Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
38 Супер в сравнении с 7.62ТТ ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: 38 Супер в сравнении с 7.62ТТ
DIDI
4-12-2018 21:29 DIDI первое сообщение в теме:
Раз уже все стали сравнивать,но возникла мысль сравнить два калибра со схожими размерами патрона:
38 Супер (9Х23) с 7.62ТТ(7.62×25mm)

https://en.wikipedia.org/wiki/7.62%C3%9725mm_Tokarev

https://en.wikipedia.org/wiki/.38_Super

DIDI
10-12-2018 18:30 DIDI
quote:
Изначально написано xwing:

Да и хер на них. ТТ хороший пистолет. А за 38 Супер нужно полторы штуки минимум вывалить чтоб получить что-то на том же уровне надежности. Ну и нафиг?

Мне достаточно на свой 1911й ствол поменять с 9Х19 в 7,62Х25.Только Петер Сталь закрылся и ствола под ТТшный патрон у них не заказать.

Foxbat
10-12-2018 18:46 Foxbat
quote:
Изначально написано DIDI:
Насколько помню рукоятка на СТИ изначально выпущенном под 9Х19 вполне себе позволила использовать 38Супер.

Мой Петер Сталь 1911 когда попал ко мне имел магазины под 38Супер и при этом ствол под 9х19.Причём всё работало.Я к нему докупил в последствии магазины под 9х19 и обнаружил,что ничем,кроме толщины и профиля задней стенки они не отличаются.

STI 2011 изначально делался уже под более длинный патрон 38 Супер.

Как я упоминал в пропавшем посте, исходный 38 Супер полу-рантовый, но у него полно последователей без ранта, такие модификации, как TJ, Hornady, Super Comp и другие.

Прелесть калибра в том, что из пистолета под 38 Супер можно стрелять всеми этими.

Но на этом прелесть на заканчивается. Из того же пистолета, чаще всего даже без замены экстрактора, можно стрелять и патронами 9х19, 9х21, 9х23 и другими аналогичными.

Когда я перестал пользоваться 38 Супер (дорогие гильзы), то целый сезон стрелял из тех же пистолетов, но уже калибром 9мм Мажор, без каких-либо переделок.

По поведению 38 Супер несколько приятнее, чем этот 9мм, но не настолько, чтобы заморачиваться с гильзами. Релод и того, и другого сегодня полностью понятен, и в спорте они примерно 50-50.

zugen
10-12-2018 19:02 zugen
quote:
Originally posted by Foxbat:

но в целом 38 Супер гораздо более прогрессивен, ибо дает более широкое поле возможностей

огласите весь список , пжлст ... это я про 'более широкое поле'
quote:

калибр, легко дающий энергию в 800 Дж

о, как !
а ничо , шо валовый супер таки послабже будет валового ттшного ?
а если ттшный чуток наадреналинить /хотя б до +p/ , чо будет ?

edit log

Foxbat
10-12-2018 19:08 Foxbat
quote:
Originally posted by zugen:

послабже

Это технический термин? Вообще-то, принято оперировать другими понятиями: такими, как момент, энергия, поперечная нагрузка, скорость и прочими.

Про "валовой" развеселило. Если это то, что я могу сейчас за 2 минуты заказать, то выбор очень широк. А если заглянуть в мой подвал года 4 назад, то он еще шире.

Ну, и относительно личного опыта по сравнению - не поделитесь своим?

У меня в 7.62х25 было два пистолета: ТТ и CZ52, плюс С96, если растянуть рамки, и большой опыт релода обоих калибров. Стрелял как слабыми, под Маузер, так и горячим сурпласом из соц стран. Пули для релода в основном шли 100-грановые Plinker.

edit log

xwing
10-12-2018 19:18 xwing
quote:

Мне достаточно на свой 1911й ствол поменять с 9Х19 в 7,62Х25.Только Петер Сталь закрылся и ствола под ТТшный патрон у них не заказать.

И што - ты его носить будешь? Я ,кстати, не уверен, что ТТ-шный патрон влезет в рукоятку 1911 и магазин и подастся. Зачем все это? ТТ еще продают, послевоенные советские и польские по подгонке на уровне американских семи-кастом 1911. Один ТТ будет поди дешевле ,чем один ствол к 1911 твоему. Я не понимаю для чего тебе, если в лес то у тебя вроде .357 есть, что тебе 38 супер или 7.62х25 добавит, в городе максимум 9х19 шоб не улетело на тот берег Даугавы если чо 38 Супер в Европе вообще реально купить патроны?

MVN
10-12-2018 19:25 MVN
quote:
Originally posted by zugen:

/хотя б до +p/

Не надо сову на глобус... обычный, коммерческий:
https://www.sellier-bellot.cz/...ges/detail/295/

О чешских для ПП, что у нас в продаже по 20 евроцентов, уже не говорю.

zugen
10-12-2018 19:31 zugen
quote:
Originally posted by MVN:

Не надо сову на глобус...

не вопрос , потому как : 'лучшее - враг хорошего'
MVN
10-12-2018 19:34 MVN
quote:
Originally posted by DIDI:

Мне достаточно на свой 1911й ствол поменять с 9Х19 в 7,62Х25.

Не достаточно Дима. Увы, не достаточно.
Пытались уже.
zugen
10-12-2018 19:48 zugen
quote:

относительно личного опыта по сравнению - не поделитесь своим

не , не поделюсь
Foxbat
10-12-2018 19:55 Foxbat
quote:
Изначально написано MVN:

Не надо сову на глобус... обычный, коммерческий:
https://www.sellier-bellot.cz/...ges/detail/295/

О чешских для ПП, что у нас в продаже по 20 евроцентов, уже не говорю.

