Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Ресурс службы КС

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ресурс службы КС

Сан
P.M.
16-8-2007 14:26 Сан
Интересует следующие: возможно ли выстроить рейтинг КС разных производителей по рабочему ресурсу и заложенному сроку службы. Конечно тут можно развести споры о правильности ухода,сроке службы отдельных частей УСМ, возможности смены ствола, сложности оценки до первого отказа или до полного развала и т.п.
То есть если рассмотреть примерно-условно ПМ .... столько то тысяч выстрелов HK - столько то и т п.Слышал что в условиях войны (фронт)стволу автомату отводиться в среднем 3-4 месяца. Это близко к правде? И как со сроком службы и оценкой состояния служебного оружия в силовых структурах?
P/S Видел разболтанные ПМ 85 и по словам их владельцев (СМ) стволы сильно уж поизношены и кучность в тире из "тисков" +_ трамвайная остановка
Azamator of F***ed
P.M.
16-8-2007 16:48 Azamator of F***ed
А как эти данные получить? Если официальная информация производителей, то поищите и опубликуйте По-поводу того же ПМа сколько споров...
Что касается срока службы в военных условиях, то есть цифры, определенные военными ведомствами. Это имеет мало общего с реальными сроками жизни ствола, а нужно для планирования запасов оружия, боеприпасов, танков, самолетов, котелков, штанов, солдат, макарон.. . И сроки эти на удивление малы.
DM
P.M.
16-8-2007 17:00 DM
Originally posted by Сан:
Интересует следующие: возможно ли выстроить рейтинг КС разных производителей по рабочему ресурсу и заложенному сроку службы. Конечно тут можно развести споры о правильности ухода,сроке службы отдельных частей УСМ, возможности смены ствола, сложности оценки до первого отказа или до полного развала и т.п.
То есть если рассмотреть примерно-условно ПМ .... столько то тысяч выстрелов HK - столько то и т п.Слышал что в условиях войны (фронт)стволу автомату отводиться в среднем 3-4 месяца. Это близко к правде? И как со сроком службы и оценкой состояния служебного оружия в силовых структурах?
P/S Видел разболтанные ПМ 85 и по словам их владельцев (СМ) стволы сильно уж поизношены и кучность в тире из "тисков" +_ трамвайная остановка

на ПМ меняйте возвратную пружину через 2500-3000 выстрелов, заменить ствол в России можно лишь на заводе - производителе.

DM
P.M.
16-8-2007 17:01 DM
Originally posted by Сан:
Интересует следующие: возможно ли выстроить рейтинг КС разных производителей по рабочему ресурсу и заложенному сроку службы. Конечно тут можно развести споры о правильности ухода,сроке службы отдельных частей УСМ, возможности смены ствола, сложности оценки до первого отказа или до полного развала и т.п.
То есть если рассмотреть примерно-условно ПМ .... столько то тысяч выстрелов HK - столько то и т п.Слышал что в условиях войны (фронт)стволу автомату отводиться в среднем 3-4 месяца. Это близко к правде? И как со сроком службы и оценкой состояния служебного оружия в силовых структурах?
P/S Видел разболтанные ПМ 85 и по словам их владельцев (СМ) стволы сильно уж поизношены и кучность в тире из "тисков" +_ трамвайная остановка

пишите рапорт на замену стволаи вперед

Mar
P.M.
16-8-2007 17:14 Mar
Да Глок надо брать
Андрей К
P.M.
16-8-2007 17:21 Андрей К
Вчера разговаривал с директором НОУ, в котором частные охранники сдают зачёты. По его словам, каждый пистолет ИЖ-71 (все 1995г), уже имеет расчётный настрел около 15.000 выстрелов(!!!). Я осматривал их стволы. Состояние на 3+ (причём твёрдая!). Отслаивающего хрома не видно (под слоем грязи ). Есть едва замётная стёртость боевой грани (и то если хорошо приглядеться). И это учитывая, что чистятся они очень и очень редко, а главное как попало. Удивляет то, что точность пистолетов совершенно нормальная! С его слов, раз 5 меняли боевые пружины, а также ударники (на некоторых). Возвратные пружины, стоят все родные.
Вот нам и ИЖ-71...

DM
P.M.
16-8-2007 18:47 DM
Лучше все равно менять
Пастырь
P.M.
16-8-2007 19:40 Пастырь
Миша, ты ведь видел, что твой ГЛОК даже каску не дырявит.Не то что мой перкусионник.
Azamator of F***ed
P.M.
16-8-2007 21:43 Azamator of F***ed
Что такое "перкусионник"?
Jakes
P.M.
17-8-2007 00:00 Jakes
Интересовался данным вопросом у нас в ЦСКА,где тренируюсь в стрельбе из боевых пистолетов.
Мой инструктор на вопрос какая система сколько выстрелов выдерживает до списания в утиль ответил что ПМ у них живёт 8-9 тысяч выстрелов,ТТ - 6-7 тысяч,АПС 4,5 - 5 тысяч,Наган - 9-9,5 тысяч выстрелов.
Человек там работает довольно давно,не верить нет оснований.
Патроны - к ТТ старые,50х годов,к ПМ и АПС - 80х годов,к Нагану - 60х годов прошлого века.
Хотя я не оспариваю случаи когда тот или иной АПС или ПМ или ТТ выдерживал много больше вышеуказанных цифр.Где как ухаживали.. .
zav.hoz
P.M.
17-8-2007 02:13 zav.hoz
Jakes - старые советские патроны усиленно вызывали ржавление металла из-за применяемых капсюлей, поэтому ресурс того же ПМ, ТТ или АПС с нормальными боеприпасами наверняка будет выше. Но корректной статистики найти сложно, т.к. фирмы всегда хвалят свою продукцию, даже специальными тестами.

