Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Случайный выстрел. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
MVN
6-3-2019 18:44 MVN
quote:
Originally posted by renars:

Ну, поставил на пред..

Ты первый заметил.
renars
6-3-2019 18:51 renars
quote:
Изначально написано MVN:

Ты первый заметил.

Ну а если предохранителя нету?

MVN
6-3-2019 18:54 MVN
Отлично. Давай эти действия разберём. Что тогда?
Белия
6-3-2019 18:55 Белия
quote:
Изначально написано MVN:
Вот как вести себя потом.

Один мой друг и бывший партнер "застрелил" телевизора домой. Телевизор - большой и дорогой.. 5х дюймовый и так далее. Чтобы его жена не увидела, пошел в магазине и купил новый. Почистил стекла и штукатурки, поставил на месте, а дырка от пули в стене и по сей день является секрет.)) Жена так и не поняла что произошло. А, забыл - Г17.)))

edit log

sergeis64
6-3-2019 19:02 sergeis64
Я знаю что я бы делал если бы... Но, гарантии что я бы это сделал в ступоре шока нет.
renars
6-3-2019 19:02 renars
quote:
Изначально написано MVN:
Отлично. Давай эти действия разберём. Что тогда?

что тогда? Пистолет в кабуру или в сейф, успокоится и разрядить позже. И сделать выводы для себя.

MVN
6-3-2019 19:10 MVN
quote:
Originally posted by sergeis64:

это сделал в ступоре шока нет.

quote:
Originally posted by renars:

Пистолет в кабуру или в сейф, успокоится и разрядить позже. И сделать выводы для себя.

Ну вот. Коллективный разум нашёл это "ядро".
Это то о чём и шла у нас речь- случайный выстрел это шок.
Только опытный в состоянии шока делает... как на видео про молодого солдата и опытного инструктора- включает пред (если он есть), чтоб прийти в себя и осознать содеянное, а вот обычный пользователь... Бросает пистолет, или бежит с ним по коридору, или повторно стреляет (был свидетелем такого случая- в дежурке одного р-на в Риге) и т.д. и т.п.
Причём, это не зависит служивый или гражданский.
Как сошлись мы на "поговорить"- этому действительно надо учить.
Вот и вопрос- как оно правильно?
NFN
6-3-2019 19:30 NFN
Значицца так. После случайного выстрела, я с диким криком Еб твою м*ть, бросаю на пол оружие, подпрыгиваю. После приземления, вкалываю себе омнопон куда там, после этого накладываю жгут на шею и бегу к психологу. Показываю психологу х*й, после чего меня отправляют к психиатру, который уже показывает х*й мне, затем возвращаюсь домой и произвожу разрядку оружия. В случае повторного неудачного выстрела, процесс повторяется( смотри выше).
MVN
6-3-2019 19:37 MVN
До психиатра не добежал?
sergeis64
6-3-2019 19:44 sergeis64
Гарантии чьо сделаешь правильно в шоке после нет, даже после учебы. После подобного выстрела- остановиться. Снять палец с крючка. Сбросить маг. Выбросить патрон из патронника. На зз проверить патронник визуально и пальцем. Снять с зз. Положить медленно в кобуру. Разбираться с последствиями.
MVN
6-3-2019 20:12 MVN
Первое:
quote:

После подобного выстрела- остановиться.

Второе:
quote:

Снять палец с крючка.

Третье:
quote:

Сбросить маг.

...вот как думаешь:
quote:

Выбросить патрон из патронника.

- объединить с третьим, или отдельно в п.4?
Много пунктов вроде как усложняют, а, объединить- опять что напутают в шоке.

И,
четвёртое или пятое(?):

quote:

Снять с зз. Положить медленно в кобуру.

Думаю что логично.
Я правда начал с "первого"- чтоб успокоиться при случайном "бах": "Замри, не двигайся, и три глубоких вдохов выдохов". А уже потом:
- два, три, четыре...
Но это я так думаю.

MVN
6-3-2019 20:15 MVN
quote:

Гарантии чьо сделаешь правильно в шоке после нет, даже после учебы.

