Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Резервный и он же вспомогательный КС - страховой полис на жизнь. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 12345...12131415
Автор
Тема: Резервный и он же вспомогательный КС - страховой полис на жизнь.
MVN
8-6-2019 18:52 MVN первое сообщение в теме:
В прошлом году (2018) некоторые инструктора по стрелковой подготовки полиции озадачились - современные служивые практически не носят "резервный" ствол.
Ещё когда, не так и давно, основное оружие сотрудника правопорядка и обычного гражданина был револьвер, то те кто имел больше шансов попасть в перестрелку, всегда озадачивались ношением так же и второго резервного оружия.
Сейчас- когда револьвер как говорят некоторые говоруны, это анахронизм, каменный век, закостенелое прошлое и т.д.- не используют второй, резервный и он же вспомогательный короткоствол. Ни револьвер, ни пистолет. Почему? Современные образцы надёжны своей многозарядностью и/или смена магазина быстрей чем использование второго оружия? Или, это политика "законников" которые боятся "огнестрельной техники" как чёрт ладана и свои страхи отражают в своём законотворчестве? Или это мы, поколение слабых немощных которым лишние (а лишние ли они?) пол кило это непосильная тяжесть?
И теперь, причём тут "защитники правопорядка" если разговор за обычного гражданина? Каков его шанс попасть туда, где огнестрел станет его шансом на жизнь, здоровье и защиту от насилия?
Вот и попробую разобрать эти некоторые вопросы.
Мнение, оно моё личное. Но всё ж я его постарался составить как на основании своего так и "чужого" десятилетнего/несколько десятилетий опыта владения и использования КС-а.
Приступим...

edit log

vulcan
9-6-2019 00:28 vulcan
quote:
естественно управляться одной рукой ( тут револю плюс)

В плане досыла,устранения задержек- тоже.

ДОК76
9-6-2019 06:46 ДОК76
quote:
Изначально написано MVN:
Потом, револьвер и пистолет, это как охотничье ружьё двухстволка и полуавтомат. Охотники поймут.

Да понимаю.
Крайние годы владения 6 зарядным П/А ружьём заряжал его, обычно, двумя патронами.
Хладнокровие и отработанные навыки позволяли брать дичь одним выстрелом.
Питая слабость к револьверам, спрошу у Вас: MVN - что за модель Вы бы себе выбрали в качестве резервного револьвера.
Ведь он должен быть компактным, лёгким, возможно со скрытым курком. При этом с достаточно мощным патроном.
Раз Вы об этом думали - наверняка должен быть обдуман личный список предпочтений...

edit log

Колян Резкий
9-6-2019 07:06 Колян Резкий
Мне кажется, выбор резервного ствола будет зависеть от ответа на вопрос "зачем вам резервный ствол". Если на тот случай, когда вдруг не хватает патронов в магазине основного ствола, то лучше взять с собой запасных магазинов - все лучше, чем запасной ствол. Два магазина на 8 патронов каждый займут меньше места и веса, чем запасно ствол на 8 патронов.

Если запасной ствол нужен на случай технических проблем с основным стволом, то лучше выбрать более надежный основной. Ну, кроме случаев, когда по независящим от тебя причинам основной ствол не твой выбор, а организации.

А вот если запасной ствол нужен на, как наиболее логичный, случай попадания в ситуацию, когда основной неожиданно недоступен (потерян, отобран, уронен), то запасной должен быть максимально компактен и малозаметен, и носиться не там, где основной. Как, например, упомянутый камрадом Vulcan NAA мини в калибре 22 Магнум где-нить на лодыжке.

ivik
9-6-2019 08:51 ivik
был ещё компактнейший револьверчик 5 зарядный под калибр 32АСР
Его носил на лодыжке один полицейский. Я не смог найти его в интернете.

В фильме полицейский когда на него пытался наехать бандит на мотоцикле достал этот револьверчик и метким выстрелом убил мотоциклиста. в общем некая аллегория про Давида и Голиафа.

Но в целом да, я лично видел бы резервное оружие в виде сверхкомпактного 5 зарядного револьвера под калибр .22 магнум или .32АСР

ivik
9-6-2019 09:01 ivik
Залив Восток. Вид из поселка Волчанец.

Неуютная жидкая лунность
И тоска бесконечных равнин,
Вот что видел я в резвую юность,
Что, любя, проклинал не один.
click for enlarge 800 X 600 61.3 Kb

я вырос примерно в таком же ландшафте где сейчас живёт Колян Резкий.
Но благодаря именно такому ландшафту Старый Свет сильно опередил в технологическом развитии Новый Свет доколумбовой эпохи.
Большие просторы непересеченной местности способствовали передаче информации от одного народа к другому.

edit log

MVN
9-6-2019 09:16 MVN
quote:
Originally posted by ДОК76:

MVN - что за модель Вы бы себе выбрали в качестве резервного револьвера.
Ведь он должен быть компактным, лёгким, возможно со скрытым курком. При этом с достаточно мощным патроном.
Раз Вы об этом думали - наверняка должен быть обдуман личный список предпочтений...

