Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Тема о короткостволе - наглядно и обзорно. ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.

MVN
P.M.
19-6-2020 21:24 MVN
Ну одной рукой эль-президента то же интересно "дриллить":


Пы.Сы.
- этого "эль-президента" вобще неплохо как упражнение разогрева прогонять после "била".
Многие считают что на нём нарабатывается перезарядка и перенос огня, но там намного больше отрабатывается:



грамотно и рационально управлять телом и.. . о переносе огня поговорим чуть позже.
MVN
P.M.
21-6-2020 22:26 MVN
Первый случай- ранение офицера. Причём одно из самых действенных- колено. Но, через боль ведение ответного огня. Правда тут уже не до прицельной стрельбы...
Второй случай уже был чуть выше. Но тут более полная информация по применению.
Третий случай.. . просто смотрите...



DENI
P.M.
22-6-2020 00:31 DENI
Originally posted by MVN:

Причём одно из самых действенных- колено. Но, через боль ведение ответного огня.


вполне мотивировано.
Я, когда на тренировке колено выбило, откинул пистолет, думая что положил его рядом и катался по полу с диким криком.
NEVZ_72
P.M.
22-6-2020 11:17 NEVZ_72
Но, через боль ведение ответного огня. Правда тут уже не до прицельной стрельбы.

Недавно в Мск подстреленный дух тоже пытался отстреливаться лежа на асфальте. Только не попал.
MVN
P.M.
22-6-2020 12:05 MVN
По душману отработали выше таза.
Ранение в колено малость другое.

MVN
P.M.
22-6-2020 12:10 MVN
Не сталкивлся давно и не видел. А может по нынешниму времени и лишнее это, но когда-то тренировка через болевой эффект была нормой.
Что-то схожее с каратэ кёкушинкай- отработать задачу после пробития. Не набивка, а именно пробитие бойца.
Так же и после - у нас 3 сек. было например - когда лицо заливается слезоточивым газом (эти самые три секунды поливают), а потом задача: "10 метров туда-то к бою!" и там уже надо самостоятельно определить мишень или мишени и отработать их.
А тут, на видео- колено. Орал, но стрелял. Ещё уже на земле и в руку словил. И как то, но всё же достал "гоблина".
NEVZ_72
P.M.
22-6-2020 13:04 NEVZ_72
Что-то схожее с каратэ кёкушинкай- отработать задачу после пробития. Не набивка, а именно пробитие бойца.

Сомневаюсь, что боец сможет отработать задачу после пропущенного маваши в печень.
DENI
P.M.
22-6-2020 13:11 DENI
Originally posted by NEVZ_72:

Сомневаюсь, что боец сможет отработать задачу после пропущенного маваши в печень.


Зависит от мотивированности.
NEVZ_72
P.M.
22-6-2020 13:44 NEVZ_72
DENI:

Зависит от мотивированности.

Вы просто не получали нормально в печень))

MVN
P.M.
22-6-2020 15:25 MVN
NEVZ_72:

Сомневаюсь, что боец сможет отработать задачу после пропущенного маваши в печень.

Вопрос стоит по другому- как быстро восстановится.
Что тут основное, это то что любого человека останавливает и пугает?- неизвестность. А когда эта "неизвестность" известна, то и воспринимается по другому.
Всегда привожу обычный пример когда в уличной драке мальчишка получает в нос. Одному этого достаточно чтобы совсем выйти из драки, другой просто утрётся и продолжит. Так вот именно это "продолжит", если нет пониженного болевого порога от колыбели, вполне тренируется и нарабатывается.

MVN
P.M.
22-6-2020 15:34 MVN
Когда то когда был моложе и дурнее, и считал себя почти бессмертным- а именно таких и отбирали служить туда где служил- была у нас такая психологическая тренировка: ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ называлась. Умение переходить от состояния контролируемого спокойствия в состояние как бы неконтролируемой ярости.
Сложнее всего было, переключать себя обратно, но то же учились.
А нужно это было именно для того что бы преодолевать боль, страх, и прочие прелести где возможно отдать концы не выполнив поставленной задачи.
Это сложно объяснить, но по сути научить этому не так и сложно. Да, не всех, но- большинство. С точки науки это просто вброс, т.е. повышение, адреналина.
Как то так.
DENI
P.M.
22-6-2020 16:27 DENI
NEVZ_72:

Вы просто не получали нормально в печень))

Я даже не знаю что это.
Зато знаю когда резко забывается больное место когда нужно что-то сделать.

