Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
На сколько обязателен кримп пули при снаряжени ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На сколько обязателен кримп пули при снаряжении пистолетного патрона?

Konstantin Nsk
P.M.
4-3-2019 20:13 Konstantin Nsk
Достаточно ли обжатия гильзы в фулсайз матрице, или надо кримповать обязательно?
montieris
P.M.
4-3-2019 21:43 montieris
Konstantin Nsk:
Достаточно ли обжатия гильзы в фулсайз матрице, или надо кримповать обязательно?

без кримпa скорость прыгает....
quas
P.M.
4-3-2019 21:51 quas
Если настроите матрицу правильно - можно обойтись. При неуверенной настройке ждите или просадки пули, или распуливания. С доп. кримпом проще.
Но обязательности, конечно, никакой нет, обойтись можно.
Karl1
P.M.
5-3-2019 13:54 Karl1
Konstantin Nsk:
Достаточно ли обжатия гильзы в фулсайз матрице, или надо кримповать обязательно?

Если отдача достаточно сильная, без кримпа могут иметь место казусы:
У пистолетов- патроны в магазине ударяются пулей о переднюю стенку и пуля загоняется в гильзу глубже. Инерционное распуливание при подаче патрона? Не знаю, ни разу не сталкивался.
В револьвере- да, патроны с плохим кримпом в барабане могут становятся длиннее после выстрела.

Много зависит от массы пули и мощьности патрона.

Konstantin Nsk
P.M.
5-3-2019 14:33 Konstantin Nsk
У пистолетов- патроны в магазине ударяются пулей о переднюю стенку и пуля загоняется в гильзу глубже

На сколько критичным при этом будет подъем давления?
zugen
P.M.
5-3-2019 16:38 zugen
написали же - скорость будет прыгать .
при добротной настройке фулсайза кримп , как скрипач , не нужен .
Karl1
P.M.
5-3-2019 17:00 Karl1
Originally posted by zugen:

при добротной настройке фулсайза


Какая может быть настройка фулсайза при цилиндрических гильзах? Обжатие или есть или нет вовсе. Если тольько бушинговая матрица... Даже не знаю, есть ли для пистолетных патронов такие.
Кримповочную/посадочную да, можно настроить, чтобы обжимала больше или меньше.
quas
P.M.
5-3-2019 17:30 quas
Originally posted by Karl1:

Инерционное распуливание при подаче патрона?


При разряжании, на коротком конусе нарезов - пуля остаётся в стволе, было такое. Вполне неприятно.
zugen
P.M.
6-3-2019 09:50 zugen
Originally posted by Karl1:

Какая может быть настройка фулсайза при цилиндрических гильзах?


точная настройка при любых гильзах .
Foxbat
P.M.
8-3-2019 02:51 Foxbat
Сначала надо определить что такое кримп. Исходный вопрос совсем непонятен - какое отношение обжатие имеет к кримпу? Кримп как минимум должен убрать конус, иными словами, совсем без него низзя.

Все свои патроны я делаю так, чтобы конуса не осталось, и на волосок больше. Я не знаю - это в Вашем понимании кримп, или нет?

sergeis64
P.M.
8-3-2019 03:57 sergeis64
Виктор, ты бедолажку теперь вконец запутал. Он теперь будет долго конус искать.
Konstantin Nsk
P.M.
8-3-2019 05:21 Konstantin Nsk
sergeis64:
Виктор, ты бедолажку теперь вконец запутал. Он теперь будет долго конус искать.

Всякое говно из КБГ даже сюда норовит просочится.
Геть обратно в свою резервацию.

Konstantin Nsk
P.M.
8-3-2019 05:35 Konstantin Nsk
Я не знаю - это в Вашем понимании кримп, или нет?

В моем понимании кримп это, как на фото.
То, что я видел на Ваших видео - обжатие тела гильзы.

click for enlarge 658 X 658 53.7 Kb

Karl1
P.M.
8-3-2019 10:18 Karl1
Originally posted by Konstantin Nsk:

В моем понимании кримп это, как на фото.


