Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Холостой спуск- необходимость? норма? зло?... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Холостой спуск- необходимость? норма? зло?...

MVN
P.M.
29-1-2018 20:43 MVN
Их ещё учат не трогать пистолет совсем если стрелять не собрался.
Или, по памяти- "достал пистолет, дослал патрон.. . и не стрелял. Всё, включи пред. (тогда ПМ-ы ещё были) и убери. Разрядишь потом. В оружейке."(с).
Lehmen
P.M.
29-1-2018 20:46 Lehmen
MVN:
Разрядишь потом. В оружейке."(с).

И сделаешь контрольный спуск, когда разрядишь
Ka Jot
P.M.
29-1-2018 20:51 Ka Jot
А так - спор ни о чём. Контрольный спуск сделать несложно. ИМХО
Белия
P.M.
29-1-2018 21:06 Белия
Благо, что имею только глоки и не надо разделять мышление между пистолет SA/DA с предохранитель и страйкер.

Глок - это открытая книга: от 10 метров видно положение спуска. Если он находится впереди, то возможно и патрон в патроннике есть. Я обычно беру такой глок и делаю движение вперед-назад (палец всегда вне спусковой скобы).. если слышен характерный "glock-click", то это означает, что ударник свободно перемещается в канале и патрон в патроннике НЕТ (чак наконец смотрю на положение экстрактора).

А если спуск находится в заднем положении, то тогда патрон точно нет. Очень просто.

...
Упс, моя ошибка! "Glock-click" слышен только при заднем положении спуска. А когда впереди - только по положение экстрактора можно понять есть ли патрон в патроннике, или нет. Сори..

sergeis64
P.M.
29-1-2018 21:55 sergeis64
Так какой вердикт? Будем отменять контрольный?
Ka Jot
P.M.
29-1-2018 22:11 Ka Jot
sergeis64:
Так какой вердикт? Будем отменять контрольный?

Та пусть его. Будет.

mauler 88
P.M.
29-1-2018 22:39 mauler 88
Originally posted by sergeis64:

Будем отменять контрольный?


Из УВС ВС еще не исключили... . по прежнему убедиться в отсутствии патрона в патроннике и произвести контрольный спуск.
Lehmen
P.M.
29-1-2018 22:44 Lehmen
sergeis64:
Так какой вердикт? Будем отменять контрольный?

Кто делал, тот и будет делать. Но всегда найдутся те, кто заявят "я вам не спортсмен", или "мне тут рассказали что контракторы так не делают". Подальше от таких, бравада с оружием ни к чему хорошему не приводит.

DENI
P.M.
29-1-2018 22:50 DENI
Originally posted by Lehmen:

Кто делал, тот и будет делать.


Если требования по ТБ менее жесткие, то исполнять свои наработанные более жесткие.
Если требования по ТЮ более жесткие, то и соблюдать их.
В конце концов со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
А в своем монастыре - каждый суслик сам себе агроном.
MVN
P.M.
29-1-2018 22:55 MVN
Originally posted by DENI:

А в своем монастыре - каждый суслик сам себе агроном.


Всегда найдётся тот кто "Как делал так и буду делать".
А кровь что, это ж не его кровь.
DENI
P.M.
29-1-2018 22:57 DENI
Originally posted by MVN:

Всегда найдётся тот кто "Как делал так и буду делать".


Ну таких нах с пляжа то...
И в тире, и в подразделении и в частной охране...
AndreyK1994
P.M.
29-1-2018 22:57 AndreyK1994
Originally posted by TimUSA:

Он прежде чем отдать его мне вытащил магазин, передернул затвор повернул в строну где никого и ничего нет и нажал на крючок, и только потом отдал его мне. Хотя он прекрасно знал что опыта у меня достаточно и я бы все равно проверил. Потом искал на полу патрон, который закатился под тумбочку. У них это привычка доведеная до автоматизма.