Gioser
P.M.
22-6-2020 18:11 Gioser
Originally posted by MVN:

С точки науки это просто вброс, т.е. повышение, адреналина.


Не только. Адреналин - просто "горючее", да.
Но от состояния машины-организма зависит, как он будет использован.
Поэтому, сначала машину надо правильно запрограммировать.
Originally posted by DENI:

Зато знаю когда резко забывается больное место когда нужно что-то сделать.


У воли тоже есть предел; боксёры знают: нокаут - это когда встать хочешь, но уже не можешь.
Если можешь, то это не нокаут.
Сорри, влез в чужую тему...
MVN
P.M.
22-6-2020 18:37 MVN
Originally posted by Gioser:

Поэтому, сначала машину надо правильно запрограммировать.


Это детали. Только- детали.
"Мужчине не больно, настоящему мужчине- приятно."; "Не можешь сделать это?- ну тогда просто сдохни. Не позорь, МУЖИКОВ"; "Делай сколько можешь и когда не можешь- через немогу делай."(с) И много ещё что и как. Но это всё- де-та-ли. Нюансы, как обычно я говорю. Большинству они нафиг не нужны.
MVN
P.M.
22-6-2020 18:46 MVN
... а что например нужно?
Например: лежачий на земле под ударами ногами и "другими предметами" окружившей его толпы, должен прикрываться, вертеться,...


и достав оружие- защититься согласно обстановки.
ну и т.д. и т.п.
MVN
P.M.
22-6-2020 19:11 MVN
Вот так сходу могу вспомнить два случая "мотивированности в действии".
Первый, это боевой, когда коллеге выстрелом перебили ключицу, а он вот так рыча от боли и того что перебитая рука не работает, вцепился в стрелявшего и мотал и держал его пока не подоспела помощь.
Второй, тренировочный, когда тренировали вынос "клиента" из здания, где за каждым углом засада. Так мы работали в паре- один несёт типа ВИПа, а второй "зачищает" все углы, пролёты, повороты и далее. Я тогда "зачищал", а напарник нёс. Нёс с пятого на первый этаж. Проходили не только лестницу, но и весь этаж. И так все пять этажей- со стрельбой, взрывами, вспышками пожара, воем сирены, задымлением.. . На каком то этапе напарник начал рычать. И чем ближе точка доставки, финиша, тем громче его рык. Только уже на месте я понял что у него вылетел миниск в колене. Он в прошлом регбист- колени травмированы. Но тащил же "мешок", т.е. "клиента". Не бросил.
Gioser
P.M.
22-6-2020 19:21 Gioser
Originally posted by MVN:

Например: лежачий на земле под ударами ногами и "другими предметами" окружившей его толпы, должен прикрываться, вертеться


Не обязательно. Бывает и по-другому - можно ж нападать


Originally posted by MVN:

На каком то этапе напарник начал рычать.


А вот это уже интересно.. .
MVN
P.M.
22-6-2020 19:37 MVN
Originally posted by Gioser:

Бывает и по-другому - можно ж нападать


Это и есть именно- "по другому". Ибо чтоб победить надо именно нападать.
"Лучшая защита это нападение"(с).
Оборона без нападения это только немного отсрочить своё поражение. Без вариантов.

А рычать.. . так выше про тех же медведей я не просто так привёл .
У меня к примеру жена как то рассказывала подругам, а я подслушал , как на нас напала свора собак, а я мол отбиваясь начал на них рычать.
Сам я этого, что рычал , не помню. Но она говорит что мол, моё рычание- "это было страшно".
Возможно да, меня так учили.

Пы.Сы.
В армии, на севере, у нас казарма была расписана всяко разно.
Был на всю стену в спорт уголке нарисован здоровый боец свирепого вида в атакующей позе. Майор. Зелёный берет. Участник корейской войны.
нас подводили и показывали- вот с кем ты будешь воевать салага.
А потом, в том же спорт городке, например отрабатывая удары на мешке, надо было поглядывая на этого Врага и нанося удар ножом. выкрикивать на каждый удар- "Убей!"
Пси-хо-ло-ги-я, мать её.

Gioser
P.M.
22-6-2020 19:48 Gioser
Originally posted by MVN:

Оборона без нападения


Это не оборона.
Originally posted by MVN:

Без вариантов


Не факт; есть превентивное нападение - до начала обороны, чтоб потом не пришлось обороняться. Собственно, видео кота как раз об этом.. .
Gioser
P.M.
22-6-2020 19:53 Gioser
Originally posted by MVN:

моё рычание- "это было страшно".
Возможно да, меня так учили.


