Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Что такое "американская система стрельбы"? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что такое "американская система стрельбы"?

Lehmen
P.M.
29-3-2018 15:21 Lehmen
В связи с появлением темы от известного знатока всего на свете, который не даёт в ней писать, хотелось бы спросить народ, как он понимает этот термин? Просто для меня такая формулировка - это верх идиотизма. В штатах 300 миллионов человек, сотни миллионов стволов, наверное десятки, если не сотни тысяч сертифицированых инструкторов на любой вкус и цвет. О какой всеобщей системе в этом случае можно говорить?
E-Colt
P.M.
29-3-2018 16:19 E-Colt
Американская система стрельбы - это когда пятничным вечером заходишь в магазин купить пивка, и вдруг видишь на прилавке соседнего отдела интересный пистолет. Покупаешь этот пистолет по предъявлению водительских прав, коробку патронов, кобуру, не забываешь про пивко, кладешь все это в рюкзачок и идёшь домой. Дома, налив себе пивка, фотографируешь пистолет в разных интересных ракурсах и постишь на форум первые впечатления, читаешь в ответ доброжелательные и по-доброму завистливые комменты. На следующий день едешь с друзьями в тир, где непринужденно расстреливаешь с десяток мишеней, по итогу которых обнаруживаешь сильные и слабые стороны пистолета, и принимаешь решение - оставить пистолет в качестве носимого, кинуть в бардачок или тумбочку, в добавок к тем, что уже там лежат, подарить жене или сыну, или со спокойной душой продать, зная, что завтра, если что, без проблем сможешь купить другой.
Caucasian64
P.M.
29-3-2018 16:50 Caucasian64
E-Colt:
Американская система стрельбы - это когда пятничным вечером заходишь в магазин купить пивка, и вдруг видишь на прилавка соседнего отдела интересный пистолет. Покупаешь этот пистолет по предъявлению водительских прав, коробку патронов, кобуру, не забываешь про пивко, кладешь все это в рюкзачок и идёшь домой. Дома, налив себе пивка, фотографируешь пистолет в разных интересных ракурсах и постишь на форум первые впечатления, читаешь в ответ доброжелательные и по-доброму завистливые комменты. На следующий день едешь с друзьями в тир, где непринужденно расстреливаешь с десяток мишеней, по итогу которых обнаруживаешь сильные и слабые стороны пистолета, и принимаешь решение - оставить пистолет в качестве носимого, кинуть в бардачок или тумбочку, в добавок к тем, что уже там лежат, подарить жене или сыну, или со спокойной душой продать, зная, что завтра, если что, без проблем сможешь купить другой.

При покупке по правам- несколько дней придется подождать.

http://www.handgunlaw.us/

Lehmen
P.M.
29-3-2018 16:56 Lehmen
Это всё замечательно, только это не "система стрельбы". Гордое слово "система", предпологает наличие какой-никакой методики подготовки и сдачу каких-никаких квалификационных нормативов.

Поэтому что бы перевести тему в более серьёзное русло, о квалификационных нормативах можно и поговорить, потому что они как раз отражают и требования к сдающему, и в какой парадигме его должны были готовить. Кто какие американские квалификационные стрелковые нормативы знает?

TimUSA
P.M.
29-3-2018 17:02 TimUSA
E-Colt:
Американская система стрельбы - это когда пятничным вечером заходишь в магазин купить пивка, и вдруг видишь на прилавке соседнего отдела интересный пистолет. Покупаешь этот пистолет по предъявлению водительских прав, коробку патронов, кобуру, не забываешь про пивко, кладешь все это в рюкзачок и идёшь домой. Дома, налив себе пивка, фотографируешь пистолет в разных интересных ракурсах и постишь на форум первые впечатления, читаешь в ответ доброжелательные и по-доброму завистливые комменты. На следующий день едешь с друзьями в тир, где непринужденно расстреливаешь с десяток мишеней, по итогу которых обнаруживаешь сильные и слабые стороны пистолета, и принимаешь решение - оставить пистолет в качестве носимого, кинуть в бардачок или тумбочку, в добавок к тем, что уже там лежат, подарить жене или сыну, или со спокойной душой продать, зная, что завтра, если что, без проблем сможешь купить другой.

Вообще не понял причем тут система стрельбы. Ну да, у нас легко купить и легко продать и что? Другие ходят и покупают марки, солдатиков, смартфоны и о
263 x 188

жуть автомобили коллекционируют, которые убивают людей. Можно подумать другие бы не делали то же самое если бы была возможность.

Caucasian64
P.M.
29-3-2018 17:03 Caucasian64
Lehmen:
Это всё замечательно, только это не "система стрельбы". Гордое слово "система", предпологает наличие какой-никакой методики подготовки и сдачу каких-никаких квалификационных нормативов.