Стандартная процедура для человека, который всегда носит патрон в патроннике. После извлечения магазина он удалил патрон, о наличии которого он знал, и только потом нажал на спуск. Если добавить сюда вариации "патрона нет/патрон есть", доведенный до автоматизма навык может дать сбой.

Процедура "контрольного спуска" при разряжании оружия полезна, правда, желательно четкое понимание того, зачем и когда она необходима. И здесь более разумным аргументом я бы выбрал не "так написано в инструкции", а пример из первого поста, который показывает, как делать не надо. Если это доводить в процессе обучения/тренировок, навык выработается, при этом будет и понимание последовательности действий (почему она такая)

Lehmen
P.M.
29-1-2018 23:04 Lehmen
Мы тут не в армии, каждый сам для себя решает, что и как делать. И как на других смотреть. Вот ты тут говорил что придя на тренировку носимый пистолет не разряжаешь, а ложишь в рюкзак. Простое действие, но есть несколько вариантов. Если человек снимает кобуру с пистолетом, и ложит пистолет в кобуре в рюкзак, это нормально. Но если человек вытаскивает заряженный пистолет из кобуры и в таком виде без ничего бросает его в рюкзак - то это глупый человек, и стрелять с ним ходить не надо.

Тема была не про процедуры которых заставляют придерживаться, а про холостой спуск, нужен он или нет.

Lehmen
P.M.
29-1-2018 23:07 Lehmen
AndreyK1994:
Стандартная процедура для человека, который всегда носит патрон в патроннике. После извлечения магазина он удалил патрон, о наличии которого он знал, и только потом нажал на спуск. Если добавить сюда вариации "патрона нет/патрон есть", доведенный до автоматизма навык может дать сбой.

Это стандартная процедура вне зависимости, носится патрон в патронике или нет. Если к ней так и подходить, и всегда проверять наличие патрона, не надеясь на "знаю/не знаю", то сбой она не даст.
Caucasian64
P.M.
30-1-2018 06:11 Caucasian64
Белия:
Благо, что имею только глоки и не надо разделять мышление между пистолет SA/DA с предохранитель и страйкер.

Глок - это открытая книга: от 10 метров видно положение спуска. Если он находится впереди, то возможно и патрон в патроннике есть. Я обычно беру такой глок и делаю движение вперед-назад (палец всегда вне спусковой скобы).. если слышен характерный "glock-click", то это означает, что ударник свободно перемещается в канале и патрон в патроннике НЕТ (чак наконец смотрю на положение экстрактора).

А если спуск находится в заднем положении, то тогда патрон точно нет. Очень просто.

...
Упс, моя ошибка! "Glock-click" слышен только при заднем положении спуска. А когда впереди - только по положение экстрактора можно понять есть ли патрон в патроннике, или нет. Сори..

На некоторых пистолетах, производители которых заботятся о здоровьи и благополучии своих клиентов, имеется индикатор патрона в патроннике. Т.к., если глюк передернуть, то будет иммитация, что в патроннике что-то есть. Выступ на экстракторе не вполне четко справляется с задачей.

sergeis64
P.M.
30-1-2018 06:45 sergeis64
Wow, press check anybody?
mauler 88
P.M.
30-1-2018 10:31 mauler 88
Давайте от обратного. А кто в чем видит минусы контрольного спуска?
Собственно объяснять зачем он нужен не надо, например я считаю это неотъемлимым действием. Аргументируйте почему не надо производить?
renars
P.M.
30-1-2018 11:24 renars
mauler 88:
Давайте от обратного. А кто в чем видит минусы контрольного спуска?
Собственно объяснять зачем он нужен не надо, например я считаю это неотъемлимым действием. Аргументируйте почему не надо производить?

Как я выше писал, на курковых пистолетах я никогда не щелкаю в холостую. Вытащил магазин, два раза передернул затвор, декокнул, поставил магазин обратно. На Глоке, там да, без холощения не обойтись.

