Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Тема о короткостволе - наглядно и обзорно. ( 47 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.
MVN
6-7-2019 20:51 MVN
первое сообщение в теме:
Начну с ребят которых знаю и... о нагане:

edit log

MVN
25-8-2020 18:09 MVN
И чтобы кто не рассказывал, но...

что-то где-то и когда-то, уже было.
И где-то ещё есть

edit log

MVN
25-8-2020 23:32 MVN
(Продолжение)
Слово самому Р.Эпплгейту:

MVN
26-8-2020 11:35 MVN
...это видео полного армейского курса периода 40-ых годов.
Оно включает так же дистанции более "20 футов" применения КС в БД.
Основной курс- ныне известный как "20 футов"- оставался всё же основным в быстром натаскивании солдата на войну, где он обязательно столкнётся и с условиями применения КС для собственного выживания.
Из имеющихся наглядных материалов "20 футов" обзорно хорошо представлено в подготовке... как говорили в те времена... солдат "специальных операций":

с 28:40, с инструктором В.Файрберном.
На этом с армейской подготовкой по КС в условиях войны и закончим.
Далее будет про после военный период КС у армейцев.

edit log

MVN
26-8-2020 14:19 MVN
Приведу тут, осторожно, один из таких документов:
http://www.theppsc.org/Staff_Views/Aveni/OIS.pdf
- да, он на английском. Но таблицы- понятны. Гугл переводчик, надеюсь, у всех работает.

Я вот только мизер приведу .
- например один из известных ДП Майами, за 12 лет, именно применил по противнику 1300 выстрелов ПРИЦЕЛЬНОЙ стрельбы. Промазали- 1100 раз. За 12 лет.
- при наличие револьверов тратили ведя ПРИЦЕЛЬНУЮ стрельбу 2,6 патрона, с переходом на автоматический пистолет- 4,2 патрона. А при отрицательном освещении- 5.3 патрона.
- обучение квалификации ПРИЦЕЛЬНОЙ стрельбы, даёт не более 35% результативности в перестрелке.
И самое главное. Научно доказано (ФБР оно такое. Любит научно ко всему подходить)- в экстремальном стрессе перестрелки, даже не то что 70% стрелков не видело свои прицельные приспособления, но ещё и СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО переключать своё внимание прямым зрением с "проблемы" на свои прицельные приспособления на пистолете.
Ну и там много ещё чего понаписано. Это открытый документ.

edit log

MVN
26-8-2020 14:36 MVN
Вот именно по этому, спустя многие-многие годы из загашников вдруг... последние 10 лет... вынули старые методики, для тех кому стрелять чтобы жить:

-а это "вторая версия" так называемой "интуитивной стрельбы" от тех же авторов что и 50 лет назад до этого фильма.
На сегодня, уже есть 3-ая. В 2016-ом данную подготовку серьёзно "презентовали" уже ученики своих учителей. Правда теперь они уже сами "учителя". Но это уже другая тема .

P.S. за сим по общему армейскому обзору и закончу.

edit log

Dubell
26-8-2020 19:58 Dubell
quote:
Изначально написано vulcan:

Прелесть и ужас ножа в том,что даже в руках задрота это серьезный аргумент.

Увы, но нет. "задроту" или просто неумелому юзеру нож только навредит.

MVN
27-8-2020 11:36 MVN
Мексика. Тут и комментировать нечего.
"биде" оно и в Мексике, БД.

Пы.Сы. замечу только один малюсенький нюанс. В Мексике, когда кто-то вступает в картель- должен обязательно убить полицейского. Прописка.
В полиции к этому "привыкли"- что как что, то кто-то из толпы их убивает. Для них это не "вдруг". Обычная обыденность.

edit log

DENI
28-8-2020 14:59 DENI
quote:
Originally posted by MVN:

БД

По эпизоду "пешеход".
Полицейским повезло, что стреляли дурачки. Будь там хотя бы один поумнее и с умением стрелять, займи он позицию из-за угла - расстрелял бы нафиг обоих.
MVN
28-8-2020 15:35 MVN
15 августа, Калифорния- это прям уже норма стрелять, в спину...

- подстреленный пассажир позже отдвухсотился в больничке.

Тут просто чудика в ситечко расстреляли:

- до этого чудила собрал целую горку ордеров на арест, но правда все без угрозы жизни, но, потом мол приобрёл пистолет- в тюрьму не хотел. В тюрьму не попал. Попал на кладбище.