Поэтому что бы перевести тему в более серьёзное русло, о квалификационных нормативах можно и поговорить, потому что они как раз отражают и требования к сдающему, и в какой парадигме его должны были готовить. Кто какие американские квалификационные стрелковые нормативы знает?

Гм... гм...много лет назад, когда я оформлял свою лицензию на скрытое ношение, нужно было заполучить сертификат от инструктора NRA. Прослушать часовую лекцию о том, как работает пистолеторевольверо, как работают законы применения и выстрелить 3 раза в мишень с метров 5и.... я стрелял из рюгеровского мелкана...... вот и вся методикосистема. После последовал ещё получасовой потрындеж об оружии под сигару.... и инструктор мне сказал, что нефиг было отнимать у него время, сразу бы поговорили о работе системы АК.... и не стоило тратить 3 мелкашечных патрона.

Lehmen
P.M.
29-3-2018 17:12 Lehmen
Caucasian64:
выстрелить 3 раза в мишень с метров 5и....

Ну вот, для получения скрытого ношения стрелять уметь не надо. У нас, кстати, такая же фигня. Только я когда сдавал патроны таки съэкономил, и не стрелял вообще.
TimUSA
P.M.
29-3-2018 17:14 TimUSA
Так ношение и система тоже разные вещи. Вам просто дают возможность на ношение и самооборону. Я понимаю систему стрельбы по другому. Система или лучше сказать методика стрельбы это уже для продвинутых и профессионалов. В последнем случае это действиьельно важно. Об это красивше и грамотнее может сказать MVN. Помню когда приехал много попадалось статей про израильский стиль стрельбы. Кто об этом помнит сейчас и есть ли он вообще.
TimUSA
P.M.
29-3-2018 17:18 TimUSA
Lehmen:

Ну вот, для получения скрытого ношения стрелять уметь не надо. У нас, кстати, такая же фигня. Только я когда сдавал патроны таки съэкономил, и не стрелял вообще.

Не во всех штатах так есть или было. У меня первые экзамены были совсем другими и стреляли много и даже в относительной темните и на время с подсчетом попаданий. Пару тройку людей при мне пересдавали.

Lehmen
P.M.
29-3-2018 17:20 Lehmen
Методика вещь тонкая, поэтому лучше нормативы рассматривать - какой стрелковый уровень считается достаточным для той или иной деятельности. Отстрел на лицензию, как тут описан, нельзя называть квалификационными стрельбами. Это просто что бы посмотреть что ты физически можешь стрелять и в состоянии элементарные вещи, вроде ТБ в тире усвоить.
Lehmen
P.M.
29-3-2018 17:20 Lehmen
TimUSA:
У меня первые экзамены были совсем другими и стреляли много и даже в относительной темните и на время с подсчетом попаданий. Пару тройку людей при мне пересдавали.

Вот это уже интереснее.
Caucasian64
P.M.
29-3-2018 17:29 Caucasian64
Lehmen:
Методика вещь тонкая, поэтому лучше нормативы рассматривать - какой стрелковый уровень считается достаточным для той или иной деятельности. Отстрел на лицензию, как тут описан, нельзя называть квалификационными стрельбами. Это просто что бы посмотреть что ты физически можешь стрелять и в состоянии элементарные вещи, вроде ТБ в тире усвоить.

Дык... после того, как лицензия в кармане-только небо и карман/кошелек/счет в банке- лимит возможного.... какие хошь курсы, программы и вообще, всё, что в голову придет, достреляйся хоть до джедая.

google.com

Lehmen
P.M.
29-3-2018 17:36 Lehmen
Caucasian64:
что в голову придет, достреляйся хоть до джедая.

Я не знаю как у вас, у нас 99 из 100 ничего в голову не приходит, кроме как раз в каких полгода (в лучшем случае) съездить в тир и по пачке патронов просто "в ту сторону" сжечь.
TimUSA
P.M.
29-3-2018 17:45 TimUSA
Lehmen:

Вот это уже интереснее.

К сожалению и у нас в штате всё поменялось и всё как и говорит наш кавказский друг. Уже примерно год или два.

