Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
152 мм гаубица vs 88 мм зенитное орудие ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: 152 мм гаубица vs 88 мм зенитное орудие
DIDI
23-6-2019 14:03 DIDI
Мне одна досталась,и довольно крупная на 900кг весом.Их в Риге в своё время в углы домов ставилиЮкогда дульнозарядная артиллерия на нет сошла.Можно было отреставрировать,но с дуру продал за 6тыс Евро.Теперь вот жалею.
кентярик 777
23-6-2019 15:04 кентярик 777
quote:
Изначально написано DIDI:
Интересно хоть у одного участника данной темы своя пушка есть?
Ну хоть дульнозарядная?

Личной нету... однако в 100 метрах от моего дома стоит пара рабочих. Одна 100мм противотанковая "рапира"( из подобной Я в своё время на полигоне после военной кафедры настрелялся )а вторая именно 152 мм гаубица. Полностью рабочие стоят. Прицелы само собой сняты а так вполне рабочие агрегаты.

кентярик 777
23-6-2019 15:13 кентярик 777
А...еще рычаги затворов подварены сваркой. Иначе полюбому найдеться идиот который откроет затворную плиту и руку туда сунет. А как никак у рапиры например затворный клин весит больше 50кг(емнип).

edit log

MVN
23-6-2019 15:49 MVN
Это конечно не 152 и даже не 88 мм, но тема навеяла перечитать некоторые воспоминания артиллеристов самоходок. Особенно тех что воевали на СУ-76.
Мне эта самоходка самая интересная. Воевать на ней это как... вести скоротечный огневой бой с короткостволом. Машина манёвренной поддержки наступающей пехоты. Скорострельна- до 12 выстрелов в минуту. Легко бронированна поэтому достаточно уязвима- лобовая броня держала не выше 37-мм снаряда. А с боков, 10 мм которые и ДШК прошьёт, и баки за ними. Полупустые баки детонировали если что так, что расчёт не успевал покинуть и открытую башенку. По началу, когда их, СУ-76, придавали танковым подразделениям, потери "сухариков" были неимоверные. Ибо на них сажали безлошадных танкистов и те пытались воевать как на танках. Но, к 1943 году, после Курска, когда всё ж ценной крови научились что и как, уже тогда матушка пехота очень оценила поддержку "сухарика".
Да и вообще, воевать на СУ-76 это действительно соображалка должна быть семи пядей во лбу. Проиграть бой в голове заранее, а подчас и по ходу за пару секунд- где и как стрелять, как маневрировать, куда отходить, уворачиваться от встречных контратак... и давить, давить своим огнём- это ИСКУССТВО войны.
Уважаю.

edit log

Фичный Чел
23-6-2019 16:12 Фичный Чел
quote:
Originally posted by MVN:

, СУ-76, придавали танковым подразделениям, потери "сухариков" были неимоверные.

У меня методист был на кафедре СиУО, пенсионер, ветеран. Одно время воевал на этих "сучках".

Так вот, при том, что самих машин потеряли очень много, но выживаемость расчётов была весьма высокой, поскольку можно было выскочить было очень быстро.

А если эту самоходку ГРАМОТНО использовать, то это эффективность была гораздо выше, чем обычная ЗиС-3, у которой расчёт вообще никак не укрыт, и, в случае обнаружения огневой, расстреливался вместе с орудием, тогда как СУ очень быстро могла менять позицию.

MVN
23-6-2019 16:50 MVN
Я вот как то сравнивал тактику- пехотного подразделения (взвода) при поддержки расчёта "сухарика" и, то что недавно было в Сирии- когда подразделение пехоты при поддержке танка вела бои в городе. Очень много нашёл похожего в тактике. Возникло чувство что сирийцы
quote:
Originally posted by Фичный Чел:

У меня методист был на кафедре СиУО, пенсионер, ветеран. Одно время воевал на этих "сучках".

вот у таких "методистов" учились.
Пан Паливец
23-6-2019 17:32 Пан Паливец
А где в первую чеченскую эти методисты были, а?
кентярик 777
23-6-2019 17:54 кентярик 777
quote:
Изначально написано Пан Паливец:

Бред не пиши тут.

Пан Паливец
23-6-2019 17:59 Пан Паливец
quote:
Бред не пиши тут.

Ты там был? Если нет, почитай мемуары участников, как Грозный брали в 95-м. Где твои методисты были?
кентярик 777
23-6-2019 18:08 кентярик 777
quote:

Ты там был? Если нет, почитай мемуары участников, как Грозный брали в 95-м. Где твои методисты были?

Неправильно спланированая изначально операция. Недооценненый противник. Отсутствие опыта. Причем тут "методисты".

Пан Паливец
23-6-2019 19:11 Пан Паливец
quote:
Неправильно спланированая изначально операция. Недооценненый противник. Отсутствие опыта. Причем тут "методисты".

Много слов, все ето двумя словами можно назвать - не профессионализм.

кентярик 777
23-6-2019 19:30 кентярик 777
quote:

Много слов, все ето двумя словами можно назвать - не профессионализм.

Да и покуй. На ошибках учаться и приобретают опыт. У НАС он есть. А вас нету и не будет. А потому...ТРЯСИТЕСЬ ГАДЫ!

Фичный Чел
23-6-2019 20:20 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Пан Паливец:

Кто в первую чеченскую воевал по уставу, тот и задачу выполнил и домой целый приехал.

hurik
23-6-2019 20:58 hurik
quote:
Изначально написано DIDI:
Мне одна досталась,и довольно крупная на 900кг весом.Их в Риге в своё время в углы домов ставилиЮкогда дульнозарядная артиллерия на нет сошла.Можно было отреставрировать,но с дуру продал за 6тыс Евро.Теперь вот жалею.

.....
click for enlarge 488 X 960  86.5 Kb

Квартирмейстер
24-6-2019 03:32 Квартирмейстер
quote:
Кто в первую чеченскую воевал по уставу, тот и задачу выполнил и домой целый приехал.

По уставу это как, когда офицер садясь за стол обедать, сам себе командует: "К принятию пищи приступить, раз, два". По моему, армии и всякие там их академии генштаба людей сильно тупят, вот хотя бы на старикашку из КБГ посмотреть, который там американцам все время подлизывает - настоящая "военная косточка".

кентярик 777
24-6-2019 03:50 кентярик 777
Кстати ..если кому интересно то могу сказать что ствольная артилерия достигла своего пика в развитии примерно в 30е годы прошлого века. Пушки с того времени абсолютно не изменились по факту. Изменение коснулось только прицельных приспособлений и частично самих снарядов. Так что те орудия что были в ходу почти 100 лет назад до сих пор актуальны.
xwing
24-6-2019 07:16 xwing
quote:

По ту сторону среди бармалеев втч.

Фичный Чел
24-6-2019 11:03 Фичный Чел
quote:
Originally posted by Квартирмейстер:

По уставу это как, когда офицер садясь за стол обедать, сам себе командует

Нечем заняться на каникулах?

Фичный Чел
24-6-2019 11:07 Фичный Чел
quote:
Originally posted by xwing:

По ту сторону среди бармалеев втч.

Масхадов кадровый артиллерист.

Aleksandr.M
24-6-2019 11:09 Aleksandr.M
quote:
Originally posted by Квартирмейстер:

По уставу это как, когда офицер садясь за стол обедать, сам себе командует: "К принятию пищи приступить, раз, два".

Когда командует всё,вплоть до соблюдения формы одежды,во избежания обморожений и тд.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
152 мм гаубица vs 88 мм зенитное орудие ( 4 )