Учили, но не объяснили чему.))
Originally posted by MVN:

Пси-хо-ло-ги-я, мать её.


MVN
P.M.
22-6-2020 20:02 MVN
Originally posted by Gioser:

Не факт; есть превентивное нападение - до начала обороны, чтоб потом не пришлось обороняться. Собственно, видео кота как раз об этом...


Я конечно извиняюсь, но- для меня это всё просто "поговорить". Превентивная там, или вынужденная, да какая угодно- это всё проезд по ушам, юристам, либералам, защитникам зелёных.. . Тут всё просто- одни встают на колено, другие сражаются, а говоруны- говорят.
Если начинать учиться вникая в те самые "нюансы", оно того не стоит- лучше сразу купить билет на кладбище.
Выше я писал уж, под видео одного семинара:
- пост 1394
"Три уровня "компетенции" в самообороне с КС.
1. Сознательная некомпетентность: я знаю то, чего не знаю.
2. Сознательная компетентность: я знаю что делать, и я должен думать об этом.
3. Бессознательная компетентность: мои мускулы сами знают что делать (т.е. "мышечная память"), и мне не нужно думать об этом и о тех шагах которые нужно предпринять."
- первый "компетентность"- пораженческая. Вторая- возможно можно, победить.
И только третья- скорей всего это ПОБЕДА.
А если грубо говоря начинать копаться в сортах.. . добра и зла, то лучше сменить род деятельности. Например просто учить детишек. То же хорошая профессия. И наговорится можно, до обалдения.
MVN
P.M.
22-6-2020 20:04 MVN
Originally posted by Gioser:

Учили, но не объяснили чему.))


См. пост выше.
Gioser
P.M.
22-6-2020 20:40 Gioser
Originally posted by MVN:

Я конечно извиняюсь, но- для меня это всё просто "поговорить".


Для меня примерно то же.)
Но ещё по-возможности попытаться понять и проверить, как что и почему это работает.
Originally posted by MVN:

Если начинать учиться вникая в те самые "нюансы", оно того не стоит- лучше сразу купить билет на кладбище.


Учиться и учить - нюансы будут разные.. .
Gioser
P.M.
22-6-2020 20:52 Gioser
Originally posted by MVN:

"Три уровня "компетенции" в самообороне с КС.


Самооборону выкинем, компетенцию оставим))
Важнее имеющегося уровня компетенции адекватность своего представления о нём.
Originally posted by MVN:

И только третья- скорей всего это ПОБЕДА.


Ну, вот, не факт. 🤷
Сценарий, продуманный заранее, даст фору любым инстинктивным/натренированным действиям.
Это о превентивности, к слову.. .
MVN
P.M.
22-6-2020 20:55 MVN
А тут кто-то учит?
Вроде это другой раздел .

Продолжу . Не совсем по теме, но.

"Делай что должен и будь что будет"(с).
"За свои поступки мы отвечаем сами"(с).
Те самые- "нюансы".

Уже писал что люблю собак (больше чем человеков). И так уже сложилось что мне знакомые с приютов предлагают на адаптацию "отмороженых".
Вот и недавно.. . почему сразу не усыпили это уже не моё дело.. . позвонили и поехал посмотреть.
Пит-буль. В клетку не зайти- бросается. Мимо не пройти- бросается. Ни с кем рядом не поселить- бросается.
Подошёл к клетке. Зашвырнул кусок мясо в дальний угол чтоб он не пас меня на входе, и вошёл...
Через некоторое время совместного боя, мы если не нашли общий язык, но определились кто из нас будет "первым", а кто "вторым".
В принципе мог забирать. Но вот те самые "говоруны" зелёные в итоге не отдали. Мол как так- "вы как зверь.. . вы его били.. . вы бы посмотрели на себя со стороны... " и т.д. и т.п. Вообщем, их ахи и вздохи придут в итоге к одному- не усыпили сразу, усыпят потом. Они же "человеки", а он для них- "неуправляемое животное".
Вот такие они нынче- специалисты в "нюансах".
И просили за меня и объясняли, но.. . но, но.
Жаль животину. Всё равно убьют.

MVN
P.M.
22-6-2020 21:01 MVN
Originally posted by Gioser:

Самооборону выкинем, компетенцию оставим))


Ну, на этом дискутировать, по моему и мне, можно и закончить. С моей стороны точно во всяком случае.
Gioser
P.M.
22-6-2020 21:03 Gioser
Originally posted by MVN:

А тут кто-то учит?
Вроде это другой раздел


Я ж извинился, за то что влез сюда) Больше не буду, честно.
Originally posted by MVN:

Жаль животину. Всё равно убьют.


