Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Sсhaber'у об автоматах ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Sсhaber'у об автоматах
Lehmen
21-2-2019 01:33 Lehmen
Так как обиженный на весь белый свет xwing банит всех подряд в своих темах, кому ему ответить нечего, придётся отвечать в отдельной теме.

quote:
Тавор без DI если что

Сейчас всё без DI. DI при всех его плюсах, имеет и существенные недостатки. Главный, конечно, что коробка засирается, и карабин становится требовательнее к обслуживанию. Поэтому с повышением требований, от него закономерно отказались.

quote:
Вот когда резюмировали мнение специалистов, то оказалось, что АК74М вполне удовлетворяет текущие потребности и нет конкурентов которые прям таки "ах", хотя тестировали вещи и покруче арок

Конечно удовлетворяет, разве с этим спорит кто-нибудь? Не удовлетворял бы, так долго на вооружении не держали бы. Как и АРка удовлетворяет требованиям армий где стоит, и поэтому она так долго там стоит на вооружении. Я про другое говорил. Что контроль при стрельбе у АРки лучше, и кучность тоже. Это не означает что АК не стреляет. Он стреляет, и то как он стреляет удовлетворяет требования которые к нему применяют. У него свои плюсы, меньше загрязнения боится. АР в этом плане уступает, но и тут её возможности удовлетворяют предъявляемым ей требованиям.

quote:
Изучите матчасть. У G36 затвор содран с AR18

Концептуально может быть, но я имел в виду что ACR'ы начали драть пистон и затворную группу от Г36 напрямую, просто копируя её.

edit log

sergeis64
21-2-2019 04:02 sergeis64
Интересно на русском 74м компенсатор весь хромированный? Я бы не сказал чтобы АР сильно боялась загрязнения, с опыта знакомых в Ираке и Афгане. 74й я правда видел в ужасно засранном виде и он еще постреливал. Кстати на твоем видео, что там за зз стоит и двусторонняя ли ручка затвора. Похоже ты его долго пилил.
TimUSA
21-2-2019 06:15 TimUSA
quote:
Изначально написано sergeis64:
Интересно на русском 74м компенсатор весь хромированный?

У меня была парочка. Оба имели хром внутри по всей поверхности.

sergeis64
21-2-2019 06:34 sergeis64
Мой болгарин был хромированный, но компенсатор был хромирован только по дулу, все остальные загогулины ржавели немилосердно от сюрпласа. Чистить их была одно морока.
Lehmen
21-2-2019 10:52 Lehmen
quote:
Интересно на русском 74м компенсатор весь хромированный? Я бы не сказал чтобы АР сильно боялась загрязнения, с опыта знакомых в Ираке и Афгане. 74й я правда видел в ужасно засранном виде и он еще постреливал. Кстати на твоем видео, что там за зз стоит и двусторонняя ли ручка затвора. Похоже ты его долго пилил.

У меня китаец обычный (SDM), и ничего я на нём не пилил. Из всех изменений, стоит пластик (пистолетная рукоятка и накладки на цевьё) от немецкого АК, болт с гайкой для пистолетной рукоятки от немцев, крышка ствольной коробки и предохранитель, не знаю даже чьи (польские или немецкие, скорее всего). Ну и боковой крон от UTG c aimpoint, и наколхозенная щека на прикладе. Ни ЗЗ ни двухсторонней ручки там нет (двухсторонюю ручку с боковым кроном и не поставить, при всём желании). Компенсатор у меня не хромированый.

Насчёт загрязнения АР, 1-2 раза за сезон я свои всё таки чищу и смазываю. А АК на сухую может работать.

edit log

NFN
21-2-2019 12:56 NFN
чето я пробовал в той теме видео вставить и хрен, то ли глюки то ли че)))

естественно, что платформа Мки имеет свои косяки, но она достаточно надежна для использования, если конечно ты не рукожоп с тремя классами образования.

edit log

Schaber
21-2-2019 13:23 Schaber
quote:
Originally posted by Lehmen:

Сейчас всё без DI. DI при всех его плюсах, имеет и существенные недостатки. Главный, конечно, что коробка засирается, и карабин становится требовательнее к обслуживанию. Поэтому с повышением требований, от него закономерно отказались.

Не только это.

В советской\российской армии есть несколько систем с прямым отводом газов, но именно как на AR15 не приемлемо по ряду причин.

quote:

Я про другое говорил. Что контроль при стрельбе у АРки лучше, и кучность тоже. Это не означает что АК не стреляет. Он стреляет, и то как он стреляет удовлетворяет требования которые к нему применяют. У него свои плюсы, меньше загрязнения боится. АР в этом плане уступает, но и тут её возможности удовлетворяют предъявляемым ей требованиям.

