Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Резервный и он же вспомогательный КС - страховой полис на жизнь. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123456...12131415
Автор
Тема: Резервный и он же вспомогательный КС - страховой полис на жизнь.
MVN
8-6-2019 18:52 MVN первое сообщение в теме:
В прошлом году (2018) некоторые инструктора по стрелковой подготовки полиции озадачились - современные служивые практически не носят "резервный" ствол.
Ещё когда, не так и давно, основное оружие сотрудника правопорядка и обычного гражданина был револьвер, то те кто имел больше шансов попасть в перестрелку, всегда озадачивались ношением так же и второго резервного оружия.
Сейчас- когда револьвер как говорят некоторые говоруны, это анахронизм, каменный век, закостенелое прошлое и т.д.- не используют второй, резервный и он же вспомогательный короткоствол. Ни револьвер, ни пистолет. Почему? Современные образцы надёжны своей многозарядностью и/или смена магазина быстрей чем использование второго оружия? Или, это политика "законников" которые боятся "огнестрельной техники" как чёрт ладана и свои страхи отражают в своём законотворчестве? Или это мы, поколение слабых немощных которым лишние (а лишние ли они?) пол кило это непосильная тяжесть?
И теперь, причём тут "защитники правопорядка" если разговор за обычного гражданина? Каков его шанс попасть туда, где огнестрел станет его шансом на жизнь, здоровье и защиту от насилия?
Вот и попробую разобрать эти некоторые вопросы.
Мнение, оно моё личное. Но всё ж я его постарался составить как на основании своего так и "чужого" десятилетнего/несколько десятилетий опыта владения и использования КС-а.
Приступим...

edit log

hiursa
9-6-2019 12:25 hiursa
quote:
Изначально написано MVN:
а я об этом:

МЦ 20-01 использовал в одном единственном качестве. Косуля.
Четыре картечины 6.2 мм в четыре ряда и сверху, по центру, одна 8.5 мм. Перед тем как поставить большую лил воск или парафин.
Другого применения, исключая развлекательную стрельбу, я для этого ружья не придумал.

MVN
9-6-2019 12:44 MVN
Я не охотник. Более не охотник.
Ну не пацифист, до этого дай Бог не дойду, но, стрелять в живое- НЕТ.
Да, меня просят там забить свинью, бычка, курицу. Пристрелить больную собаку избавив от страданий. Бывает. Получается у меня это. Но я с этого не тащусь. Помогать помогаю. Но по типу должен, а не от любви к искусству.
Так что, в том же лесу... вышел к хутору, а там здоровенный пёс не на привязи- я развернулся и ушёл, не хочу бодаться кто круче... я лишний раз уступлю дорогу.
Вон, вчера, с приятелем что приехал на выходные ко мне, пошли в лес гулять. Я ещё пса взял с собой. Гуляя услышал людей, собаку и товарища за рукав оттащил в гущу за деревья. Постояли посмотрели как люди мимо нас прошли. Я в лесу обычно часто так делаю. Товарищ похмыкал, но ничего не сказал.
Не, не охотник я более.

edit log

Konstantin Nsk
9-6-2019 13:26 Konstantin Nsk
quote:
Изначально написано Колян Резкий:
Мне кажется, выбор резервного ствола...

Колян, ты уже эмигрировал в страну где законом разрешено гражданам короткоствол носить? Или изложенное тобою мнение все еще сформировано только просмотром сериала "Бандитский Петербург"?
Активное участие в теме россиян, которым в качестве бэкапа можно носить только свисток или фонарик и которые пистолет только в кино видели - поднимает настроение

edit log

ДОК76
9-6-2019 13:36 ДОК76
Так разные ситуёвины случаются в лесу.
Гуляли мы с младшим недавно в лесу, что у нас на окраине города.
Шли по просеке, и вдруг наткнулись на стайку (6-8 штук) бесхозных собак.
Облаяли нас метров с 50 - мы естественно ретировались, ибо малой, в свои 11 лет, пока только обуза в подобной, не приведи Господь, схватке.
Вот честно, для таких вот случаев, очень бы не помешал КС.
Ибо если бы бросились те псы - нам бы досталось...
А охота да - тоже отхожу от неё, немного становится жалко зверушек.
Оставил один карабин, штоб было...
MVN
9-6-2019 13:56 MVN
Чисто теоретически. Почему гладкий? Чисто гражданская оборона.
Вот случилось что не приведи Господи. Ясень пень- военное положение, то сё... Мужиков в посёлке хватает, а тех самых хватит ли что в форме всякую дыру закрыть? Ну и организуем от залётных "гражданскую оборону" своего посёлка, баб, детишек. Вот именно для такого дела ружо будет самое то. Ни СКС, ни КС, а обычный "бердан".
Ну вот мне и глянулся, не двустволка конечно- она б была лучше, но думаю мне подойдёт.
Чисто домыслы, на всякий случай.

edit log

hiursa
9-6-2019 14:04 hiursa
quote:
Изначально написано MVN:
а обычный "бердан".