Alec63
P.M.
22-6-2020 21:46 Alec63
Сценарий, продуманный заранее, даст фору любым инстинктивным/натренированным действиям.
Это о превентивности, к слову...

Сценарий, продуманный заранее, может споткнуться .. . Об, например, ориентированную агентуру )))) Превентивность - невозможность осуществления сценариев, продуманных заранее )))

Инстинкты и/или тренинг с автоматическим реагированием - большой плюс, если под известную/предполагаемую подготовку не выстраивается противоправное действие, "уличное" слабо вероятно.

DENI
P.M.
23-6-2020 01:39 DENI
Originally posted by MVN:

3. Бессознательная компетентность: мои мускулы сами знают что делать (т.е. "мышечная память"), и мне не нужно думать об этом и о тех шагах которые нужно предпринять."


Было у нас.
Кончилось все жалобой местного дурака-мента из экипажа цельному замначальника УВД. Когда подозреваемый решил тапкой в пол на этого толстого дурака-мента вставшего перед машиной подозреваемого, с обоих стекол в него тут же постучалось железо. Неосознанно. Просто на автомате. И вместо тапки в пол - стекание орла горного куда-то под руль. А этот дурак-мент еще и рапортом накатал, что мы неправомерно обнажили оружие. Ну ему, наверное, хотелось на инвалидке кататься потом.
Gioser
P.M.
23-6-2020 17:32 Gioser
Originally posted by Alec63:

если под известную/предполагаемую подготовку не выстраивается противоправное действие


Как выстраивает свои "противоправные" действия тореадор против быка.
Alec63
P.M.
23-6-2020 22:05 Alec63
Как выстраивает свои "противоправные" действия тореадор против быка

Не сочтите за труд, объясните менту тупому, что ввиду имелось ? Желательно популярно, как для домохозяек. И кавычки к чему ?

DENI
P.M.
23-6-2020 22:18 DENI
Originally posted by Alec63:

Не сочтите за труд, объясните менту тупому, что ввиду имелось ? Желательно популярно, как для домохозяек. И кавычки к чему ?


могу я: машет тряпкой чтоб спровоцировать нападение, потом "самообороняясь" убивает.
MVN
P.M.
24-6-2020 10:03 MVN
Ну, "компетенцию" на уровне психологическо-правовой ментальности вроде разобрали. Осталось перевести в плоскость смысловой сакральности теперь.
После останется выработать только "методичку".
Но всё это так далеко от полевой работы "пахарей".. .
Gioser
P.M.
24-6-2020 11:04 Gioser
Originally posted by Gioser:

Самооборону выкинем, компетенцию оставим))
Важнее имеющегося уровня компетенции адекватность своего представления о нём.


Originally posted by MVN:

Но всё это так далеко от полевой работы "пахарей"


Далась Вам эта "компетенция"
В моем высказывании более значимой была вторая фраза.
Попробую пояснить🤷

Компетенция может быть высокой, может быть низкой. Понятно, что высокая лучше низкой. Но...
Реальная оценка своей компетенции даже важнее её уровня.
Стрелок (боец) должен чётко понимать, на что он способен в данный момент времени.
И недооценка своих возможностей, и тем более переоценка - это плохо и опасно в "полевой" ситуации.
Недооценка порождает неуверенность в себе, переоценка - самоуверенность.
И то, и другое - вредно...
Допустим, у меня даже низкий уровень компетенции, но адекватное представление о нём - это лучше, чем высокий и переоценённый.
Я не полезу в рукопашку против ножа и поищу другое решение, а самоуверенный рукопашник полезет. Вот у кого из нас больше шансов выжить?

MVN
P.M.
24-6-2020 11:31 MVN
Originally posted by Gioser:

Вот у кого из нас больше шансов выжить?


Кто рационально быстро примет решение и во время к месту это воплотит.
Originally posted by Gioser:

Компетенция может быть высокой, может быть низкой. Понятно, что высокая лучше низкой. Но...
Реальная оценка своей компетенции даже важнее её уровня.
Стрелок (боец) должен чётко понимать, на что он способен в данный момент времени.
И недооценка своих возможностей, и тем более переоценка - это плохо и опасно в "полевой" ситуации.
Недооценка порождает неуверенность в себе, переоценка - самоуверенность.
И то, и другое - вредно...
Допустим, у меня даже низкий уровень компетенции, но адекватное представление о нём - это лучше, чем высокий и переоценённый.


