Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Случайный выстрел. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Случайный выстрел.
MVN
6-3-2019 18:44 MVN
quote:
Originally posted by renars:

Ну, поставил на пред..

Ты первый заметил.
renars
6-3-2019 18:51 renars
quote:
Изначально написано MVN:

Ты первый заметил.

Ну а если предохранителя нету?

MVN
6-3-2019 18:54 MVN
Отлично. Давай эти действия разберём. Что тогда?
Белия
6-3-2019 18:55 Белия
quote:
Изначально написано MVN:
Вот как вести себя потом.

Один мой друг и бывший партнер "застрелил" телевизора домой. Телевизор - большой и дорогой.. 5х дюймовый и так далее. Чтобы его жена не увидела, пошел в магазине и купил новый. Почистил стекла и штукатурки, поставил на месте, а дырка от пули в стене и по сей день является секрет.)) Жена так и не поняла что произошло. А, забыл - Г17.)))

edit log

sergeis64
6-3-2019 19:02 sergeis64
Я знаю что я бы делал если бы... Но, гарантии что я бы это сделал в ступоре шока нет.
renars
6-3-2019 19:02 renars
quote:
Изначально написано MVN:
Отлично. Давай эти действия разберём. Что тогда?

что тогда? Пистолет в кабуру или в сейф, успокоится и разрядить позже. И сделать выводы для себя.

MVN
6-3-2019 19:10 MVN
quote:
Originally posted by sergeis64:

это сделал в ступоре шока нет.

quote:
Originally posted by renars:

Пистолет в кабуру или в сейф, успокоится и разрядить позже. И сделать выводы для себя.

Ну вот. Коллективный разум нашёл это "ядро".
Это то о чём и шла у нас речь- случайный выстрел это шок.
Только опытный в состоянии шока делает... как на видео про молодого солдата и опытного инструктора- включает пред (если он есть), чтоб прийти в себя и осознать содеянное, а вот обычный пользователь... Бросает пистолет, или бежит с ним по коридору, или повторно стреляет (был свидетелем такого случая- в дежурке одного р-на в Риге) и т.д. и т.п.
Причём, это не зависит служивый или гражданский.
Как сошлись мы на "поговорить"- этому действительно надо учить.
Вот и вопрос- как оно правильно?
NFN
6-3-2019 19:30 NFN
Значицца так. После случайного выстрела, я с диким криком Еб твою м*ть, бросаю на пол оружие, подпрыгиваю. После приземления, вкалываю себе омнопон куда там, после этого накладываю жгут на шею и бегу к психологу. Показываю психологу х*й, после чего меня отправляют к психиатру, который уже показывает х*й мне, затем возвращаюсь домой и произвожу разрядку оружия. В случае повторного неудачного выстрела, процесс повторяется( смотри выше).
MVN
6-3-2019 19:37 MVN
До психиатра не добежал?
sergeis64
6-3-2019 19:44 sergeis64
Гарантии чьо сделаешь правильно в шоке после нет, даже после учебы. После подобного выстрела- остановиться. Снять палец с крючка. Сбросить маг. Выбросить патрон из патронника. На зз проверить патронник визуально и пальцем. Снять с зз. Положить медленно в кобуру. Разбираться с последствиями.
MVN
6-3-2019 20:12 MVN
Первое:
quote:

После подобного выстрела- остановиться.

Второе:
quote:

Снять палец с крючка.

Третье:
quote:

Сбросить маг.

...вот как думаешь:
quote:

Выбросить патрон из патронника.

- объединить с третьим, или отдельно в п.4?
Много пунктов вроде как усложняют, а, объединить- опять что напутают в шоке.

И,
четвёртое или пятое(?):

quote:

Снять с зз. Положить медленно в кобуру.

Думаю что логично.
Я правда начал с "первого"- чтоб успокоиться при случайном "бах": "Замри, не двигайся, и три глубоких вдохов выдохов". А уже потом:
- два, три, четыре...
Но это я так думаю.