Lehmen
P.M.
29-3-2018 17:59 Lehmen
А когда были, не помните на какие расстояния стреляли? Я тут подумал, какой бы я норматив придумал бы, если бы было надо. Пришёл к выводу, каких 10 выстрелов на 25 метров за минуту. И не меньше 8 дырок в 20 сантиметровом круге. С правильной стрелковолй техникой - это очень легко. С не правильной, будут проблемы. Другой вопрос, для чего такой квалификатор нужен. Этот только покажет знает ли человек самые основы. Так что следующим уровнем должен быть Билл Дрилл за 2-3 секунды со всеми альфами Это уже покажет что испытуемый способен правильно выполнять связки элементов сохраняя контроль. Ну и на третьем уровне, Эль-Президент за 5-6 секунд. Про такого товарища уже можно говорить, что умеет стрелять.
Caucasian64
P.M.
29-3-2018 18:43 Caucasian64
Ткнув наугад в гугл....

gunsite.com

sergeis64
P.M.
29-3-2018 19:35 sergeis64
Лех, ты решил скатиться на уровень этой хуетени и писать о том чего нет в природе?
TimUSA
P.M.
29-3-2018 19:49 TimUSA
Lehmen:
А когда были, не помните на какие расстояния стреляли? Я тут подумал, какой бы я норматив придумал бы, если бы было надо. Пришёл к выводу, каких 10 выстрелов на 25 метров за минуту. И не меньше 8 дырок в 20 сантиметровом круге. С правильной стрелковолй техникой - это очень легко. С не правильной, будут проблемы. Другой вопрос, для чего такой квалификатор нужен. Этот только покажет знает ли человек самые основы. Так что следующим уровнем должен быть Билл Дрилл за 2-3 секунды со всеми альфами Это уже покажет что испытуемый способен правильно выполнять связки элементов сохраняя контроль. Ну и на третьем уровне, Эль-Президент за 5-6 секунд. Про такого товарища уже можно говорить, что умеет стрелять.

Точные расстояния не помню уже, но до 15м. Вобщет от выстрела в упор(где-то 1-1,5м) не целясь от пояса, но в мишень и до 15м. Плюс с выключеным светом почти в темноте.

Lehmen
P.M.
29-3-2018 19:51 Lehmen
Я счас секрет скажу. На самом деле, система есть. Причём у всех одинаковая: ровная мушка и плавный спуск. Но, есть заблуждения у людей, что раз америка самая вооружённая страна, значит там все самые продвинутые стрелки. Думающим людям понятно, что американцы такие люди как и все остальные. И как и везде, большинство владельцев оружия стрелять не умеют.

А вот про квалификационные тесты, можно и поговорить. На какие расстояния у вас обычно такие стреляют? Метров 15? Что за мишени?

sergeis64
P.M.
29-3-2018 19:55 sergeis64
25m. Army L target, slow fire, 30 shots, 195 min
TimUSA
P.M.
29-3-2018 19:56 TimUSA
По моему были такие
click for enlarge 290 X 391  19.7 Kb
Lehmen
P.M.
29-3-2018 19:59 Lehmen
sergeis64:
25m. Army L target, slow fire, 30 shots, 195 min

Это достаточно сурово. Кто такое стреляет?

sergeis64
P.M.
29-3-2018 20:07 sergeis64
Норматив для ношения в моем штате. Это не сурово, это по мишени размером с амбар. Я выбиваю 288 своим носибельным глоком и 295 своим Кимбером. Все эти нормативы, полицейские в меньшей степени, никакого отношения к реалиям не имеют. И не могут иметь. Отработка на хорошем уровне ситуаций разве что у Свата, остальным просто не надо.
Lehmen
P.M.
29-3-2018 20:17 Lehmen
Просто у нас, из тех кто лицензию имеет, думаю что процентов 50-70 столько на 25 метров не выбъют, даже стреляя по советской армейской зелёной мишени. А нормативы просто показывают каких навыков ожидают от испытуемого. Вот в вашем штате, требуют основы базовой техники. И это правильно, я думаю.
sergeis64
P.M.
29-3-2018 20:23 sergeis64
Ну да, только в реалии, когда работает правило 21 фута, придется выпулить сколько можно, под стрессом, и что попало ичтот нет, потом увидим.
Lehmen
P.M.
29-3-2018 20:30 Lehmen
А это уже совем другая стрельба. Но ей учиться надо только после того как на 25 метров будешь попадать. Иначе ни одного ни другого не будешь толком уметь. С другой стороны, если специально такую стрельбу не учить, то результат будет одинаков, и у того кто вообще стрелять не умеет, и у того кто научился на 25 метров попадать.
sergeis64
P.M.
29-3-2018 20:38 sergeis64
Среднестатистический полицейский в такой ситуации не окажется за всю карьеру, гражданский и подавно. Но если гражданскому можно в свободное время надрочиться, тоиу полицейского итак голова лопается от обилия вываленной на него информации.
Lehmen
P.M.
29-3-2018 20:45 Lehmen
Согласен. Я поэтому всегда и говорю всегда, что спорт есть спорт, это для людей которым нравится это дело. Готовить себя таким образом к войне или ещё чему.. . Ну, тоже как хобби, почему бы и нет. Реально это всё вряд ли пригодится.
sergeis64
P.M.
29-3-2018 20:53 sergeis64
В спорте однако если мишени и бегают, то не с дрекольем наперевес, и уж точно не стреляют.
Lehmen
P.M.
29-3-2018 20:56 Lehmen
Это верно. Но соревновательный стресс и адреналин - это всё-таки стресс и адреналин. Полноценной заменой не является, но лучше чем совсем ничего.
sergeis64
P.M.
29-3-2018 21:02 sergeis64
Самый большой adrenaline Dump я испытывал при интерактивных тестах на 3д системе типа FATTS. Потому как надо много чего делать одновременно. Прогрпмма что меня уконала- зачистка госпиталя после теракта. Полчаса программка. Ноги потом долго тряслись.
Foxbat
P.M.
29-3-2018 21:05 Foxbat
Специалист, затеявший предыдущую тему, просто забыл, что нет такого понятия, как "Америка". Есть несколько тысяч полицейских и шерифских организаций, и у каждой свои методики и нормативы. По слухам, есть такие, где требования к навыкам достаточно серьезные, но также по фольклору есть и обратное.