Ну, а тут по делу, с перестрелкой задержали:

- три выстрела по вооружённому двумя пистолетами (22-го и 40-го калибру), задержан, лечиться на больничке до суда.
Началось всё с угона авто, что вычислили по GPS.

edit log

MVN
28-8-2020 15:42 MVN
И, как оно- встречный огневой контакт:

и не только "огневой":

edit log

DENI
28-8-2020 16:31 DENI
quote:

и не только "огневой"

р/с упала (в начальном ролике).
Редко, кто уделяет внимание подгонке и надежности крепления своей амуниции.
А тут важно многое.
Причем даже обычному человеку в жизни.
Например, стоит спросить себя - а сможешь ли сделать вызов на мобильном слабой рукой? Где твой телефон обычно находится?

Ролик "зачистки".
Вот не понял, зачем СП револьвер если у него пистолет есть? Разве что в нем нелетальные боеприпасы...

edit log

MVN
28-8-2020 18:05 MVN
Скорей всего это нац. особенность- револьвер.
Сам теперь стреляя и с револьвера, отметил, создавая на занятиях стрессовую обстановку- не путать с атмосферой спорт. соревнований- что отсутствие навыка стрельбы с револьвера, сводит на полное "нет" его применение при таких занятиях.
Например- на одном из занятий "сотруднику" при осмотре "поражённого" (лежачего, убитого) "преступника", в руках оказывается оружие этого "преступника".
"Оружием преступника" выступил мой 5-ти зарядный "курносый" револьвер.
Своё же оружие у "сотрудника" было на момент осмотра просто при себе- подразумевалось что пустое, отстреляно и т.п. Т.е., не боеспособно.
И в какой то момент, набегание мишени- типа атака другого "преступника".
"Сотрудник" отреагировал правильно и быстро, но вот только все пять зарядов- применив револьвер- выпустил с 4-2 метров над "нападающей" мишенью. Сказался опыт УГЛА РУКОЯТИ. Привык к своему, углу основного своего оружия.
В данной тренировки хорошо что был напарник что "прикрывал" осмотр. А если б не было напарника?
И это не единственный случай с чем столкнулся на опыте тренировок применения смешанного оружия в "стрессовых сценариях".

edit log

MVN
28-8-2020 18:11 MVN
У меня завтра- суббота- курс. Курс по КС для военных. Всего один день. У них закончились учёба и учения и скоро отправка в командировку, и завтра мне выпало поработать с теми (сержансткий типа состав) у кого есть в вооружении и КС. Больно плохо они им пользуюся (не я это отметил).
Так вот, в ознакомительном занятии по применению будет не только штатный КС, но и другой что возможно встретить на работе в миссии. В том числе и револьверы.

edit log

NIK10
28-8-2020 18:17 NIK10
quote:

встречный огневой контакт:

Упорото лупят друг в дружку пытаясь всеми силами попасть

MVN
28-8-2020 18:18 MVN
По поводу тренировок "смешанного оружия"- использование разного КС в одном занятии для курсанта- это методичка (смотреть видео выше, от 1992 года) тех самых инструкторов 2-ой мировой, Эпплгейта и Ко. Гражданские это не отрабатывают- им хныкать что "ложиться" в руку, а что нет, куда важней для их эго. Военным же "чесать" и "гладить" эго некогда, им надо тренировать выживание.

edit log

MVN
28-8-2020 18:25 MVN
quote:
Изначально написано NIK10:

Но так оно и есть.
В наш век камер и интернета, спорить об обратном...
Сколько например мы знаем "спецов" что говорят о своих, внутренних "чудах методиках", а работать с инфой что сама идёт в руки не умеют и не хотят?- Да как "говна за баней" таких.

edit log

DENI
28-8-2020 18:40 DENI
quote:
Изначально написано MVN:
[B]У меня завтра- суббота- курс. Курс по КС для военных

У нас года два назад был клубный матч. Приехали в числе военных и подсолнечники и прочая. А на матче одно из упражнений: подбор оружия раненого мента (пм) и дальнейшее прохождение этапа с ним вместо своих глюков и прочая.
Так вот: отвык народ от пм. Что только с ним не творили... вершина "мастерства" неполная разборка в ходе стрельбы. Про вылетавшие ударники это вообще норма. Раньше подобное было у нас. Только пистолет на револьвер и обратно.

MVN
28-8-2020 18:44 MVN
Про военных служивых. Это с подачи брата (проф.военного) моего друга и бывшего коллеги, а так же и некоторых действующих что среди моих соседей в посёлке где живу. Так к старости лет нет-нет, но вот "выпадает" проводить типа таких курсов.
Очень часто спрашивают что себе, в личное пользование купить?
И я сегодня специально первую половину дня посвятил- махнул магазины что торгуют Глоки . Всё, вымели 45-ки, 45-ки МОС и немного осталось 19х.

