать задачи с оружием. Всилу трезвой оценки своих возможностей. Один будет стрелять так, второй - эдак, то есть в более лёгких для себя учловиях. (углы, дистанция...) Да, постепенно спорт стал доминировать. И что? Отпочковалось IDPA. Со своими условностями и правилами. По моему опыту упражнения в IDPA более формализованы и оставляют сеньше простора для индивидуальных вариантов. А какие варианты? Разработать третью ветвь - истино боевую стрельбу? Попытки были. На сегодняшний день IPSC и IDPA не идеальны, на чём и основывается их критика, но заменить нечем.
quote:
умение вообще неплохо попадать в статике
Ещё более рафинированные условия.
Ещё хотел бы возразить озвученой тут концепции мол "всегда могу в тир и там стрелял и из (далее перечинь), а держать своё оружие - нам и не надо. Одно дело, когда дядя дал (под присмотром) подержать пистолет. совсем другое, когда сам его разбирал. пробовал усовершенствовать, знаешь какие пружинки поменять, где полирнуть и т.п.
xwing
22-7-2019 19:48 xwing
Перебирание пружинок перестрелке не поможет точно. На самом деле скорее всего решающим является даже не стрелковый навык а умение не терятся в такой ситуаци, не впадать в ступор, быстро соображать и т.п. вещи. Это не значит что не надо тренироватся. Но и помнить что не стрельбой единой.
На идпа было упражнение - быстро открывается дверь и надо из проема поразить две мишени пока она не закрылась снова. Я так подумал что хер я бы так делал в жизни,если б предпологал людей с оружием внутри.

edit log

Александер.Ф
22-7-2019 20:06 Александер.Ф
quote:
Перебирание пружинок перестрелке не поможет точно.

Улучшение характеристик своего пистолета и понимание его конструкции может напрямую и не скажется, а может и скажется. Это напрямую не о том.
DENI
22-7-2019 20:24 DENI
quote:
Originally posted by Александер.Ф:

По моему опыту упражнения в IDPA более формализованы и оставляют сеньше простора для индивидуальных вариантов.

Это неумение строить упражнения. Только и всего.
ventyl
22-7-2019 20:27 ventyl
(просьба не кидать тапками) я стреляю чисто для фана. Развлечение - как компьютерные игры. Не могу представить себе, что когда-нибудь в жизни пригодится. Но если вдруг и пригодится, думаю что у подготовленного человека намного больше шансов. Думаю, что в реальной перестрелке важны "железные шары", чтобы постараться не растеряться и не запаниковать. Думаю (надеюсь) что какие-то вещи будут автоматически происходить - укрыться там сначала, стрелять из-за укрытия и т.д.

Ответ на вопрос - наверное, примерно как биллиард - провести время, постараться выиграть, научиться играть хорошо. У меня часто ассоциация с биллиардом - толку (для меня) никакого нет, но играть нравится

Александер.Ф
22-7-2019 20:38 Александер.Ф
quote:
неумение строить упражнения.

Не только, ещё и правила. Упражнения короче, стрелковые позиции фиксированы. Стрелять из за барикады - значит только так. Расстрелять мишени с другой позиции практически невозможно. Строят упражнение так, что с другой позиции они прикрыты ноушутами. В IPSC не всегда есть фиксированные боксы.
quote:
Не могу представить себе, что когда-нибудь в жизни пригодится.

Вы военно обязаный? Тогда в любой день может прийти повестка, а там - всяко бывает.

edit log

DENI
22-7-2019 20:47 DENI
quote:

Упражнения короче, стрелковые позиции фиксированы

Отнюдь.
Длинное упражнение - минимальное количество выстрелов 18. Максимальное 30-31 для оружия с емкостью магазина 10. для других меньше.

Стрелковых позиций может быть несколько, выбирайте любую. Можете в движении, если это предусмотрено брифингом.

quote:

Строят упражнение так, что с другой позиции они прикрыты ноушутами.

опять же - неумение строить упражнения.
Полосатый Кот
22-7-2019 20:50 Полосатый Кот
quote:
Изначально написано Александер.Ф:
На сегодняшний день IPSC и IDPA не идеальны, на чём и основывается их критика, но заменить нечем.

