Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Тема о короткостволе - наглядно и обзорно. ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.
MVN
6-7-2019 20:51 MVN
первое сообщение в теме:
Начну с ребят которых знаю и... о нагане:

edit log

renars
10-2-2020 19:44 renars

quote:
Всегда удобнее стрелять по бегущей цели, кады она бежит вправо.

Меня когда то учили, если по тебя стреляют, бежать слева на право, говорили, что стрелку так труднее попасть..

Alec63
10-2-2020 20:24 Alec63
quote:
если по тебя стреляют, бежать слева на право, говорили, что стрелку так труднее попасть..

Кто стреляет, сколько их, из чего стреляет, зачем ? И техника от этого совершенно иная...

А если профессионально: Не бегай от снайпера - вспотевшим умрешь )

renars
10-2-2020 20:30 renars
quote:
Изначально написано Alec63:

Кто стреляет, сколько их, из чего стреляет, зачем ? И техника от этого совершенно иная...

А если профессионально: Не бегай от снайпера - вспотевшим умрешь )

если автоматчик с небольшого расстояния будет стрелять, то ему труднее попасть в бегущего на право, надо всем туловищем разворачиваться в сторону бегущего.

Мне, например, из ружья навскидку в утку попасть легче, если она летит справа налево

edit log

Alec63
10-2-2020 23:24 Alec63
quote:
если автоматчик с небольшого расстояния будет стрелять, то ему труднее попасть в бегущего на право, надо всем туловищем разворачиваться в сторону бегущего.

"Автоматчики" бывают разные, и если речь о ПП, мне и всем моим коллегам абсолютно без разницы куда и кто бежит )))

По уткам не стрелял, не знаю...

Любое применение с упреждением, работается на равнозначное применение, лево-право, верх-низ, диагональ, хаотика, ... для этого есть индивидуальные и групповые методики... С "Ächtung" ситуациями цветными короткими, помогает упражнение с разнозноцветными целями на группе, но это работать надо регулярно.
Фото нет, к сожалению, методика экспериментальная, закрыта, но подобные упражнения есть , по-моему и в спортивной стрельбе...

Если удалено, то обычно работается с сопровождением и там даже вспотеть не успеет )))

edit log

MVN
10-2-2020 23:37 MVN
Ну может где-то это и экспериментальная закрытая методика сейчас, но во времена моей службы это "упреждение" называли "точка встречи с целью" (я своими словами).
Т.е., чистая математика- совместить противника и пулю в одной точки.
На ближних дистанциях обоюдного контакта, когда оба движутся как не желающие быть подстреленными, "просчитать" и выстрельнуть в место куда ПРИБУДЕТ противник.
Русским по белому это не изложу наверно. Да и не стоит, наверно.
Единственно только- что это куда эффективней чем поводка оружия с последующим выстрелом по противнику в бешеной динамике боя на коротке.

пы.сы.
а, всё это относится к технике не автоматического оружия.

edit log

MVN
10-2-2020 23:44 MVN
Вот только один маленький штришок приведу...
MVN
10-2-2020 23:48 MVN
...два противника на дистанции... пусть будет 5-ть метров... напротив друг друга.
Оба следят за движениями друг друга.
У кого-то сдают нервы и он первый хватается за пистолет. Почти то же делает и второй.
Пусть даже первый и "первый". Пусть даже он и тренировал как спортсмен под таймер борясь за секунды и сплиты выстрелов. Пусть.
А второй, просто скользящий шаг в сторону

480 x 360
-а дальше банальная математика. Кто-то выносит оружие "Г"-образно с выстрелом уже в место не нахождения протвника, а кто-то стреляет по директрисе ствол-цель, но сам уже не находится за стволом.
Это если просто о сложном.
Просто когда работаешь наглядно с курсантами над ЭТИМ, то они видят как не важны эти 0,5 сек. раньше выстрельнуть, и как важно уложить весь этот математический расчёт в движение с одним-двумя-тремя и максимум четырьмя точными выстрелами.
3 секунды боя.

edit log

Alec63
11-2-2020 00:02 Alec63
quote:
экспериментальная закрытая методика сейчас, но во времена моей службы это "упреждение" называли "точка встречи с целью" (я своими словами).