Но народ свято же верит- что в случае чего им пистолет поможет. Уж просто бабахая от случая к случаю в тире они точно так же смогут бахнуть в стрессе самообороны.
Верят же.
sergeis64
6-3-2019 20:31 sergeis64
Обьединять я бы не стал. Нажал на кнопку, маг выпал. Мозг понял что только один патрон, возможно в патроннике, с которым надо иметь дело. Дернул назад, поставил на зз. Посмотрел на камеру, пощупал пальцем. Если мне надо несанкционированно вытащить пистолет. Регламент- встал сильной стороной к безопасному месту. Не вынимая из кобуры, сбросил маг, вынул, ствол вниз, дернул затвор, патрон вылетел на пол. Поставил на зз. Проверил. Убрал или кудато положил. Уже потом поднял патрон. Или держа на зз поднял патрон. Есть ли гарантия что в шоке сделаешь правильно?... Приятель пришел в себя от того что его жена и два полицейских орут ему- Брось пистолет! Он стоит над трупом собаки, плачут его две дочки и какой то мужик орет- Ты убил мою собаку!
У всех по разному, у меня в шоке как будто кипяток на мозги и все как в вате, издалека.
Мужик кстати очень натренированный, но в стрессе, после, выключился.

edit log

Белия
6-3-2019 20:47 Белия
quote:
Изначально написано qetar:
Хорошо что не жену ,,застрелил,,-дороже вышло бы в любом понимани-прежде всего в человеческом

Конечно. Не дай Бог!

Он был один дома, заигрался с заряженный Глок.. ну, наигрался в конце концов. Его жена была на работе, а дочь - в школе. Если семья была дома, то он такое никогда не сделал бы. Мужчины всегда остаются детьми, играют на ковбои и прочие. А оружие - это вообще не игрушка.

sergeis64
6-3-2019 20:48 sergeis64
Есть повсеместная команда Cease fire. Прекратить огонь. По ней надо делать именно это и ничего более. Потом происходит оценка и последующие действия.
sergeis64
6-3-2019 20:50 sergeis64
Знал двух чел, простреливших диваны. Один при ребенке. А вот нехера палец за скобу совать. On target, on trigger. Off target, off trigger.
MVN
6-3-2019 20:52 MVN
Не объединять... Логично.
Насчёт что мозг понял, не уверен. Человек делает то чему целенаправленно учился. В стрессе работает навык, мозг, как мы привыкли вне стресса- нет.
MVN
6-3-2019 21:01 MVN
Насчёт команд, инструктора рядом, судьи и т.п., да- понятно.
Но, разговор именно дать навык самому человеку.

В моей практике было даже с очень тренированными людьми, когда работали на выносливость, и уже до состояние- мозг не воспринимает, а тело делает- были не произвольные выстрелы.
Не то что новичкам, такие тренировки противопоказаны и средним стрелкам.
Ведь нарушение ТБ бывает, случайный выстрел случается- при слабом знании ТБ, при притуплении рабочей деятельности в связи с утомлением (как физического так и психологического), и при долгой однообразной работе, когда ещё утомление не наступило, но сами движения уже смазываются от постоянной, неоднократно повторяемой однообразности.
Считаю, что всему этому надо учить... ну или хотя бы доводить до обучаемого.
Знания теории и знания практические "что делать". Тогда есть шанс что- не побежит по коридору как в первом видео.

edit log

sergeis64
6-3-2019 21:06 sergeis64
Команды сам себе в голове даешь. Можеь это и есть навык? Никто однако не застрахован от ошибок. По идее навык сработает, а там, кто знает? Но с навыком лучше чем без него.
xwing
6-3-2019 23:32 xwing
Сиг вот достался с магазинным предохранителем, не стрельнет если магазин вынут. Может и неплохая штука это.
av39
7-3-2019 01:13 av39
Взгляд со стороны от пальнувшего.
Нечасто, очень нечасто, но бывают на тренировках, особенно с новичками, случаи, когда происходит непроизвольный выстрел. Помогает вопль души инструктора (чтобы выбить клин клином- шок от вопля- шок от выстрела)- Стоять!!! Замри!!! Стой!!! И т.д., что первое придет на ум и язык.
Не было случая, чтобы кто-то бросил ружжо и/или побежал с ним. Стоят в ступоре.
Ну, а после отбирания оного ружжа- или подзатыльник, или ласковое слово.
Вестимо, тренировка в этот день заканчивается.
sergeis64
7-3-2019 01:45 sergeis64
Судя по всему у некоторых это частое проишествие.
hiursa
7-3-2019 03:12 hiursa
quote:
Изначально написано xwing:
Сиг вот достался с магазинным предохранителем, не стрельнет если магазин вынут. Может и неплохая штука это.