Список есть. Все их держал по отдельности и немного стрелял. Осталось сравнить некоторые нюансы. Но это всё на будущие.
На сегодня же это- Таурус М85.
Большие револьверы меня как то не заинтересовали, а вот "курносые"- да, вновь стали интересны.
Если вновь придётся работать по специализации "личная безопасность"... не приведи более Господи- это так надоело мне за почти 30 лет... то выбор вон, лежит:

click for enlarge 720 X 1280 138.5 Kb
- это на каждый рабочий день.
Если рабочий день намечается более хлопотным то:
click for enlarge 1920 X 1080 215.7 Kb

В моей жизни это уже было- к Г-17 я носил точь такой же Таурус.
Потом к обычному Сиг 226 носил Сиг-232.
Потом пошла гламуршина с клиентами и меня пересадили на нержу Сиг 226"стил". К нему одно время носил резервным ЧЗ-83.
Потом ЧЗ-83 стал основным, уже работал с другим клиентом, а резерв- ПМ.
Вообщем резерв был всегда. Но револьвер носил только с Г-17.
Я более сторонник "классики", отсюда и мой выбор. Он во вкусах достаточно постоянен.

А всем своим подопечным, что обучал, помогал и т.п., и которым оружие это- "а шоб было"- помог выбрать СиВ "бодигард":

- только один которому рекомендовал "бодигарда" поменял его потом на более плоский "бодигард", тоже СиВ, но пистолет в 9х17 мм.

edit log

MVN
9-6-2019 09:46 MVN
Если в продолжении топика, то например помогая выбрать тем кто ко мне приходит, я рекомендую им, как гражданским, рассматривать оружие что как писал выше- у полицейских это "резерв".
Т.е., для них это вспомогательный инструмент. Дополнение к страховому полису.
Отвлекусь. У Вас нет к примеру страхового полиса? Если нет, ну значит Вы не сильно любите свою семью. У меня их на сегодня два- один в моём банке, а другой по работе. И в жизни всякое бывает, если что то моей семье на какое то время хватит. Лапу сосать не будут.
Вот и получается, что те самые ненапряжные инструментики, это чисто техническое дополнение... обязательное дополнение, что бы не стать клиентом закона Мерфи... к своему страховому полису.
Вообщем это всё.

edit log

ivik
9-6-2019 09:52 ivik
Но при этом не следует забывать самое главное правило-"лучшее оружие то, которое с тобой".

То оружие которое оказалось с тобой в трудную минуту и будет лучшим.

По данному правилу мой лучший нож это т.н. нож -"кредитная карта" ибо его всегда можно носить с собой, его забываешь что он в кармане и вспоминаешь о нем когда он нужен.

edit log

ДОК76
9-6-2019 09:59 ДОК76
MVN по вашему мнению, каков должен быть вес у такого, запасного, оружия?
Тут дилемма намечается: лёгкое оружие 300-400 гр. - приятно носить, но не комфортно стрелять.

edit log

ivik
9-6-2019 10:04 ivik
quote:
Изначально написано ДОК76:
По вашему мнению каков должен быть вес у такого, запасного, оружия?
Тут дилемма намечается: лёгкое оружие 300-400 гр. - приятно носить, но не комфортно стрелять.

это определяет каждый сам для себя.

у меня лично нож не прижился ни один кроме как уже писал ножа-"кредитной карты" а вообще складных ножей у меня штук 6 разных. Но дома.

что мне рассуждать у меня своего личного КСа нет и не будет. Даже если и разрешат ношение после того как вова уйдёт и когда уйдёт поставленная им марионетка,( а это всё случится нескоро)то я к тому времени не пройду медкомиссию и не смогу получить справку разрешающую владение КСом.
А требования к здоровью будут предъявляться высокие в РФ.

сначала вроде бы вопрос был адресован всем респондентам пока писал, оказалось что он адресный.

edit log

MVN
9-6-2019 10:23 MVN
quote:
Изначально написано ДОК76:
MVN по вашему мнению, каков должен быть вес у такого, запасного, оружия?

