Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Боль при пулевом ранении ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Боль при пулевом ранении
Евгений232
29-10-2018 20:58 Евгений232
Здравствуйте,читая форум удивился как участники рассказывают о пулевом и ножевом ранении и своем "геройстве" ,с серьезными ранами их не замечая
побеждают в драках,мне удивительно как врачу это читать вы в правду считаете что человек с проникающим огнестрельным ранением например живота не впадает сразу в болевой(травматический) шок?
DENI
29-10-2018 21:27 DENI
quote:
Originally posted by Евгений232:

мне удивительно

ютуб вам в помощь.
Евгений232
29-10-2018 21:44 Евгений232
Я не хочу никого обидеть,но некоторые рассказы не правдоподобны человек даже в шоке и при адреналине(эндорфине) чувствует боль,а ютуб не сравнится с обычной больницей скорой помощи в этом вопросе.
Foxbat
29-10-2018 21:57 Foxbat
Пуля в меня не попадала, но очень серьезные травмы мыли, и никакого шока не происходило, видимо, все очень индивидуально. Были ясная голова и действия.
hiursa
29-10-2018 23:00 hiursa
quote:
Изначально написано Евгений232:
Я не хочу никого обидеть,но некоторые рассказы не правдоподобны человек даже в шоке и при адреналине(эндорфине) чувствует боль,а ютуб не сравнится с обычной больницей скорой помощи в этом вопросе.

Пуля в легком. Человек нормально общался. Сам сел машину. Сам вышел. Перед операцией пошутил с врачом.
Подходит как пример?

Евгений232
29-10-2018 23:15 Евгений232
[QUOTE]Изначально написано hiursa:
[B]
Пуля в легком. Человек нормально общался. Сам сел машину. Сам вышел. Перед операцией пошутил с врачом.
Подходит как пример?

Подходит,известны случаи когда люди при неглубоких повреждениях не чувствуют боль(в состоянии аффекта),но при массивных повреждениях в 99% сразу болевой шок возникает таких примеров намного больше.

hiursa
30-10-2018 00:16 hiursa
quote:
Изначально написано Евгений232:
[QUOTE]

Подходит,известны случаи когда люди при неглубоких повреждениях не чувствуют боль(в состоянии аффекта),но при массивных повреждениях в 99% сразу болевой шок возникает таких примеров намного больше.

Насчет больше или меньше не скажу.
Вышеописанный случай -
покушение на Рейгана.
Столыпин, после ранения, которое привело впоследствии к смерти, еще сам сел в кресло, перекрестил царя, последние слова произнес.
Тоже вроде как о шоке не свидетельствует.
По всяк видимо бывает.
Пушкин не только поговорить, но и выстрелить смог.
И так далее.
Человек с двумя раздробленными позвонками сам вылез из искореженной взрывом машины. И довольно долго совершал целенаправленные действия.
Лексика правда была сплошь матерной, но шока тоже не было.
Бывает.

Мустафа
30-10-2018 01:21 Мустафа
В свое время у меня солдат на посту пытался застрелиться из АК74. Выстрелил очередью (3 патрона) в область сердца. С соседнего поста услышали выстрелы, позвонили в караул, вышла тревожная группа. Была поздняя осень, у часового на шенель был надет плащ. По прибытии увидели, что солдат сидит на бронеколпаке, автомат на земле, магазин отстегнут. Сержант не разбираясь дал солдату пинка, поднял автомат, разрядил, сменил часового и пошли они в караул. Расстояние было около 400-500 метров, времени прошло минут 15-20. Солдат упал только когда подошли к караулу, кровь увидели уже потом, когда расстегнули плащ и шинель. Три сквозных пулевых ранения. Вовремя подсуетились, врач прямо на улице херачил уколы в область сердци охрененно длинныи иголками (раньше не видел таких). В больницу везли на армейским ЗИЛе в кузове. Солдата выписали через четыре недели. Вот как то так.
AlexxV
30-10-2018 12:38 AlexxV
У всех болевой порог разный, а если еще и на адреналине то "заметил"\"не заметил" вообще во много дело случайное.
Varnas
30-10-2018 14:25 Varnas
Еще заметил, что болечуствительность сильно зависит от того выспался или нет, усталый или бодрый.
Да и вобще реакция на травму зависитот места. Например разрыв кожи механическим повреждением на ноге одно, а на кончике пальца - другое. Лицо тоже куда боле чуствительнее задницы.
COLT-45
30-10-2018 14:59 COLT-45
А еще есть такая штука как висцеральные рефлексы. И они работают независимо от того, больно тебе или нет. Например, ковырнешь неосторожно за брыжейку - и сердечко встало... Доктор Евгений232 про такое лучше нас знает...
Евгений232
30-10-2018 23:47 Евгений232

