Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Тема о короткостволе - наглядно и обзорно. ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тема о короткостволе - наглядно и обзорно.
MVN
6-7-2019 20:51 MVN
первое сообщение в теме:
Начну с ребят которых знаю и... о нагане:

edit log

Aleksandr.M
7-2-2020 08:36 Aleksandr.M
quote:
Originally posted by DENI:
Всего полицейскими было произведено 15 выстрелов.
Злодей при этом не был убит, а только ранен.

Если больше никто не пострадал,то неплохой результат,пленный сдан для последующих процессуальных действий.Общественно опасные действия полиции,я так понимаю,там норма.Сколько пуль поймал хулиган?

edit log

DENI
7-2-2020 11:20 DENI
quote:
Originally posted by Aleksandr.M:

Сколько пуль поймал хулиган?

написано "несколько".
Karl1
7-2-2020 15:05 Karl1
quote:
Изначально написано MVN:
и, как говорится- прочувствуйте разницу:
click for enlarge 731 X 807 59.4 Kb

Спасибо за картинку.
Я к этому сам пришёл. Однако, есть некоторые трудности.
При "скоростном" отдача выносит ствол вверх и несколько в сторону.
Чем это лучше компенсировать, напряжением плеча, предплечья?
Или наклоном оружия в право, как на картинке?

edit log

MVN
7-2-2020 16:04 MVN
quote:
Originally posted by Karl1:

При "скоростном" отдача выносит ствол вверх и несколько в сторону.
Чем это лучше компенсировать, напряжением плеча, предплечья?
Или наклоном оружия в право, как на картинке?

После самого хвата- напряжение предплечья. Проверить это напряжение просто- чем больше закрепощён локоть тем сильней напряжение. Когда то в скоростных упражнениях для пистолета Макарова о напряжении говорили просто- "рука с оружием разогнута в локтевом суставе, переразогнута". Но так делать не обязательно- хватает кабы напрячь бицепс- статичное напряжение.
Плечо поднимается, не голова опускается, а плечо поднимается и прижимается к подбородку.
Например в том же "израильском методе" при стрельбе с одной руки вторая выбрасывается вперёд для того чтобы мышцы плеч натянулись от чего и происходит закрепощение.
Плюс ко всему этому, не обязательно сгибаться скругляясь в знак "?", хватает слегка перенести вес ближе к носкам.
Как то вообщем так вкратце.
И, выворот кисти наружу, это уже индивидуально. Помимо отклонение попаданий, наибольшее закрепощение происходит в запястье именно в вертикальном положении. Боксёры например не дадут соврать- боковой удар жёстче при вертикально расположенном кулаке, а не горизонтально.

edit log

DENI
7-2-2020 16:22 DENI
quote:
Originally posted by MVN:

Как то вообщем так вкратце

Получается, хват пистолета при различной стрельбе - разный? Скоростная (читаем для быстрого поражения близких мишеней) - один хват, а для дальних другой?
MVN
7-2-2020 16:41 MVN
Не только хват, распределение напряжения в конструкции всей стойки.
Ведь не от просто так в классике было есть и будет два фундамента- стрельба на точность без ограничения времени и скоростная стрельба. Это два кита.
Стрелки классики и делятся- на матчевиков и скоростников. Объединение двух таких типов в одном стрелке это ФЕНОМЕН.
Есть ещё "ускоренная стрельба"- один выстрел навскидку за определённое время. Это как бы промежуточный этап от матчевой стрельбы к скоростной.
MVN
7-2-2020 17:04 MVN
Немного поделюсь о нашем клубе "любителей ПМ" и что стреляем. И будет понятно почему хочу ДВА ПМа. Один как бы "служебная стрельба"- ПМ-1, 2, 3, 4, 5 и 6. 6-ть кстати это с одной руки на 50 м по ростовой фигуре 6 с перезарядкой и ещё 6-ть в ускоренное время.
А вот про "спорт.стрельбу" с ПМ это:
- классическое РП-5,
- скоростное РП-С
и
отдельно
- скоростное по пяти силуэтам на выбывание. Две серии по 5 выстрелов, 8 сек. серия. Полуфиналы на серию 6 сек. и финалы на серию 4 сек.
Во где "мочилово" пулемётя идёт.

edit log

DENI
8-2-2020 01:06 DENI
Кадр из фильма художественного. Довольно неказистого.
Но обратите внимание на актера слева.

click for enlarge 1180 X 498 97.3 Kb

Это Алексей Смирнов.