Originally posted by Azamator of F***ed:

Что такое "перкусионник"?


Это такой большой весчь, который держать и заряжать надо двумя руками, который дает большое облако дыма, производит сильный-сильный крах, ну и пару касок раздробить может (если попадешь) ;->
DM
P.M.
17-8-2007 06:39 DM
Originally posted by Azamator of F***ed:
Что такое "перкусионник"?

вот
375 x 300

Сан
P.M.
17-8-2007 10:13 Сан
Мой инструктор на вопрос какая система сколько выстрелов выдерживает до списания в утиль ответил что ПМ у них живёт 8-9 тысяч выстрелов,ТТ - 6-7 тысяч,АПС 4,5 - 5 тысяч,Наган - 9-9,5 тысяч выстрелов.

Очень интересные данные. Могу сильно ошибаться, но вроде бы несколько лет назад видел цифру в 3000 выстрелов по Гюрзе на фотографии с ТТХ непосредственно с оружейной выставки. Очень сильно удивился такому малому ресурсу заявленному производителем. Интересно как рекламирует себя GLOCK,HK? При таком раскладе несколько наивно звучит мнение часто высказываемое на форуме: "я хочу чтобы пистолет был цельностальной" (хотя согласен "душа" есть в таком оружии)" я хочу чтобы мой сын и внук стреляя с него вспоминал деда который бегал с ним в IPSC В общем цель данной темы для меня очертить круг КС с относительно большим ресурсом для экономического обоснования приобретения оружия (цена качество) для Активно тренирующегося стрелка (службы безопасности предприятия), а не для коллекции, самообороны, редких пострелушек.
P.s. Спасибо за фото "перкусионник" --класс!! И в данном случае ресурс не интересует
semtex
P.M.
17-8-2007 11:31 semtex
Где-то темка уже обсуждалась. Самый живучий- Глок (ствол 80 тыс., но никто не проверил пока), хотя есть и другие примеры. ПМа видел с настрелом 25 тыс, но у него таки трещина пошла на затворе под окном выброса гильз. ТТ у товарища сдох на 6 тыс.,сточились ребра сцепления на стволе и затворе, стал сильно клинить после выстрела.
DM
P.M.
17-8-2007 12:09 DM
Андрис, Алик отжег из ТТ около 22000 выстрелов
Troll
P.M.
17-8-2007 15:44 Troll
Да уж.. . Если наши пацаны стреляют (некоторые) по 3000 выстрелов в месяц, то среднестатистический пистолет приписанный к тиру,-видимо больше.. . Вообщем, каждые один-два месяца тиры меняют свои Макаровы, ТТ.. . Каждые 1-2 года Хеклеры, Глоки и Зиги.. . Так получается. Интересно, а попадались ли кому в тире долгожители? Типа Макаровы прошлогоднего выпуска, или Глоки годов 2003,- 2004? Как они интересно выглядят?
semtex
P.M.
17-8-2007 19:50 semtex
Originally posted by DM:
Андрис, Алик отжег из ТТ около 22000 выстрелов

Да я лично и не парюсь на эту тему и допускаю что любой пистолет в силу каких-то обстоятельств может как не дожить до заявленной цифры, так и пережить ее в 2-3 раза. Это же железо и пластмасса- там перекалили, там не докалили, какие-то сотые не выдержали, и т.д. У коллеги, например, за год уже вторая ось летит на ЧЗ75, а у других никогда в жизни не ломалась... загадка, так и со всеми без исключения пистолетами и оружием вообще. Можно теоретизировать только об идиальном пистолете, с идиальными патронами в идиальных условиях.

Mar
P.M.
17-8-2007 20:31 Mar
Кроме того, вряд ли многие люди аккуратно записывают в тетрадочку, когда и сколько выстрелили. Одному может показаться, что выстрелил 6 тысяч, другому - что 22
Egoz
P.M.
17-8-2007 21:17 Egoz
Originally posted by semtex:
[B]Где-то темка уже обсуждалась. Самый живучий- Глок (ствол 80 тыс., но никто не проверил пока), B]

чак тейлор, настрел 380 000 вроде

kolobok
P.M.
17-8-2007 22:36 kolobok
ИМХО к данному вопросу следует подойти иначе - через заявленый
гарантийный ресурс.Ранее приводились данные изготовителей
болгарских ПМ.Они заявили гарантийный ресурс - 4000 выстрелов.
Пистолет как любой другой механизм износиться весь и одновременно
практически неможет а если производить замену отдельных счастей
по мере износа то срок службы может быть очень долгим.Вопрос скорее в том какое качество отдельных частей у разных производителей
для разных моделей и фактор пользователя.
semtex
P.M.
18-8-2007 16:16 semtex
Originally posted by kolobok:
ИМХО к данному вопросу следует подойти иначе - через заявленый
гарантийный ресурс.Ранее приводились данные изготовителей
болгарских ПМ.Они заявили гарантийный ресурс - 4000 выстрелов.
Пистолет как любой другой механизм износиться весь и одновременно
практически неможет а если производить замену отдельных счастей
по мере износа то срок службы может быть очень долгим.Вопрос скорее в том какое качество отдельных частей у разных производителей
для разных моделей и фактор пользователя.