[QUOTE]Изначально написано AlexxV:
[B]У всех болевой порог разный, а если еще и на адреналине то "заметил"\"не заметил" вообще во много дело случайно

Ребята я не собираюсь с вами спорить,просто почитаешь форум огенстрел ерунда ,ножевое то же можна не заметить а подростки прочитают и при случае полезут в ножевую драку,я считаю что "не заметить " ранение в например в живот с повреждением внутренних органов невозможно,адреналин(стресс аналгезия) просто повышает болевой порог но не обезболивает полностью а тяжелые ранения вообще не обезболивает.

Colt-45 не надо язвить я во всяком случае из своей практики сужу а не из американских боевиков.

Varnas
31-10-2018 00:28 Varnas
Состояние афекта - нетолько адреналин. Так что обезболивание может быть полное. Да и адреналин тоже действует сильно. като попал нарику косточкой прямо в надровную дугу. Удар был достаточно сильный- кожа раскрылась широко, и естественно была сильно поврежденна суставная сумка. Боли небыло вобще. Толь чуство что кожу тянет - опухала рука сразу и знатно. Потмо он еще прыгнул лпять получил и правой и левой. Боли вобще никакой небыло.
Мустафа
31-10-2018 01:33 Мустафа
Дежурный принимал оружие у СОГа не там где это положено, через «дупло» в оружейке, а прямо в дежурке. Женщина-следователь отдала взведенный пистолет с патроном в патроннике. Он (дежурный) начал его крутить и случайно выстрелил себе в кисть, а помдежу чуть яйца не отстрелил. С его слов боли он не почувствовал, а отключился от вида своей крови. Кровищи было столько, буд то в дежурке свинью резали, а она активно этого не хотела. Это я к тому, как в фильмах показывают огнестрелы.

edit log

COLT-45
31-10-2018 15:25 COLT-45
quote:
Colt-45 не надо язвить я во всяком случае из своей практики сужу а не из американских боевиков

Ну что Вы, я ничуть не язвлю и не иронизирую.
Докторам конечно лучше нас всех известно где у человека уязвимые зоны, и что бывает когда туда попадает пуля или клинок...
И вообще, недаром у охотников есть поговорка - "человек на рану слаб".

edit log

NFN
31-10-2018 20:41 NFN
Боль не сразу проявляется. Первое, что путают с болью, это паника.
ukt1
31-10-2018 21:32 ukt1
quote:
Изначально написано NFN:
Боль не сразу проявляется. Первое, что путают с болью, это паника.
-Это смотря какие повреждения.Может и сразу- если по нервным окончаниям попадёт (колено раздробит, или в печень), а может и не стразу (по крайней мере сразу не сильная, а вот потом уже по нарастающей- отёк тканей и прочее).Сужу в том числе по себе, при травме с переломами костей и разрывом мягких тканей боль (сильная) пришла потом, а в начале я вполне шутки разговаривали и имел вполне контролируемые действия как в нормальном состоянии.Впрочем как говорили потом другие при подобном сразу теряли сознание- это я к тому что всё очень индивидуально.Слышал к примеру о парне который при снятии швов обоссался и потерял сознание, а мне больше щекотно было и как-бы зудело...

NFN
31-10-2018 21:41 NFN
Ну так и я по своему примеру. Было колено. Боли не было как таковой. Через минут сорок озноб, боль пришла через пару часов , спать не мог. А сразу нету её, просто нога не работает.
solomon73
31-10-2018 21:54 solomon73
Это как ум среагирует, конечно же от ситуации и от внутренней энергии. Много переменных в этом уравнении.

edit log

ukt1
31-10-2018 22:04 ukt1
quote:
Изначально написано NFN:
Ну так и я по своему примеру. Было колено. Боли не было как таковой. Через минут сорок озноб, боль пришла через пару часов , спать не мог. А сразу нету её, просто нога не работает.
-Примерно так было, но когда нерв повредили- почувствовал сразу, резко и сильно.

всего страниц: 2 : 12