Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Какой смысл в тяжелой пуле? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Какой смысл в тяжелой пуле?
COLT-45
4-9-2018 14:29 COLT-45
quote:
Изначально написано TimUSA:
Не во всех случаях чем крупнее, тем лучше. Вот например такие калибры очень интересны: 4.6×30mm,5.7x28mm,а в пистолетных 22TCM, 22TCM 9R

Они шьют как иголки, поймавший продолжает бегать пока не устанет.
ОДП = 0

zav.hoz
4-9-2018 15:04 zav.hoz
Возвращаясь к началу темы - кроме объективных законов физики и исторического процесса перехода с черного пороха на нитро, есть еще пара моментов:
- патрон с медленно-тяжелой пулей, лучше контроллируется при стрельбе, чем с легко-быстрой (при равной общей энергетике, разумеется)
- медленно-тяжелый вариант некритичен к материалу пули, например спокойно можно применять свинец без оболочки, полуоболочку и т.д., легко-быструю уже при этом может срывать с нарезов.

Я вот сейчас неторопливо разрабатываю в таком ключе новый патрон 9x18, где вместо стандартной 95-греновой пули, сажаю тяжелую на 120грен с малой навеской быстрого пороха, матрица уже готова, первую партию прототипов я отлил, снарядил и отстрелял пару недель назад - полет в принципе нормальный, автоматика работала без затык, отдача тоже осталась в рамках привычного, теперь надо поиграться с общей длиной, кримпом, навесками и т.д. - чтоб и точность отработать, и СТП по возможности сохранить, как на стандартном патроне. Как закончу эти работы - отчитаюсь отдельной темой.

ivik
4-9-2018 18:09 ivik
quote:
Изначально написано zav.hoz:
Возвращаясь к началу темы - кроме объективных законов физики и исторического процесса перехода с черного пороха на нитро, есть еще пара моментов:
- патрон с медленно-тяжелой пулей, лучше контроллируется при стрельбе, чем с легко-быстрой (при равной общей энергетике, разумеется)
- медленно-тяжелый вариант некритичен к материалу пули, например спокойно можно применять свинец без оболочки, полуоболочку и т.д., легко-быструю уже при этом может срывать с нарезов.

сюда можно причислить фактор значение которого объективно оценить невозможно- медленная тяжелая пуля будет в тканях организма дольше сохранять скорость меньшую или равную 90м/с ( скорость проведения импульса по нервному волокну)и соответственно имеет ( по логике) бОльший останавливающий эффект. Скорее всего значение этого фактора невелико но все же оно есть

edit log

COLT-45
4-9-2018 19:36 COLT-45
quote:
скорость меньшую или равную 90м/с ( скорость проведения импульса по нервному волокну)и соответственно имеет ( по логике) бОльший останавливающий эффект

Останавливающий эффект никоим образом не связан с проведением импульсов по нервным волокнам. Там совершенно другой механизм.
Первичное оглушение происходит в рез-те гидроудара (раненый спотыкается/падает/дезориентируется) а потом уже подключается кровопотеря.

edit log

ivik
4-9-2018 20:02 ivik
quote:
Изначально написано COLT-45:

Останавливающий эффект никоим образом не связан с проведением импульсов по нервным волокнам. Там совершенно другой механизм. Первичное оглушение происходит в рез-те гидроудара

а каким образом гидроудар оглушает( т е воздействует на психику человека)?
вот с етого места поподробнее напишите.

Повторюсь, данный фактор невозможно объективно оценить. Почему. Отвечу.
Потому что процесс познания Корректный состоит из
2 основных этапов.
- постановка корректного опыта, получение результатов опыта, мат.статистическая обработка полученных результатов опыта
- повторение опыта Любым исследователем С получением тех же результатов что у Первого исследователя.

Вот процесс официального познания признанного научным мировым сообществом в настоящее время. Всё остальное признается шарлатанством ( если честно я такого же мнения)
Собачка которой стреляют в ляжку а потом лечат её, овладевая навыками оказания мед помощи при огнестрельных травмах ничего не скажет исследователю. Она не умеет говорить.
А по людям стрелять никто не будет ( тем более в сколь нибудь массовом количестве нарабатывая статистику) -наращивая массу пуль и снижая скорость.

edit log

Белия
4-9-2018 20:55 Белия
quote:
Изначально написано ivik:
А по людям стрелять никто не будет ( тем более в сколь нибудь массовом количестве нарабатывая статистику) -наращивая массу пуль и снижая скорость.