MVN
P.M.
30-1-2018 11:54 MVN
Если пистолет конструктивно позволяет снять боевой взвод не холостя спуском, то все эти "контрольные спуски" мало имеют отношения к безопасности.
quas
P.M.
30-1-2018 11:54 quas
Originally posted by mauler 88:

А кто в чем видит минусы контрольного спуска?


На ПМ - ломал боевую пружину.
На Смит-Вессоне - пружину ударника.
На Кел-Теке - ударник.
На Марголине - ударник.
Холощение и контрольные спуски приводят к поломкам.
Хотя Смиты гордо написали, что их аппарат не боится холостых спусков. Неправду написали.
iHARDee
P.M.
30-1-2018 13:25 iHARDee
quas:

Хотя Смиты гордо написали, что их аппарат не боится холостых спусков. Неправду написали.

так Глоки тоже самое пишут, вроде как. тем более, что на страйкере все намного проще - там по положению спускового крючка и так понятно.

AndreyK1994
P.M.
30-1-2018 13:58 AndreyK1994
Originally posted by iHARDee:

тем более, что на страйкере все намного проще - там по положению спускового крючка и так понятно


А как же Walther p99?
renars
P.M.
30-1-2018 14:30 renars
MVN:
Их ещё учат не трогать пистолет совсем если стрелять не собрался.
Или, по памяти- "достал пистолет, дослал патрон.. . и не стрелял. Всё, включи пред. (тогда ПМ-ы ещё были) и убери. Разрядишь потом. В оружейке."(с).

Я лично никогда не разряжаю пистолет и не делаю холостой спуск сразу после "мероприятия". Когда на адреналине, можно всякое натворить. Мероппиятие с погоней или с задержанием закончилось, пистолет убираю в кобуру. Все разошлись, адреналин упал, руки уже не трясутся, тогда можно и разрядится и холостить. Видел я несколько раз, как бойцы передергивают затвор а патроны вылетают...

MVN
P.M.
30-1-2018 14:48 MVN
Поэтому и писал выше, по применению: применил, всё- никаких разрядок, если есть пред то включи, убери и жди. Те кому положено разберутся и разрядят. Будешь умничать, то будут лечить- согласно УПК и прочих положенных "бумажек".

Пы.Сы.
А на адреналине, мы тут некоторое время назад стрельбы делали одни.
Там в упражнении адреналина хватало. Стреляли естественно служивые, но пригласили и стрелков-"бегунов", благо один сам полицейский (Артур Б.), а второй брат полицейского (Александр Е.).
Одна из оценок была- определить сколько выстрелов было в заданном стрессе произведено в мишень так называемой угрозы. Люди делали по 5-6 выстрелов, а говорили что: "сделал два.. . ну наверно три максимум". И попадания были например то же "стрессовые". Так один из двух названных выше- стрелял 6-ть раз, попал 2 раза, а сказал что три раза всего стрелял.
А ведь они практически в тире живут.

DENI
P.M.
30-1-2018 16:11 DENI
Originally posted by MVN:

А ведь они практически в тире живут.


Вот!
А все ПМ вместо CZ82/83
Вжух, и патронов нема)
iHARDee
P.M.
30-1-2018 17:27 iHARDee
AndreyK1994:

А как же Walther p99?

так же, как и любой другой страйкер

Lehmen
P.M.
31-1-2018 00:29 Lehmen
MVN:
Одна из оценок была- определить сколько выстрелов было в заданном стрессе произведено в мишень так называемой угрозы. Люди делали по 5-6 выстрелов, а говорили что: "сделал два.. . ну наверно три максимум". И попадания были например то же "стрессовые". Так один из двух названных выше- стрелял 6-ть раз, попал 2 раза, а сказал что три раза всего стрелял

