Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Холостой спуск- необходимость? норма? зло?... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор
Тема: Холостой спуск- необходимость? норма? зло?...
Lehmen
29-1-2018 17:41 Lehmen
И ты можешь сколько угодно убеждать самого себя "со мной и с моим оружием это никогда не случится", пока это не случится. Вообще, позиция не понятна - если не доверяешь себе в том, что в состоянии безопасно разрядиться (контрольный спуск - это просто проверка, всё ли ты правильно сделал при разрядке), то какого чёрта ты доверяешь себе что твоё "разряженное" оружие ни при каких обстоятельствах не выстрелит?

edit log

MVN
29-1-2018 17:49 MVN
Мне не надо себя убеждать, убеждаешь пока себя ты.
Я же уверен, то что можно в спорте, порой категорически нельзя в жизни.
DENI
29-1-2018 17:56 DENI
quote:
Originally posted by MVN:

Поддержу.
Касается, правда не только обсуждаемого вопроса. Но и других.
А именно перемещений, стрельбы в движении и т.п.
renars
29-1-2018 18:07 renars
quote:
Изначально написано MVN:

+100

Lehmen
29-1-2018 18:10 Lehmen
quote:
Изначально написано MVN:

А жизни будет так: товарищ "разрядит" свой глок, оставив патрон в патроннике. Потом захочет его почистить, увидит взвдённый спусковой крючок, и без всякой задней мысли машинально спустит его (по другому глок не разобрать), потому что уверен что пистолет не заряжен. И всадит кому-нибудь пулю в спину. Потому что он крутой полицейский, и как в спорте ему не надо. У нас у патрульных глоки. Так что пусть в жизни делают контрольные спуски и дырявят стенки, чем наслушавшись всякой чуши про то что "в жизни эти спортивные заморочки не нужны" дырявят друг друга.

edit log

MVN
29-1-2018 18:25 MVN
Так стенки то и дырявят. Только теперь с такими "контрольками".
Тут же не надо голову морочить правилами. Правилами который контролирует судья/инструктор и прочие контролёры. Тут как?- "Обращаться с оружием как будто оно всегда заряжено"(постулат). Контролёр то в жизни не всегда за душой стоит.
И второе- "не хочешь стрелять не трогай спусковой крючок"(с).
Два правила против четырёх от Купера.
Согласен- три: "проверив патрон в патроннике отведя затвор на 2-3 мм".
В спорте же как?- да, "контрольный спуск" это только правило которое подтверждает что предыдущие правила- достать магазин, разрядить патрон- стрелок выполнил. Если нет, то тяжёлая кара это DQ. В жизни, это не совсем просто DQ.
DENI
29-1-2018 18:33 DENI
quote:
Originally posted by Lehmen:

Потом захочет его почистить

вот потом пусть и удостоверится что патрона в патроннике нет. это не сложно.
Lehmen
29-1-2018 18:35 Lehmen
Правила безопасности, и Купера в том числе направленны на создание МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ системы безопасности, что бы к трагедии могло привести нарушение сразу НЕСКОЛЬКИХ правил. И всё равно они ничего не гарантируют, ошибки случаются, и трагедии происходят. Контрольный спуск - это важное звено в этой многоступенчатой системе, и исключая его система становится гораздо менее надёжной. Потому что правила правилами, но люди не роботы, и если человек уверен что оружие не заряжено, он неизбежно будет обращаться с ним более небрежно, чем если точно знает что оно заряженно. Это психология, этого не изменить, сколько не заставляй зубрить и повторять постулаты. Поэтому заряженное оружие при уверенности пользователя что он его разрядил особенно опасно, гораздо опаснее, чем если он точно знает что оно заряжено. Что, собственно, практикой "я думал оно не заряженно" и подтверждается, снова и снова.
Lehmen
29-1-2018 18:37 Lehmen
quote:
Изначально написано DENI:
вот потом пусть и удостоверится что патрона в патроннике нет. это не сложно.

Вот пусть и удостоверяется что патрона в патроннике нет когда разряжал, это тоже не сложно. Раз всё так не сложно, то самострелы и случайные выстрелы не возможны! Почему же тогда стреляют?

edit log

DENI
29-1-2018 18:43 DENI
quote:

Почему же тогда стреляют?

Палец на спуск кладут и стреляют.
Lehmen
29-1-2018 18:46 Lehmen
quote:
Палец на спуск кладут и стреляют.