У вас taper crimp, просто один из возможных видов. Factori crimp совершенно не похож на то, что вы сфотографировали. Тем не менее он всё равно- кримп.
Foxbat прав, надо понимать, что такое и для чего кримп существует. Сложно собрать правильно пистолетный патрон без кримпа. Винтовочные я собираю без кримпа. Но, у меня проточены дульца в один размер, сняты фаски, подобран бушинг. И я не расширяю дульце конусом. Кто в здравом уме будет это делать с пистолетными патронами?
ivik
P.M.
8-3-2019 10:22 ivik
sergeis64:
Виктор, ты бедолажку теперь вконец запутал. Он теперь будет долго конус искать.

Сержик взбзднул маненько, газики отошли, успокоился на денёк-другой что ещё Сержику надо для полного щастья..

Бринкс
P.M.
8-3-2019 14:53 Бринкс
Очень многое зависит от формы и материала пули-оболочка,или "омедненная",или свинец.Есть ли каннелюра.Из пары наиболее знакомых мне патронов-9Пара и 7.62х25-я очень слегка кримповал только токаревский,"двумя пальцами".Чтобы "закрыть расширенное конусом дульце-и ещё чуть чуть.Но там бутылочная гильза..
А вот если не подобрана длина патрона и пулю вбивает в нарезы-это ж... Выдергивает и распуливает при манипуляциях(очень силовых))- обнозначно.
Foxbat
P.M.
8-3-2019 16:23 Foxbat
Konstantin Nsk:

В моем понимании кримп это, как на фото.
То, что я видел на Ваших видео - обжатие тела гильзы.

Пистолетным такой не нужен. Но некоторые делают.

Редко, но бывают тонкостенные гильзы - у меня как-то собралась подборка - там пули просто проваливались, но такие и кримпом не вылечишь.

Aleksandr.M
P.M.
8-3-2019 16:50 Aleksandr.M
Почитаю,мало ли.
Foxbat
P.M.
8-3-2019 18:37 Foxbat
Говоря о "конусе", ну, или воронке, надо упомянуть, что есть как-бы два их типа.

Один - это типичный конус, который всем знаком. Такие, например, создаются плунжерами дозатора Дилона.

Другой - разработанный человеком, создавшим Mr.Bulletfeeder. Там конуса нет, а есть цилиндрическое расширение, достаточное для легкого углубления пули. Причем, оно на один RCH меньше диаметра пули, так что пуля, вставленная в него, стоит устойчиво, не валится от малейшего движения, и чтобы ее вынуть требуется некоторое усилие. Помогает этому тот факт, что установщик загоняет пулю весом стопки других пуль.

Проблема конуса двойная. Во-первых, пуля легко заваливается от тряски или боковых толчков. А во-вторых - больше стресс на срез гильзы, который укорачивает ее срок службы.

По этим причинам я всегда предпочитаю цилиндрическое расширение.

Как все положительное в жизни, оно тоже не без проблем. Главная - что формующий цилиндр бывает трудно вытащить из гильзы - понятно, почему.. . отсюда - неприятный хлопок на обратном движении рукоятки. Дилоновский конус его не создает.

Простое лечение хлопка - время от времени (слишком часто, на самом деле), протирать цилиндр салфеткой, на которую брызнул смазкой.. . на самом деле - даже просто потные пальцы работают. Но хлопок все равно скоро возвращается. Поэтому многие владельцы Mr.Bulletfeeder переходят на конуса.

Ну и само кримпование (или устранение конуса) лучше делать отдельной матрицей, а не установщиком, тогда все проще регулируется.

Karl1
P.M.
8-3-2019 19:59 Karl1
Originally posted by Бринкс:

Очень многое зависит от формы и материала пули-оболочка,или "омедненная",или свинец.Есть ли каннелюра.


Пули из мягкого свинца сильного кримпа не любят. Видимо обдирает при выстреле. Могут случиться утюги. Расширение конусом или цилиндром, как у Fosbat а убирать конечно надо. А то может и в потронник не полезет.
Konstantin Nsk
P.M.
9-3-2019 05:16 Konstantin Nsk
Karl1:

У вас taper crimp, просто один из возможных видов. Factori crimp совершенно не похож на то, что вы сфотографировали. Тем не менее он всё равно- кримп.

Спасибо.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
На сколько обязателен кримп пули при снаряжени ...