Это один из тех самых нюансов которому на будущее я хочу уделить чуть более времени.
Сравнение для выбора:

click for enlarge 900 X 594 55.0 Kb
SW 640 .357Mag

и

270 x 187
SW 340PD .357Mag

На сегодня это мой выбор.
Жизнь моя как уже отметил за последние полгода, с ноября прошлого года, поменялась. Мне она нравится. Соответственно пересматриваю и по КС. От некоторого буду избавляться, что-то переведу в разряд "спорта". Вообщем сведу к минимуму. Но, пока надо время- обдумать, осознать, привыкнуть к тому кто и что я теперь. А эти два револьверчика- сравнить и окончательно выбрать. Нужно время, тугодум я .

Пы.Сы. мозгами я уже осознал что КС мне нужен только... носимый КС... как "самый крайний случай". Теперь с этими мыслями, как говорится- надо перспать.
Да, останется ПМ, СКС... далее посмотрим. А вот эти, а точней один из этих, перейдёт в разряд дополнения "всегда с собой" к страховому полису.

edit log

ivik
9-6-2019 10:45 ivik
quote:
Изначально написано MVN:

Это один из тех самых нюансов которому на будущее я хочу уделить чуть более времени.
Сравнение для выбора:

говорили про курок у револьвера как важнейший фактор а сами предпочитаете бескурковый вариант револьвера )

MVN
9-6-2019 10:47 MVN
И, гладкоствола у меня сейчас нету. Ранее был сейчас нет. Поэтому очень свербит мысль об именно МЦ 21-01.
Трудно сейчас их найти у нас. Когда всплывают- уходят в лёт.
Одно время был один в тире, изрядно я с него пострелял. Сколько тир позволял- 35 метров дистанция. Вот до сих пор мысль не отпускает. В деревне живу, вот бы к СКС его и взять. Сладкая парочка б была.
MVN
9-6-2019 10:52 MVN
quote:
Изначально написано ivik:

говорили про курок у револьвера как важнейший фактор а сами предпочитаете бескурковый вариант револьвера )

Курковый, но скрытный.
Поэтому одно из сравнений было у меня СиВ 649 и 640.
649 проиграл по эргономике.
Мне на сегодня надо чтобы годами... ну не годами... лежал на мне и не заставлял думать как он там.
Поэтому повторюсь- жизненная концепция меняется, как менятся вся моя жизнь.
Да, в чём то себя ломаю. Вот такой мазохист.

Пы.Сы. Нужен на сегодня ненапряжный- простой, надёжный, с минимум финтифлюшек для мунипуляций и прочих "если", но- железный.
Как то так.

edit log

MVN
9-6-2019 11:02 MVN
ОФФ
Пару месяцев вот так назад встретил бывшего коллегу. Он нынче нач.инкассации одной конторы. Известная у нас контора. Узнав что я отхожу от охранных дел, сходу предложил к ним. И- бороду говорит сбрить придётся. Бля... лучше б ничего не говорил, даже слушать его далее не стал.
Прадед старовер бороду носил, дед носил, батя после 45 носил, мне и судьба такая. Зачем менять- мы только звено в цепи между нашими предками и потомками- так говорила моя бабка староверка.

edit log

Konstantin Nsk
9-6-2019 11:06 Konstantin Nsk
quote:
очень свербит мысль об именно МЦ 21-01

МЦ 20-01 или 21-12 о каком ружье речь? МЦ 21-01 разве было такое?

MVN
9-6-2019 11:09 MVN
МЦ21-12 у меня было,а я об этом:

видео не лучшее, но что уж попалось с просторов и-нета.
ДОК76
9-6-2019 11:17 ДОК76
Ну если прям железный-железный тогда 640 и остаётся.
В принципе очень неплохой вариант, если хранить заряженным 357 магнум.
5 патронов - но очень мощных.
Негодяйскому негодяю должно хватить и одной таблетки...
Тем более, с огневой подготовкой, у Вас должно быть неплохо.

P.S.
Пытался растить бороду.
Мне бы наверное пошла, но уж больно чешется, под ней, у меня кожа.
Да и хлопотно...

Konstantin Nsk
9-6-2019 11:20 Konstantin Nsk
МЦ 20-01 у нас 10 тыс рублей стоит комиссионное, регулярно проскакивают в объявлениях, часто с литерой "Ш" попадаются с "хохломой"
ТОЗ-106 вот это достаточно редкий зверь.
MVN
9-6-2019 11:42 MVN
quote:
Originally posted by ДОК76:

Негодяйскому негодяю должно хватить и одной таблетки...

Там у меня ещё как компромисс- на всякий пожарный как в город, так и в лес.
По самооборонной статистики, 3-4 выстрела на одного "негодяя", гарантрованно самое то. Ну и 1-2 на всякий случай остаётся. На более ведения боя, я не рассматриваю.
всего страниц: 15 : 12345...12131415

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Резервный и он же вспомогательный КС - страховой полис на жизнь. ( 2 )