Пы.Сы. интересно , мне можно магазинам претензию на гешефт заявить за рекламу? Сегодня в одном пошутил так... ... сразу кофем напоили.

Пы.Сы.
и об основной мишени для военных в применении КС. Это ИМХО, но как показал личный опыт по обучению, почти "идеал":
796 x 213
- служивые иногда прикалываются - смайлики небритые рисуют. Тюрбан напяливают...

edit log

DENI
30-8-2020 11:13 DENI
quote:
Изначально написано MVN:

Пы.Сы. интересно , мне можно магазинам претензию на гешефт заявить за рекламу?

Затарился народ компактами?

Ну я заметил, по форуму, тенденцию перехода на компакты.

MVN
30-8-2020 12:44 MVN
Ну да, если вчера (на курсе) не считать служебные Г-17, то я единственный кто основной использовал Б-92ФС. Ибо даже мой в прошлом напарник и ныне помощник на курсах- а его физ.данные 200 см рост и более 140 кг вес- предпочитает ныне Г-45.

edit log

Gioser
30-8-2020 17:23 Gioser
quote:

quote:
Изначально написано NIK10:

Но так оно и есть.

Об этом и речь.
Выходит, что к реальности никакие существующие методики не готовят.
И это проблема...
MVN
30-8-2020 18:25 MVN
quote:
Originally posted by Gioser:

существующие методики

А они разные, не находите?
Ибо
quote:

реальности

тоже разные.

Т.е. я имею ввиду что первое это отделить "мух от котлет". Что хотим добиться на выходе обучения? Ровную мушку плавный спуск или навык типа того:

Очень похоже звучит, но как разно выглядит:

Пы.Сы.
немного "переведу" .
Имея какой, совсем никакой в плане "академий", опыт, на некоторых спец.курсах провожу такой наглядный эксперимент- ставлю с симунишн, напротив друг друга бойцов. Один боец с опытом методик спорт стрельбы, а второй просто боец с пистолетом (симунишн). И- "рок-н-ролл"- как у нас говорят. Так вот какое наблюдение- накоротке при обоюдной перестелки... простите за мой французский... нас...ть как тюбетейка одета.
Т.е., какой там у него навык в соревнованиях, медалек и разрядов, НИКАК не сказывается на умении вести "встречный бой" с тем у кого навыка медалек, разрядов нет совсем. Во такое "аутодафе".

edit log

MVN
30-8-2020 19:44 MVN
По живому. Я никому ничего не должен поэтому для меня "секретных подписок" нет. Это я по "живому" про последние например курсы свои- субботние.
Пришли ко мне красивые военные в полевых комбезах, здоровенные.
У всех как положено на бедре в специальных кАбурах пистолеты.
Час мы беседовали...
Ну, а потом, когда мне все всё про пистолеты и стрельбу рассказали- говорю:
- начнём, кАбуры снять и туда-то выбросить. Ибо то что они пистолет держат только чтоб очки на зачёт выбить, не говорит что они его удержат когда эти "очки" по ним кто-то выбивать будет. Значица на первый раз из кобуры работать смысла нет совсем.
И так весь день- 6 часов- с заряженным пистолетом в руках.
И, ещё момент- дама была. Капралша. Ей по штату пистолет положен. Так вот, поначалу, когда только-только после часа попиз---лок тренироваться стали, она затвором ладонь до боли у большого пальца прикусила. Ай-яй-яй, синячок. Бу-бо. Это когда патрон досылала. Показала мне и даже пожаловалась. Я пожалел- не ной, спасибо тем кто тебе инструкцию выписал- патрон в стволе не носить- скажешь. Работай-работай... стреляй... А уже потом- где твоя медицина?- нету... А моя вот, но- не дам, свою носить надо. Так день всхлиповала, но- в конце дня матом... по русски... не хуже бича в порту крыла, но- делала всё со всеми и стреляла не хуже.
Вот типа так и учились- "ровная мушка плавный спуск".

edit log

DENI
30-8-2020 19:50 DENI
quote:

Интересный момент, кстати.
Ладошка-то потеет.
MVN
30-8-2020 20:12 MVN
Ничего. От исподнего оторвала и перетянула, ладошку. Правда пока дошло, ещё более часа прошло. Я ж пожалел- со стрельбища не отпустил сбегать до "сумочки".
DENI
30-8-2020 21:25 DENI
Ну я не про то. Я про то что оружие из рук не выпускается. Вообще (ну разве что отправление естественных надобностей).
MVN
30-8-2020 22:12 MVN
Вчера весь день дождь шёл...
Вот про надобности- как раз было. Что с винтовкой не удобно, и для ЭТОГО и есть пистолет.
Ka Jot
30-8-2020 23:28 Ka Jot
Я вот ипсиком в порядке хобби занимаюсь. И смею думать у меня неплохо получается. Но мне и в голову не приходит бегать так же, как на матче, если, например, будет какой-нибудь нехороший ситуэйшн. Не надо думать, что все спортсмены тупые бегуны с пекалями.
И в тире вижу (у нас по крайней мере), что большинство самооборонщиков попасть нормально не могут, пистолет свой держать нормально не могут. Да и не знают ни хера своего же оружия.
vulcan
31-8-2020 01:12 vulcan
quote:
Я про то что оружие из рук не выпускается. Вообще (ну разве что отправление естественных надобностей).

Гы! По лесу иногда хожу. Справление нужд оружному человеку- отдельная глава. Интересовался как-то вопросом,рассказали историй, как из ,кажется, Армении приезжали обратно( с коньяком) за ПМ-ом ,что забыли в толчке префектуры города Таллинна Было в начале 90-х и у нас приняли кого-то ,что оказался у них в розыске и вот так они клиента забрали, а пистоль забыли . Ну и уборщица в префектуре регулярно пестики из уборных убирала .

vulcan
31-8-2020 01:21 vulcan
quote:
И в тире вижу (у нас по крайней мере), что большинство самооборонщиков попасть нормально не могут, пистолет свой держать нормально не могут. Да и не знают ни хера своего же оружия.

Ты охотнегов не видел .

quote:
Не надо думать, что все спортсмены тупые бегуны с пекалями.

Это такая мода у тактикульных стрелков,не обращай внимания. Может оттого ,что ты бегаешь и в свое удовольствие тратишь кучу патронов,а оне их считают. И они на работе и не могут позволить себе так расточительно тратить ресурсы в виде времени и патронов и вообще х-ёй заниматься. Поэтому и смотрят,как консерваторские скрипачи на лабухов с парохода для богатых буратин.Хотя те,могет могли бы концерт нумер 4 паганинский сыграть не сильно хужее.

vulcan
31-8-2020 01:27 vulcan
quote:

И от тут рулит пест с предом и курком,ибо заряженный глок в кармане,кобуре,под подушкой и в палатке в спальнике я держать не хочу.И засунув в портки-тож. А Шатун вместе с Горынычем меня предали обструкции ,сказав,что ушко там и нахрен не нужно,бо за меня подумали.
Ну и тренчик в ушко ,если ручка устанет или если рядом бонба взорвется и не убъет сразу ,а медвед ужо тут ,как тут.

MVN
31-8-2020 09:03 MVN
quote:
Originally posted by vulcan:

пест с предом и курком

Ну курковые были.
Вот с предом... - о-бо-жа-ю эту тему.
На каждом первом или единственном занятии, в самом начале, вываливаю всё что привожу и некоторые по моей просьбе привозят, на стол. И говорю- играйтесь, смотрите, дёргайте и щёлкайте, вообщем знакомьтесь. За это время что знакомство происходит я могу понаблюдать кто, как с чем и что в дальнейшем от кого ожидать. За многое время делая так, редко ошибаюсь с первичной оценкой курсанта по его "игре" с предоставленными КС.
И- беретта 92фс, моя, была одна. И только один человек- мой помощник, человек с неоднократным опытом командировок во времена своей службы- взял 92-ую в руки и потренировал досылание дёргая за затвор, с постановкой на пред и при выносе на цель потом ствол, снятие с преда. Т.е., человек имел опыт с данной машинкой и зная что сейчас будем немного типа "воевать", вспомнил как она работает. Другим это было даже не интересно. А вот когда начались тренировки, а работали они у меня все быстро, как говорится- если не под стрессом то- под "сержантским давлением" обязательно, то на первых порах пока дошло и привыкли все... ВСЕ(!)... на 92-ой получали- включение преда, а сами жмут спуск.
К слову, на подобных курсах по "ассорти" короткоствола, я при наличие в КС-е преда- а таких у нас в этот раз то же было- ВСЕГДА стараюсь составить условия стрельбы когда курсант нежданчиком включит пред. Это делается специально, для дрессуры, что в жизни "подарков" не бывает и всегда самому надо себе "подстилать соломку", т.е. проверяться. А если не проверился, то в доме твоём тихо играет музыка и про тебя говорят красивые тосты. Если конечно твой труп ещё домой привезут, а не закопают или распылят, где то ТАМ.
Как вечно повторяет мой напарник- умеешь ты быть морально убедительным.
DENI
31-8-2020 10:13 DENI
Кстати да. По манере обращения ранее не знакомого человека с оружием сразу видно кто он и что он.
Gioser
31-8-2020 15:09 Gioser
quote:

первое это отделить "мух от котлет". Что хотим добиться на выходе обучения? Ровную мушку плавный спуск или навык типа того:

ИМХО, при всех раскладах "ровная мушка плавный спуск" будет фундаментом.
Если стрелок этому не научился, все дальнейшие усилия не имеют смысла.
Это как поставленный удар в боксе...
MVN
31-8-2020 16:03 MVN
quote:

ИМХО, при всех раскладах "ровная мушка плавный спуск" будет фундаментом.

В спорте- да.
DENI
31-8-2020 16:10 DENI
quote:

"плавный спуск"

многие под этим понимают медленный.
На самом деле, просто - без рывков. Резкий, скорость нажатия зависит от навыка стрелка по расстоянию до цели, уверенный, не уводящий оружие в сторону от цели на этой скорости нажатия - но без рывков.
MVN
31-8-2020 16:32 MVN
Да даже с рывками.
"Всё, что нужно сделать, - это крепко, конвульсивно сжать рукоять, зафиксировать запястье и локоть и, используя плечо как ось вращения, поднять оружие на уровень глаз. Бам! Никаких специальных операций со спусковым крючком, никакой борьбы с отдачей. Просто как показать пальцем."(Рэкс Эпплгейт)
С опытом до дистанции 40 футов, а это 12 метров, промазать в корпус трудно и в темноте. А "опыт" этот, это от 2-х до 5-ти дней в зависимости от плотности методики.
Да далеко ходить не надо. Субботние мои занятия. Все курсанты в конце дня за до 3 сек., на вскидку поражали четырьмя выстрелами две поясных фигуры- по два выстрела, с 6-ти метров.
По ногам били если- кисть-предплечье-локоть расслабляли а)при вскидке, б)с последующим третьем выстрелом. К слову, новички более пары выстрелов по началу не могут контролировать "конвульсивным" хватом. Но это только по началу.
Да, это не отменяет обучение прицельной стрельбе. Как и стрельбе с двух рук. Но это в дальнейшем только способствует более быстрому освоению то что зовут "методикой Купера". Можно учить сразу стрелять сотрудника с двух рук, но потом стрелять с одной руки его придётся учить заново. Тут же, освоив сразу одну руку- без баснословного жжения патронов- вторая рука сама "просится" с увеличением дистанции огня. Просто и естественно. Как само собой.
И где тут палец на "плавный спуск" и мушка что "ровная"? Когда взгляд ВСЕГДА и ТОЛЬКО на цели. А цель- образно- ровно столько видно сколько человеку надо чтобы переступить дверной проём. Шаг и нету его в видимости. А нам надо за это время- вскинуть руку и произвести два выстрела. ДВА!

edit log

Gioser
31-8-2020 16:35 Gioser
quote:
Originally posted by DENI:

На самом деле, просто - без рывков.

Ещё проще - управляемый. Но рывок не всегда потеря управления; например, Петров считает иначе: правильный плотный хват нивелирует спуск.
quote:

В спорте- да.

Не соглашусь.
Конечно, есть и такие экзотические методики.
Но, ИМХО, логичнее всё-таки начинать с обучения прицельному выстрелу.
Gioser
31-8-2020 16:42 Gioser
quote:

Да далеко ходить не надо. Субботние мои занятия. Все курсанты в конце дня за до 3 сек., на вскидку поражали четырьмя выстрелами две поясных фигуры- по два выстрела, с 6-ти метров.

Ваши курсанты совсем не дети.
Они науку "ровной мушки" прошли задолго до Вас...
MVN
31-8-2020 16:45 MVN
quote:

Но, ИМХО, логичнее всё-таки начинать с обучения прицельному выстрелу.

Да ради бога. Даже спорить не буду.
В 50-ые, после ВОВ, за деньги МО некоторые яйцеголовые даже две научные работы написали. Одна по "плавному спуску", а другая по унификации "наводки/прикладки" любого стрелкового оружия. Обе "научки" принесли всякие звания яйцеголовым и оказались- АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНЫМИ методичками для солдата в "боевых действиях".

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Тема о короткостволе - наглядно и обзорно. ( 47 )