Это нормально, так и должно быть. Рост мастерства стрелка, в частности ИПСЦшника, он несколько этапов включает. Сначала вообще не помнишь как упражнение стрелял, что уж там про количество выстрелов по мишени говорить. А потом, кажется что время что прошло пока упражнение стрелял было в несколько раз больше, чем прошло на самом деле. И на этому уровне, количество выстрелов уже не путаешь, и про попал/не попал уже всё знаешь до того, как к мишеням подошёл. Вообще, удивительная штука, человеческий мозг, как и к чему может подстроиться.
xwing
P.M.
31-1-2018 00:40 xwing
Мода современная обращения с оружием почему-то пришла во весь мир от амеров, хотя их служивые особых чудес испошьзования пистолетов в реальной жизни не демонстрируют,чаще наоборот - по два магазина в белый свет и толпа случайно задетых. Но от чего-то их ружейные приемы стали считатся эталоном. Из-за кино наверное,там то они всех победили, высокоморально ,без потерь и на чужой территории.
Lehmen
P.M.
31-1-2018 03:34 Lehmen
xwing:
Мода современная обращения с оружием почему-то пришла во весь мир от амеров, хотя их служивые особых чудес испошьзования пистолетов в реальной жизни не демонстрируют,чаще наоборот - по два магазина в белый свет и толпа случайно задетых. Но от чего-то их ружейные приемы стали считатся эталоном. Из-за кино наверное,там то они всех победили, высокоморально ,без потерь и на чужой территории.

Это идиотский подход. Если говорить про IPSC, то по какой дисциплине мировые первенства не посмотри, в топ-5 американцы обычно не в большинстве. Они, конечно, придумали основные принципы, но за ними столько всего кроется. Я не супер стрелок, и не так много стреляю, как хотелось бы. Мне лет 5 понадобилось что бы нормально усвоить основы, и ещё лет пять что бы начать чего то понимать. Потому что IPSC это не про то как взять, и как нажать.

xwing
P.M.
31-1-2018 05:43 xwing
Lehmen:

Это идиотский подход. Если говорить про IPSC, то по какой дисциплине мировые первенства не посмотри, в топ-5 американцы обычно не в большинстве. Они, конечно, придумали основные принципы, но за ними столько всего кроется. Я не супер стрелок, и не так много стреляю, как хотелось бы. Мне лет 5 понадобилось что бы нормально усвоить основы, и ещё лет пять что бы начать чего то понимать. Потому что IPSC это не про то как взять, и как нажать.

При чем здесь твоя ипсца вообще.

MVN
P.M.
31-1-2018 07:50 MVN
ОФФ.
Если за спорт, то нет штатовцев не в олимпийской стрельбе, не в мировой "классике", не армейском CISM. Даже в восьмёрку лучших не входят.
Обычно, а это не моё наблюдение, как по какой либо дисциплине.. . и это не обязательно со стрельбой связанно.. . штаб-квартира организаций уходят с американского континента, снижается североамериканская финансирование деньгами и т.д. и т.п., куда-то пропадает и так называемая "североамериканская чемпионовость".
Что там как взаимосвязано, не вникал- не интересно, но сие не моё наблюдение.
Karl1
P.M.
31-1-2018 13:48 Karl1
Originally posted by Lehmen:

Это стандартная процедура вне зависимости, носится патрон в патронике


Причём эта процедура подразумевает вероятность выстрела во время выполнения.
Не зря в инструкциях пишут: спуск произвести в безопасном направлении, в пулеуловитель, в сторону мишений и т. п. ( в зависимости от написавшего инструкцию).
Так что для процедуры нужны соответствующие условия. Оффис с картонными стенами явно не подходящее место.
Lehmen
P.M.
31-1-2018 14:09 Lehmen
Karl1:
Так что для процедуры нужны соответствующие условия. Оффис с картонными стенами явно не подходящее место.