Гладкоствол против безоружного противника. Ну или вооруженного холодняком или максимум КС. Против нарезного, увы, не прокатит.
Особенно если речь идет об обороне объекта.

MVN
9-6-2019 14:09 MVN
Я слабо представляю группу мародёров организованных под РГСпН.
hiursa
9-6-2019 14:29 hiursa
quote:
Изначально написано MVN:
Я слабо представляю группу мародёров организованных под РГСпН.

Десяток человек с мосинками. И все. Вполне достаточно.

MVN
9-6-2019 14:40 MVN
Наши хутора знать надо. Эхо войны... Десяток человек с мосинками мы как нить переживём.
Я так думаю.

P.S.

ну типа того.

Когда то мне на хуторах и ППСы 43-и попадались и даже ППД-40.
Про Мосинки и Маузеры К98 и не говорю.
Бережливый у нас народ. Кто тут только через территорию туда сюда не шастал. На генном уровне народ впитал- в хозяйстве всё на чёрный год сгодиться.

edit log

hiursa
9-6-2019 15:05 hiursa
quote:
Изначально написано MVN:
Наши хутора знать надо. Эхо войны... Десяток человек с мосинками мы как нить переживём.
Я так думаю.

Ну так совсем другое дело. А то гладкоствол

Александер.Ф
9-6-2019 15:14 Александер.Ф
quote:

Гладкоствол против...... нарезного, увы, не прокатит.

А у нас ставят именно гладкоствол против всего. 120 мм, но гладкоствол.
MVN
9-6-2019 15:31 MVN
quote:
Originally posted by Александер.Ф:

120 мм

Обычно об этом не говорят в прессе, но, до сих пор где-то раз в месяц такое:
"В Елгаве суд отнял у 60-летнего крестьянина стоявшую у него во дворе зенитную пушку"
https://rus.delfi.lv/news/dail...157071&all=true
Я как то со знакомыми разговаривал когда довелось посмотреть одну партию такого конфисканта- мол во как, 75 лет прошло. Мне сказали: это капля в море, ещё таких рейдов на 75 лет хватит.
А если сюда приплюсовать когда выходила СА отсюда в 90-ых и офицеры на пожрать вооружением барыжили... Думаю что на все 150 лет хватит.
MVN
9-6-2019 15:41 MVN
quote:
Изначально написано hiursa:

Ну так совсем другое дело. А то гладкоствол

фотка из далёкого не далёкого прошлого:

click for enlarge 1707 X 1280 270.1 Kb

Колян Резкий
9-6-2019 17:18 Колян Резкий
quote:
Изначально написано Konstantin Nsk:

Колян, ты уже эмигрировал в страну где законом разрешено гражданам короткоствол носить? Или изложенное тобою мнение все еще сформировано только просмотром сериала "Бандитский Петербург"?
Активное участие в теме россиян, которым в качестве бэкапа можно носить только свисток или фонарик и которые пистолет только в кино видели - поднимает настроение

Я все еще живу в стране, где закон - это просто красвое слово в официальных документах, необязательное к исполнению. Это и наше благо, и наше проклятье, потому что может в любой момент использовано как на благо любого, так и повернуться против него. Ты не исключение, между прочим.
В нашей замечательной и уважаемой профессии никто не носит запасной ствол. Не потому, что нельзя (так как нельзя и основной, но кого это когда либо останавливало?), а потому что нет такой культуры.
Короткостволов я видел и вижу в реальности чаще, чем в кино, потому что кино редко смотрю.

mokus
9-6-2019 17:39 mokus
Колян, что ты воду в ступе толчешь и жалуешся
ivik
9-6-2019 17:48 ivik
quote:
Изначально написано mokus:
и жалуешся
вероятно потому что жизнь не очень хорошая

Колян Резкий
9-6-2019 17:48 Колян Резкий
quote:
Originally posted by mokus:

жалуешся

?? Уже в хлам или читать не умеешь?
Колян Резкий
9-6-2019 17:52 Колян Резкий
quote:
Изначально написано ivik:
вероятно потому что жизнь не очень хорошая

Всем обладателям хрустального шара предлагаю заменить его на зеркало и вернуться к обсуждению темы топика, а не несчастной жизни старого урки.

ivik
9-6-2019 18:57 ivik
quote:
Изначально написано Колян Резкий:

Всем обладателям хрустального шара предлагаю заменить его на зеркало и вернуться к обсуждению темы топика, а не несчастной жизни старого урки.

без проблем старина, как скажете только не думайте что жизнь на воле в провинции РФ для простого смертного это сахар-рафинад или рахат-лукум

edit log

Konstantin Nsk
9-6-2019 19:32 Konstantin Nsk
quote:
Изначально написано MVN:
Ну вот мне и глянулся, не двустволка конечно- она б была лучше, но думаю мне подойдёт.
Чисто домыслы, на всякий случай.

Есть хороший французский фильм 1975 года "Старое ружье"/Le vieux fusil/, там как раз сюжет по такому примерно сценарию разворачивается во времена оккупации Франции в 1940г.

всего страниц: 15 : 123456...12131415

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Резервный и он же вспомогательный КС - страховой полис на жизнь. ( 3 )