MVN
6-3-2019 20:15 MVN
quote:

Гарантии чьо сделаешь правильно в шоке после нет, даже после учебы.

Но народ свято же верит- что в случае чего им пистолет поможет. Уж просто бабахая от случая к случаю в тире они точно так же смогут бахнуть в стрессе самообороны.
Верят же.
sergeis64
6-3-2019 20:31 sergeis64
Обьединять я бы не стал. Нажал на кнопку, маг выпал. Мозг понял что только один патрон, возможно в патроннике, с которым надо иметь дело. Дернул назад, поставил на зз. Посмотрел на камеру, пощупал пальцем. Если мне надо несанкционированно вытащить пистолет. Регламент- встал сильной стороной к безопасному месту. Не вынимая из кобуры, сбросил маг, вынул, ствол вниз, дернул затвор, патрон вылетел на пол. Поставил на зз. Проверил. Убрал или кудато положил. Уже потом поднял патрон. Или держа на зз поднял патрон. Есть ли гарантия что в шоке сделаешь правильно?... Приятель пришел в себя от того что его жена и два полицейских орут ему- Брось пистолет! Он стоит над трупом собаки, плачут его две дочки и какой то мужик орет- Ты убил мою собаку!
У всех по разному, у меня в шоке как будто кипяток на мозги и все как в вате, издалека.
Мужик кстати очень натренированный, но в стрессе, после, выключился.

edit log

Белия
6-3-2019 20:47 Белия
quote:
Изначально написано qetar:
Хорошо что не жену ,,застрелил,,-дороже вышло бы в любом понимани-прежде всего в человеческом

Конечно. Не дай Бог!

Он был один дома, заигрался с заряженный Глок.. ну, наигрался в конце концов. Его жена была на работе, а дочь - в школе. Если семья была дома, то он такое никогда не сделал бы. Мужчины всегда остаются детьми, играют на ковбои и прочие. А оружие - это вообще не игрушка.

sergeis64
6-3-2019 20:48 sergeis64
Есть повсеместная команда Cease fire. Прекратить огонь. По ней надо делать именно это и ничего более. Потом происходит оценка и последующие действия.
sergeis64
6-3-2019 20:50 sergeis64
Знал двух чел, простреливших диваны. Один при ребенке. А вот нехера палец за скобу совать. On target, on trigger. Off target, off trigger.
MVN
6-3-2019 20:52 MVN
Не объединять... Логично.
Насчёт что мозг понял, не уверен. Человек делает то чему целенаправленно учился. В стрессе работает навык, мозг, как мы привыкли вне стресса- нет.
MVN
6-3-2019 21:01 MVN
Насчёт команд, инструктора рядом, судьи и т.п., да- понятно.
Но, разговор именно дать навык самому человеку.

В моей практике было даже с очень тренированными людьми, когда работали на выносливость, и уже до состояние- мозг не воспринимает, а тело делает- были не произвольные выстрелы.
Не то что новичкам, такие тренировки противопоказаны и средним стрелкам.
Ведь нарушение ТБ бывает, случайный выстрел случается- при слабом знании ТБ, при притуплении рабочей деятельности в связи с утомлением (как физического так и психологического), и при долгой однообразной работе, когда ещё утомление не наступило, но сами движения уже смазываются от постоянной, неоднократно повторяемой однообразности.
Считаю, что всему этому надо учить... ну или хотя бы доводить до обучаемого.
Знания теории и знания практические "что делать". Тогда есть шанс что- не побежит по коридору как в первом видео.

edit log

sergeis64
6-3-2019 21:06 sergeis64
Команды сам себе в голове даешь. Можеь это и есть навык? Никто однако не застрахован от ошибок. По идее навык сработает, а там, кто знает? Но с навыком лучше чем без него.
xwing
6-3-2019 23:32 xwing
Сиг вот достался с магазинным предохранителем, не стрельнет если магазин вынут. Может и неплохая штука это.
всего страниц: 8 : 12345678