Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Какой смысл в тяжелой пуле? ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Какой смысл в тяжелой пуле?
zugen
10-9-2018 12:10 zugen
quote:
Originally posted by kalmuik:

Это что? Настоящие?
Вот представил, как их с тушки снимали и поплохело.

кираса хреновая - металл тонкий . да и отверстия не от пули , а , скорее всего , от крупной чугунной диафрагменной шрапнели - что доказывает расположение дыр : сверху-вниз по наклонной .
vulcan
10-9-2018 12:43 vulcan
quote:
да и отверстия не от пули

Ядро от полевой пушки двухфунтовой.

zugen
10-9-2018 12:57 zugen
вполне возможно . 900 с хвостиком грамм на такое способны

edit log

kalmuik
10-9-2018 13:15 kalmuik
quote:
кираса хреновая - металл тонкий . да и отверстия не от пули , а , скорее всего , от крупной чугунной диафрагменной шрапнели - что доказывает расположение дыр : сверху-вниз по наклонной .

Да я не о том Просто по определению после такого попадания из тушки должно было говно выбить, ну и мясо/кости/ливер соответственно.
Вот я представил того, кому во всём этом пришлось копаться, а потом ещё и отмывать кирасу. Тем более, что практической ценности эти доспехи уже не представляли.
zugen
10-9-2018 13:37 zugen
я тоже впечатлительный , но данный вопрос рассматривал только с технической стороны .
Foxbat
10-9-2018 15:47 Foxbat
quote:
Изначально написано zugen:

Не от пули? Кто бы мог подумать!

Кираса совершенно нормальная, 19-го века, а наклон оси удара - всадник при атака часто был наклонен вперед.

Отверстие на глаз побольше, чем от двух-фунтового орудия, но это уже и не важно.

Никто уже нам не расскажет, было ли это боевое ранение, или просто какой-то любитель старины развлекался, но так ли уж это важно? Или кто-то сомневается, что ядра там летали?

edit log

zugen
10-9-2018 16:11 zugen
quote:
Originally posted by Foxbat:

Не от пули? Кто бы мог подумать!

Кираса совершенно нормальная, 19-го века, а наклон оси удара - всадник при атака часто был наклонен вперед.

Отверстие на глаз побольше, чем от двух-фунтового орудия, но это уже и не важно.

Или кто-то сомневается, что ядра там летали?

однако именно вы и не смогли подумать , а думать надо

вы знаток кирас 19-го века ? сильно сомневаюсь . в 19-м веке они были значительно толще

наклон оси удара - справа-налево и вниз , а кирасиры в 19-м веке копья толщиной с руку пользовали ? а диаметр входящего больше на 3-фунтовое ядро смахивает , т. е. 76 , а не 67 мм , но это уже и не важно

так это вы и есть

edit log

Foxbat
10-9-2018 16:23 Foxbat
Еще раз просто повторю, что Вы не в курсе о кирасах, не надо рассказывать сказки про "толще", кираса совершенно типичная. Но где мне знать... я, ведь, всего 20 лет коллекционирую старинное оружие, и с эксперДами не спорю.
zugen
10-9-2018 17:39 zugen
никогда и не претендовал на роль эксперта . эксперд здесь вы - сами признались

а кирасы мне неинтересны даже в качестве оружия самообороны

edit log

COLT-45
16-9-2018 13:31 COLT-45
quote:
Тема: Какой смысл в тяжелой пуле?

А может, все дело в импульсе? в том самом mv? Чем выше импульс удара, тем эффективнее ОДП? Может поэтому и старались зарядить маслину потяжелее, чтоб посильнее вдарила?
zugen
16-9-2018 14:15 zugen
тяжелая и медленная пуля вдарит сильно и остановит , но не факт , что навсегда

тяжелая и скоростная пуля тоже остановит - скорее всего навсегда , но не факт , что сразу и прямо на месте . особенно , при сквозняке , как это бывает с легкими пулями

edit log

COLT-45
16-9-2018 15:38 COLT-45
тяжелая пуля вдарит сильнее чем легкая, при равной энергии
zugen
16-9-2018 20:16 zugen
'вдарит сильнее чем' зависит еще и от 'тупорылости' пули - мы же здесь про трепещущую плоть же

а разве 'при равной энергии' - в каком конкретно месте интересно - не означает ослабленный заряд патрона с легкой пулей ?

однако вот в чем вопрос : какая пуля лучше остановит , а какая лучше терминирует человеческую тушку - тяжелая медленная или тяжелая скоростная ?

ну , то что легких скоростных для этого дела /ну, чтобы сразу и навсегда/ , подозреваю , понадобится больше одной - может 3-4-5 , а то и больше , если не в мозжечок первой ...

вот пусть меня поправят интересно ведь ...

Белия
16-9-2018 20:28 Белия
quote:
тяжелая скоростная

Если пуля одновременно и тяжелая и быстрая.. то шанс человека выжить, стремительно приближается к нулю.

zugen
16-9-2018 20:43 zugen
об этом я уже писал
COLT-45
16-9-2018 21:17 COLT-45
quote:
'вдарит сильнее чем' зависит еще и от 'тупорылости' пули - мы же здесь про трепещущую плоть же

а разве 'при равной энергии' - в каком конкретно месте интересно - не означает ослабленный заряд патрона с легкой пулей ?

однако вот в чем вопрос : какая пуля лучше остановит , а какая лучше терминирует человеческую тушку - тяжелая медленная или тяжелая скоростная ?

да вот взять хотя бы тот же 38 СП
вариант с легкой пулей 6 грамм 300 м/с
и вариант с тяжелой пулей 10 грамм 230 м/с
в обоих случаях энергия примерно одинакова, но импульс то выше у тяжелой - значит и ударит она сильнее.
кстати, тяжелые пули еще хороши тем, что не отклоняются при попадании по костям и т.д.

edit log

kalmuik
16-9-2018 23:16 kalmuik
Прочитал тему. Захотелось тоже ответить что-нибудь умное
Не придумал
Зато родился вопрос по теме:
На каких скоростях свинцовая пуля заметно увеличивает свой диаметр (ну хотя-бы в 1,3-1,5 раза) при встрече с твёрдым телом?
Где-то читал, что кость ломается при скорости пули 180-200 м/сек.
Белия
17-9-2018 00:02 Белия
quote:
Изначально написано kalmuik:
На каких скоростях свинцовая пуля заметно увеличивает свой диаметр (ну хотя-бы в 1,3-1,5 раза) при встрече с твёрдым телом?

Обычная экспансивная пуля 10мм при скорости ~360 м/с, увеличивает свой диаметр в 2.5 раза.

click for enlarge 1707 X 1280 212.2 Kb

edit log

COLT-45
17-9-2018 09:42 COLT-45
свинцовая начинает плющиться уже на 200 м/с, а на 400 разлетается в куски
zugen
17-9-2018 19:25 zugen
quote:
Originally posted by COLT-45:

да вот взять хотя бы тот же 38 СП
вариант с легкой пулей 6 грамм 300 м/с
и вариант с тяжелой пулей 10 грамм 230 м/с
в обоих случаях энергия примерно одинакова, но импульс то выше у тяжелой - значит и ударит она сильнее.

мне много интересней легкая пуля 357 магнум с экспансивной полостью и массой 125 гран - делает раневой канал в среднем 25 см , очень широкий, со значительными повреждениями плоти по всей протяженности
всего страниц: 9 : 123456789