Так и затвор не отведешь.

sergeis64
7-3-2019 04:01 sergeis64
Все эти механические приспособления для безопасности, всего лишь для галочки. Главная безопасность в голове. Винтики пружинки и детальки не спасут.
sergeis64
7-3-2019 04:08 sergeis64
Вадим, вот кстати пример. Мой пистолет из кобуры не вылезает. Скажем, снимая пистолет, я снимаю всю кобуру. Если пистолет выходит из кобуры, первым делом сбрасывается маг. Затем, патрон в патпоннике. Если обратная процедура, то первым делом идет одиночный патрон в патронник, потом вставляется полный магазин. Таким образом пистолет не покидает руку и под контролем все время. Если происходит что то при стрельбе, первым делом сбрасываю маг. Таким образом отсекается возможная подача последующего патрона.
sergeis64
7-3-2019 04:12 sergeis64
Вообще всякое нарушение тб с несанкционированным выстрелом, это целая связка нарушений, заканчивающаяся кульминацией. Неплохо попав в такую ситуацию, отследить всю чепочку , и поправить.
sergeis64
7-3-2019 04:48 sergeis64
Немного подумав ( это очень вредное занятие), решил, что обычный стрелок больше стреляет и меньше меняет магазины и сбрасывает пистоль с зз. Как с этим бороться? Например, я стреляю упражнение. Пистолет в руке, на поясе, 5-6 магов, по 3-5 патрон в каждом. Сталь на 15, 25 и 50м. Каждый выстрел по новой мишени, варьируя. 5 выстрелов, сброс, перезарядка, пять выстрелов, сброс, перезарядка... вырабатывается каденция, ритм. Можно варьировать скорость. Slow is smooth, smooth is fast. Чем меньше патрон в маге, тем чаще сброс и замена. Пустые маги летят на пол. Замена вслепую, глаза на мишени все время. Чел привыкает к сбросу мага, почти как к стрельбе. Автоматизм.
канонир
7-3-2019 05:32 канонир
quote:
Гарантии чьо сделаешь правильно в шоке после нет, даже после учебы. После подобного выстрела- остановиться. Снять палец с крючка. Сбросить маг. Выбросить патрон из патронника. На зз проверить патронник визуально и пальцем. Снять с зз. Положить медленно в кобуру. Разбираться с последствиями.

Как раз месяц что-ли назад и со мной произошло. Доводил дома рампу подачи на пистолете, а муляжей патронов не было под рукой, пришлось на живых. Забыл разрядить и пальнул случайно. Примерно так и поступал, только маг не сбрасывал. Поставил на зз, убедился что всё чисто, снял с зз, плавно спустил курок и отложил пистолет. Всё это время ствол был направлен к полу - это похоже в подкорке отложилось. Шока не было вообще. Кошка рядом сидевшая, и та не убежала. Не успела, видать, испугаться. Да, пистолет Радом Вис-35, 9мм. Первая мысль была - а не так уж и громко стреляет 9ка в комнате. Вторая - бля, вдруг соседи за стеной услышали (повезло, не было их).
Вывод - надо не полениться купить snap caps.

edit log

Konstantin Nsk
7-3-2019 05:54 Konstantin Nsk
quote:
ИМХО, забавней затяжные выстрелы: типа, почти все сделал правильно - и вдруг облом. Обидно..

Фейковое видео, давно уже обсуждали на ганзе.
Там видно, ствол в сторону повернут, потом бутылка взрывается.

sergeis64
7-3-2019 05:59 sergeis64
Вань, я не понял, ты дослал патрон из несброшенного мага и произвел выстрел?
канонир
7-3-2019 06:22 канонир
Да, подтачивал feed ramp пока из магазина не стали патроны стабильно подаваться. Наконец подался - ок, всё, можно дремель убирать, а разрядить вот и забыл. Потом, видимо, спустил курок, выжав спуск. Вроде так было.

edit log

sergeis64
7-3-2019 07:04 sergeis64
click for enlarge 960 X 1280 114.9 Kb
То есть ты смотрел на это, машинально спустил с зз и выжал крючок?

edit log

канонир
7-3-2019 07:15 канонир
Думаю что да. Когда проделываешь весь вечер одно и то же раз за разом, чутьё притупляется, вот и выжал крючок. Если б один раз, такое скорее всего бы не произошло. Хотя может я и, дослав патрон, отложил пистолет и стал собирать инструменты, а потом уже взял и нажал на спуск. Но скорее первый вариант.

edit log

sergeis64
7-3-2019 07:20 sergeis64
А что ты сделал потом? Я так понимаю Вадима интересуют последующие действия.
канонир
7-3-2019 08:59 канонир
Так я и написал:
quote:
Поставил на зз, убедился что всё чисто, снял с зз, плавно спустил курок и отложил пистолет.