В первом сообщении написано что охраник на скорость разбирал-собирал. Даже если опустить идиотизм скоростной сборки-разборки, делать это с патронами идиотизм вдвойне. В оффисе с картоными стенками - втройне.

polex
P.M.
31-1-2018 15:28 polex
renars:
Из личного опыта: когда-то, давным давно, пошел продлевать разрешение. Ну и инспектор у нас был мужик старой закалки, хороший, но строг по отношению безопасного обращения с оружием. Не любил, когда у него в кабинете ему перед носом размахивали оружием. Ну вот, попросил мне пистолет номера посмотреть. Я, как положено, вытаскиваю пистолет из кобуры, вытаскиваю магазин и собираюсь затвор передергивать... А он мне: Стои, бля... нафига ты это делаешь? Я ж просто сказал дать мне пистолет. Тут вокруг люди в кабинетах а ты случайно выстрелишь и грохнешь через стену из своего ТТ... Тебе это надо? Вот и мне не надо, дай спокойно мне в пенсию уйти. Просто положи пистолет на стол и все!

Никогда не отдам оружие на посмотреть не вытащив предварительно магазин и не проверив на наличие патрона в патроннике. Каких тока дятлов не бывает, не хватало что бы из МОЕГО ствола кого-то подстрелили. Особенно меня. Так что в чужое руки ТОЛЬКО разряженное ЛИЧНО своими руками

Lehmen
P.M.
31-1-2018 15:48 Lehmen
polex:
Никогда не отдам оружие на посмотреть не вытащив предварительно магазин и не проверив на наличие патрона в патроннике. Каких тока дятлов не бывает, не хватало что бы из МОЕГО ствола кого-то подстрелили. Особенно меня. Так что в чужое руки ТОЛЬКО разряженное ЛИЧНО своими руками

У нас, кстати, был такой случай. Человек хотел продать пистолет, дал объявление, пришёл "покупатель" посмотреть. И из его же пистолета хозяина застрелил.
iHARDee
P.M.
31-1-2018 15:55 iHARDee
кстати, я себе забил в привычку проверять патронник и делать КС, удерживая магазин между мизинцем и безымянным пальцем. так я контролирую отсутствие магазина в шахте, наличие в нем патронов и пустого патронника одновременно. и проверяю каждый раз только так и никак иначе.
xwing
P.M.
31-1-2018 17:54 xwing
iHARDee:
кстати, я себе забил в привычку проверять патронник и делать КС, удерживая магазин между мизинцем и безымянным пальцем. так я контролирую отсутствие магазина в шахте, наличие в нем патронов и пустого патронника одновременно. и проверяю каждый раз только так и никак иначе.

Магазин можно вынуть.

MVN
P.M.
31-1-2018 18:08 MVN
Вот так я в лохи когда-то и определился после недели пахоты в режиме "аврал". Вынул магазин, передёрнул затвор, ухи услыхали как патрон пошёл в ствол, а палец на автопилоте нажал "контрольный спуск".. . Магазин то я вынул запасной с себя, а не с пистолета.
renars
P.M.
31-1-2018 19:38 renars
Как говорил прапорщик у нас в армии: Когда у вас произойдет случайный выстрел, главное, чтобы ствол был направлен в безопасное направление. Не "если произойдет", а "когда произойдет"
polex
P.M.
31-1-2018 20:04 polex
Магазин то я вынул запасной с себя, а не с пистолета.

ну каждый сам себе кузнец своего счастья. Как вы профотбор прошли в таком случае? В меня ОДИН раз и навсегда вбили:
1. что любое оружие попавшее в руки считать готовым немедленно к выстрелу
2. никогда не нажимать на спуск если не собираетесь стрелять, ибо холостой спуск ОБЯЗАТЕЛЬНО окончиться со временем случайным выстрелом
3. никому и никогда не давать в руки свое оружие предварительно его не разрядив
4. дебилов находящихся рядом и балующихся оружием либо немедленно пи.. дить до крови, либо так же немедленно уходить в безопасное место.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Холостой спуск- необходимость? норма? зло?... ( 3 )