Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Какой смысл в тяжелой пуле? ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Какой смысл в тяжелой пуле?
Karl1
17-9-2018 23:41 Karl1
quote:
Originally posted by COLT-45:

свинцовая начинает плющиться уже на 200 м/с, а на 400 разлетается в куски

Свинец очень разный бывает. Я стрелял из револьвера патронами где скорость заявлена двести пятдесят. Мороженную осину 12 см пробила и не деформировалась. Пакет сосновых брусьев 10 см тоже пробила и была как новенькая. Вот в пачке сухой бумаги совсем слегка носик оплывал.
Через покрышки пролетает и не деформируется, если в стальной корд не попадёт. Если попадёт- будет поцарапанная. В твёрдой земле- да, слегка увеличивается в диаметре.
Без экспансивной полости ожидать деформации не следует. Если только случайно.
Белия
18-9-2018 01:52 Белия
quote:
Изначально написано zugen:
мне много интересней легкая пуля 357 магнум с экспансивной полостью и массой 125 гран - делает раневой канал в среднем 25 см , очень широкий, со значительными повреждениями плоти по всей протяженности

На мой взгляд сегодня самые интересные пули - это не JHP, а такие в виде крестообразная отвертка. Судя по глиной, наносят большой ущерб человеческому организму и живой тканью.

Кроме того, по сути они являются FMJ, не меняют свой диаметр и не попадают под запрет для самообороны в Европе.

Вот тут хорошо видно: https://www.youtube.com/watch?v=Yly7yCIAuxg

edit log

TimUSA
18-9-2018 02:01 TimUSA
quote:
Изначально написано Белия:
На мой взгляд сегодня самые интересные пули - это не JHP, а такие в виде крестообразная отвертка. Судя по глиной, наносят большой ущерб человеческому организму и живой тканью.

Не так часто с Вами соглашаюсь, но здесь таки да.

Даже в 380 впечатляет. Собираюсь заказать.

На видео там есть другие патроны такого типа но пули как бы закручены. Вот их и закажу.

edit log

Белия
18-9-2018 02:05 Белия
quote:
Изначально написано TimUSA:
Не так часто с Вами соглашаюсь

А зря..

zugen
18-9-2018 10:20 zugen
так что вас всех больше интересует в тяжелой пуле : 1. глубина проникновения в ткани или 2. разрушение тканей по всей длине проникновения ?

при этом

1. незначительное проникновение до 99% останавливающее действие /еще от шока помрет , потому 99% /
2. 100% убойное действие

edit log

Белия
18-9-2018 13:35 Белия
Многое зависит от формы/дизайн пуля. Даже JHP далеко не одинаковые и работают по разному - сразу экспандируют, либо контролируемая экспансия и более глубокое проникновение.. У меня в арсенале есть разные и очень интересные, особенно в 10мм, где скорость и вес относительно большие для КС.

edit log

zav.hoz
20-9-2018 15:51 zav.hoz
quote:
Originally posted by MVN:

Жду с нетерпением.
И сразу вопрос- форма пули как родная, или ближе к 9х17 "курц"?
...
Твои, 120 грэйн, это почти 7,8 грамм... Хм... Интересна форма пули?

Вадим, открыл отдельную тему по 9x18 - там все подробности.

https://forum.guns.ru/forummessage/4/2344940.html

MVN
21-9-2018 07:38 MVN
Внимательно слежу.
Белия
1-10-2018 18:56 Белия
Видимо, старое видео, но развеселило.. "Настоящие мужчины не носят карманные пистолеты":

..хех, 9х19 дает только 15 очков.) Кстати правильно, надо стрелять много раз, и вообще - кому нужен этот патрон-мелкашка?

edit log

Varnas
1-10-2018 23:43 Varnas
При той же нергии, боле легкая пуля быстрее теряет енергию в тканях, поетому останавливающее действие должно быть выше. Уж во всяком случии луче пуля весом 8 грам и скоростью 500 м/с, чем 16 грам и скоростью 250 м/с.
monkeymouse90
2-10-2018 14:12 monkeymouse90
quote:
Изначально написано Varnas:
При той же нергии, боле легкая пуля быстрее теряет енергию в тканях, поетому останавливающее действие должно быть выше. Уж во всяком случии луче пуля весом 8 грам и скоростью 500 м/с, чем 16 грам и скоростью 250 м/с.

Лютый бред...
Типа "у слона есть хобот, поэтому у него все равно толще"... LOL

Varnas
2-10-2018 16:20 Varnas
Тащусь я от таких диванных експертов, которые даже енергию пули подсчитать немогут, но изображает, что может думать....
vulcan
2-10-2018 17:24 vulcan
quote:
весом 8 грам и скоростью 500 м/с

Из пистолета? Это из калаша на 200-зоом.

quote:
чем 16 грам и скоростью 250 м/с.