9:00-12:00

Конечно, это комедия.
Но...

edit log

Alex9x19
8-2-2020 03:34 Alex9x19
quote:
Изначально написано DENI:

При стрельбе с левой руки у меня на 7-8 метрах всё уходит влево на 30см. Вечно беру поправку но это не правильно. И вроде как из-за тоже оттопыренного большого пальца.

Точно влево?
У всех кого я знаю при стрельбе с левой руки увод вправо.
Указательный палец толкает.

DENI
8-2-2020 10:30 DENI
Тьфу, опечатался со смартфона. Конечно вправо
MVN
8-2-2020 12:30 MVN
quote:
Originally posted by DENI:

Но...

это "но" показывает подход к обучению тогда и сегодня.
А подход на, как говорится, "лицо".
Это- до три с половиной часа тренировки на огневом рубеже с малыми "перекурами" не покидая этого рубежа. Это тогда.
И сегодня- когда ты выходишь на этот рубеж чтоб за полторы минутки максимум чтоб его проскочить, а остальное время ждать погоды у моря до следующего выхода.

Пы.Сы.
это кстати то почему лично я перестал ездить на все эти соревнования стрельбы с бегом.
Типа- вау, 300... 500... и т.д. выстрелов за день. Но по сути ты дай бог чтоб провёл на рубеже минут 15-20. А часов 4-6 это потерянное время ожидания.
На служебке я хоть полчаса "до" и полчаса "после", это шлындаюсь, а потом почти час (!) именно работаю на огневом рубеже отстреливая всего два упражнения и всего-то , 59 патронов. Но- работаю, а не сливаю своё личное время в никуда.

edit log

vulcan
8-2-2020 13:32 vulcan
quote:
Типа- вау, 300... 500... и т.д. выстрелов за день.

Приятель на ЧМ по пистолету посчитал чистое время . 46,кажется, минут .4 дня стрельбы.

vulcan
8-2-2020 13:33 vulcan
сорокет в тени. Пива охота-а-а...
MVN
8-2-2020 13:37 MVN

Стрельба на результат стрелков с психологической устойчивостью :

Пы.Сы. Вот уверен , дай Бог одного хотя бы найти "торопыгу", которому хватит терпения досмотреть матч до конца. О проведения оценок по технике, ошибок и пр. ДАЖЕ НЕ ГОВОРЮ уже смочь.

MVN
8-2-2020 13:51 MVN
quote:
Originally posted by vulcan:

чистое время . 46,кажется, минут .4 дня стрельбы.

Мне как то прислали товарища- надо поработать с "психикой".
Это одна из моих тем. Тема "закрытая", но я просто примером ...
(надо малость по хозяйству отвлечься)...
MVN
8-2-2020 14:23 MVN
...ну так вот...
Пришёл товарищ.
Есть два варианта- первый, ведро патронов и вагон времени, но это не ко мне. Ты ошибся адресом.
И второй, вот тебе 10 патронов, вон видишь мишень с чёрным кругом, через 10-ть минут покажешь результат.
Он мне его "показал" через минуты полторы-две. Даже пять или шесть выстрелов в чёрный круг засадил.
Говорю- рано принёс, подожди. И через восемь минут начали разбирать что он там навоял.
Вот так и начали учиться не думать:

а просто работу работать.

edit log

DENI
8-2-2020 14:49 DENI
quote:

это "но" показывает подход к обучению тогда и сегодня.

Я не про то. Человек привык стрелять на войне именно так, как он стреляет в кино в этом.
Там же в ролике видно кто-как. Вы тоже знаете кто как.
Я про отсутствие разворота плеча к цели, про положение второй руки, про положение его локтя.
DENI
8-2-2020 15:03 DENI
quote:

ездить на все эти соревнования стрельбы с бегом.

В позапрошлом году был у нас ЧР по IDPA.
Где среди кучи бегательных упражнений, да по жаре, было... тарелки на 50м.
Конечно, можно было бы, зная мое "умение" стрелять "тудой-вдаль" да на тот момент (еще и из чужого пистолета - мой то сломался (тема рядом) по-спортивному (всего-то 10 тарелок) быстро 10(или 12, точно уже не помню) "втуда" и получить в итоге более лучший результат. Но я решил вымучить. Ибо чисто для себя стреляю.
1 тарелку так и не свалил из 31 выстрела.
MVN
8-2-2020 15:31 MVN
не устаю повторять- всё придумано до нас(с):
смотреть с 2:00 до 2:40. Стрельба для 50м, 25м, 15м...