А ему говорили не ложить... И выход какой? Спуск отпилить или палец отрезать?
MVN
29-1-2018 18:50 MVN
Повторюсь вновь.
Постулат- исходное положение, допущение, принимаемое без доказательств!- если при тебе есть оружие один(!): ОБРАЩАТЬСЯ С ОРУЖИЕМ КАК БУДТО ОНО ЗАРЯЖЕНО.
Всё остальное это дополнения, правила, инструкции и прочее.
Главное, писаное кровью, одно.
Lehmen
29-1-2018 18:55 Lehmen
В идеальном мире, одного постулата и хватило бы. В реальном, нет, не хватает. Приходится городить многоступенчатые системы безопасности. С контрольными спусками. И каждая дырка в стенке - это потенциально предотвращённая трагедия. Ерундовая цена, на мой взгляд.
DENI
29-1-2018 19:06 DENI
quote:

А ему говорили не ложить... И выход какой? Спуск отпилить или палец отрезать?

Проверить еще раз оружие, перед тем как палец ложить.

quote:

В реальном, нет, не хватает.

а в реальном, к сожалению получается изобретение инструкций по контролю за инструкциями контролирующими инструкции по соблюдению инструкций.

Поэтому правило и одно должно быть. написанное выше.
Ибо чем больше правил тем больше вероятность что человек может их нарушить.
Помните Чкалов говорил, когда ему предлагали самолет чтоб лететь через северный полюс? "4 мотора - 400% риска. 1 мотор - 100% риска. Лучше 100..." и долетел. И Громов долетел. А Леваневский - нет

Lehmen
29-1-2018 19:12 Lehmen
quote:
Ибо чем больше правил тем больше вероятность что человек может их нарушить

Нет, не так. Чем больше правил надо нарушить что бы довести до цугундера, тем меньше шансов что до него доведут. Хоть одно из правил, да может быть и сработает.

Про самолёты, не надо. И в авиации, и в технике вообще, многократное дублирование это основа безопасности в технике требующей гарантированой наджёжности.

MVN
29-1-2018 19:23 MVN
ОФФ.
Вспомнил как в армии первый раз выставлял, будучи пом.нач.караула и разводящим, на посты в караул, молодых солдат, выходцев со Средней Азии.
Учили учили караульный устав. И так и этак. И в упоре лёжа и в хождении гуськом вокруг караульного помещения держа автомат над головой. Но, без всяких разных залётов всё равно никак не обходилось.
В итоге надоело мне как разводящему за всех люлей от нач.кара отгребать, и, в один из выставлений часовых на пост, начал инструктировать так- "я тебя сюда поставил, я тебя от сюда и сниму. И больше здесь никто не может быть. Понял?... Повтори- понял?... Точно- повтори кто тут может быть и тебя сменит?"
Нач.кар меня спросил на такой инструктаж- а если тебя убьют?
Всё говорю, пипец, сгниют на посту. Но выхода другого нет.

edit log

Белия
29-1-2018 19:29 Белия
Армейский устав слишком сложный, для меня вполне работают правила полковника Куппера.
sergeis64
29-1-2018 19:29 sergeis64
Все просто. Отсутствие кулькуры техники безопасности, есть везде...
Lehmen
29-1-2018 19:33 Lehmen
quote:
Изначально написано MVN:
ОФФ.
Вспомнил как в армии первый раз выставлял, будучи пом.нач.караула и разводящим, на посты в караул, молодых солдат, выходцев со Средней Азии.
Учили учили караульный устав. И так и этак. И в упоре лёжа и в хождении гуськом вокруг караульного помещения держа автомат над головой. Но, без всяких разных залётов всё равно никак не обходилось

А теперь представь что такому джигиту из оружейки выдали автомат с патроном в патроннике, потому что его не проверили когда разряжали.

edit log

MVN
29-1-2018 19:38 MVN
quote:

А теперь представь что такому джигиту из оружейки выдали автомат с патронном в патроннике, потому что его не проверили когда разряжали.

А зачем представлять, когда в ТуркВО начались нападения на склады артвооружения, то на пост заступали с заряженным автоматом. И тех же... нинзя, учили просто- ты тут возле пулеулавливателя дослал патрон и если стрелять не надо, то тут и разрядишь. Повтори- где разрядишь патрон?
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8