Разумеется, всё стреляет, что-то лучше контролируется. Просто есть акцент на надёжность, и ещё 10-ть раз надёжность.

Многочисленные и многолетние испытания других схем автоматики выявили безусловное превосходство по кучности автоогнём на АК74, но это превосходство а)не настолько большое б)не оправдывает снижения надёжности.

quote:

Концептуально может быть, но я имел в виду что ACR'ы начали драть пистон и затворную группу от Г36 напрямую, просто копируя её.

Ну HK тоже сейчас выпускает копию арки с пистоном, так что счёт 1:1. Хеклер правда в армию пролез в отличии от ACR.

Schaber
21-2-2019 13:26 Schaber
quote:
Originally posted by sergeis64:

Интересно на русском 74м компенсатор весь хромированный?

Обычно хром внутри, а покраска\оксидировка снаружи.
Хотя я слышал про полностью чёрных хром и внутри и снаружи, но лично не видел.

Lehmen
21-2-2019 13:50 Lehmen
quote:
Изначально написано Schaber:
В советской\российской армии есть несколько систем с прямым отводом газов, но именно как на AR15 не приемлемо по ряду причин.

Опять же, кому не приемлемо? АРка много где на вооружении стоит, а значит их испытания прошла и была признана приемлемой.

quote:
Многочисленные и многолетние испытания других схем автоматики выявили безусловное превосходство по кучности автоогнём на АК74, но это превосходство а)не настолько большое б)не оправдывает снижения надёжности

Фраза не понятна. Если "на АК74", то при чём снижение надёжности? Может всё таки "над"? Я очередями обычно не стреляю, мне нечем. Бывают случаи, как разок после моих соревнований что военным и пограничникам надо было патроны дострелять что бы в оружейку обратно не сдавать. Тогда постреляли нормально, полными магазинами одной очередью. Для меня АК74 при таком варварстве на мишени не показал никаких преимуществ перед G36. Зато по пальцу крючком лупил гораздо сильнее.

quote:
Ну HK тоже сейчас выпускает копию арки с пистоном, так что счёт 1:1. Хеклер правда в армию пролез в отличии от ACR.

Самый успешный пример концепции ACR это FN SCAR, который вполне пролез. А HK, когда увидели что G36 не пошёл как они надеялись, сели в тот же поезд где все едут, и сделали свой варинт АР. Но G36 дорогу показал, что не АР и АК едиными. Весьма продвинутая конструкция для своего времени, и важная для развития стрелковки.

И вполне в современный вид её можно привести
click for enlarge 1600 X 471 110.0 Kb

edit log

Schaber
21-2-2019 14:17 Schaber
quote:

Опять же, кому не приемлемо? АРка много где на вооружении стоит, а значит их испытания прошла и была признана приемлемой

Неприемлема советской\российской армии. Тупо не проходит по надёжности, особенно при воде в стволе.

quote:

Может всё таки "над"?

Ну да. правильно читать "над АК74".

quote:

Для меня АК74 при таком варварстве на мишени не показал никаких преимуществ перед G36

Какое же варварство? Это нормальная работа для автомата. Преимуществ АК74 при кучности над G36 не покажет, так же как и наоборот.

quote:

Но G36 дорогу показал, что не АР и АК едиными. Весьма продвинутая конструкция для своего времени, и важная для развития стрелковки.

В чём её "продвинутость"?

Lehmen
21-2-2019 14:28 Lehmen
quote:
В чём её "продвинутость"?

Одна только целиком полимерная коробка с стальными вставками чего стоит. Ну и пистон с затвором и затворной группой весьма удачными получились. И то и другое в дальнейшем существенно повлияло на других производителей. Но это субъективно, наверное. Просто для себя я его выделяю наряду с АК и АР.
Schaber
21-2-2019 14:59 Schaber
quote:

Одна только целиком полимерная коробка с стальными вставками чего стоит

Самый главный вопрос, какие преимущества это даёт для солдата над автоматами с НЕполимерными коробками?

А в самой полимерной коробке ничего нового нет, множество автоматов было и до G36.

quote:

Ну и пистон с затвором и затворной группой весьма удачными получились

В чём "удачность" затворной группы и пистона? Какие преимущества даёт такой затвор и поршень над АК или AR18?

quote:

Но это субъективно, наверное. Просто для себя я его выделяю наряду с АК и АР.