DENI
8-2-2020 16:05 DENI
quote:

не устаю повторять- всё придумано до нас

да. но положение было стоя.
MVN
8-2-2020 16:43 MVN
...отсыпал вот на завтра пострелять...
click for enlarge 1920 X 1080 199.1 Kb
Caucasian64
8-2-2020 18:48 Caucasian64
quote:
Изначально написано DENI:

тарелки на 50м.

Прикольно хлопать тарелки на сотню, разложив их на бруствер стрельбища. 9х19 вполне справляется. Но я хочу собрать 1911 с .400корбон, как раз для побабахала не далеко. ТТ тоже не отстаёт.

MVN
8-2-2020 19:06 MVN
Вот потеплей станет. Подсохнет. Доберусь и до ста метров.
Ещё постреляю тогда:

но не "кабана", а с ТТ "бегающий силуэт".

edit log

Caucasian64
8-2-2020 19:16 Caucasian64
Я на этом упражнении себе на охот.билет настрелял...Давно это было.
Обставлено было по другому. Мишень 40х40см на 40 метрах. Дуплет вправо, дуплет влево, одиночный вправо, одиночный влево.

edit log

Alex9x19
10-2-2020 05:13 Alex9x19
quote:
Изначально написано MVN:

и, как говорится- прочувствуйте разницу:

click for enlarge 731 X 807 59.4 Kb

Выжим спуска нарисован первой фалангой - это неправильно
Стало быть источник - КГАМ

edit log

Caucasian64
10-2-2020 07:08 Caucasian64
Иде ты там нашёл першую фалангу? Ась? На першем пикче- суставом между першей фалангой и второй. А на втором пикче- второй фалангой.
Alex9x19
10-2-2020 09:56 Alex9x19
quote:
Изначально написано Caucasian64:
Иде ты там нашёл першую фалангу? Ась? На першем пикче- суставом между першей фалангой и второй. А на втором пикче- второй фалангой.

Я это и имел в виду,
суставом только полные новички выжимают.
А уж второй фалангой даже не знаю кто.
Первая треть первой фаланги должна быть.

Aleksandr.M
10-2-2020 11:29 Aleksandr.M
quote:
Originally posted by Alex9x19:

Выжим спуска нарисован первой фалангой - это неправильно

А завал на бок нормально?
MVN
10-2-2020 11:47 MVN
С 1:10:

480 x 360

Пы.Сы.
- выдержку из учебника для спортивных вузов по подготовке тренеров по стрельбе приводить не буду. Страницы из него выложены в теме "Опять револьвер!". Как понимаю о нажиме на спуск техникой "петля" в некоторых стрелковых дисциплинах и слыхом не слыхивали поливая вёдра патронов скоростя "первой третью фаланги"?
"Петля", техника выжима именно для скоростной стрельбы если что.

edit log

Karl1
10-2-2020 13:36 Karl1
quote:
Originally posted by Aleksandr.M:

А завал на бок нормально?

Возможно, помогает против выноса ствола влево отдачей.
Надо будет попробовать.
Caucasian64
10-2-2020 16:17 Caucasian64
Последний ролик был интересным. Никаких взмахов и опусканий между переносом с одной на другую мишень.И выжим спуска третьей третью первой фаланги, шо и требовалось доказать..
MVN
10-2-2020 16:57 MVN
Я наверно что-то не понимаю- где взмахи?
В схеме учебника даётся объяснение (схематичное):

250 x 130
а дальше стрелки уже делятся на "умных" и "сильных". Одни используют отдачу, другие с ней мужественно борются.

