Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Очередная байка, или зачем полиции и армии патроны 9х19 и 9х21

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Очередная байка, или зачем полиции и армии патроны 9х19 и 9х21
Mr.Ebalo
23-1-2019 08:39 Mr.Ebalo
мол это пустая трата времени и денег на новое оружие. Надо сидеть еще лет 300 на старом добром ПМ. Ведь дырка что от 9х17, что от 9х19, что 9х21 одинакова (цитата некоторых товарищей).
Artishok
23-1-2019 11:42 Artishok
Если речь о дырке, то все верно.
Для армии пистолет - фигня, может быть любой вплоть до нагана.
Для полиции ПМ тоже для 90% задач весьма годен. Оставшиеся купят себе 9х19 или ещё чего сами.
Очередная тема от Мр.Ебало, бессмысленная и беспощадная.
ugin359
26-1-2019 17:55 ugin359
quote:
Изначально написано Artishok:

Очередная тема от Мр.Ебало, бессмысленная и беспощадная.

ну так какой ник ,,,

filin
4-2-2019 08:59 filin
Показательно,что любую,даже самую интересную тему можно свести к пустому трепу.
Дайте хотя бы определение пистолета - с точки зрения военных.Или мозгов не хватает? Ниша пистолета в армии - так,как ее определяет ГРАУ. Отзывы пользователей,практика применения - начиная с 1-й мировой и до наших дней.Эволюция армейских моделей,ее причины.
Впрочем,для толкового освещения темы нужно перелопатить много информации.Собрать,ознакомиться,проанализировать.Проще ляпнуть глупость.
quote:
Для армии пистолет - фигня, может быть любой вплоть до нагана.

Вредное заблуждение.
quote:
Для полиции ПМ тоже для 90% задач весьма годен.

Чем хорош и чем плох ПМ?Подробнее,пожалуйста.
Artishok
4-2-2019 11:26 Artishok
quote:
Originally posted by filin:

Вредное заблуждение.

Может быть. Однако лезть в документы ГРАУ не собираюсь. Для чего и когда военным выдают пистолеты? Летчикам - в качестве НАЗ, вроде к нему ещё положен и АКСУ в 5,45. Дежурным по части во время несения наряда. Больше я применений не знаю. В БД как правило у офицеров все тот же АК-74М, что и у остальных солдат. Есть при МО и спецназ всякий или разведчики и всякие диверсанты, но у них там снабжение индивидуальное, насколько я понимаю.
Если в концепцию общевойскового боя вписали применение кроме автомата ещё и применение пистолета в помещениях и на близких дистанциях, то да, с учетом наличия у вероятного противника СИЗ в виде бронежилетов надо что-то с пулей побыстрее и попробивней, НО, тогда и срочникам получается надо выдавать КС, вместе с автоматом, и на полигон гонять их, учить стрельбе. Что-то я такой щедрости не наблюдаю в армии, пистолет по-прежнему оружие офицера. Не, если вооружат более-менее современным пистолетом армию РФ, я только за, почему нет?

quote:
Originally posted by filin:

Чем хорош и чем плох ПМ?Подробнее,пожалуйста.

Этому холивару тысяча лет. Хорош:
1. Габариты
2. Простота использования, разборки, ИНТУИТИВНО ПОНЯТНЫЙ ИНТЕРФЕЙС
3. Он дешев и его много.
Плох:
1. Калибр слабоват для спецопераций и задержаний накачаных кокаином негров.
2. Некоторые с него не могут достаточно точно стрелять.
3. В основном идет в исполнеии с 8 патронами, маловато.
4. Прицельные так себе, но можно и вылечить.
Это мое ИМХО, но тема изначально сделана ради потрындеть.