Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Колиматорные прицелы на короткостволе. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Колиматорные прицелы на короткостволе.

MVN
P.M.
7-4-2019 11:08 MVN
Если о коллиматорах, то "доктором" я б сразу не заморачивался. Собрал бы больше информации.
Например. Самый наверно полная инфа по коллиматорам это у любителей стрельбы "булссай/точный пистолет" на сайте- Shooting sports USA. Естествено всё по английски, но- гугл переводчик в помощь. Суть и даже нюансы там понятны. Через ворох обычной рекламной инфы есть достаточно интересная.
Для начала:
ssusa.org
Ну, а потом читай не хочу:
ssusa.org
ssusa.org

Опять же. Собрав инфы. Попробовав. Определился. Мне для "точность" интересна точка рэд-дота в 2 МОА. При астигматизме она наверно более "точная" в моих руках. Правда для людей с тремором она слабо поможет, тут надо опытным путём будет подбирать в сторону увеличения- 2,5-3-3,5.. . МОА.
3,5 МОА, это наверно, ИМХО, средний показатель между максимальной величиной стрельбы на "точность" и минимальным показателем стрельбы на "скорость". Хотя например мне, опять же, на скоростную стрельбу где зона поражения аж 20 см круг, лучше точка в 5 МОА, а не например в 7 МОА- эта для меня великовата будет.
И ещё. Главное подобрать с регулятором как по яркости так, например кому-то лучше "крестик" вместо точки, кому то "квадратик", но яркость это по моему самое основное. Потом уже отталкиваясь от этого уже искать по цена-качество.
Как то так в общем и целом.

IGOR_110
P.M.
9-4-2019 17:28 IGOR_110
Заказал Docter III 7МОА за 319е с бесплатной доставкой
optics-trade.eu
sergeis64
P.M.
10-4-2019 14:23 sergeis64
Коллиматор на носибельном стволе. Возможно в принципе, на практике ношения- идиотизм. При стрельбе с переносом сильно помогает.
Foxbat
P.M.
10-4-2019 21:21 Foxbat
Мое отношение к коллиматоре на оборонном стволе в целом отрицательное.

Мой опыт с коллиматором на спортивном пистолете громадный: лет 10 постоянной практики и соревнований, и много десятков тысяч выстрелов в самых разных ситуациях, и из разных положений.

В более-менее контролируемых ситуациях коллиматор б'ет любой другой прицел, без всякого сомнения.

Проблемы возникают в странных, непривычных и неудобных ситуациях, включая панические. Там коллиматор иногда становится препятствием. Стрелок, привыкший к точке, начинает ее панически искать. Пистолет с обычным прицелом иногда получается быстрее, в силу довольно удобного прицеливания по верху затвора - flash sight picture. Коллиматор этому мешает.

Я не был в ситуации, где все решается долями секунды, но из того, что я знаю, и из моей практики, там стрельба обычно идет неприцельная, а значит лучше без коллиматора, просто по flash sight picture.

Поэтому коллиматор на носимом оружии я не рассматриваю. Там лучше лазер.

Тактики - совсем другое дело. У них пистолет обычно наготове, по меньшей мере они сами обычно контролируют ситуацию, им коллиматор на пользу.

sergeis64
P.M.
10-4-2019 22:42 sergeis64
Виктор, при ношениигражданскими в скрытом положении, стекло мгновенно забивается всякой дрянью от одежды. Lint? Ворсом? Чистить придется постоянно.
Foxbat
P.M.
11-4-2019 15:43 Foxbat
Дунуть сжатым воздухом раз в неделю, думаю, для среднего носителя будет достаточно. Там, ведь, и внутри пистолета линт накапливается, так что время от времени почистить не грех.

На самом деле коллиматоры довольно нечувствительны к загрязнениям.. . до известного предела, разумеется.

sergeis64
P.M.
11-4-2019 16:16 sergeis64
Я как раз и продуваю регулярно свой Глок. 1911 держит всю эту дрянь в намного больших количествах. Я не знаю как стекло отреагирует на каждодневную носку и не будет ли царапин. Опять же время от времени прикладываешься боком с пистолетом о мебель или дверной косяк. Выдержит ли это ред дот?
Foxbat
P.M.
11-4-2019 17:35 Foxbat
Стекло там очень крепкое, некоторые мои коллиматоры служили по много лет, а я с ними не особо церемонился.