edit log

MVN
10-2-2020 17:32 MVN
Европейский аналог американской стрельбы "Bullseye" (ныне NRA Precision pistol), упражнения:

click for enlarge 1200 X 621 97.8 Kb

с 1970-го года упражнение есть в программе ЧМ Международной Федерации Стрелкового Спорта (ISSF).
Стрельба ведётся на 25 метров по спортивной мишени в три этапа.
Первый, 4 серии по 5 выстрелов 150 сек. на серию,
второй, 4 серии по 5 выстрелов 20 сек. на серию,
третий, 4 серии по 5 выстрелов 10 сек. на серию.
Армейский аналог данного упражнения- по две серии (30 выстрелов). Считается- первый этап это "медленная стрельба", второй это "ускоренная" и третий этап "скоростная". Всё с одной руки по мишени спортивной с чёрным кругом.
Моё одно из любимых упражнений. Считаю его как "стандарт" для наработки "точности" перед скоростной по пяти силуэтам.
Один из "армейских пистолетов" который выбрал для этой стрельбы- Беретта 92ФС.
Вот хват на "медленную стрельбу", т.е. первый этап:

click for enlarge 1920 X 1080 141.1 Kb
- большой палец вдоль линии ствола, указательный выбирает спуск СЕРЕДИНОЙ первого сустава пальца.
"Ускоренный" и тем более "скоростной" этапы стреляю хватом:

click for enlarge 1920 X 1080 146.3 Kb
- большой палец плотно охватывает рукоятку образуя как бы со средним пальцем "кольцо". Указательный палец выжимает спуск первым суставом БЛИЗКО К СГИБУ фаланги.

На фото если приглядеться, на обоих, холостой ход спускового крючка выбран- о чём характерезует (выпирающий) разблокирующий "пин-блок" бойка сверху на затворе.

Это "классика".
Конечно все люди разные, рукоять оружия, спусковой крючок близко или далеко может быть расположен, ладонь большая или маленькая, но от этого классика не перестаёт быть "классикой". Тем идеалом техники стрельбы которым мы стремимся овладеть как и показать результат на мишени, этого своего "овладевания".

edit log

Alec63
10-2-2020 17:46 Alec63
quote:
а дальше стрелки уже делятся на "умных" и "сильных". Одни используют отдачу, другие с ней мужественно борются.

)))))))))) А слева направо ?

MVN
10-2-2020 17:48 MVN
"Сильные".
Caucasian64
10-2-2020 18:47 Caucasian64
quote:
Изначально написано MVN:
Я наверно что-то не понимаю- где взмахи?

На несколько страниц назад была картинка из старого учебника.

https://forum.guns.ru/forummessage/4/2556554-8.html

edit log

MVN
10-2-2020 19:07 MVN
Чуть выше я привёл другую картинку.
Схема проста- отдача вверх-влево позволяет перенести ствол быстрей на следующую мишень.
В схеме выглядит так, в реалии же:

но народ пытается с упрямством сам знаешь кого стараться увеличить свою скорость на пол секунды... на десятую секунды... перенося супротив технической отдачи оружия. Хотя давно уже в классике доказано- а)перенос оружие "по отдаче" это два движения супротив трёх "против отдачи" и б) менее сила-затратно. И всё.

edit log

Caucasian64
10-2-2020 19:11 Caucasian64
Т.е. для быстрой пальбы надо струлять справа налево?
В принципе, так даже логичнее- рука с пездолетом не перекрывает следующую цель. Всегда удобнее стрелять по бегущей цели, кады она бежит вправо.

edit log

Caucasian64
10-2-2020 19:24 Caucasian64
Большинство пуляет с обоими зенками открытыми...некоторые жмурят левый глаз, некоторые заслоняют...прикольно.
MVN
10-2-2020 19:30 MVN
quote:
Originally posted by Caucasian64:

В принципе, так даже логичнее- рука с пездолетом не перекрывает следующую цель. Всегда удобнее стрелять по бегущей цели, кады она бежит вправо.

Есть ещё.
Сидя за столом вытягиваем руку положив её ладонью на ребро большим пальцем вверх. Что удобней- сгрести ладонью к себе или оттолкнуть тыльной стороной ладони от себя?
А при двуручном хвате, где вторая рука что поддерживающая, она же и сильней участвует в удержании оружия. Поэтому стрелку вроде как физически удобней "сгребать" слева-направо (для правши). Но этим "удобней" он игнорирует техническую возможность использовать своё оружие, двигаясь не ПО, а СУПРОТИВ отдачи. Т.е., двигаясь ПО, он только возвращает как бы оружие на середину следующей цели что слева, а ПРОТИВ, он как бы гасит подброс и только потом переносит на середину следующей цели что справа.
Это если коротко без схем и графиков.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Тема о короткостволе - наглядно и обзорно. ( 17 )