А это свинец из кольта 1873

Думаю, что второй вариант сработает лучше .

Varnas
2-10-2018 19:23 Varnas
quote:
Из пистолета? Это из калаша на 200-зоом.

Касул с легкой пулей. А вобще то легкие (цельномедные експансивки) в 10 auto и за 600 м/с летают. Вес правда 3,6 грамма.
quote:
А это свинец из кольта 1873

Вобще то 45 акп.
quote:
Думаю, что второй вариант сработает лучше .

Думать то можно, конешно. А можно и поискать в сети результаты стрельб. тот же 5,7 мм вполне сравнивают с 9*19, хотя там пуля в 2-3 раза легче. Хотя конешно можно и неискать а слепо верить...
vulcan
3-10-2018 00:06 vulcan
quote:
А это свинец из кольта 1873Вобще то 45 акп.

250 грн? Я такие в 45 акп заряжал, но это -нестандарт.

quote:
Из пистолета? Это из калаша на 200-зоом.Касул с легкой пулей. А вобще то легкие

Просто подумал, что это 9х19

quote:
А можно и поискать в сети результаты стрельб. тот же 5,7 мм вполне сравнивают с 9*19, хотя там пуля в 2-3 раза легче. Хотя конешно можно и неискать а слепо верить...

Раз на раз. Тут вопрос дискуссионный. В соседнем доме мужик карниз вешал, свалился с табуретки- труп.А один знакомый,будучи в розыске (90-е) сиганул с 5-го этажа (пятого!) в окно от ментов ломившихся в дверь.И ничего.Убёг. Потом его все одно взяли, но вспоминал он это со смехом, сказал, что трезвый бы этого ни за что не сделал. Ногу таки, оказалось сломал. Лодвжку.Но уковылял таки. Не догнали в тот раз.

Varnas
3-10-2018 04:31 Varnas
quote:
250 грн? Я такие в 45 акп заряжал, но это -нестандарт.

разве? Масса довольно обычная для 45 кал.
quote:
Просто подумал, что это 9х19

Ну 9*19 с легкими пулями тоже за 500 м/с есть. Всякие там магсафе, кавитаторы и тд.
quote:
Раз на раз. Тут вопрос дискуссионный.

Раз на раз - ето лотерия. Кому то и 22 лр в руку и падает, а ктото и после 12 калибра еще бежит. Но при той же затраченной енергии на разрушение тканей - различия в ефективности будут минимальными. Разве что один вариант будет больше енергии тратить на временную пульсирующую полость, а другой - на постоянную полость. То человек - не кусок баллистического геля, и какой вариант будет ефективнее - зависит от места попадания. Однако 600 дж с 10 грамовой и 5 грамовой пулями -отдача то будет разная.
AlecR
3-10-2018 09:45 AlecR
quote:
во всяком случии луче пуля весом 8 грам и скоростью 500 м/с, чем 16 грам и скоростью 250 м/с.

Кто б сомневался! При том, что в первом случае джоулей у пули на выходе из ствола ровно вдвое больше.

edit log

monkeymouse90
3-10-2018 13:07 monkeymouse90
quote:
Тащусь я от таких диванных експертов, которые даже енергию пули подсчитать немогут, но изображает, что может думать....

Сходите к доктору. У вас обострение. LOL
http://www.geo.ru/nauka/zabolet-slaboumiem

monkeymouse90
3-10-2018 13:33 monkeymouse90
Пытаться оценивать ОД по потраченной на поражение энергии, это примерно как судить о мощности взрыва по яркости вспышки. Некоторая связь конечно прослеживается, но корреляции нет.
При поражении биообъекта, энергия тратится не только на пробитие, но и на деформацию самой пули, формирование волны в тканях, на размозжение самих тканей, их растягивание или разрыв и т.д.
Механизм довольно не простой, но из практики известно, что при равном диаметре пули и глубине проникновения, ОД медленных пуль несколько лучше.
Если попробовать свести ОДП к передаче организму бал. импульса, с целью вызвать "оглушение" объекта, то у медленной пули это получается лучше.
Karl1
3-10-2018 15:33 Karl1
quote:
Originally posted by Varnas:

Думать то можно, конешно. А можно и поискать в сети результаты стрельб. тот же 5,7 мм вполне сравнивают с 9*19, хотя там пуля в 2-3 раза легче. Хотя конешно можно и неискать а слепо верить...

Из практики охоты: в 308 использовал пули от 6 до 13 граммов.
От 6 граммовых где скорость сильно за 900 результат по лосям и кабанам не стабильный. Иногда мрут на лету, иногда бегают.
От 13 граммовых не бегали никогда. Ходили в крайнем случае, но медленно и не далеко.

edit log

всего страниц: 9 : 123456789