Ну, а главное, о чем многие не думают, это то, что решение применить оружие крайне нелегкое, и часто связано с резкой вспышкой адреналина, присутствие которого все сильно меняет - и реакцию, и точность, и навыки вообще.

Я знаю несколько очень сильных полицейских стрелков, но ни один из них пока не участвовал в реальной перестрелке, и как он там себя поведет знает лишь Аллах.

Делать далеко идущие "выводы" сидя у своего компьютера - занятие, прямо скажем, аналогичное к мастурбации.

sergeis64
P.M.
29-3-2018 21:09 sergeis64
Ну с пжем есть САLEA accreditation, которая пытается подогнать все процедуры к определенному уровню по всей стране. Ужасно занудная хрень, но нужная.
ctb
P.M.
29-3-2018 21:30 ctb
Вот интересное упражнение: classifiercalc.com

В прошлое воскресенье на клубном матче такое было, с фиксированным временем 7 секунд. Я всех обстрелял!

--
Коган-варвар

ctb
P.M.
29-3-2018 21:36 ctb
sergeis64:
у полицейского итак голова лопается от обилия вываленной на него информации.

А гражданские, значит, хуем груши околачивают? Если на полицейского вывалить 1/10 той информации, которую мне приходится обрабатывать ежедневно, он окажется в дурке.

Я научился стрелять так, как я стреляю (между А и Б в нескольких дивизиях) вприглядку и раза 3-4 в месяц ходя на местные соревнования, ну и дома холостил поначалу. Если у полицейского нет времени на такое, или если ему этого недостаточно, нехрнеа ему доверять оружие!

--
Коган-варвар

Lehmen
P.M.
29-3-2018 21:36 Lehmen
Хорошее упражнение. 40 метров, 25 метров, 4 выстрела только сильной рукой, и 15 метров 4 выстрела только слабой рукой. 7 секунд на 8 выстрелов с перезарядкой. Нормально.
Lehmen
P.M.
29-3-2018 21:40 Lehmen
ctb:
Если у полицейского нет времени на такое, или если ему этого недостаточно, нехрнеа ему доверять оружие!

У тебя мотивация была, тебе это по кайфу. У полицейского мотивации так стрелять нет. И что, выгонять его? Кто работать будет? К тому же, совсем не факт, что фанат стрельбы имеет необходимые психологические качества, что бы быть хорошим полицейским.

Я бы, например, полицейским не смог бы работать. Постоянно иметь дело с теми гражданами с которыми они имеют дело.. . Да ну нафиг!

sergeis64
P.M.
29-3-2018 21:43 sergeis64
Феликс, ты не в теме. Продолжай стрелять по картонкам.
ctb
P.M.
29-3-2018 21:45 ctb
sergeis64:
Феликс, ты не в теме. Продолжай стрелять по картонкам.

Ты хоть срочную-то служил?

--
Коган-варвар

ctb
P.M.
29-3-2018 21:51 ctb
Lehmen:

У тебя мотивация была, тебе это по кайфу. У полицейского мотивации так стрелять нет. И что, выгонять его? Кто работать будет? К тому же, совсем не факт, что фанат стрельбы имеет необходимые психологические качества, что бы быть хорошим полицейским.

У меня мотивация простая - я люблю последовательность. Если я за 2-ю Поправку и готов прорываться через нью-джерсийские рогатки, чтобы это право осуществить, было бы глупо не научиться этими ждезками хоть как-то пользоваться. Вблизи никаких "серьезных" классов нету, да и стоят они немало, и длятся недолго. USPSA - самое лучшее, что окружающая среда смогла предложить в этом плане.

Я пожтому, например, не коллекционирую холодное оружие - потому что не умею им пользоваться даже на любительском уровне. Может, в какой-то момент научусь - тогда начну. Хотя я его люблю может и побольше, чем огнестрельное.

--
Коган-варвар


>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Что такое "американская система стрельбы"? ( 1 )