Да, G36 другая. Причём со своими оригинальными проблемами.

sergeis64
21-2-2019 15:16 sergeis64
Лех, смотрел на телефоне, одним глазом, ты видимо сбрасывал полупустой маг с патроном в патроннике, считал выстрелы. Я поигрался со своим 74м, понял что делать там нечего и скинул его нахрен. Лежит румын 47, я постреливаю из него без энтузиазма, вполне возможно тоже избавлюсь. Оставлю СКС. К Арке подкупил болтовку которая берет АРковские магазины, очень доволен. Брал классы по АРке и по АК, немного стрелял триган. АРка намного более юзер френдли. Не знаю как сейчас с 5.45 аммо, когда продал 74й, становилось тускло.
sergeis64
21-2-2019 15:20 sergeis64
Sсhaber, после стрельбы советской коррозийкой, был длительный процесс чистки компенсатора и полная разборка затвора. Говно проникало в отверстие бойка и начинало жрать все внутри. Никогда не видел такого на Мосинках.

edit log

Caucasian64
21-2-2019 15:26 Caucasian64
quote:
Лежит румын 47, я постреливаю из него без энтузиазма, вполне возможно тоже избавлюсь. Оставлю СКС.

Большая ошибка.

Caucasian64
21-2-2019 15:29 Caucasian64
quote:
Shaber, аосле стрельбы советской коррозийкой, был длительный процесс чистки компенсатора и полная разборка затвора. Говно проникало в отверстие бойка и начинало жрать все внутри. Никогда не видел такого на Мосинках.

Корозийный налёт удаляется/нейтрализуется виндексом с аммиаком. Потом продуваешь брейкклинером и смазываeшь моторной синтетикой.

edit log

Lehmen
21-2-2019 15:30 Lehmen
quote:
Самый главный вопрос, какие преимущества это даёт для солдата над автоматами с НЕполимерными коробками?

Про пистолеты тоже самое говорили, мол никому не надо и никаких преимуществ. А сейчас все пластиковые рамки делают. И никто не помнит кто был первый, все помнят Глок, как первый массовый и удачный. Преимущества пластика - вес и технологичность.

quote:
В чём "удачность" затворной группы и пистона? Какие преимущества даёт такой затвор и поршень над АК или AR18?

Удачность в работе карабина. Минимально даёт ненужные импульсы, при этом наличие или отсутствие смазки ему пофиг. Оружие чистым остаётся, засирает по сути дела только пистон до газовых колец. С патронника в коробку минимально попадает, карабин не то что нечищенный может стрелять (хотя может), он тупо не загрязняется. Поэтому и копируют все кому не лень. Я не знаю что там было с АР18, но АК по части лишних импульсов не блещет.

quote:
Да, G36 другая. Причём со своими оригинальными проблемами.

У нас армии нравится.

edit log

Lehmen
21-2-2019 15:38 Lehmen
quote:
Лех, смотрел на телефоне, одним глазом, ты видимо сбрасывал полупустой маг с патроном в патроннике, считал выстрелы. Я поигрался со своим 74м, понял что делать там нечего и скинул его нахрен. Лежит румын 47, я постреливаю из него без энтузиазма, вполне возможно тоже избавлюсь. Оставлю СКС. К Арке подкупил болтовку которая берет АРковские магазины, очень доволен. Брал классы по АРке и по АК, немного стрелял триган. АРка намного более юзер френдли. Не знаю как сейчас с 5.45 аммо, когда продал 74й, становилось тускло.

Так я с АК просто по приколу стрелял, обычно я с АР стреляю. У меня три конструкции полуавтоматов по армейским мотивам AR, AK и G36. С АК соревнования отстрелял, сейчас с хеклера надо когда отстрелять. Хотя тот что у меня с 20 дюймовым стволом диаметром 18 миллиметров для IPSC подходит не многим лучше чем АК. Но если где более серьёзные пострелушки, то тут и думать нечего, только АРка.

edit log

Schaber
21-2-2019 16:23 Schaber
quote:
Originally posted by sergeis64:

Sсhaber, после стрельбы советской коррозийкой, был длительный процесс чистки компенсатора и полная разборка затвора. Говно проникало в отверстие бойка и начинало жрать все внутри. Никогда не видел такого на Мосинках

Кому сейчас легко?
Но конечно, ударник из АК74 для чистки достают ну очень редко.

sergeis64
21-2-2019 16:28 sergeis64
Кроме Виндекса есть еще полно всего что чистит коррозийку. Сам процесс достал. АК нужно серьезно пилить чтобы было что то путное к плечу приложить, а не этот огрызок. 74й пилил, Сайгу пилил. Надоело
всего страниц: 6 : 123456