Во времена Вашей службы (и моей), этого не было от слова совсем... Без обид...

Классическая стрельба с упреждением давно известна, но чуть другая методика предлагается... Мишень, подвижная, не подвижная - пофигу, на разные целевые точки, клеятся разноцветные мишени, 5см поражение, ореол 10 см - обозначим условным поражением (контузия, etc.) Задача, сначала в статике стрелка и цели, потом в динамике цели и статике стрелка, потом в общей динамике отработать цвет, по заказу. Мишени полноростовые, от 2 до 10, с "цивилистами", сценарии по заказу... У нас принято, контроль-максимум 3 выстрела на экземпляра, от этого и работается. Кайф в том, что "точка встречи" все время в разном месте, на разном расстоянии и на разных скоростях. 3-4 месяца и результат есть...

edit log

MVN
11-2-2020 00:08 MVN
quote:
Originally posted by Alec63:

Без обид...

Абсолютно.
Ибо всё что у вас ниже- ничего нового. Ну только раскрашено поярче на целях.

MVN
11-2-2020 00:10 MVN
А то что выше я изобразил из кино 60-ых, то не методика ещё, а осколочек от методики "ближнего боя".
MVN
11-2-2020 00:19 MVN
И опять же, как пример из методики 40-ых.
Футбол со стрельбой. Кто нить слышал о таком?
Это наработка от статики до динамики стрелка во всегда движущую цель за минимум времени её движения своим первым выстрелом. Цель- размер футбольного мяча.
Только наработка одного- первого- точного выстрела.

Самая первое и базовое- стоя с пистолетом в руке, поразить вылетевший из-за спины мяч до того как он упадёт впереди на землю.
Скорость полёта и место падения не одни и теже.
Едино только расстояние- не более 10 метров.
Попасть 8 раз в 8 непредсказуемых бросков... это сильно скажу я.
Но это то же не методика- так, осколочек.

edit log

Alex9x19
11-2-2020 05:52 Alex9x19
quote:
Изначально написано Aleksandr.M:

А завал на бок нормально?

ХЗ есть три варианта вертикально, завал влево - популярный в ПС и вправо, который встречается редко. Я держу вертикально.
Есть правда еше нига стайл горизонтально, но это отдельная песня.

edit log

Alex9x19
11-2-2020 06:12 Alex9x19
quote:
Изначально написано MVN:

Как понимаю о нажиме на спуск техникой "петля" в некоторых стрелковых дисциплинах и слыхом не слыхивали поливая вёдра патронов скоростя "первой третью фаланги"?
"Петля", техника выжима именно для скоростной стрельбы если что.

Это кажется называется running reset и широко используется в ПС.

Можно выжимать спуск вторым суставом - удобно сбрасывать магазины тем же пальцем.

Alex9x19
11-2-2020 06:18 Alex9x19
quote:
Изначально написано MVN:

Есть ещё.
Сидя за столом вытягиваем руку положив её ладонью на ребро большим пальцем вверх. Что удобней- сгрести ладонью к себе или оттолкнуть тыльной стороной ладони от себя?
А при двуручном хвате, где вторая рука что поддерживающая, она же и сильней участвует в удержании оружия. Поэтому стрелку вроде как физически удобней "сгребать" слева-направо (для правши). Но этим "удобней" он игнорирует техническую возможность использовать своё оружие, двигаясь не ПО, а СУПРОТИВ отдачи. Т.е., двигаясь ПО, он только возвращает как бы оружие на середину следующей цели что слева, а ПРОТИВ, он как бы гасит подброс и только потом переносит на середину следующей цели что справа.
Это если коротко без схем и графиков.

При стрельбе с правой руки есть смысл переносить справа налево, по отдаче.
При стрельбе с двух рук отдача вертикальна и в какую сторону переносить дело вкуса.