Задам очень простой (для тех кто служил в Войсках Дяди Васи) вопрос- почему тот же ВДВ считают практически непобедимыми?
Да, их можно уничтожить, вот только победить не получится.

А "компетентность" мне далась потому, и скажу больше- для меня именно она является профессионализмом дела, потому что она основа фундамента в программе выживания.

Можно принять ТОЛЬКО два решения- правильное и выжить и не правильное и погибнуть.
Всё же остальное- этические, право-моральные и прочие "бичевания"- это только круги на воде. Последствия, если выживешь.

Gioser
P.M.
24-6-2020 12:17 Gioser
Originally posted by MVN:

почему тот же ВДВ считают практически непобедимыми?


Это же способ отбора кадров по морально-волевым качествам.
До первого прыжка все считают себя десантниками (ремарка к вопросу об адекватности большинства людей)
MVN
P.M.
24-6-2020 12:35 MVN
MVN:
.. . о переносе огня поговорим чуть позже.

Просто и наглядно:
- первые 10 мин.: плотный хват, выпрямляя-выводя руку на цель напрягаем предплечье, кладём палец на спуск, а глаз на мушку, тянем спусковой крючок. После выстрела выпрямляем палец и проверяемся- постоянность: хват, предплечье (напряжённость), и повторяем выстрел. Помним- стреляющий палец не касается средними частями своих суставов рамки КС. Если касается- ствол во время выстрела будет уводить.
- где-то с 15:40 до 15:55 можно посмотреть правильный вывод с одновременным контролем выстрела.
- с 16:00 до 16:10 показан достаточно рациональный подвод второй руки для двуручного хвата.
- с 18:30 до 19:00 видим работу всех звеньев тела при контроле того самого спуска что говорилось в самом начале.
- с 19:50 по 20:30 всё выше перечисленное отрабатывается "пулемётя" серией выстрелов в мишень. Много не обязательно пулять- сериями по 6-ть достаточно. Я например, предпочитаю вообще по 4 выстрела.
- с 20:50 по 21:10 проверка контроля всех звеньев при серийной стрельбе.
- 21:50 по 22:30 контроль управлением дыханием при серийной стрельбе.
- вот теперь можно вводить перезарядку- делаем два выстрела и перезаряжаясь делаем ещё пару. Акцент на скорости "быстрей-быстрей" перезарядиться не акцентируется. Главное, контроль всех звеньев тела в производстве стрельбы. И, не забываем о напряжении именно предплечий при выводе рук на мишень.
- где-то с 25 минуты плюс, можно увидеть не только прямой вывод оружия по среднему уровню, но и с верхнего и снизу.
- далее, ИМХО, лучше отработать выхват с досыланием патрона, хватом второй руки сверху ладонью вниз и уже ускоренную смену магазина со снятием с ЗЗ тем же вариантом как досылание.
- а вот перенос, смотреть с 32:20...


Вот как то так на базовый обзорчик.

MVN
P.M.
24-6-2020 12:37 MVN
Originally posted by Gioser:

До первого прыжка все считают себя десантниками (ремарка к вопросу об адекватности большинства людей)


Повторяемся. Три уровня о компетентности уже несколько раз приводилась выше.
Gioser
P.M.
24-6-2020 12:58 Gioser
Originally posted by MVN:

Три уровня о компетентности уже несколько раз приводилась выше.


Другими словами: 1.знание 2.умение 3.навык(автоматизм)?
MVN
P.M.
24-6-2020 14:57 MVN
Берём тех же парашютистов (не спортсменов, а бойцов)- если ему размазывать кашу по тарелке и учить чтоб он думал- а почему так?- то он не то что при отказе сможет что то сделать- точно не сможет, он вообще рискует и без отказа, долетев до земли не остаться в целости.
Что это- знание, умение или навык?

Пы.Сы.
И пример из "ближе к теме".
Вот первый вариант ответа на задачу "научить":
- c 5-ой минуты (это видео уже тут было):


- и второй вариант ответа, как сказал выше: "размазывая кашу по тарелке", или если проще, то это "лапша" о всяких мелкомоторочных действиях про которые надо "думать, знать и понимать".
Так что более из этого жизненно здесь и сейчас, а что узко специализированно и востребовано значительно реже?

Вот весь мой разговор о чём.


Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Тема о короткостволе - наглядно и обзорно. ( 35 )