В контексте пистолета заменить есть чем - симунишн.

Александер.Ф
22-7-2019 21:05 Александер.Ф
quote:
количество выстрелов 18

Против 32 в IPSC
quote:
симунишн.

Совсем другие навыки.
1. Знаешь. что это - игра.
2. Не тот вес, не то поведение, не та отдача. Совсем другая техника.
А по серьёзному - приходи, там собрались энтузиасты.И не поварами служили.
https://idpa.org.il/

edit log

DENI
22-7-2019 21:10 DENI
quote:

Против 32 в IPSC

Вы, когда по улице идете, у вас сколько при себе магазинов запасных?

В IDPA именно и расчет на больший реал и меньший спорт, чем IPSC.
Хотя это тоже спорт.
Мне тоже не нравится в IDPA ряд моментов: например то, что убрана ошибка нейтрализации из штрафов и введены ограничительные линии (хотя я понимаю, почему введены эти линии и в части спорта я с этим согласен).

А так же я против ограничения в калибре (а именно от 9х19 и выше).

Полосатый Кот
22-7-2019 21:37 Полосатый Кот
quote:

Совсем другие навыки.

Если от прохождение стейджа симунишн зависит твой ежеквартальный зачёт, а если провалил две недели на передачу и провал уже будет поводом к рассмотрению профпригодности....

Александер.Ф
22-7-2019 21:37 Александер.Ф
quote:
когда по улице идете,

Особо не походишь в +35-38 градусов, больше езжу. В машине 2 по 18 или вообще сумку тренировочную не вынимаю, а там 3 по 18 и 8 по 16 (заряжено по 15 - продакшн). Но намёк понял. 10 в магазине - спортивная примочка, чтобы заставить менять и дань Калифорнии. А длинные упражнения приучают к вариантности. Когда стрелок приучен в короткое время просчитывать варианты и находить оптимальный (пусть спортивный, в соответствии с поставленной задачей) у него больше развита пластичность мышления, чем у чтрелка, практикующего лишь стрельбу на точность с места.
quote:
против ограничения в калибре
Сегодня реально кроме 9Х19 лишь 9Х17, но будет ли он надёжно валить металл? Дань спорту.
https://www.youtube.com/watch?v=VG1cecjVYkQ&feature=youtu.be

edit log

Полосатый Кот
22-7-2019 21:37 Полосатый Кот
quote:

Совсем другие навыки.

Если от прохождение стейджа симунишн зависит твой ежеквартальный зачёт, а если провалил две недели на передачу и провал уже будет поводом к рассмотрению профпригодности....то есть к чему стремиться 8)

DENI
22-7-2019 21:46 DENI
quote:

10 в магазине - спортивная примочка, чтобы заставить менять и дань Калифорнии.

Возможно. Но уж устоялось.

quote:

Сегодня реально кроме 9Х19 лишь 9Х17, но будет ли он надёжно валить металл? Дань спорту.

9х18 валит.
а видео недоступно
ventyl
22-7-2019 21:53 ventyl
quote:
Изначально написано Александер.Ф:

Вы военно обязаный? Тогда в любой день может прийти повестка, а там - всяко бывает.

был... когда-то. Но я не в России живу сейчас. Мне кажется, на войне важнее приспосабливаться к нетепличным условиям будет - не мыться там неделями, жрать что придется да сидеть в земле. Пистолет еще наверное почти бесполезен к этому всему.

Александер.Ф
22-7-2019 21:54 Александер.Ф
quote:
а видео недоступно

Странно, у меня - показывает. Но это не важно. Тренировка стрельбы в движении.
quote:
9х18 валит.

Макаров - это тупиковая ветвь. Боялись :
1. задержек при несвободном патроне и создали чуть послабее для свободного.
2. Задержек при подаче патрона и приблизили угол рукоятки к прямому.
DENI
22-7-2019 22:00 DENI
quote:

Боялись :

Это не важно.
А сейчас с развитием пластика - не важно двойне.
Он оптимал для свободного затвора.
всего страниц: 21 : 123...78910111213...18192021

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Чему учиться и к чему стремиться? ( 10 )