Power Factor (момент) всего 160... весьма хилый патрон.

DIDI
10-12-2018 20:30 DIDI
quote:
Изначально написано MVN:

Не достаточно Дима. Увы, не достаточно.
Пытались уже.

Надо примерить:
Если патрон 7.62Х25 влезет в магазин под 38Супер,то тогда всё много проще.Надо только ствол 1911й на ЕГане поискать под ТТшный патрон.

MVN
10-12-2018 20:53 MVN
Пробовали, не влазит. ТТ-эшный на 2мм длиньше.
DIDI
10-12-2018 22:28 DIDI
quote:

И што - ты его носить будешь? Я ,кстати, не уверен, что ТТ-шный патрон влезет в рукоятку 1911 и магазин и подастся. Зачем все это? ТТ еще продают, послевоенные советские и польские по подгонке на уровне американских семи-кастом 1911. Один ТТ будет поди дешевле ,чем один ствол к 1911 твоему. Я не понимаю для чего тебе, если в лес то у тебя вроде .357 есть, что тебе 38 супер или 7.62х25 добавит, в городе максимум 9х19 шоб не улетело на тот берег Даугавы если чо 38 Супер в Европе вообще реально купить патроны?

Смотря где.В Латвии патрон 38Супер особо мало кто знает,посему кроме как самому собрать вариантов нет.В Италии 38Супер вполне себе известен и многие спортсмены им стреляют ибо 9Х19 нет в гражданском обороте и выбор из девяток в основном в пользу 9Х21,но и 38супер тоже есть,хотя для ношения его не встречал ни у кого,только 9Х21.

Носить 38Супер я в принципе не собираюсь.
В Риге я уже ничего купить себе не могу.Закон предусматривает лимит в 10 единиц.Поэтому сменный ствол в 38Супер я могу ещё приобрести,а вот купить ТТ мне никто не разрешит,ибо это ещё один пистолет.

DIDI
10-12-2018 22:38 DIDI
Смотрю,что Петер Сталь делал ствол под 7.62Х25,но под другую свою мультикалиберную модель.
click for enlarge 800 X 260 47.4 Kb
Под мультикалиберную модель у ПетерСталя вообще куча стволов была
click for enlarge 800 X 532  57.3 Kb

edit log

xwing
10-12-2018 22:44 xwing
quote:

Смотря где.В Латвии патрон 38Супер особо мало кто знает,посему кроме как самому собрать вариантов нет.В Италии 38Супер вполне себе известен и многие спортсмены им стреляют ибо 9Х19 нет в гражданском обороте и выбор из девяток в основном в пользу 9Х21,но и 38супер тоже есть,хотя для ношения его не встречал ни у кого,только 9Х21.

Носить 38Супер я в принципе не собираюсь.
В Риге я уже ничего купить себе не могу.Закон предусматривает лимит в 10 единиц.Поэтому сменный ствол в 38Супер я могу ещё приобрести,а вот купить ТТ мне никто не разрешит,ибо это ещё один пистолет.

Тогда что мешает заполучить ствол под 38 Супер для твоего 1911? Если в Италии есть патроны то вполне вариант. Не знаю, правда, что это тебе добавит.

DIDI
10-12-2018 22:45 DIDI
quote:

Тогда что мешает заполучить ствол под 38 Супер для твоего 1911? Если в Италии есть патроны то вполне вариант. Не знаю, правда, что это тебе добавит.

Ничего не добавит кроме головной боли.

xwing
10-12-2018 23:08 xwing
quote:

Ничего не добавит кроме головной боли.

ТТ я купил потому что , это ж ТТ. История моей Родины, у деда был, у родственника уже в послевоенную службу. Много с ним связанно ,втч детских впечатлений от книг и фильмов.
С практической точки зрения считаю оптимальным 9х19, он дешовый, его вокруг полно. Все эти преимущества патронов с моей точки зрения чистая теория, все эти ОДП, высосанные из пальца и т.п. Это не винтовка и тут не та дистанция.

TimUSA
10-12-2018 23:22 TimUSA
quote:

С практической точки зрения считаю оптимальным 9х19, он дешовый, его вокруг полно.

+1

А вот ТТ как то брал в разное время три или четыре и все не задерживаются. Патроны если сурплас, то пистолеты требуют тщательной чистки, а не сурплас неоправдано дороги. Та же головная боль. Вот первый ТТ, который мне достался в США жалею что продал. Пистолет был с историей и как бы бринг бэк. Его сняли с мертвого советского оффицера в войну и привезли в США. Но это со слов хозяина и его отца. В отличном состоянии был 1939 года. Сейчас бы фиг продал.

edit log

xwing
10-12-2018 23:32 xwing
Кто его мог снять, в войну это сильно вряд ли ибо армии соприкоснулись когда уже все конченно было, во всяких войнах Холодной Войны командировачные не светились в советской форме обычно. В афгане разве что ечли продовец бывший муджахед... скорее всего придуманная история.

Довоенный очень хотел бы, хорошие мирные годы, когда уже жизнь более-менее наладилась у людей, время больших достижений и оптимизма... Хотя в 39-м уже повеяло холодом предстоящей войны...

edit log

TimUSA
10-12-2018 23:38 TimUSA
quote:
Кто его мог снять, в войну это сильно вряд ли ибо армии соприкоснулись когда уже все конченно было, во всяких войнах Холодной Войны командировачные не светились в советской форме обычно. В афгане разве что ечли продовец бывший муджахед... скорее всего придуманная история.

Его отец был поляк бежавший от советских войск с американской армией. Он и убил того офицера. Опять с его слов. Был без импорт маркс.

edit log

всего страниц: 11 : 1234567891011