Можно наверно какие-то части менять со временем, но кажется мне, что это не имеет смысла, особенно на ПМах, так как они и так денег не стоят и лучще купить новый. Выстрелил свои 15 тыс и пошел и купил новый за 200 баксов.Думаю что раз в пятилетку можно позволить, и не только ПМ.

shura
P.M.
19-8-2007 00:32 shura
ярослав на своем К100 сто десять тыщь настрел делал.
Calex
P.M.
19-8-2007 00:59 Calex
Сканил и выкладывал уже как то гарантийные обязательства из заводского паспорта моего ПМ.
Лень сейчас искать, но суть:

Гарантия 3 года при соблюдении условий хранения (температура, влажность).
О том, что из него стрелять можно, ни слова... .

semtex
P.M.
19-8-2007 04:35 semtex
Originally posted by Calex:
Сканил и выкладывал уже как то гарантийные обязательства из заводского паспорта моего ПМ.
Лень сейчас искать, но суть:

Гарантия 3 года при соблюдении условий хранения (температура, влажность).
О том, что из него стрелять можно, ни слова....

Вся гарантия сводится к тому чтоб ее не делать, типа, если вдруг на войну или в засаде под дождем посидел- фсёпесдейст, несоблюдал, претензия отклоняецца.. .

Бек
P.M.
19-8-2007 06:03 Бек
Можно наверно какие-то части менять со временем, но кажется мне, что это не имеет смысла, особенно на ПМах, так как они и так денег не стоят и лучще купить новый. Выстрелил свои 15 тыс и пошел и купил новый за 200 баксов.

И всё-таки вы поменяете , как минимум, боевую пружину и боёк. А также шептало и курок. :-)

DM
P.M.
20-8-2007 14:55 DM
Originally posted by Mar:
Кроме того, вряд ли многие люди аккуратно записывают в тетрадочку, когда и сколько выстрелили. Одному может показаться, что выстрелил 6 тысяч, другому - что 22

надо вести записи Миш

tyty
P.M.
20-8-2007 15:02 tyty
Неделю назад забирал ствол из магазина (второй ствол под свицовую пулю) для P210 разговаривал с человеком которрый продает и ремонтирует эти пистолеты примерно 30 лет. Я у него спросил, может сразу два ствола купить, так как их уже не производят, а в магазине оставлся еще один новый, оригинальный от SIG, мужик засмеясля и сказал, что ствола еще моим внукам хватит. P210 был штатный пистоль датской армии, магазин в Копенгагене. По его словам он замерял стволы пистолетов в армейском тире после многолетнего использования пистолета, по его прикидкам стрельнуто из ствола было под 1000000 патронов. Пистолет стоял на вооружении с начала пятидесятых, износа не заметил. Он вообще не видел стертых стволов от P210. Но это P210, у него один ствол стоит больше чем хороший CZ целиком.

Мне пока проверить его утверждение не удалось, настрел нового ствола 100 патронов.

SQ
P.M.
23-8-2007 14:01 SQ
Originally posted by tyty:
Неделю назад забирал ствол из магазина (второй ствол под свицовую пулю) для P210 разговаривал с человеком которрый продает и ремонтирует эти пистолеты примерно 30 лет. Я у него спросил, может сразу два ствола купить, так как их уже не производят, а в магазине оставлся еще один новый, оригинальный от SIG, мужик засмеясля и сказал, что ствола еще моим внукам хватит. P210 был штатный пистоль датской армии, магазин в Копенгагене. По его словам он замерял стволы пистолетов в армейском тире после многолетнего использования пистолета, по его прикидкам стрельнуто из ствола было под 1000000 патронов. Пистолет стоял на вооружении с начала пятидесятых, износа не заметил. Он вообще не видел стертых стволов от P210. Но это P210, у него один ствол стоит больше чем хороший CZ целиком.

Мне пока проверить его утверждение не удалось, настрел нового ствола 100 патронов.

Да, если корону не попортить, родной ствол, наверное, навсегда. К сожалению, болезнь классического (не Heavy Frame) Р210 - трещины основания рамы.

Alex9x19
P.M.
24-8-2007 09:45 Alex9x19
Originally posted by semtex:
[B]Где-то темка уже обсуждалась. Самый живучий- Глок (ствол 80 тыс., но никто не проверил пока), [B]

У моего тренировочного G17 за 85к зашкалило - полет нормальный.