Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Свинцовая пуля vs оловянная пуля. Плюсы и минусы? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Свинцовая пуля vs оловянная пуля. Плюсы и минусы?
kalmuik
29-3-2019 10:32 kalmuik
quote:
Олово добавляют в свинец для получения более твердого сплава

Ну и попутно литейные качества сплава улучшаются.
Karl1
1-4-2019 15:45 Karl1
quote:
Изначально написано Norg:
Олово добавляют в свинец для получения более твердого сплава. В этом случае меньше деформация пули или дроби в канале ствола при выстреле.
Тема как бы давно известная.

Само по себе олово не сильно повышает твёрдость сплава. А вот в сочетании с сурьмой уже значительно. Существует график твёрдости в зависимости от концентрации олово/сурьма.
Дэмьен
27-4-2019 11:51 Дэмьен
click for enlarge 960 X 1280 146.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 140.5 Kb

Как грамотно и максимально точно надрезать нос мягкой пули - крестом? А то пока большой процент выбраковки именно на данном этапе.
Вычитал что есть Матрица для формирования носиков. Что это такое и где её можно купить?

----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

edit log

ivik
27-4-2019 12:52 ivik
quote:
Изначально написано Дэмьен:

Как грамотно и максимально точно надрезать нос мягкой пули - крестом? А то пока большой процент выбраковки именно на данном этапе.
Вычитал что есть Матрица для формирования носиков. Что это такое и где её можно купить?

нет смысла увеличивать экспансивность цельносвинцовой пули путём нанесения на головную часть крестообразной насечки.
Почему.
Потому что при стрельбе по объекту охоты или по агрессору такая пуля не прибавит экспансивности, она не "раскроется"
Экспансивность будет при таком способе только при стрельбе в твердый предмет- например в толстую фанеру. Вот здесь да.
Даже при стрельбе в еловую доску( ель наиболее мягкое дерево средней полосы с однородной древесиной, мягче сосны, типа как некий аналог тела) не удастся увеличить экспансивность пули- она прошьёт ее не изменив геометрию в сравнении с ненадрезанной пулей. а в объекте охоты и подавно

так что ни к чему это все

edit log

Дэмьен
27-4-2019 13:14 Дэмьен
quote:
Originally posted by ivik:

нет смысла увеличивать экспансивность цельносвинцовой пули путём нанесения на головную часть крестообразной насечки.
Почему.
Потому что при стрельбе по объекту охоты или по агрессору такая пуля не прибавит экспансивности, она не "раскроется"
Экспансивность будет при таком способе только при стрельбе в твердый предмет- например в толстую фанеру. Вот здесь да.
Даже при стрельбе в еловую доску( ель наиболее мягкое дерево средней полосы с однородной древесиной, мягче сосны, типа как некий аналог тела) не удастся увеличить экспансивность пули- она прошьёт ее не изменив геометрию в сравнении с ненадрезанной пулей. а в объекте охоты и подавно
так что ни к чему это все

Хм...
Когда я надрезал со стороны носа оболочку обычных заводских оболочечных пуль ( надрезал тупо дреммелем, в ущерб весу пули ) - эффект по дереву был неплох. По мясу не знаю, никогда не пробовал даж в замороженную курицу стрелять.

А почему ж надрезанной безоболочечной свинцовой пулей не попробовать по дереву стрельнуть?

quote:

ivik

Я пока что в самом начале пути. Только первые шаги.
Эффект работы ненадрезанной безоболочечной пули по пакету досок мне вполне понравился - с 10 метров легко пробиваются 4 доски двадцатки и в пятой застревает

click for enlarge 960 X 1280 74.2 Kb

Теперь вот хочу посмотреть - насколько можно повысить деформируемость пули.

Сегодня поеду отстреливать по пакету досок безоболочечные пули, у которых внутри стальной сердечник в виде шарика.

А следующим этапом будет выход с дистанции 10 метров -на 25 метров. Но это будет не совсем скоро, Москва не сразу строилась...

----------

edit log

Дэмьен
27-4-2019 13:20 Дэмьен
quote:

при стрельбе по объекту охоты или по агрессору такая пуля не прибавит экспансивности, она не "раскроется"

А чтобы раскрывалась лучше: на одном из следующих этапов попробую оснащать пули сердечником-ввёртышем - вкручиваемым со стороны донца.

----------

ivik
27-4-2019 15:51 ivik
quote:
Изначально написано Дэмьен:
Хм...
Когда я надрезал со стороны носа оболочку обычных заводских оболочечных пуль ( надрезал тупо дреммелем, в ущерб весу пули ) - эффект по дереву был неплох. По мясу не знаю, никогда не пробовал даж в замороженную курицу стрелять.

вообще есть такое мнение что ухищрения повышающие экспансивность пули
калибром ( и мощностью) 9пар или меньше смысла особого не имеют.
Экспансив это для винтовок у которых высокая мощность для настильности чтобы на дальняк можно было бы стрелять и мощность по сути избыточная ввиду данного. Вот там применять экспансив очень целесообразно.
Но не для короткоствола или для винтовок калибра .22лр это всё

ну может быть для револьверов -стопперов калибра .44 магнум ещё экспансив имеет смысл

AlexandrDok
1-5-2019 17:08 AlexandrDok
quote:
нет смысла увеличивать экспансивность цельносвинцовой пули...
при стрельбе по объекту охоты или по агрессору такая пуля не прибавит экспансивности, она не "раскроется"

Вы это в разделах про охоту с мелкашкой напишите...
ivik
1-5-2019 17:55 ivik
quote:
Изначально написано AlexandrDok:

Вы это в разделах про охоту с мелкашкой напишите...

это банальщина которую знают все.
Дэмьен не знал ну и я написал ему, как хорошему человеку

rusAK
8-5-2019 21:28 rusAK
quote:
Originally posted by Дэмьен:

https://forum.guns.ru/forummessage/430/2451769.html

Дэмьен
8-5-2019 21:54 Дэмьен
quote:

Спаибо!) Но я иду своим путём, недели через 2 собственноручно изготовленные матрицы "Крестовый нож" отдадут первые пульки по мишеням, гляну мишени, мож какие-то из них и покажу

----------

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Свинцовая пуля vs оловянная пуля. Плюсы и минусы? ( 3 )