Нынешние микро-коллиматоры весьма крепкие, их надо очень прилично колотить, чтобы сломать.

Там сложноват вопрос выбора. Все хотят как можно бОльшее окно, и оно понятно, но тогда прицел больше выпирает.

Меньшее окно удобнее в носке, но при недостаточной практике люди легко теряют точку. Такая практика требует ОЧЕНЬ много времени, чтобы точка сама при выхвате становилась на цель.

Еще выбор - прицел для такого ношения должен включаться автоматически, что сразу устраняет некоторых претендентов, которые надо включать самому.

Еще одна проблема с регулировкой яркости. Автоматическая не у всех сделана хорошо. Например, если ты стоишь в темном углу, а цель освещена, то точка может быть слишком тусклой.

ivik
P.M.
11-4-2019 17:49 ivik
Foxbat:
некоторые мои коллиматоры служили по много лет,

да но это не F 35

sergeis64
P.M.
11-4-2019 21:32 sergeis64
Все мои точки регулируемые по яркости, и мне автомат регулировка не подойдет, в основном изза видения. Я не знаю какие авто включаются пресс плитой или еще чем, навкрное есть такие.
kobivan2
P.M.
12-4-2019 17:23 kobivan2
https://beretta.by/ очень большой выбор прицелов!
kobivan2
P.M.
12-4-2019 17:24 kobivan2
большой выбор прицелов тут https://beretta.by/
Foxbat
P.M.
12-4-2019 17:40 Foxbat
sergeis64:
Все мои точки регулируемые по яркости, и мне автомат регулировка не подойдет, в основном изза видения. Я не знаю какие авто включаются пресс плитой или еще чем, навкрное есть такие.

Тут главное, что есть широкий выбор разных. Поскольку я их не ношу, мой опыт ограничен спортом. Тут были какие-то ссылки на разные сравнения, но и они были о спортивном применении, о разделе Carry Optics, так что с такими рекомендациями надо осторожно, если кто-то рассматривает ношение.

MVN
P.M.
12-4-2019 18:41 MVN
На форуме bullseye-L читал об использовании прицелов стрелками рэд-дот в соревнованиях. Там по разному- кому то для "slow fire" надо точку 2 МОА, а для "rapid fire" 4 МОА. А кто-то наоборот. Кто-то же на том же "slow fire" на 50 ярдах стреляет с той же 2 МОА, а то же на 25 ярдах по меньшей мишени (B-16) предпочитает ту же "точку" в 4 МОА- мол она покрывает полностью чёрное "яблоко" мишени и стрелку легче контролировать кучность своей стрельбы.
Вообщем, у всех по разному.
sergeis64
P.M.
12-4-2019 18:53 sergeis64
Ну это же для спорта, в повседневном ношении это не актуально кмк.
MVN
P.M.
12-4-2019 19:04 MVN
Согласен. У нас, для "самообороны" это в работе коллеги уже прошли. В ближнем обоюдном контакте некогда смотреть на прицельные. Пустое это.
Поэтому интересуюсь ими, исключительно в спортивном аспекте.
Foxbat
P.M.
13-4-2019 16:30 Foxbat
MVN:
На форуме bullseye-L читал об использовании прицелов стрелками рэд-дот в соревнованиях. Там по разному- кому то для "slow fire" надо точку 2 МОА, а для "rapid fire" 4 МОА. А кто-то наоборот. Кто-то же на том же "slow fire" на 50 ярдах стреляет с той же 2 МОА, а то же на 25 ярдах по меньшей мишени (B-16) предпочитает ту же "точку" в 4 МОА- мол она покрывает полностью чёрное "яблоко" мишени и стрелку легче контролировать кучность своей стрельбы.
Вообщем, у всех по разному.

Разумеется. В IPSC наиболее популярны точки 6 и 8 МОА. Есть, однако, и любители более крупных - и 12 и даже 16 МОА. Я пробовал 12, и не понравилось, у меня стоят 8 МОА.


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Колиматорные прицелы на короткостволе. ( 2 )