Caucasian64
11-2-2020 06:41 Caucasian64
quote:
Изначально написано renars:

Мне, например, из ружья навскидку в утку попасть легче, если она летит справа налево

А мне наоборот.

Aleksandr.M
11-2-2020 08:13 Aleksandr.M
quote:
Изначально написано Alex9x19:

ХЗ есть три варианта вертикально, завал влево - популярный в ПС и вправо, который встречается редко. Я держу вертикально.
Есть правда еше нига стайл горизонтально, но это отдельная песня.

СТП смещается.

NIK10
13-2-2020 19:59 NIK10
MVN
13-2-2020 21:13 MVN
Хорошо снято.
По кадрово чётко видно что и как. И даже если у стрелка двуручный хват.
DENI
17-2-2020 01:21 DENI
Сегодня на матче... на 50 метров умудрился положить из ПМ: 5 из 6 (или 4 из 6) выстрелов в голову картонки-IDPA
MVN
17-2-2020 02:07 MVN
quote:
Originally posted by DENI:

на 50 метров умудрился положить

Это то об чём не устаю говорить- что дальность применения до 50 м. А это значит что если не уметь то знать хотя бы как попадать надо обязательно.
Мы с этого года каждое занятие заканчиваем "самооборонной" стрельбой на дистанциях до 7 метров. И обязательно стрельбой серией- в 2-3 выстрела. Обязательно из кобуры, обязательно с досыланием и обязательно вся стрельба от пояса. Мишень "простынь" размером 45х75 см. Так те кто мало стреляет им это трудно по началу- попадать не целясь даже в "простынь", а те кто регулярно стреляет, в конце сами приходят- а нафига вообще нужны прицельные на такой дистанции и нафига вообще целиться?
DENI
17-2-2020 11:28 DENI
Причем, зная свою паразитную манеру сдергивать решил целиться в голову чтоб попасть в грудь. Подхожу потом к мишени - а дырки то все в голове...
MVN
17-2-2020 12:21 MVN
А там где нет 50 м, а только 25 м, взять за привычку стрелять в "голову" мишени.
у меня по этому поводу отработан один типа "выпендрился".
Известное упражнение российской полиции- 10м за 10 сек. 4 выстрела в грудную N4 с работой из штатной кобуры. И надо мол попасть в закреплённый прямоугольник на мишени.
Обычно когда приезжают "гости" кому это упражнение знакомо не понаслышке, я им показываю:
- всё штатно: кобура с клапаном, ремешок, ПМ. Мишень N4 грудная.
Магазин с 8-ью патронами.
И, вначале делаю неспешно с одной руки на 25 метрах (а не спешно, это где-то за 1 мин) 3 выстрела. Ну 25 очков в принципе всегда настрелять получается. Очень редко когда меньше, типа 23-24.
Потом иду на 20 метров, спиной к мишени пистолет в кобуре, и за 8 сек. с разворота- выхват, досыл патрона и 4 выстрела с руки. 2 в корпус мишени и 2 в голову. Говорю- во, один даже остался на застрелиться. С ПМ же только застрелиться можно, так у вас говорят?
Почему то это производит впечатление на нынешних большинство служивых.
После чего рассказываю о женском упражнении советского времени ПМ-5.
Говорю- ЖЕНСКИЙ НOРМАТИВ, а вы мужики с 10-ти метров с двух рук попасть не можете...
Обычно проникаются .

edit log

-Протестант-
18-2-2020 00:19 -Протестант-
А куда лучше стрелять из макарова чтобы остановить, но при этом свести к минимуму летальный исход? Чтобы оппонент упал но не сдох, короче говоря.

edit log

DENI
18-2-2020 00:22 DENI
quote:
Originally posted by -Протестант-:

А куда лучше стрелять из макарова чтобы остановить, но при этом свести к минимуму летальный исход? Чтобы оппонент упал но не сдох, короче говоря.

Если хотите гарантированно остановить, то надо убить. И мгновенно.
Другого не дано.
DENI
18-2-2020 10:25 DENI

Копу повезло.
7:00 - 7:10
-Протестант-
18-2-2020 14:41 -Протестант-
quote:
Изначально написано DENI:

Если хотите гарантированно остановить, то надо убить. И мгновенно.
Другого не дано.

