Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Свинцовая пуля vs оловянная пуля. Плюсы и минусы? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Свинцовая пуля vs оловянная пуля. Плюсы и минусы?
Дэмьен
21-1-2019 10:47 Дэмьен
Эээ... прежде всего хочу поздравить всех добрых людей с официальным разрешением релоада нарезных патронов в рашк... в России! Недобрых людей - не хочу поздравлять...

В своё время, в своё время, много читал за пули из олова. Вот о них-то я и хочу поговорить в свете сравнения их характеристик и стоимости - со свинцовыми пулями.

----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
21-1-2019 10:49 Дэмьен
...Я заряжал его не свинцовыми пулями, а оловянными. Свинцовая пуля проходя через тело делала маленькое входное отверстие, и побольше выходное. Оловянная же в теле плющилась, и выходное было уже не отверстие, а просто дыра, где нехватало здоровенного куска мяса. Повреждения от такого оружия живым организмам наносились непоправимые - если пуля попадала в ногу, человек уж точно никогда не смог бы ходить...
http://stalker-gsc.ru/publ/olovjannaja_pulja/2-1-0-1926

----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
21-1-2019 10:51 Дэмьен
На данном этапе, на данном этапе, мне лично ясно видится только один минус оловянных пуль - они дороже в сравнении со свинцовыми.

И второй минус ( не факт что он есть, надо переходить к следующему этапу и пробовать ) - оловянные пули якобы быстрее изнашивают нарезы, по сравнению со свинцовыми пулями...

----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

edit log

Artishok
21-1-2019 12:15 Artishok
Почему в этом разеделе?
В разделе релодинга есть тема по свинцовым пулям, там народ стрелял всем уже, по-моему, вплоть до криптонита и обедненного урана, тривиальный случай стрельбы оловом должен быть там же
Дэмьен
21-1-2019 12:30 Дэмьен
quote:
Originally posted by Artishok:

Почему в этом разеделе?
В разделе релодинга

Почему не в разделе Релоадинг? Объясню кратко. Есть такой старый мудак - доктор Ватсон. Когда мы с ним в 2011-ом году чутка пересеклись в реале, ему не понравилось моё вИдение жизни и он забанил меня во всех подведомственных ему разделах

----------

Дэмьен
21-1-2019 12:33 Дэмьен
quote:
Originally posted by Sleepyman:

Sleepyman

Не надо звездить о том, о чём даже минимального представления не имеешь! Релоадинг, нарезное, оптика - везде я был забанен старым мудаком ещё до написания первого сообщения Я пишу там, иногда, но с клонов, что не совсем удобно.

quote:
Originally posted by Sleepyman:

Sleepyman

Ещё одно сообщение не по теме - и мы попрощаемcя.

----------

edit log

Дэмьен
21-1-2019 12:38 Дэмьен
Sleepyman, прощевай!

----------

hiursa
21-1-2019 13:31 hiursa
Фигня какая-то.
Твердости одинаковые, а плотность у свинца выше в полтора раза.
С какого перепугу оловянная пуля будет эффективнее?
xwing
21-1-2019 16:58 xwing
Оловянных пуль не бывает.
ivik
21-1-2019 17:51 ivik
quote:
Изначально написано xwing:
Оловянных пуль не бывает.

за достоверность не берусь ручаться про цельнооловянные пули я не слыхал.
Вроде бы когда то мелькала информация читал быстро один раз про комбинированные пули .22лр типа сердечник оловянный в "стакане" из свинца вроде так.
Для повышения экспансивности. И якобы эти патроны где то в скандинавии изготавливались типа в финляндии или швеции.
Повторюсь не уверен в том что написал может и ошибаюсь

edit log

ivik
21-1-2019 17:54 ivik
quote:
Изначально написано Дэмьен:

Почему не в разделе Релоадинг? Объясню кратко. Есть такой старый мудак - доктор Ватсон. Когда мы с ним в 2011-ом году чутка пересеклись в реале, ему не понравилось моё вИдение жизни и он забанил меня во всех подведомственных ему разделах

я не знаком ни с Демьеном ни с Ватсоном-модератором. Но приходилось сталкиваться с предвзято настроенными модераторами других разделов.
так что слова Дэмьена лично мне не кажутся фантастическими. Просто решил написать свое мнение и всё.

xwing
21-1-2019 17:58 xwing
quote:
Изначально написано ivik:

за достоверность не берусь ручаться про цельнооловянные пули я не слыхал.
Вроде бы когда то мелькала информация читал быстро один раз про комбинированные пули .22лр типа сердечник оловянный в "стакане" из свинца вроде так.
Для повышения экспансивности. И якобы эти пули где то в скандинавии изготавливались типа в финляндии или швеции.
Повторюсь не уверен в том что написал может и ошибаюсь

Естественно сплав свинца с оловом. Цельнооловяные пули это бред.

ivik
21-1-2019 18:21 ivik
quote:
Изначально написано xwing:

Естественно сплав свинца с оловом. Цельнооловяные пули это бред.

ксвинг, в той статье писали Именно не о сплаве а о конструкции где сердечник был из олова а стакан из свинца. Или наоборот, сердечник из свинца а стакан из олова.этого не помню.
Единственно в чем могу ручаться- в той статье презентации шла речь не о сплаве а именно о конструкции пули из разных металлов-свинца и олова.
насколько эффективны такие пули-не знаю полагаю все ерунда мначе они были бы известны очень широко. скорее всего мертворожденная очередная идея.
Но статья-презентация такая была.

edit log

Валерий21124
21-1-2019 18:39 Валерий21124
Может,из-за облегчения пули ее скорость выше?=выше энергия=больше выходное отверстие?
Но надо еще и порох порезче...

edit log

ivik
21-1-2019 18:43 ivik
quote:
Изначально написано Валерий21124:
Может,из-за облегчения пули ее скорость выше?=выше энергия=выше повреждения?
Но надо еще и порох порезче...

на самом деле энергетику пуля набирает немного больше при средних значениях массы пули, если навеска пороха неизменна.
нет тут цели изготовителя патронов ясны вполне- комбинированная пуля для увеличения экспансивности.

В принципе для охоты на сурков вполне бы подошел такой боеприпас.

edit log

hiursa
21-1-2019 18:44 hiursa
Меньше масса = меньше энергия.
ivik
21-1-2019 18:45 ivik
quote:
Изначально написано hiursa:
Меньше масса = меньше энергия.

увеличение энергии от массы носит линейных характер а от скорости- квадратичный.

PAYLUSs
21-1-2019 19:18 PAYLUSs
А как оловянная пуля на низкой температуре поведет?
PAYLUSs
21-1-2019 19:20 PAYLUSs
Известное свойство олова сыпаться на минусах))
PAYLUSs
21-1-2019 19:22 PAYLUSs
Фантастика-зло)
всего страниц: 3 : 123