Китайцы и северокорейцы могут. Нужна только диктатура + наличии смертной казни в стране.

edit log

TimUSA
4-9-2018 21:23 TimUSA
quote:
Изначально написано COLT-45:

Они шьют как иголки, поймавший продолжает бегать пока не устанет.
ОДП = 0

Не знаю как в других, но вот как работает 5,7.

Сравнение с 45 АСР и чудак его носит.

А вот тут самое интересное. 4 типа того же патрона просто с желатином и с броником впереди желатина. И это из пистолета.

edit log

TimUSA
4-9-2018 21:34 TimUSA
Ещё интересная картинка.

click for enlarge 1019 X 666 80.6 Kb

Даже две.

click for enlarge 1023 X 667 83.5 Kb

Полностью видео.

edit log

TimUSA
4-9-2018 22:01 TimUSA
И стрелять с этими патронами очень приятно. Подброса и отдачи практически нет.
MVN
4-9-2018 22:28 MVN
quote:
Originally posted by zav.hoz:

Я вот сейчас неторопливо разрабатываю в таком ключе новый патрон 9x18, где вместо стандартной 95-греновой пули, сажаю тяжелую на 120грен с малой навеской быстрого пороха, матрица уже готова, первую партию прототипов я отлил, снарядил и отстрелял пару недель назад - полет в принципе нормальный, автоматика работала без затык, отдача тоже осталась в рамках привычного, теперь надо поиграться с общей длиной, кримпом, навесками и т.д. - чтоб и точность отработать, и СТП по возможности сохранить, как на стандартном патроне. Как закончу эти работы - отчитаюсь отдельной темой.

Интересно.
Жду с нетерпением.
И сразу вопрос- форма пули как родная, или ближе к 9х17 "курц"?
MVN
4-9-2018 22:50 MVN
zav.hoz- знакомый что релоудит "макаровский" патрон, играл с оболочкой 9 мм Пар 7,5 грамм (115 грэйн). Точность, СТП и остальное- схожи. Как и сколько он там порох подбирал, не интересовался- мы малость другие эксперименты ставили.
Твои, 120 грэйн, это почти 7,8 грамм... Хм... Интересна форма пули?

edit log

Белия
4-9-2018 23:01 Белия
ИМХО: Я считаю, что только .50 BMG способен решить все задачи на этой планете Земля - от срельба по слонов, до стрельба по баллистическая ракета во время запуска и человека.

Чем дальше вы находитесь от .50 BMG, тем больше начинаете играть в лотерея. Все эти замечательные маленькие пульки - от лукавого. Могут сработать, а могут и нет.. и как правило не работают в самый важный момент. А так в желатине все выглядит прекрасно, мда.

edit log

zav.hoz
5-9-2018 00:23 zav.hoz
quote:
Originally posted by MVN:

Интересна форма пули?

Форма ближе к родной - более округлая, чем 9x17 или 9x19, но показать сейчас ничего не могу, все экспериментально отлитые - улетели в мишень...
MVN
5-9-2018 07:17 MVN
quote:
Originally posted by zav.hoz:

Форма ближе к родной - более округлая

Именно эти и интересовали.
Белия
5-9-2018 19:18 Белия
DC
6-9-2018 00:18 DC

А, вот ещё, специально для Белия. Только кобуру подобрать подходящую.

edit log

Белия
6-9-2018 13:21 Белия
Я не слышал за ни одного случая, когда человек выжил после попадания пули .50 BMG где-нибудь в торсе.

А такие случаи с 5.45х39 и 5.56х45 - большинство.

Выводы делайте сами.

p.s. Кстати 30-граммовая пуля 12К также прекрасно работает, просто на близких расстояниях 50-70 м. А .50 BMG и на 500 м. несет достаточно энергии.

edit log

Foxbat
6-9-2018 16:09 Foxbat
quote:
Изначально написано DC:
Справедливости ради - таки есть
Только смещён он в длинной пуле не куда-то там вбок, а назад, за счёт этого пуля имеет низкую устойчивость и при попадании в цель разворачивается и фрагментируется или начинает кувыркаться.

Все винтовочные пули это делают. Они характеризуются дистанцией, на которой это происходит.

edit log

mokus
6-9-2018 18:23 mokus
Да - масса то там сзади
ivik
6-9-2018 18:47 ivik
quote:
Изначально написано Белия:
Я не слышал за ни одного случая, когда человек выжил после попадания пули .50 BMG где-нибудь в торсе.

А такие случаи с 5.45х39 и 5.56х45 - большинство.

Выводы делайте сами.

а что выводы в современно мире пуля не успеет ещё попасть в солдата как его эвакуируют на вертолете в госпиталь и там оказывают специализированную медицинскую помощь.
так и мертвого воскресить можно

всего страниц: 9 : 123456789