Ну мы же не злодеи. Мы гуманисты. Пусть подстреленный доживет до суда.

DENI
18-2-2020 15:13 DENI
quote:

Ну мы же не злодеи. Мы гуманисты. Пусть подстреленный доживет до суда.

тогда забудьте словосочетание "гарантированно остановить".

Да, и этот раздел - не для потрындеть на тему. А именно о КС.

Alec63
18-2-2020 16:40 Alec63
quote:
Ну мы же не злодеи. Мы гуманисты.

1."Вы", не имеете из чего стрелять
2. Если я ошибаюсь - "Вы" должны знать куда попасть для моментальной остановки.

-Протестант-
18-2-2020 19:45 -Протестант-
quote:
Изначально написано Alec63:

1."Вы", не имеете из чего стрелять
2. Если я ошибаюсь - "Вы" должны знать куда попасть для моментальной остановки.

1. Таки имеем.
2. Знаем куда. Но убивать оппонента не хотим. Из принципа.

DENI
18-2-2020 20:08 DENI
quote:

2. ... убивать оппонента не хотим. Из принципа.

Диалог в дилижансе.

MVN
18-2-2020 21:20 MVN
с 0:35 по 0:42

DENI
18-2-2020 21:37 DENI
Ну на эту тему мне нравится вот этот диалог:

Основное с 1:24 по 1:36

Кстати. Перевод правильный: именно "благодаря вашей блестящей ОГНЕВОЙ подготовке..." Огневой а не стрелковой.

MVN
18-2-2020 22:17 MVN
Мистер Лицо
18-2-2020 23:25 Мистер Лицо
вот пример двух экспансивок по ногам - один 380 (эквивалент макарова), другой .45-ый.

В первом случае ранение жить можно.

Во втором 45-ый - чел чуть без ноги не остался.

https://www.youtube.com/watch?v=yTN9Q-QWYeM
https://www.youtube.com/watch?v=4QXA-d5OnRs

Блин, а кто-то говорил о равенстве калибров.....что все примерно одинаково©

Alec63
18-2-2020 23:39 Alec63
quote:
1. Таки имеем.

Чтоб закончить сказочное представление, поднадоело... Раздел реальный, поэтому:

Фото в студию, будьте любезны ...

quote:
Блин, а кто-то говорил о равенстве калибров.....что все примерно одинаково©

"Блин", собственное видео в студию, или фото, можно с забитыми марками, о применении одного или другого... Понятно с собственными/служебными/табельными/наградными стволами.

Если нет, найдите раздел, где озабоченные теоретики делятся видео чужими, и на основании просмотра, рассуждают о возможностях.

-Протестант-
19-2-2020 00:59 -Протестант-
quote:

Копу повезло.
7:00 - 7:10

Ну что, отлично. 1 выстрел - 1 труп. Интересно, 40 это или 45 ? Гильза по виду короткая и толстенькая. Явно не девятка.

DENI
19-2-2020 01:14 DENI
quote:

1 выстрел - 1 труп. Интересно, 40 это или 45

это 9х19
vulcan
19-2-2020 01:54 vulcan
quote:
это 9х19

А чего заткнулся? Слабый хват? Сдается мне-да. Ну и как с таким жить?

DENI
19-2-2020 02:12 DENI
quote:
Originally posted by vulcan:

Сдается мне-да.

Мне тоже так думается.

quote:
Originally posted by vulcan:

Ну и как с таким жить?

Использовать что-то иное.
DIDI
19-2-2020 03:40 DIDI
quote:

это 9х19

Или 9Х19 или 40СмитВессон.Других почти не встречается.Надо гдянуть какой это департамент полиции и станет ясно с калибром.

https://www.criminaljusticedeg...aw-enforcement/

https://www.durysguns.com/news...r-glock-pistols

https://www.tactical-life.com/...olice-sidearms/

edit log

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Тема о короткостволе - наглядно и обзорно. ( 18 )