Это были действия ПОСЛЕ выстрела, а не ДО. Я наверное не очень чётко выразился.
xwing
7-3-2019 09:26 xwing
quote:
Изначально написано hiursa:

Так и затвор не отведешь.

Ге он заьвор не мешает отводить, блокирует спуск.

Karl1
7-3-2019 11:59 Karl1
У меня было за всю жизнь три не санкционированных выстрела.
Два из винтовки. Один раз застрял в колючих кустах идя по кровяному следу. Пока выдирался снялось с предохранителя и где то зацепилось за спусковой крчек.
Винтовка в руках, ствол направлен вперёд.
Трудно поверить в такое совпадение случайностей, но так было.
Второй раз выстрелила за спиной стволом в верх. Не была на предохранителе , спуск зацепился за подтяжки через жилет.
Шока никакого не было.
Один раз из пистолета.
Сломался экстрактор. И тут сработал рефлекс. Вынул магазин, передёрнул затвор и сделал "холостой спуск" в вал. Очень удивился, когда выстрелило.
Потом возникла мысль: какого чёрта, ведь патрон без экстрактора и не выбрасывается.
Так что, привычка проверять патронник- полезна.
Относительно действий после происшествия с последствиями...
У нас для охотников бывают курсы. Где про первую помощь пострадавшему рассказывают. Я ещё и отдельно ходил на учёбу, где парамедик обучал.
И там первым делом внушают. Сначало обеспечте безопасность себе и окружающим. И только потом всё остальное.

edit log

vulcan
7-3-2019 12:19 vulcan
Про свой случай рассказывал давно: около месяца каждый день стреляли.Много стреляли.Очень много.Спали мало . После этого в тот же день,что ии были очередные стрельбы В тире "разрядился". Когда тянул спуск ,знал что будет "бам" .Бам- почувствовал толчок в руку,как и ожидал, пришло понимание в усталый мозг. Никакой паники."Б-дь!"- вслух.Разрядился,сул побелку-штукатурку со ствола -засунул в кабуру. Все быстро. Услышав шаги бегущихв мою сторону-"все живые,все хорошо!" .

Ну и далее "сколько должен?" Бутылка коньяка командиру тира. На что он сказал, что теперь могу еще раз в стену пальнуть. Наука!

Aleksandr.M
7-3-2019 13:06 Aleksandr.M
quote:
Изначально написано jacker2000:

Да! У меня 2 неприятных выстрела было. Один по синьке чуть не в ногу. В землю ушло. Второй, это в сторону вниз. Не нравится мне этот предох на мр155. С Сайгой ничего такого небыло. А тут предохранитель очень неудачный.

Забавно получать по рации инфу,что боец на посту выстрелил из АК74 в ногу ,но смена не нужна.

quote:
Изначально написано xwing:

Меня научили два раза дернуть и сунуть палец в патронник ,чтоб убедится что пустой. Потом спуск.

Хватает два раза и,посмотрев второй,отпустить и выжать спуск.Но,оружие всегда оценивается как заряженное,и даже вынимая из кобуры в сейф покласть,палец на спуск не кладётся и направляется стволом в сторону от людей по дороге до полки.
Если стрельнуло,то ни в коем случае не дёргаться и не вертеть стволом,палец со спуска нах,на ЗЗ и в сторону,далее оценка последствий.

Бывают неприятные моменты,когда поворачивается к тебе паренёк,дрочит марголина и жалуется,что то не выстрелило а нас несколько человек начинают по сторонам с линии расходится к чаду неразумному.

quote:
Originally posted by vulcan:

На что он сказал, что теперь могу еще раз в стену пальнуть.

Рассматривают два спортсмена пистолетик в малой галерее,где никого особо нет,направлен в сторону стены,вдруг бах,оба спокойно вздохнули,перепроверили,нда типо,неплохой пистоль. лица общезнакомые

edit log

sergeis64
7-3-2019 15:20 sergeis64
Я никогда не пойму как люди делают спуск направив ствол на стену. Рикошет, кто нибудь слышал? А поставить на пол ведро с резаной резиной от шин? Чтобы не было как в первом видео.

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Случайный выстрел. ( 2 )